Страница 45 из 82
БорисЭК
Иван Сергеич, получил наконец твою штуку! (Извини, перебои в подаче бумаги) Confused
Спасибо! Классно собрано. Платы на заводе травил, что-ли? Так всё аккуратно! В воскресенье глядишь - поиграюсь. Надо посмотреть, что она может вживую, не через и-нет. Smile
А без кулера режимы не обеспечить?
С ЗИЛКой удалось найти резонанс на катушке, при этом ток упал с 5 А до 2,5 и напряжение запуска и работы снизилось до 5 В.!
Транзистор при этом греться совсем перестал!
Высокое не мерял, но шьёт около 8 см на воздухе.
С уважением.
Борис.
Ivanuch
БорисЭК
Вот такая она, почта Smile
Платы на производстве травились.
Без кулера нужно увеличить габарит радиатора иначе может перегреться. Можно попробовать через гнутую алюминиевую пластину прикрепить к кузову, как регулятора напряжения .
БорисЭК
Иван, а платы часом не с помощью УФ ламп травятся? Читал я когда-то про такую технологию. Даже держал в руках ИФК - 1000. Shocked

Конечно лампа хуже ионизирует, чем живая искра, но если их поставить несколько???

Как считаешь?
Ivanuch
БорисЭК
С помощью УФ ламп через фотошаблон засвечивается светочувтсвительная эмульсия или пленка, накатанная на фольгированный текстолит. При работе УФ ламп тоже происходит ионизация воздуха... и не смотря на заземление оборудования (видимо, фиговое) иногда бьет током при работе.
Я не видел в продаже УФ лампочек. Так бы купил хотя бы для того чтобы ребенку УФ профилактику зимой делать.
Конечно, если озаботиться вопросом, достать можно :)

Похвастаюсь Smile , журнал "Радиолюбитель" статью про ионизатор публикует:
http://www.radioliga.com/2007/rl_02_07.htm
Ludvig
В продаже Вы ртутных лампочек не увидите. Но за день видите их сотни. На столбах есть фонари, а в фонаре лампа, а в колбе лампы есть искомый продукт, дающий оч. сильный озон. Если без колбы. Но, мне кажется, только кажеца, что не в озоне всё дело.
Lednik
Ivanuch писал(а):

Я не видел в продаже УФ лампочек.


как так? сейчас кажется продают всё что угодно.
вот хотя бы здесь
8-)
Ludvig
Lednik писал(а):

Ivanuch писал(а):

Я не видел в продаже УФ лампочек.


как так? сейчас кажется продают всё что угодно.
вот хотя бы здесь
8-)



Действительно, от монитора загара не бывает. Да и от этих, которые по ссылке, только загар, а озона очень мало. Может обсудим "косметические приборы в авто"?
БорисЭК
Мужчины, мы вроде эту тему уже мусолили: Лампы накачки в ДРЛках, и в ДНАТах рассчитаны на большой ток при 220В. Точнее даже - 110 В, остальное на дросселе падает. и ток - 2-3 а минимум. Излучение при этом жёсткое - и вообще для загара, тем более ребёнку - не годится. Но тем не менее они предназначены именно для выработки УФ излучения.
Я их пробовал на высоком напр. только позже додумался. что им нужно ну может 130 В, в крайнем случае - 220 для поджига, и 110 В для работы. При токах- писал уже, каких.
Спрашивал Ивана - может он те лампы, что эмульсию засвечивают, пробовал? Или сможет попробовать? Если есть смысл, конечно. Там что стоИт, Иван? ИФК - скорее всего не подойдёт, она импульсная, а нам нужно постоянство. Вот Илья коротрон пробовал, и хвалил...

А косметика для нас слабовата по определению, это типа ионизаторов в салон авто. Smile В салоне работают, а для мотора слабоваты - эффекта не заметно.
Ludvig
Так я же пошутил! Smile . Виноват, больше не буду. А то про макияж дофлудимся.
Ivanuch
БорисЭК
Лампы УФ не пробовал... Smile На производстве, где мне платы делали, я в гостях был. Видел установку за работой, не более. Что стоит - могу уточнить.
Помню, в детстве мама меня и брата кварцевой лампочкой "загарала".
У любой лампочки накаливания спираль дает широкий спектр, в том числе УФ. Обычное натриевое (или какое?) стекло УФ часть спектра не пропускает. Чистое кварцевое стекло УФ пропускает.
Ludvig
Помню, как в "Детсадовском полицейском" девочка говорила - "А я знаю: у мальчиков есть пенис, а у девочек вагина".
Этот автофорум тоже стал местом для развлечений.
БорисЭК
Людвиг:
Угу. Ты ещё танку пенис вместо ствола пририсуй.
Иногда смешно. И то не всем.

Потом скажешь, что мы форум зафлудили.
Vladimir84
[b] BorisKE [b/] Ты не мог бы скинуть схемку ЗИЛКи на мой ящик pvg2005@yandex.ru, а то за неё ходит столько легенд.
Shish
Фильм про Никола Тесла завтра по России в 23.15 !
БорисЭК
Не вопрос, Владимир, лови. Комментарии в письме, если что, спрашивай. Smile
Vladimir84
<B>БорисЭК</B> Спасибо за схемы. Особенно интересен тот факт, что при пониженном напряжении питания (5 В!!!) схема сохраняет работоспособность. Для схемы такой сложности и без трансформатора - это круто.
А при работающим двигателе, какие изменения заметны по сравнению со штатной электронной СЗ.
А что с КТ 898?
БорисЭК
Вообще-то можно сделать и от трёх вольт, но потом при рабочем 14, всё равно греется сильно транзистор.

898 - Это ещё автор заменил, а у меня он сгорел в процессе наладки. МБ. перегрелся?

BU - не горел пока. :)

Изменения - в паре с "ромашкой" Андреева, при некотором обеднении смеси наблюдал через ИКС-1 (стеклянная свеча для настройки карба) зелёноватый огонь в камере сгорания. По "имеющимся сведениям - это признак ФПВР.

Какую роль тут играет ЗИЛКа - не проверял - холодно. Confused

Расходы пока высокие. Sad
БорисЭК
Да, ещё: Момент зажигания выставить сложно, но работает от ... 200 примерно оборотов. Зажигание всё равно раннее, т.к. при заводке сначала дёргается, как при очень раннем, со второй - третьей попытки - раскручивается, и поехали. Детонации добиться невозможно, как ни крути Smile.
Но если поставить раньше, то потом не завести. То есть вообще-то можно, но сложно. Вспышка до ВМТ.

Пробовал со свечами без боковых электродов - бегунки горят за 3-4 км. Сейчас с зазором 3 мм, и бегунок переделан - спилены все части, проводящие ВН, которые смотрят вниз. Если не спилить, напротив них прожигает даже эбонит, а уж капрон - на раз. И к центральной ламели бегунка припаян лепесток консервной банки, на 15 град вперёд от старой оси контакта, и на 25 (примерно) градусов назад.
Вот.
БорисЭК
Кто вчера смотрел Теслу?
Shish
БорисЭК
Что нового рассказали? После того, что есть в и-нете?
БорисЭК
Иван, как-то странно аппарат работает. Confused то 20 кгц, то чуть напр шевельнёшь (питания) сразу 5 кгц, выходное на трансе - при понижении частоты - серьёзно повышается. Но это не важно. Хуже что частота от напр скачет. Выше 25 кгц - разной длины период становится.
Ладно, разберусь. Smile
Ivanuch
БорисЭК
Напряжение менее 12В лучше не давать. Там для таймера на NE555 КРЕН-ка 9 вольт стабилизирует. Ей для нормальной работы 3 вольта падения напряжения полагается. В АКБ все-таки побольше 12В обычно.
Таймер может растягивать периоды, если на нем будет меняться напряжение питания. Если есть осциллограф можно глянуть не меняется ли напряжение на 8-й ноге (питание) или посмотреть между 8-й и 5-й ногой.
Ключевой транзистор коммутирует довольно приличные токи. Источник питания должет их обеспечивать. Иначе питание может отсасываться даже с таймера через защитный диод VD1. С АКБ тут вопросов не возникает.
Можно попробовать увеличить емкости электролитов в питании. Там как раз их радиатор не прикрывает. Можно добраться до монтажа и напаять и с той и другой стороны.
Еще обязательно при работе с измерительными приборами высоковольтную часть подальше и обязательно с нагрузкой. Без нагрузки статика садится на все что только можно.
Stalker1
Походу классная штука.где взять схемы и прочую инфу по сборке сего агрегата?
БорисЭК
Какого именно? мы тут два обсуждали, ЗИЛКа - у меня в архиве, ионизатор - http//ha-lab.narod.ru
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 45 из 82
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы