Страница 6 из 8
603
Acquirer писал(а):

Мать обратно не хочет. Всю жизнь там прожила, а не хочет. Почему-то выражается неприлично про совок, говорит что больше не хочет иметь "блат" у мясников, чтобы раз в год купить мяса на шашлык в мое день рождение (традиция была такая у нас). Да и много чего ещё не хочет...

всегда поражаюсь короткой памяти людей... вроде только-только стали забывать кто такой Леня-Голубков опять появляются конторки типа "100% годовых: принеси деньги сам и приведи 5 человек"

многие вон уже не верят ни про "достать" ни про "блат в продуктовом" ни про "взяли по талонам" и очереди длиннее чем в гипере когда сервак с базом магазина завис не видели Confused
MRiX
Acquirer писал(а):

Было дело в конце 80-х.


Про конец 80-х никто и не говорит. Горбачев, му...ило, натворил делов.
Acquirer
MRiX писал(а):

Про конец 80-х никто и не говорит.


Это мои воспоминания. А мать не хочет и к Хрущу и прочим тоже. Она 45-го г.р.
Chud
MRiX
Я не знаю,в какой стране вы жили,могу только про свою рассказать. Smile
Отец у меня был инженером с в/о,беспартийным,мать работала на инженерной должности,член партии,без в/о.Жили от зарплаты до зарплаты,когда не хватало,занимали или носили вещи в ломбард.Я еще помню те очереди в ломбардах,это в Москве было,в столице развитого социализма.На юга ездили,время от времени,может раз в 4 года.Про загранпутевки речи никакой не шло,почему-то никто не предлагал. Smile
Очереди в магазинах за дефицитом помню,стояли часами,с тех пор их ненавижу.Да,на праздничном столе всегда была икра и батон сырокопченной колбасы,полученной к какому-нибудь празднику в заказе.Заказ,это когда предлагали на предприятии продуктовый набор,в котором дефицитные продукты были разбавлены каким-нибудь неликвидом в виде банки морских водорослей или еще чего малосъедобного.Летом родители на себе перли продукты на дачу,потому что в местном поселковом магазине даже хлеба не было,не говоря уж о масле или колбасе.Там лежали консервы "килька в томате" и пылились 3-х литровые банки с каким-то соком.Зато по телевизору каждый день в программе "Время" уверяли,что план по зерну выполнен на 120%,а по мясу и того более.
Насчет преступности.Да,по сводкам ее почти не было.А в школе ?176 г.Москвы,в которой я имел удовольствие учиться,в 1981 году посадили 4-х учеников по статье групповой бандитизм(2-е из нашего 8-го класса,двое из 9-го).
Так что,сдается мне,мы с тобой в разных странах жили,ты с Кара-Мурзой в одной,а мы совсем в другой.
daddy
Безусловно,сейчас как бы это сказать,хорошего больше чем при союзе. Но то какими темпами из Росии прекачивают нефть и т.д в виде бабла в западные банки (имеется в виду до окуения раздутый стабфонд)-вот што тоску нагоняет!
Путин и Ко у власти сколько? И што только в этом году стабфонд позволил начать планировать столько соцпрограммы?Мигалки отменяют,причем ед. россия опять в числе первых.
Да нифига,просто скоро выборы, и власти нужно показать себя с лучшей стороны,чтобы без проблем пройти в президенты или на пике популярности посоветовать/представить народу нового "своего"деятеля.
603
MRiX писал(а):

Про конец 80-х никто и не говорит. Горбачев, му...ило, натворил делов.

Горбачев говоришь виноват?

а если головой подумать? что там такого случилось в начале 80-х что одному из самых могущественных людей в мире самому из под себя табуретку вышибать пришлось? кара-мурза на этот счет что-то грит? Confused

ЗЫ: особо одаренным - в аграрных областях РСФСР - Волгоградской талоны на продовольствие были уже в 1981м в Саратовской в 1984... лично видел... горбачев в это время на Ставрополье был
MRiX
Chud писал(а):

Я не знаю,в какой стране вы жили,могу только про свою рассказать. Smile
Отец у меня был инженером с в/о,беспартийным,мать работала на инженерной должности,член партии,без в/о.Жили от зарплаты до зарплаты,когда не хватало,занимали или носили вещи в ломбард.Я еще помню те очереди в ломбардах,это в Москве было,в столице развитого социализма.На юга ездили,время от времени,может раз в 4 года.Про загранпутевки речи никакой не шло,почему-то никто не предлагал. Smile
Очереди в магазинах за дефицитом помню,стояли часами,с тех пор их ненавижу.Да,на праздничном столе всегда была икра и батон сырокопченной колбасы,полученной к какому-нибудь празднику в заказе.Заказ,это когда предлагали на предприятии продуктовый набор,в котором дефицитные продукты были разбавлены каким-нибудь неликвидом в виде банки морских водорослей или еще чего малосъедобного.Летом родители на себе перли продукты на дачу,потому что в местном поселковом магазине даже хлеба не было,не говоря уж о масле или колбасе.Там лежали консервы "килька в томате" и пылились 3-х литровые банки с каким-то соком.Зато по телевизору каждый день в программе "Время" уверяли,что план по зерну выполнен на 120%,а по мясу и того более.


Знаешь, мы так и будем, я про одно, ты про другое. Все равно каждый при своем мнении останется. Ты моим примерам не веришь, я твоим как-то не очень.
Тебе стало житься лучше? Верю охотно. Мне и при Союзе было бы хорошо, и сейчас хорошо. Есть люди, которые при Союзе пахали и имели все, что им нужно, а сейчас их этого лишили. Приобрели же от развала СССР в основном торгаши и те, кто около них. Ну, еще чинуши всякие, мерзота партийная. Я считаю, что это неправильно. Ты считаешь иначе.

Chud писал(а):

Насчет преступности.Да,по сводкам ее почти не было.А в школе ?176 г.Москвы,в которой я имел удовольствие учиться,в 1981 году посадили 4-х учеников по статье групповой бандитизм(2-е из нашего 8-го класса,двое из 9-го).


Я приводил не сводки, а рассказ человека, который непосредственно работал опером УгРо. Врать ему смысла особого не было, говорил, что видел сам. Про 4-х учеников - и что? Это показатель преступности по всей стране? У нас, например, такого не было.
Chud писал(а):

Так что,сдается мне,мы с тобой в разных странах жили,ты с Кара-Мурзой в одной,а мы совсем в другой.


На том и порешим.
603
MRiX писал(а):

Chud писал(а):

Так что,сдается мне,мы с тобой в разных странах жили,ты с Кара-Мурзой в одной,а мы совсем в другой.


На том и порешим.

:-D :-D :-D

как велика сила слова карамурзы и вера в то что это только нам сейчас труднее всех а раньше все было просто и хорошо Confused

MRiX, собсно в чем проблема? вступай в партию власти, устройся в чиновники или торгаши...
повторюсь - для каждого из нас общественный строй, полит система, фактическое положение в стране лишь ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ задачи, а как ты сможешь решить эту задачу, насколько сумеешь удовлетворить собственные потребности (кстати, совсем не обязательно что на 1-м месте будут материальные) зависит только от тебя...

так что выход - или решать задачу или ныть о том что никто ничего на блюдечке не несет, а жисть проходит Confused
MRiX
603 писал(а):

как велика сила слова карамурзы и вера в то что это только нам сейчас труднее всех а раньше все было просто и хорошо Confused

MRiX, собсно в чем проблема? вступай в партию власти, устройся в чиновники или торгаши...
повторюсь - для каждого из нас общественный строй, полит система, фактическое положение в стране лишь ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ задачи, а как ты сможешь решить эту задачу, насколько сумеешь удовлетворить собственные потребности (кстати, совсем не обязательно что на 1-м месте будут материальные) зависит только от тебя...

так что выход - или решать задачу или ныть о том что никто ничего на блюдечке не несет, а жисть проходит Confused



Чем так Кара-Мурза-то насолил? Ты его вообще читал?

И кто тут ноет? Это ты все ноешь, как тебе при совке плохо жилось. А мне и тогда хорошо жилось, и сейчас. Но сейчас многим живется очень плохо, и это мне не нравится. Делать счастливое лицо, только потому что мне хорошо живется, когда столько говна вокруг, я не собираюсь, в отличие от тебя.
Chud
MRiX писал(а):

Но сейчас многим живется очень плохо, и это мне не нравится. Делать счастливое лицо, только потому что мне хорошо живется, когда столько говна вокруг, я не собираюсь, в отличие от тебя.


Ты добрый самаритянин? Smile
MRiX
Chud писал(а):

Ты добрый самаритянин? Smile


Просто добрый Very Happy
AleJar
MRiX писал(а):

Делать счастливое лицо, только потому что мне хорошо живется, когда столько говна вокруг, я не собираюсь, в отличие от тебя.


Ну тогда с тобой все ясно... Smile В дерьме известно кому хорошо живется...
Chud
MRiX писал(а):

Chud писал(а):

Ты добрый самаритянин? Smile


Просто добрый Very Happy


Я тоже добрый...но избирательно. 8-)
MRiX
AleJar писал(а):

Ну тогда с тобой все ясно... Smile В дерьме известно кому хорошо живется...


По себе не суди, кросафчег.
AleJar
MRiX писал(а):

По себе не суди, кросафчег.


А-аа--аа, забыл, совсем, извини... Тебе же думать нечем и смысл фразы тебе не доступен... Ну знать судьба твоя такая... Живи с несчастным лицом, но хорошо и в окружении источника твоего благополучия...
603
MRiX писал(а):

Чем так Кара-Мурза-то насолил? Ты его вообще читал?



пытался, очень тяжело читать то что напИсано против ветра! долго ли бы сможешь слушать человека

Цитата:

И кто тут ноет? Это ты все ноешь, как тебе при совке плохо жилось.

да не ною я, просто говорить что в совке было все прекрасно и замечательно приводя в пример писанинку Кара-Мурзы тогда как лично я (и многие здесь присуствующие) видел совершенно другое... да было и хорошее и плохое... но назад лично я не хочу, мне нравится больше тут

Цитата:

А мне и тогда хорошо жилось, и сейчас.



рад за тебя!

Цитата:

Но сейчас многим живется очень плохо, и это мне не нравится. Делать счастливое лицо, только потому что мне хорошо живется, когда столько говна вокруг, я не собираюсь, в отличие от тебя.



предложи конкретный план действий (желательно реалистичный)
kindermann
Chudу: а что, у вас зарплату где-нибудь в Орле или Курске намного больше (при тех же должностях)?! Позволь не поверить... Или в тебе великодержавный шовинизм взыграл - типа хохлам здесь делать нечего?!
603: по-моему, никто и не говорит, что в Союзе было все прекрасно. Насколько я понял, имелось в виду что при СССР были хорошие стороны жизни, которые сейчас, в современной России (и не только) утеряны, а взамен на что не понятно...
Сугубо мое мнение...
Кстати, если еще кому-то не нравится присутствие хохла на данной ветке - можно проголосовать... Smile А по национальности я вообще-то русский...
Chud
kindermann писал(а):

Chudу: а что, у вас зарплату где-нибудь в Орле или Курске намного больше (при тех же должностях)?! Позволь не поверить... Или в тебе великодержавный шовинизм взыграл - типа хохлам здесь делать нечего?!


Тема называется "Россия сегодня..",Украина уже давно другая страна и в ней реалии несколько отличаются.И не надо сразу в истерику впадать,ничего плохого про хохлов я вроде бы не говорил. Smile
MRiX
603 писал(а):

пытался, очень тяжело читать то что напИсано против ветра! долго ли бы сможешь слушать человека


Т.е. не читал.
603 писал(а):

да не ною я, просто говорить что в совке было все прекрасно и замечательно приводя в пример писанинку Кара-Мурзы тогда как лично я (и многие здесь присуствующие) видел совершенно другое... да было и хорошее и плохое... но назад лично я не хочу, мне нравится больше тут


И я не ною. Никто (в том числе и Кара-Мурза) не говорит, что все было прекрасно и замечательно, было просто лучше. Не лично тебе, а большинству.
603 писал(а):

предложи конкретный план действий (желательно реалистичный)


А кому предложить? Правительству или лично каждому?
kindermann писал(а):

Насколько я понял, имелось в виду что при СССР были хорошие стороны жизни, которые сейчас, в современной России (и не только) утеряны, а взамен на что не понятно...


Вот и я о том же.
603
kindermann писал(а):

603: по-моему, никто и не говорит, что в Союзе было все прекрасно. Насколько я понял, имелось в виду что при СССР были хорошие стороны жизни, которые сейчас, в современной России (и не только) утеряны, а взамен на что не понятно...
Сугубо мое мнение...

хорошие стороны (отсутствие откровенно нищих и голодных, относительно низки уровень преступности) были связаны с устойчивостью власти, плохие с отсуствием у нее обратной связи, именно отсутствие обратной связи разрушило вроде бы несокрушимый СССР, в данный момент меня больше всего угнетает что одновременно с укреблением государства современная власть опять рубит ниточки связи с народом. явно желая наступить на грабли вновь Sad
что в замен? раньше я надеялся на то что переходный период наконец превратится в рост, власть наконец соберется и отрегулирует гос. машину крепкое государство будет заниматься укреплением страны не мешая бизнесу зарабатывать деньги и обеспечивать население необходимым. скажем так: этого не произошло, вместо коррупции боремся с инакомыслием и политконкурентами, вместо установления прозрачных правил игры для бизнеса - госрегулирование и деприватизация, "бизнес" превратился в рейдерство - хавнуть сейчас потому что что будет завтра - непонятно

Цитата:

Кстати, если еще кому-то не нравится присутствие хохла на данной ветке - можно проголосовать... Smile

не факт что издалека наши внутренние проблемы видно адекватно, хотя лично мне твое мнение интересно
kindermann
603, вот теперь я с тобой согласен... Smile
Может и не адекватно, я ж не претендую что мои слова истина в последней инстанции! Просто высказываю свое мнение о соседе. А проблемы - отличия конечно есть, но и общих проблем осталось дофига (общие - это те, которые есть и у Украины, и у России).
Chud
kindermann писал(а):

но и общих проблем осталось дофига (общие - это те, которые есть и у Украины, и у России).


Проблемы есть похожие,но ситуации разные у нас.Вы сейчас с разгону налетаете на те грабли,на которые мы наступили уже давно.(ИМХО)
603
MRiX писал(а):

603 писал(а):

пытался, очень тяжело читать то что напИсано против ветра! долго ли бы сможешь слушать человека


Т.е. не читал.


не знаю что ты видишь в писанине карамурзы: лично я вижу начинающего фокусника-демагога подсовывающий под свою точку зрения все годные и негодные аргументы, в конце концов окончательно запутав читателя выплевывает простой ответик - виноват тот-то и то-то... коммуняки этот прием ползуют уже много десятилетий и если честно именно за это я их не люблю - за неимением логичных выстроенных аргументов пользуют простенькую манипуляцию... в данном случае с названием "отсылка к несуществующему"

примеры ненаучного демогагического приема "отсылка к несуществующему" есть например "всем изветсно что.."

научная демогогия звучит как "согласно сттистике в СССР на 1000га приходилось 12 тракторов тогда как..." то есть выбираем "удобный" аргумент (да еще держим фигу в кармане, мол "попробуй сам проверить") а все остальные игнорируем... да, у него есть оригинальные мысли но не более того... оригинальные...

если тебе нужен пример логично написанной книги - прочитай хоть ту же экономическую теорию... ну или какой учебник по физике... у тя кстати какой профиль образования?

Цитата:

было просто лучше. Не лично тебе, а большинству.

вернее большинству было одинаково плохо, а верхушка все-таки старалась скрывать свой достаток и алчность, хотя помницца революция 91 года не в последнюю очередь была "за отмену льгот" то есть по сути была "бунтом пустых кастрюль"

Цитата:

603 писал(а):

предложи конкретный план действий (желательно реалистичный)


А кому предложить? Правительству или лично каждому?



просто изложи с чего бы ты начал
MRiX
603 писал(а):

не знаю что ты видишь в писанине карамурзы: лично я вижу начинающего фокусника-демагога подсовывающий под свою точку зрения все годные и негодные аргументы, в конце концов окончательно запутав читателя выплевывает простой ответик - виноват тот-то и то-то... коммуняки этот прием ползуют уже много десятилетий и если честно именно за это я их не люблю - за неимением логичных выстроенных аргументов пользуют простенькую манипуляцию... в данном случае с названием "отсылка к несуществующему"


Начинающий фокусник-демагог?
Цитата:

Сеpгей Геоpгиевич Каpа-Муpза pодился 23 января 1939 года в Москве. В 1961 году окончил химический факультет МГУ. В 1961-1968 гг. - аспиpант, затем сотpудник Института химии природных соединений АН СССР, потом Института оpганической химии АН СССР. После защиты в 1966 году кандидатской диссертации работал на Кубе (1966-68, 1970-72). В 1968-1990 годах - сотрудник, pуководитель отдела, заместитель директора Института истории естествознания и техники АН СССР. В 1983 году защитил докторскую диссертацию по истории и методологии науки и техники; с 1988 года - профессор. Опубликовал более 50 статей по химии, статьи по истории и методологии науки, науковедению; книги "Проблемы организации науки" (1981), "Основы науковедения" (1985, в соавторстве), "Технология научных исследований" (1989) и др. Читал лекции в университетах Испании, в 198901990 гг. работал приглашенным профессором университета Сарагосы. В 1990-2000 гг. - главный научный сотрудник, зав. сектоpом в Аналитическом центpе по научной и пpомышленной политике (АН СССР, потом РАН, потом Миннауки России).
Занимается пpоблемами системного анализа, в частности, pазpабатывает темы "Наука и кpизис индустриальной цивилизации", "Россия - традиционное общество - Советский проект". Автор книг "Евроцентризм - эдипов комплекс интеллигенции", "Манипуляция сознанием", "Идеология и мать ее наука", "Советская цивилизация", "Столыпин - отец русской революции", "Антисоветский проект".


Приведи, пожалуйста, пример, где у него делается "отсылка к несуществующему". Вообще-то, то, что ты описал, как раз больше относится к идеологам нынешнего строя - ультралибералам.
603 писал(а):

научная демогогия звучит как "согласно сттистике в СССР на 1000га приходилось 12 тракторов тогда как..." то есть выбираем "удобный" аргумент (да еще держим фигу в кармане, мол "попробуй сам проверить") а все остальные игнорируем... да, у него есть оригинальные мысли но не более того... оригинальные...


У него почти всегда есть ссылки на документы, откуда он берет данные. Проверить эти документы можно. Да с ним особенно никто и не спорит из нынешних "экономистов". Просто замалчивают, и все.
603 писал(а):

если тебе нужен пример логично написанной книги - прочитай хоть ту же экономическую теорию... ну или какой учебник по физике... у тя кстати какой профиль образования?


Я преподаватель математики по образованию. А экономические теории бывают разные.
603 писал(а):

вернее большинству было одинаково плохо, а верхушка все-таки старалась скрывать свой достаток и алчность, хотя помницца революция 91 года не в последнюю очередь была "за отмену льгот" то есть по сути была "бунтом пустых кастрюль"


Тебе уже неоднократно даже в этой теме говорили люди, что им не было плохо, хотя они и их родители не были "в верхушке". Произошел бунт пустых кастрюль - и что? Та же верхушка разжирела еще больше. Разве не так? Только пенсионеры и большая часть работяг лишилась почти всего.
603 писал(а):

просто изложи с чего бы ты начал


Я, с моей дилетантской точки зрения, начал бы с инвестирования денег стабфонда в с/х, авиастроение. Тебе все перечислить?
erg
MRiX писал(а):


...

603 писал(а):

просто изложи с чего бы ты начал


Я, с моей дилетантской точки зрения, начал бы с инвестирования денег стабфонда в с/х, авиастроение. Тебе все перечислить?



90 % этих инвестиций опять окажутся в американских банка. Ну, или по другому, их просто сп...здят.

Что то другое нужно, не так все просто.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 8
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы