Страница 5 из 8
AND517
kev писал(а):

AND517 писал(а):

схема завязана на отключении питания из вне.


схему бы в студию...
и включает и отключает гену по наличию напруги на вводе, так?

да. нет напруги, через 10 минут если она не появляется, запускается гена. бесперебойника нет.
Серго К.
AND517 писал(а):

kev писал(а):

AND517 писал(а):

схема завязана на отключении питания из вне.


схему бы в студию...
и включает и отключает гену по наличию напруги на вводе, так?

да. нет напруги, через 10 минут если она не появляется, запускается гена. бесперебойника нет.



Тут вот в чем проблема - если у тебя при этом все потребители остаются подключены, то при пуске генератора он может заглохнуть.

Ибо рекомендуется сначала завести генератор, а потом постепенно давать нагрузку.

Чисто моё ИМХО, разумеется, ибо не специалист в этом вопросе. Pardon
Вова Длинный
Серго К.
Ну это если нагрузка окажется близкой к максимальной мощности генератора. А если не более 40%, то по идее не должен заглохнуть.
kev
AND517 писал(а):

да. нет напруги, через 10 минут если она не появляется, запускается гена. бесперебойника нет.


обратно все это отрабатывает при появлении напруги на вводе?

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Вова Длинный писал(а):

Серго К.
Ну это если нагрузка окажется близкой к максимальной мощности генератора. А если не более 40%, то по идее не должен заглохнуть.


за бензиновые гены не знаю, а по дизелям - они на подогреве антифриза обычно стоят, чтоб нагрузку практически сразу подхватить после запуска.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

AND517 писал(а):

бесперебойника нет.


если у тебя ничего такого критичного (типа системы чувствительной к отключениям нет - то ИБП не нужен. Ну на край поставил стабилизатор и хорош.
AND517
Серго К. писал(а):

AND517 писал(а):

kev писал(а):

AND517 писал(а):

схема завязана на отключении питания из вне.


схему бы в студию...
и включает и отключает гену по наличию напруги на вводе, так?

да. нет напруги, через 10 минут если она не появляется, запускается гена. бесперебойника нет.



Тут вот в чем проблема - если у тебя при этом все потребители остаются подключены, то при пуске генератора он может заглохнуть.

Ибо рекомендуется сначала завести генератор, а потом постепенно давать нагрузку.

Чисто моё ИМХО, разумеется, ибо не специалист в этом вопросе. Pardon

это все в генератор встроено. на памяти никогда не глох, просто отрубает один выход на какое то время.
Acquirer
Серго К. писал(а):

Тут вот в чем проблема - если у тебя при этом все потребители остаются подключены, то при пуске генератора он может заглохнуть.

Ибо рекомендуется сначала завести генератор, а потом постепенно давать нагрузку.


Серго, есть системы авто запуска для них. Они нагрузку подают после паузы, как гена заведется. И я тоже писал уже об этом hehe

Так думаете пятикиловатного маловато будет? Если у меня обогреватели 2,8 квт, компрессор септика 40 вт и холодильник?
Вова Длинный
Acquirer
Максимальная мощность почти в два раза выше твоей номинальной нагрузки. Должно потянуть.
Серго К.
Acquirer писал(а):

Серго К. писал(а):

Тут вот в чем проблема - если у тебя при этом все потребители остаются подключены, то при пуске генератора он может заглохнуть.

Ибо рекомендуется сначала завести генератор, а потом постепенно давать нагрузку.


Серго, есть системы авто запуска для них. Они нагрузку подают после паузы, как гена заведется. И я тоже писал уже об этом hehe

Так думаете пятикиловатного маловато будет? Если у меня обогреватели 2,8 квт, компрессор септика 40 вт и холодильник?



Если все так, то проблема остаётся только одна - элементарная автоматика, чтобы запускать генератор при отсутствии напряжения в сети, предварительно отключив питание от неё. И глушить генератор, при появлении напряжения, при этом переключая питание на сеть.
Hariton
Acquirer писал(а):

На даче какой то гемор начался с тем что отрубают лепездричество, отключали недавно аж на 13 часов, чего не было уж лет 5-6 точно.
Инфы шо тому причина никто не дает, не про долги, ни про устаревшее оборудование и т.п.
Возник вопрос про генератор, но нужна система чтобы он запускался автоматом при пропадании эл-ва, мощность оного от 2 Квт для поддержания жизненно важных дому потребителей.
Какой покупать, если надумаю, бензо или дизель, какой конторы и прочие тонкости пока для меня крайне туманны.
Конечно речь не о бюджете в лимон и генераторе величиной с дом, я знаю что на ЛОЛ многие могут посоветовать профессиональные машины исходя из опыта проектирования промышленных цехов (показав заодно свой опыт и профессионализм в проектировании), но хочется все же чтобы прикинули как для себя, т.е. для пользователя обычного коттеджа лолегарха Smile


Приветствуются посты: "так вам и надо", "на выборы не ходили зато!", "хватит ныть, надо больше зарабатывать и купишь генератор размером с дом", "я давно говорил что дача это гемор и траты, езжай в турляндию", "страну довел путин, что эл-во отключают", "мы вообще не доедаем тут в регионах чтобы третью машину и квадроцикл купить, а вы все деньги забрали и генератор ищете" и т.д.


Если нет липиздричества, зачем столько много букв. Просто купи и включай.
Если на измене, просто купи и жди.
Купил дейву 3 кВт, жду на всякий случай.
Тимыч
сразу оговорюсь что прочитал только первую страницу. По сабжу есть гены со встроенной автоматикой.
Подключение элементарное: ввод дома через гену. При отключении эл-ва через 30 сек запускается гена, выключается через 20 сек после появления напряжения в сети.
Единственное но, что мощность потребителей должна быть не мощнее гены.
belvis
Сразу скажу, все прочитал. Гену советовать не буду. У меня примерно такая же дача. Как я поступаю: Вода из колодца зарыта до дома пнд 32. В колодце клапан который открывает воду при отсутствии давления. Т.к. Там 20 метров трубы то основную магистраль отсасывает давлением. Бачек просто сливаю, в унитаз соли треть пачки. У бойлера просто кран открываю и все стекает. Хз че там за септик у тс зачем ему электричество.. На вводе пару автоматов с жсм, смс отправил и 2 комнаты греются к моему приезду теми же конвекторами.
Вова Длинный
belvis
Буржуй...
Acquirer
Тимыч писал(а):

Подключение элементарное: ввод дома через гену. При отключении эл-ва через 30 сек запускается гена, выключается через 20 сек после появления напряжения в сети.


Модель бы для понимания.
belvis писал(а):

Сразу скажу, все прочитал


Good
belvis писал(а):

Как я поступаю: Вода из колодца зарыта до дома пнд 32. В колодце клапан который открывает воду при отсутствии давления. Т.к. Там 20 метров трубы то основную магистраль отсасывает давлением.


У меня магистральная вода с давлением три очка.
belvis писал(а):

Хз че там за септик у тс зачем ему электричество.


Тверь 1ПН энергозависимый.
belvis писал(а):

На вводе пару автоматов с жсм, смс отправил и 2 комнаты греются к моему приезду теми же конвекторами.


Ну да, только у меня кситал стоит и твердотельные реле.
Pu1sat0r
Acquirer писал(а):

СанёкСтавропольский писал(а):

Самый дельный совет


Да это совет для гаража хорош и применим. Когда у тебя еще санузел и водопровод возникают еще нюансы...



Дом то остывает не за 2 часа! У меня обычный гена на 3,5 кВт в пике, бензин. Когда вырубают липиздричество - звоню в аварийку. Если плановое отключение - значит вклбяат в течении нескольких часов, гену не дергаю. Если авария - может и сутки без напруги, тогда через несколько часов зааювожу гену - помыть посуду в посудомойке, воду из скважины накачать, гаджеты подзарядить и холодильники охладить. Через 2-3 часа гену вырубаю и опять часов 5 без света...

А вот если часов 10 без липиздричества - тогда либо камин либо гена и врубаю котел с установкой 3 кВт. Но это за 5 лет было 2 раза всего...
Acquirer
Pu1sat0r писал(а):

Дом то остывает не за 2 часа!


Если он натоплен хотя бы до 20-ти градусов, у меня в наше отсутствие 5 градусов в районе пола температура и не во всех комнатах.
Уже раз в третий пишу facepalm hehe
Pu1sat0r
Acquirer писал(а):

Pu1sat0r писал(а):

Дом то остывает не за 2 часа!


Если он натоплен хотя бы до 20-ти градусов, у меня в наше отсутствие 5 градусов в районе пола температура и не во всех комнатах.
Уже раз в третий пишу facepalm hehe



Нагревай санузлы и кухню до 20 градусов Wink
Поршеньковский
Посоветуйте чтобы
Советский холодос+насос работали
полторашки хва?
Acquirer
Pu1sat0r писал(а):

Нагревай санузлы и кухню до 20 градусов


Дораха блин hehe
AND517
Acquirer
тебя ломает что ли зайти в любую контору, которая проекты делает? приносишь тз, план дома, на котором указываешь место установки гены. через пару дней получаешь на руки проект со спецификацией, в которой написано что купить и сколько. у нас пару тыщ наверное цена вопроса.
rover
Поршеньковский писал(а):

Посоветуйте чтобы
Советский холодос+насос работали
полторашки хва?


Бери наиболее по деньгам и смотри расход топлива. Причем тут хватит. А если тебе лампочку включить, другое вырубать будешь?
Вова Длинный
Acquirer писал(а):

Уже раз в третий пишу


Зачем?
Acquirer
AND517 писал(а):

тебя ломает что ли зайти в любую контору, которая проекты делает? приносишь тз, план дома, на котором указываешь место установки гены. через пару дней получаешь на руки проект со спецификацией, в которой написано что купить и сколько.


Чот никогда так не делал просто. Помимо плана дома надо еще лепездрическую разводку по схеме, у меня три фазы по дому раскиданы.
У меня и плана дома то нету на самом деле.
Вова Длинный писал(а):

Зачем?


Затем что не читатели видимо.
Вова Длинный
Сегодня зашел в одну контору, торгующую Керхерами, генераторами, мотоблоками и прочей лабудой. Спросил про гену с автозапуском. Сказали, что есть одна модель "Чемпиона", на 5,5 кВт, с автозапуском. Ценнег в районе 46 тыр.
Pu1sat0r
Acquirer писал(а):

Помимо плана дома надо еще лепездрическую разводку по схеме, у меня три фазы по дому раскиданы.



У меня тоже 3 фазы раскиданы, но все идут через рубильник и запитываются либо от 3-х фазной линии, либо от однофазного генератора. С 3-х фазным генератором гимор в плане необходимости равномерной нагрузки по фазам, что в условиях однофазных потребителей сделать проблематично.

Так что ни план дома, ни разводка для подбора оборудования не нужны имхо. Средняя и пиковая мощность - вот что надо для подбора оборудования.
DNK3000
OFF
А как правильно - лепездричество или липездричество?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 5 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы