Страница 5 из 6

Пожалуйста, выберите вариант ответа, который по вашему мнению соответствует истине...

  • Необходимо выбрать коробку № 3, т.к. это увеличит шансы на выигрыш[ 10 ]17%
  • Между выбором коробок № 1 и № 3 нет разницы, т.к. вероятность выигрыша одинакова[ 31 ]55%
  • Необходимо выбрать коробку № 1, т.к. это увеличит шансы на выигрыш[ 15 ]26%
Всего голосов: 56
Аццкей Ездун
kolhoznik

Это нормально... Меня тоже весь день колбасило от того как это получаецо... Я прямо негодовал... пока не пришло ПРОСВЕТЛЕНИЕ И ОСОЗНАНИЕ...

Для начала напиши программку эмулирующую данную ситуацию... В ходе этого меня и ОЗАРИЛО... hehe
Alex-vs-VAZ
kolhoznik
Да просто спросил. Короче ты не здал тест)
Mitiok
Varta писал(а):

Не, ну ты правда веришь, что выбрав одну коробку из миллиона - приз в ней окажется с вероятностью 50:50?


Если я буду выбирать одну коробку из милионна то нет. Но если оставляют две коробки то мой шанс 50/50.
ПОясню ПРи выборе.... ( блин я понял gpn )
Итак выбрал я одну коробку шанс что правильно один из миллиона. Мне оставляют две, в одной из них приз, но возможность того что я угадал все равно составляет 1 к миллиону. ТОесть шанс что в второй коробке приз значительно выше. gpn
Аццкей Ездун
Mitiok писал(а):

но возможность того что я угадал все равно составляет 1 к миллиону. ТОесть шанс что в второй коробке приз значительно выше. gpn



ВОТ В ТОМ ТО И ДЕЛО!
Аццкей Ездун
три коробки вероятность 1/3+1/3+1/3=1

одна и две 1/3+2/3=1

если ты не меняешь, то вероятность так и остается быть равной 1/3, но полная вероятность (достоверное событие, что в какой-то коробке находится приз) так и составляет 1...

Таким образом 1-1/3=2/3 это и составляет шанс нахождения приза в других ящиках... А так как и после открытия другого ящика, если мы настаиваем на первом вероятность выигрыша не меняется и так и составляет 1/3, а полная также 1. Но ящика уже 2!!!

Таким образом вероятность нахождения приза во втором ящике 1-1/3=2/3

Уфф... не знаю еще как написать чтобы понятней...
Аццкей Ездун
Народ продолжает настаивать на втором варианте hehe
Darth
Аццкей Ездун писал(а):

Народ продолжает настаивать на втором варианте



Народ отупел от лола, лень по ссылке сходить ROFL
Mitiok
Аццкей Ездун писал(а):

Уфф... не знаю еще как написать чтобы понятней...


Мне стало понятней только при цифре в миллион. Wink
Mitiok
Darth писал(а):

Народ отупел от лола, лень по ссылке сходить


В твоей ссылки из вики, все тупо написано. lol1 На ЛОЛе все доходчивей
алекс спб
то есть стоит 10 бутылок водки-9из них пустые
убрав 8-получаем в 1й 1к10,во 2й 8к10
логичнее выбрать вторую,но полная то первая supercool
надо будет на днях продемонстроровать на работе..возьму 3-так проще
Лёха198
Аццкей Ездун писал(а):


Вот самое простое объяснение:

Для первого ящика 1/3

для двух оставшихся 2/3

Из двух оставшихся один открывают ---> вероятность нахождения приза во втором остается такой же 2/3


блин. разрыв мозга. вторую открыли, между оставшимися по терверу будут шансы 1/1 но никак не 1/2. патамушта вариантов остается 2, а не 3. вторая коробка исключается из ряда автоматически, т.к. она раскрыта и в выборе не участвует. нифига в третьей коробке не больше шансов на наличие двигателя от преоро!
Alex-vs-VAZ
Лёха198
еще один 63
Mitiok
Всем сомневающимся , сообщаю, что мне помогла эта фраза.
Varta писал(а):

Не, ну ты правда веришь, что выбрав одну коробку из миллиона - приз в ней окажется с вероятностью 50:50?


Отбросив ложную скромность я признал, что шансов лопухнуться у меня гороздо больше чем у ведущего который и возможно и подсовывает мне оставшуюся коробочку с призом, так как знает наверняка где он.

Последний раз редактировалось: Mitiok (23 Декабря 2010 14:39), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
Лёха198 писал(а):

между оставшимися по терверу будут шансы 1/1 но никак не 1/2. патамушта вариантов остается 2, а не 3. вторая коробка исключается из ряда автоматически, т.к. она раскрыта и в выборе не участвует



Это ты отвечаешь не думая, а так как привык... Но в этом случае как раз следует подумать... Неверны твои рассуждения, хоть на первый взгляд и выглядят более чем логично...
Darth
Дело не в умственно ацталости, а в элементарном незнании математической статистики
Darth
Все просто... щансы равны - если знать наверняка, что ведущий НЕ знает, где приз!

Если мы заведомо информированы, что ведущий знает, где приз - то шансы при изменении выбора - увеличиваются в ДВА раза

Так понятнее? supercool
Аццкей Ездун
Darth писал(а):

Дело не в умственно ацталости, а в элементарном незнании математической статистики



Ога, я сам по первости лоханулся... Думал, что афтар задачи-нехороший человек, народ разводит...

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (23 Декабря 2010 14:45), всего редактировалось 1 раз
Аццкей Ездун
Darth писал(а):

щансы равны - если знать наверняка, что ведущий НЕ знает, где приз!



Вот это справедливое утверждение...

Прикол в том, что он знает и всегда открывает пустой ящег... И вот для оставшихся двух вероятность совсем не одна и та же... hehe Кто это сам осознал, а не просто поверил на слово - тому респект и уважуха! hehe gpn
Darth
Аццкей Ездун писал(а):

Ога, я сам по первости лоханулся..



Тема канацкий баян, я сам раньше думал, что 50 на 50))

а потом пошли на кухне проводить эксперимент с тремя чашками и конфетой. Работает цуко... меняешь выбор - и вуаля))
Kirill111
Аццкей Ездун писал(а):

Darth писал(а):

щансы равны - если знать наверняка, что ведущий НЕ знает, где приз!



Вот это справедливое утверждение...

Прикол в том, что он знает и всегда открывает пустой ящег...

Вот с учетом этих пояснений - да, надо менять выбор. А в изначальной постановке задачи 50/50 шансы. Razz
Чудовище
Зарядить в башню коробочнику со словами о нелегальности игорного бизнеса, открыть все три коробки, забрать приз и гордо уйти,
Если приза в коробках не окажется, добить коробочника, т.к. вся его затея обычное кидалово.
Axel_Foley
Аццкей ездун, аццкей тест, аццкей топеГ... 63
Аццкей Ездун
Kirill111 писал(а):

Вот с учетом этих пояснений - да, надо менять выбор. А в изначальной постановке задачи 50/50 шансы. Razz



Там же написано четко это в условии... Unknown
Лёха198
это мозго@бство монти холла. если ты выбрал изначально дверь с машиной и поменял на дверь с козой - этот тервер тогда на кую можно вертеть.
лжетеорию предать анафеме!
maxFZ20
ну что, отсталых вычислили?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы