Страница 5 из 16
dorinspector
кстати если предупреждают и нормально платят-нехай шпионят
Chud
Перец писал(а):

надо такуй работу слать в гуй, в чем проблема то?


А проблема в том, что эти люди не востребованы на рынке труда.
Идти им банально некуда, вот и терпят. Ну или ленивы до усири. pst
Surbet писал(а):

Это де факто шпионаж за сотрудником


Де юре это где-то отражено?
Перец
Правильно организованное рабочее место Good

Перец
Meffex писал(а):

Перец писал(а):

над одной задачей трудятся сотня человек, под руководством одного линейного менеджера, в таком коллективе легко затеряться бездельнику


Ну, во-первых, среди сотни всегда найдется бездельник и не один и без компьютера/интернета. Во-вторых, опять же, все зависит от задачи и ее объема, возложенных на конкретного сотрудника. При всей вариативности общей задачи никогда не будет такого что все сотрудники должны выполнить одинаковую подзадачу и одинаковый объем работ. Как утрированный пример - трое сажают деревья: первый выкапывает, второй сажает, третий закапывает. Кто из них выполняет более сложную подзадачу? И при таком примере они сами могут друг друга контролировать: первый копает, второй сажает, а третий др#$@т. Так здесь первые два третьему сами наваляют и без начальственного мониторинга.



а если все три одновременно и копают и сажают и закапывают? Есть задачи, которые на подзадачи не делятся, как пример - оператор колл-центра, там может сидеть не одна сотня операторов, выполняющих одну задачу, поди без инструментария проверь кто сколько вызовов обработал?
Перец
Chud писал(а):


А проблема в том, что эти люди не востребованы на рынке труда.
Идти им банально некуда, вот и терпят. Ну или ленивы до усири. pst



согласен Pardon
Denis
Svisor писал(а):

А если керово платит?


значит надо найти работу, где платят хорошо или уволится. если такой работы нет, то сидеть и работать там где есть и не возбухать.

моё личное мнение, что если работник действительно выполняет важную работу, и этот работник сложно заменяем, то он всегда найдет способ договориться с руководством о том, чтобы ему во время платили заработную плату.
задерживают заработную плату обычно тем, кто на это соглашается в силу своих волевых качеств, либо тем кого не трудно поменять.

опять-же, думаю никто не будет следить за сотрудниками, которые хорошо выполняют свою работу.

считаю, что работодатель в праве установить на компьютеры принадлежащие ему-же любые программы, и в том числе программы слежения за сотрудником.
сотруднику дается компьютер, как инструмент для исполнения поставленных задач, а не для того, чтобы сотрудник делал постороннюю работу.
Meffex
Перец писал(а):

а если все три одновременно и копают и сажают и закапывают? Есть задачи, которые на подзадачи не делятся


Я же говорю - утрированный пример привожу, чтобы не цепляться за сложные технологические процессы.
Перец писал(а):

Есть задачи, которые на подзадачи не делятся


Есть. Но я специально взял такую, которую поделить можно.
Опять же, я в командировке был. Как начальство узнает, что и как я там работал или я бухал и шлюхался?
Перец
Meffex писал(а):


Есть. Но я специально взял такую, которую поделить можно.
Опять же, я в командировке был. Как начальство узнает, что и как я там работал или я бухал и шлюхался?



ты слишком толстое звено в цепи предприятия, а потом бывает что со шлюхами в сауне можно больших результатов в переговорах достичь, чем в перегоорной офиса Pardon
Chud
Кстати, совершенно не обязательно, что работодатель предъявит результаты слежки при наказании, причин можно придумать массу, а афишировать слежку он может и не захочет.
Meffex
Перец писал(а):

ты слишком толстое звено в цепи предприятия


Так-то оно так, но я не о шлюхах, а о полезном выхлопе.

Кстати... У меня тут еще мысль появилась... Кроме слежкой за неэффективным использованием рабечего времени работодатель может просто мониторить или контролировать утечку информации...
Chud
Meffex писал(а):

работодатель может просто мониторить или контролировать утечку информации...


Может то может, но если работник не совсем идиот, то с рабочего компа он это не сделает.
Перец
Meffex писал(а):

мониторить или контролировать утечку информации...



зависит от модели угроз, это комплексное мероприятие, там не только мониторинг компа
Meffex
Chud писал(а):

Meffex писал(а):

работодатель может просто мониторить или контролировать утечку информации...


Может то может, но если работник не совсем идиот, то с рабочего компа он это не сделает.

Бывают и идиоты.
К тому же утечка может быть не только по сети. Все, что надо, крот может скачать на флеш. Программы-шпионы могут отследить и такую скачку.
Перец писал(а):

зависит от модели угроз, это комплексное мероприятие, там не только мониторинг компа


Это понятно. Но как одно из...
Chud
Meffex писал(а):

Бывают и идиоты.
К тому же утечка может быть не только по сети. Все, что надо, крот может скачать на флеш. Программы-шпионы могут отследить и такую скачку


Да тут скорее как с угоном авто, типа объявляют розыски, планы перехвата, а находят по чистой случайности или из-за долпоепизма угонщиков. pst
Meffex
Вполне возможно. Где-то это результат оперативной работы, а где-то - везение и случайность. И ничего удивительного, ибо методы работы идентичны или аналогичны (гыгы, а местами и следящие люди одни и те же).
Surbet
Chud писал(а):

Де юре это где-то отражено?


Отражено. Нарушение в первую очередь конституции, по личным правам и свободам. Плюс ГК и УК, я не помню уже, давно темой занимался. Помню точно, что НЕ предупреждать и НЕ документировать это нельзя. Иначе бо-бо.
Meffex
Surbet писал(а):

НЕ предупреждать и НЕ документировать это нельзя


Хорошо. А теперь представь, что предупредили и задокументировали. Что дальше?
Chud
Surbet писал(а):

Нарушение в первую очередь конституции, по личным правам и свободам. Плюс ГК и УК


Вот хотелось бы ссылочки почитать.
Да и практику применения, а то одни слова.
Surbet
Meffex писал(а):

Хорошо. А теперь представь, что предупредили и задокументировали. Что дальше?


Дальше работодатель может плевать на вопли сотрудника...
Chud
Я бы с радостью, но давно это было... Просто в договор пишешь об этом пунктик, под роспись, и больше можно ни о чем не думать...
Chud
Surbet писал(а):

Просто в договор пишешь об этом пунктик, под роспись, и больше можно ни о чем не думать...


Да даже если не пишу. Как работник что-то докажет?
Никто ему в трудовой не напишет "уволен за чтение писем в личной почте" pst
Meffex
Chud писал(а):

Никто ему в трудовой не напишет "уволен за чтение писем в личной почте"


А "За нарушение трудовой дисциплины" - запросто Pardon
Chud
Meffex писал(а):

Chud писал(а):

Никто ему в трудовой не напишет "уволен за чтение писем в личной почте"


А "За нарушение трудовой дисциплины" - запросто Pardon


Как правило просто предлагают написать по собственному.
Mitiok
Все бездельнико отписались как нужно пресовать бездельников? pst

Михалыч что то не флудит....Наверное действительно работает 63
Патрикевна
Mitiok писал(а):

Михалыч что то не флудит.


в другой теме погонять просит hehe
LonelyBeast
Svisor писал(а):

В-общем, сложилась такая ситуация.
Жене начальство установило на компьютер программу-шпиона, подглядывали, что она делает в течение дня. Уже была предъява, типа, не тем занята (шабашка).
Сегодня вычислил и убрал шпиона (программу).
Это все равно, что рыться в чужой сумке, читать чужие письма. Начальство, понятное дело, считает наемного работника своим рабом и всячески старается вытереть ноги об него.
Есть ли смысл закатить скандал в случае предъяв со стороны начальства?
Интересуют моральные аспекты как со стороны руководителей, так и со стороны наемных работников на данную ситуацию. Ну, руководители, признавайтесь, следите? Не стыдно?



Рабочее время сотрудника принадлежит работодателю в полной мере. И работодатель в праве контролировать процесс работы сотрудника. Если сотрудника что то не устраивает - он вправе написать заявление на увольнение.
По поводу программы шпиона - в нормальных организациях у пользователей отбирают админские права на компьютер. У нас стоит программа, которая позволяет подключаться к рабочему столу пользователя и смотреть чем он там занимается, но она установлена исключительно для того, чтобы не бегать к пользователю по каждому звонку. Иногда начальники приходят и просят посмотреть чем занимаются их сотрудники - по моему они имеют на это полное право.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 16
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы