Страница 6 из 54
Алексей 123
Avenger писал(а):

Олигарх что ли? ... типа грохнуть кто-то хочет... Laughing


Как будто у нас грохают только олигархов.
Преступность высокая, жизнь опасная. Против фактов не попрешь.
Алексей 123
Alex47 писал(а):

Приезжай не бойся. Very Happy Это тока тут все злые, а на самом деле все добрые и пушистые


+1
Чухонцами не ругаются Smile
Скандер
Алексей 123 писал(а):

З.Ы. Еврик в рашке по покупательной способности равен двум в финке.




Уже доказывал, что это не так. В некоторых отношениях уже можно считать даже соотношение примерно один к полутора в пользу Финки. Но учитывая, что сфера услуг и бензин в России по-прежнему ещё отностельно недорогие, то можно считать один к одному.
Приезжал тут к знакомым их сын из Петрозаводска, который редко в Финляндии бывает. Последний раз был наверное лет пять назад. Так всё удивлялся, что раньше считал Финлядию дорогой страной, а теперь всё так дёшево стало. Shocked Просто плохо понимает, что это не Финляндия дешёвой стала, а Россия дорогой.
Алексей 123
Otto Frija писал(а):

Народ, суперконкурс: Где это у РФ цивилизованная часть?.


Наверное в крупных городах?
Otto Frija писал(а):

Только какая Родина в Кенигсберге?


Мож он немец Laughing
wasd
Алексей 123 писал(а):

Я бы с афтором махнулся местами и гражданством.


У аффтора нету никокого гражданства.НеГр.
Алексей 123
Скандер писал(а):

Уже доказывал, что это не так. В некоторых отношениях уже можно считать даже соотношение примерно один к полутора в пользу Финки. Но учитывая, что сфера услуг и бензин в России по-прежнему ещё отностельно недорогие, то можно считать один к одному.


Транспорт, машины, кафешки, развлечения, книги, диски, коммунальные услуги ? все дороже. И не в два раза, а больше.
Аналогичная техника, шмотки и мебель примерно равны по стоимости, но у нас при скромных доходах, скажем как у тебя, можно покупать российско ? китайско ?тайванские изделия.
Скандер
Нет времени спорить, завтра как раз на "этничскую Родину" еду. Very Happy Как раз про цены в Карелии потом расскажу, что да как.

Пробегусь коротко по списку.
1) Транспорт очень дорогой, так им почти никто и не пользуется зато. У всех машины.
2) Машины новые немного дороже (но не в 2 раза, а процентов на 15-20), зато подержанные значительно дешевле.
3) Кафешки и в России недешёвые, если не в бомжарнях питаться конечно.
4) Развлечения. Какие развлечения, уточнить надо. Билет в кино 10 евро, поход в бассейн 8 евро, для студентов, школьников и безработных 4 евро, библиотеки как и в России бесплатные.
5) Книги. Где ты в России дешёвые книги видел? Наверное в букинистике. Покупал недавно большой англо-русский словарь, так еле за 500 нашёл, в основном за 600-800 рубей. Это нисколько не дёшево. С другой стороны вчера в Финляндии в книжном магазине видел толстенную, шикарно изданную и иллюстрированную "Энциклопедию вина", перевод какого-то французского автора. По уценке 15 евро. В России такую книгу вряд ли дешевле найдёшь.
6) Диски. А кому они нужны, когда сейчас в сети всё есть бесплатно? 8)
7) Коммунальные услуги. Я за электричество плачу примерно 12 евро в месяц. За воду около 30, но я и расходую прилично. В голову особо не беру и не экономлю ни того ни другого, так как мне это всё оплачивается

8 Техника примерно равна по стоимости, но по уценке можно купить дешевле. Недавно знакомые взяли ЖК телевизор Филипс на 42 дюйма за 800 евреев.
9) Шмотки дешевле чем у вас.
10) Мебель по уценкам тоже дешевле.
Скандер
Алексей, если в России так пи.дато, то почему у тебя в постах постоянно проскакивает мысль, о том, что вот "хорошо бы взять да и свалить куда угодно, даже в Прибалтику"? :wink:
Чего тебе за бугром делать, если там так дорого всё? Живи в России, покупай товары, которые у вас почти на халяву, ходи в почти бесплатные кафе и рестораны, езди на почти бесплатном бензине, живи в почти бесплатной квартире, наслаждайся одним словом. Very Happy
Скандер
Дороже России сейчас наверное только в Норвегии и Швейцарии. И ещё может в Англии.
Oll
wasd писал(а):

Да подумать надо.Ведь тока спросил и то чуть не прибили,а если приеду уууууу?


На самом деле, думаю, если ты приедешь в Россию, то никто не будет относиться к тебе недружелюбно. Если бы ты вернулся из богатой европейской страны - типа Англии, Швейцарии и т.п. - было бы некое любопытство, что побудило тебя вернуться в Россию. Но русский, вернувшийся из прибалтики на Родину, лично у меня и близко не вызовет изумления.
С другой стороны, неизвестно, как ты там сейчас устроен и какие у тебя проблемы. Поэтому никто в здравом уме не хочет брать на себя ответственность, безоговорочно советуя тебе возвращаться в Росиию.
Oll
Скандер писал(а):

Дороже России сейчас наверное только в Норвегии и Швейцарии. И ещё может в Англии.


В России, кроме Москвы, Питера и областных городов есть много-много маленьких городков и деревень. Местные товары в этих городках (то, что там растет, ловится и делается), а также услуги многократно дешевле.
Алексей 123
Скандер писал(а):

1) Транспорт очень дорогой, так им почти никто и не пользуется зато. У всех машины.


Расходы на машину выше в разы.
Скандер писал(а):

2) Машины новые немного дороже (но не в 2 раза, а процентов на 15-20), зато подержанные значительно дешевле.


Можно у вас купить акцент за 8 800 или ФФ2 от 10 000 евриков?
Скандер писал(а):

3) Кафешки и в России недешёвые, если не в бомжарнях питаться конечно.


Был я в ваших кафешках. Простенькое кофе 2,5 евро, крошечное пирожное еще 3 евро. У нас это раз в пять дешевле. Или за те же деньги, но тогда раз в пять вкуснее. Laughing
Скандер писал(а):

4) Развлечения. Какие развлечения, уточнить надо. Билет в кино 10 евро, поход в бассейн 8 евро


Я так понимаю что это минимальные цены? Тогда у нас в разы дешевле.
Скандер писал(а):

5) Книги. Где ты в России дешёвые книги видел?


Обычная книжка рублей 150. А скока у вас? Евриков 15.
Скандер писал(а):

6) Диски. А кому они нужны, когда сейчас в сети всё есть бесплатно?


Мне. У нас дешевле раз в 20. А из сети качать на 1 мб/сек мазохизм. Да и качать нельзя, надо меняться, геморрой это, на который у работающих людей время нет.
Скандер писал(а):

7) Коммунальные услуги. Я за электричество плачу примерно 12 евро в месяц. За воду около 30


Окуеть 30 евро за воду на одного! У меня семья из четырех человек, плачу в разы меньше.
Скандер писал(а):

8 Техника примерно равна по стоимости, но по уценке можно купить дешевле. Недавно знакомые взяли ЖК телевизор Филипс на 42 дюйма за 800 евреев.


Скандер писал(а):

9) Шмотки дешевле чем у вас.


Скандер писал(а):

10) Мебель по уценкам тоже дешевле.


Не хочу по уценке. Хочу нормальные, не бредовые вещи. Smile
Алексей 123
Скандер писал(а):

Алексей, если в России так пи.дато, то почему у тебя в постах постоянно проскакивает мысль, о том, что вот "хорошо бы взять да и свалить куда угодно, даже в Прибалтику"? :wink:
Чего тебе за бугром делать, если там так дорого всё? Живи в России, покупай товары, которые у вас почти на халяву, ходи в почти бесплатные кафе и рестораны, езди на почти бесплатном бензине, живи в почти бесплатной квартире, наслаждайся одним словом. Very Happy


Нет идеальных стран. И Россия уж очень далека от идеала. Smile Я просто пишу о +/- по свои ощущениям, не впадая в крайность.
Счастье не только в низких ценах. В странах 4-го мира все очень дешево, но валить туда я не собираюсь.
Скандер
Oll писал(а):

Скандер писал(а):

Дороже России сейчас наверное только в Норвегии и Швейцарии. И ещё может в Англии.


В России, кроме Москвы, Питера и областных городов есть много-много маленьких городков и деревень. Местные товары в этих городках (то, что там растет, ловится и делается), а также услуги многократно дешевле.



Трудно говорить. Где-то что-то дешевле, где-то дороже.
Один человек на форуме (из Питера) не так давно писал мне в личку, интересовался, где в Петрозаводске можно тормознуть на несколько дней. Я ему дал телефоны гостиниц, так он сказал что когда позвонил по гостиницам, у него глаза на лоб полезли. Говорит - в Питере дешевле можно найти. Вот тебе и дешёвые цены в провинции. Ни разу они не дешёвые.
Скандер
Алексей 123 писал(а):

Можно у вас купить акцент за 8 800 или ФФ2 от 10 000 евриков?
Smile



Нельзя. Но у вас эти машины российской сборки, потому и дешевле. Настоящие иномарки дороже. И где ты видел Фокус за 350 тысяч рублей?

Алексей 123 писал(а):


Скандер писал(а):

3) Кафешки и в России недешёвые, если не в бомжарнях питаться конечно.


Был я в ваших кафешках. Простенькое кофе 2,5 евро, крошечное пирожное еще 3 евро. У нас это раз в пять дешевле.



Места знать надо. Обед в китайском или тайском кафе или в пиццерии стоит 6-8 евро за шведский стол. Ешь, пока не лопнешь.
Very Happy В России нормальное кафе не дешевле 200-250 рублей.

Алексей 123 писал(а):


Скандер писал(а):

4) Развлечения. Какие развлечения, уточнить надо. Билет в кино 10 евро, поход в бассейн 8 евро


Я так понимаю что это минимальные цены? Тогда у нас в разы дешевле.



В Петрозаводске сходить в бассейн три года газад было 200 рублей. Сейчас наверное ещё дороже.
Билет в кино 100-120 рублей. Действительно дешевле пока.


Алексей 123 писал(а):


Скандер писал(а):

5) Книги. Где ты в России дешёвые книги видел?


Обычная книжка рублей 150. А скока у вас? Евриков 15.


За 150 рублей ты купишь самое дешёвое издание на газетной бумаге. Нормально изданные книги стоят рублей 250-300.

Алексей 123 писал(а):


Скандер писал(а):

6) Диски. А кому они нужны, когда сейчас в сети всё есть бесплатно?


Мне. У нас дешевле раз в 20. А из сети качать на 1 мб/сек мазохизм.


Да какой тут мазохизм-то? Я плачу 29 евро в месяц и имею за это безлимитную 1-мегабитовую связь. Качай хоть закачайся. 8-)

Алексей 123 писал(а):


Окуеть 30 евро за воду на одного! У меня семья из четырех человек, плачу в разы меньше.



Там это не от семьи зависит, а от расхода. Безработные и студенты всё это имеют на халяву.
И потом, вспоминая какая вода течёт из крана в Петрозаводске, и сравнивая с водой, которую я пью в Финляндии прямо из крана, я не считаю, что 30 евро это очень дорого.

Алексей 123 писал(а):


Не хочу по уценке. Хочу нормальные, не бредовые вещи. Smile



Если ты был в Финляндии, то ты должен прекрасно знать, что по уценке там продаются нормальные, качественные вещи. Это не Россия.

Вообщем времени нет базарить. Приеду - раскажу о ценах.
Скандер
wasd, не вздумай за это время переехать на жительство в Россию. Very Happy
Oll
Скандер
Гостиницы - не показатель. В Питере очень развит гостиничный бизнес, соответственно, разброс цен на гостиницы там очень велик. И я не выдумываю - на одном из форумов, где я бываю, как-то обсуждался вопрос, где остановиться в Питере. Так вот, на окраине либо в пригороде можно остановится едва ли не даром (но и уровень сервиса будет никакой). Что же касается маленьких городков - среди них есть такие, где вообще негде остановиться. Одна гостиница, и та ведомственная.
Вообще, вопрос цен и жизни в провинции не такой простой. Я регулярно бываю в провинциальных городках, и могу лишь повторить избитую фразу, что Москва - это не вся Россия. Там все по-другому.
Скандер
Вдогонку. Недавно поменял акумулятор, купил за 50 евро. 60 ампер/час, выходная мощность 490 ампер.
В России аналоги (отечественные) видел не дешевле 1800 рублей. Импортные 2000-2500.
Скандер
Фокус действительно стоит в минимальой комплектации 335 000.
http://www.ford.ru/ie/foc_c307/-/foc_c307_pricelist/-/-/-/222

Но это цена, рекомендованная производителем. У дилеров они выше. И это самая минимальа комплектация самого дешёвого Фокуса с двигателем 1,4. А так в среднем - 400-450 тысяч.
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
Почитал топ. В тихом шоке! Shocked
Неужели в Финляндии так всё ..уёво???
Какие реально чистые доходы среднего фина в месяц?
По ценам на потреб я примерно ориентирован, хотелось бы зарплаты прояснить. И расходы на жилье/коммунальные услуги.
Скандёр, огласи пожалуйста. Мне для общего развития. Smile
Скандер
Не думаю, что х.ёвее чем в России. Средня зарплата 2-2,5 тысячи евро. Из этого на аренду например двухкомнатной квартиры надо выложить в среднем евро 500. Или за выплату ипотечного кредита, если квартира взята в кредит. Налогов евро 500. Итого остаётся тысячи полторы. А у вас больше? :D

И огласи, какие цены в Питере? Например, чтоб в ресторан сходить или в бассейн. Сколько одежда стоит, если покупать не на рынке? сколько продукты?
Скандер
У меня у знакомого родаки приехали летом на ПМЖ из Питера. Отец пенсию получает 2700, мать 2400. И заметьте - не в евро. Very Happy
Вот это ж.па так ж.па.
Chuppy
wasd писал(а):

У аффтора нету никокого гражданства.НеГр.


Надо было сдать давно экзамен... Что, так трудно язык страны выучить и основы Конституции? У тебя все жизненные коллизии возникают из-за того, что ты то ли не хочешь, то ли не можешь по каким-то тебе одному известным причинам, сделать то, что сделать нужно...
Скандер писал(а):

Недавно знакомые взяли ЖК телевизор Филипс на 42 дюйма за 800 евреев


Письками меряться не стоит, всё одно к консенсусу с Алексеем не придёте! У чужого козла всегда рога больше! Как человек, занятый продажей электроники, в частности, скажу, что телик на 42" от Филипса за 800 евров - не диво. Могу предложить это фуфло китайско-псевдофранцузской сборки и дешевле, если задумаешь сам разжиться таковым. Ты попробуй Сони за эти бабосы возьми и не U-cерию с прошлогодними панелями, а что-то по-серьёзнее...
Oll писал(а):

лично у меня и близко не вызовет изумления.


Лично у меня бы вызвал, особенно учитывая то, что кто хотел - давно уехал, ещё в 91-92 гг., а теперь - чистый юмор...
Chuppy
Скандер писал(а):

Недавно поменял акумулятор, купил за 50 евро


Всё-таки я тебя не убедил взять брендованный? Повёлся на польский парафин?
ИСТРЕБИТЕЛЬ БЕСКУЛЬТУРЬЯ
Скандер писал(а):

А у вас больше?


Кхм... Confused Как бы тебя не расстроить то. Даже не знаю как и сказать! Sad 35.000-50.000 на наши получается. Smile А я еще считал себя нищетой нищебродной! :ooo: И это мы еще скулим, что у нас зарплаты маленькие!

Скандер писал(а):

Например, чтоб в ресторан сходить или в бассейн. Сколько одежда стоит, если покупать не на рынке? сколько продукты?


По ресторанам посмотри в интернете рейтинги ресторанов, там и ценник примерный указан и расположение и уровень! Русский язык знаешь, географию знаешь - не сложно! Вообще ценник ну очень разный! В бассейнах никогда в жизни не был, не знаю.
А рынки с одеждой вообще ще есть? Я просто не в курсе! В магазинах цены ну очень разные! Например у моего знакомого костюмчик за 2.000 рублей, он ходит и очень доволен! Я ношу за 10.000 и тоже доволен! У моего братика одна рубашка 30.000 стоит, костюм 150.000! Тут в этом плане кто во что горазд извращается! Very Happy Я вот по 1.500 рубашки покупаю например! А дружок мой по 300. Вобщем все одеты и все довольны! 8-) Раздетых тут нет!
По продуктам цены не назову - просто не знаю! Не смотрю на цены. В последнее время правда общий итог на чеке увеличился как-то! Радости не прибавляет, но ничего не поделать!
Бензин 22 рубля! Very Happy 95-й.


Вообще с сегодняшнего дня я ПАТРИОТ РОССИИ в самом хорошем смысле этого слова!!! :cool:

P.S. На пенсию мне насрать - я всё равно не доживу! Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 54
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы