Страница 6 из 15
temych_p
Отрываться от руля, крутить резистор - не, это не то. А вот дернуть рычажок - самое оно Smile
Gloom
temych_p
все аналогично, не от чего отрываться не надо Pardon
Trokov
hehe
Назревает дискуссия "Рычаг vs Резюк"... Wink
Лего
я себе делал так, нисколько не отрываюсь от руля

-makar-
Trokov писал(а):

hehe
Назревает дискуссия "Рычаг vs Резюк"... Wink




копья ломаем тут hehe
Trokov
Лего писал(а):

я себе делал так, нисколько не отрываюсь от руля


У меня, например, так не получится сделать, т.к. в рычаге кнопки.
M. R. L.
temych_p писал(а):

Отрываться от руля, крутить резистор - не, это не то. А вот дернуть рычажок - самое оно Smile



Более чем странный довод...
Ты, случайно, не Формулой-1 управляешь? Smile Там почти все органы управления на руле, чтобы не отрываться. Wink

Продолжу твою мысль - переключить скорость, отрываться от руля - это не то. Включить габаритный свет, отрываться от руля - ни в жизнь. Переключить радиостанцию магнитолы, отрываться от руля - ни за что... Список бесконечен.
$p1inTeR
M. R. L. писал(а):

Список бесконечен.


+1
А у меня даже простейшая регулировка не работает cry Ничего понять не могу...
M. R. L.
$p1inTeR писал(а):


А у меня даже простейшая регулировка не работает cry Ничего понять не могу...



Ну что можно посоветовать? Попробуй поменять реле дворников (не покупать, а попроси у друга на посмотреть), поменяй переменный резистор на другой. Подключать надо так - у него 3 контакта. Один провод припаиваешь к одному контакту, вторым проводом замыкаешь центральный и последний контакт. Ну и проверь, тот ли ты провод разорвал для включения резистора.
Gloom
M. R. L. писал(а):

вторым проводом замыкаешь центральный и последний контакт


смысл?
-makar-
Gloom писал(а):

M. R. L. писал(а):

вторым проводом замыкаешь центральный и последний контакт


смысл?




вот именно зачем паралелить выводы ?

я даже не могу догнать КАК при таком подключении будет меняться Razz сопротивление wwow
M. R. L.
Gloom писал(а):

M. R. L. писал(а):

вторым проводом замыкаешь центральный и последний контакт


смысл?




Способ включения переменного резистора при его последовательном соединении в разрыв. Вернее, один из способов.
$p1inTeR
M. R. L. писал(а):

Один провод припаиваешь к одному контакту, вторым проводом замыкаешь центральный и последний контакт.


То-есть так: ?

Или все-таки так: ?

Сорри что туплю Razz Smile
-makar-
$p1inTeR

Или все-таки



а то-есть так - я и сам не доганяю Pardon
Trokov
более правильно подключать так, как на первой картинке. При этом в случае "обрыва" контакта между подвижным лепестком и подложкой хоть какое-то сопротивление (номинал резистора) останется. А если сделать так, как показано на второй картинке, то при исчезновении контакта между ползунком и подложкой вообще ничего работать не будет.
$p1inTeR
Trokov писал(а):

вообще ничего работать не будет.


Дак у меня и сейчас не работает. Подключено как на второй картинке. Но резистор сопротивление меняет Unknown
Trokov
$p1inTeR писал(а):

Дак у меня и сейчас не работает. Подключено как на второй картинке.


Остается попробовать как на первой. Smile
Всё получится, главное не волноваться и не впадать в панику. gpn
$p1inTeR
Если предположить, что
Trokov писал(а):

как на первой


не будет работать... То, получается, ничего не светит? wwow Вот блин cry Попробую сегодня еще раз другой резистор подцепить vst
kallahann
сделал я себе ентот девайс. если на пальцах объяснять то люди с хорошим воображением поймут: в реле стеклоочистителей воткнул резистор на 600 ом вместо штатного, нашел переменный резистор 50 КОм (от советского телека) размерами аккурат помещающийся в рычаг управления стеклоочистителя и сопесно с крутилкой устанавливаемой на оси резистора вне рычага. но по габаритам практически сливается с рычагом. с помощью паяльника в рычаге подготовил место под резистор и 2 провода. все это дело туда воткнул обратно запаял пластиком в рычаге чтоб резистор сидел как влитой и покрасил крутилку в черный цвет. с виду выглядит как родное, как буд-то так все и было. очень удобно. надо сказать 50 КОм показалось уж очень много, 25 самое то. а ведь был да и есть на 25, но теперь уже если только интсалить в новый рычаг. назад уже не выплавишь. ну и провода кинул в колонку прям на клемму рычага.
Gloom
kallahann писал(а):

надо сказать 50 КОм показалось уж очень много


нормально.. мне не раз пригождались как раз эти 1.5 минуты Smile
Лего
$p1inTeR у мня была схожая проблема. Пауза никак не хотела регулироваться, пробовал контакты менять, но не помогало. Дело было в реле стеклоочистителей, оно у меня было старого образца. Заменил на новое и все заработало. Попроси у кого-нибудь из друзей реле для проверки.
M. R. L.
Gloom писал(а):

kallahann писал(а):

надо сказать 50 КОм показалось уж очень много


нормально.. мне не раз пригождались как раз эти 1.5 минуты Smile



Что-то мне подсказывает, что резисторов на 50 КОм не бывает Smile Бывают на 51 КОм. Сообщаю это просто так.
$p1inTeR
Лего
Вот у меня сейчас как раз нового образца реле.
Вот старое реле:
.
В новом нет этой микросхемки о восьми ногах. А в старом реле взбухли конденсаторы и вообще никакой паузы не было Smile. Сегодня попробую нормальное реле старого образца поставить.

Trokov
Попробовал резистор припаять
Trokov писал(а):

как на первой

картинке. Ничего не изменилось...
Trokov
$p1inTeR, я могу и ошибаться, но мне кажется что "играть" надо не тем резистором, который обозначен как "R2", а тем, которое над микрухой. Скорее всего ошибаюсь, но вот есть такое стойкое "чуйство". Smile Надо дождаться экспертов, они рассудят.
TDV.ROOT
$p1inTeR
Есть два реле. По крайней мере на сколько я осведомлен.
Реле стеклоочистителя лобового стекла [522.37 47]


Реле стеклоочистителя лобового стекла [524.37 47]

Они построены на разных микросхемах - http://mriat.agava.ru/uaz/shemy.html
И как следствие отличаются.

Trokov
Если играться с этим резистором R-time

То мы изменяем количество взмахов щеток после омыва лобового стекла - http://auto2111.narod.ru/rele/
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 15
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы