Страница 6 из 6
Yoga
rezident писал(а):

С таким трансом только из карандаша


Для карандаша достаточно ватт 150, а от транса на 500вт у меня дуга долговременно горела на заточенных углях от "больших" батареек. Транс от микроволновки не менее 700вт, правда, первичка слабовата, но длительно ему под нагрузкой не работать.

Вова Длинный писал(а):

где собирпешься угольные электроды брать


Их купить можно, была ссылка выше.
Если в городе есть троллейбусы, то берутся троллейбусные контактные "угольки" и разрезаются ножовкой по металлу. Коряво, но работоспособно. К сожалению, батареек с угольными электродами сейчас не найти.
Вова Длинный
То есть получается, что можно купить щетки для электродрели и ими варить?
Kuba
Вова Длинный писал(а):

То есть получается, что можно купить щетки для электродрели и ими варить?

на моторах пылесосов длинные щетки-сантиметра 4 точно.можно в мастерской поспрашивать
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:08), всего редактировалось 1 раз
Вова Длинный
DNKDNK
Тут не точечная сварка, а дуговая. Соответственно, должен быть электрод, который сможет разогреть место сварки до температуры плавления и защитить ванну с расплавленным материалом от окисления. Если он будет медный, то тупо прилипнет к свариваемому материалу и получется фейерверк. Следовательно, для того. что бы образовалась сварочная "ванна", электрод должен быть в обмазке. Я в продаже медных электродов не встречал. Ты готов разработать и изготовить обмазку? Лично я - нет.
Поэтому и применяются угольные электроды. Уголь разогревает место контакта до температуры плавления, при этом сам не прилипает, а сгорает, образуя защитную среду в виде СО2.
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:07), всего редактировалось 1 раз
Вова Длинный
DNKDNK
ТС скрутит плоскогубцами две (три, четыре) жилы медного провода и оплавит их кончики, в результате чего на конце образуется шарик с теоретически нулевым сопротивлением. Сжимать ничего не нужно, даже незначительные зазоры компенсируются при оплавлении.
DNKDNK
del

Последний раз редактировалось: DNKDNK (20 Декабря 2016 19:06), всего редактировалось 1 раз
Yoga
Michail_09 писал(а):

необходимо иметь не очень хорошую связь между обмотками. Ток регулировался изменением этой связи. Фактически ток увеличивался, когда вторичка надвигалась на первичку, и уменьшался, когда раздвигали обмотки


Такое регулирование тока возможно в том случае, когда сварочный транс имеет многократный запас по мощности, и можно спокойно варить на переменном токе. Но такие трансы и здоровы до чёрта, обычно на колёсиках, и часто бывают с входом 380в, и даже трёхфазными.
Когда запаса по мощности нет, или он минимален, для надёжного поджига дуги и применяют всякие вольтдобавки, дроссели, для чего требуется выпрямлять напряжение.
Зажечь дугу с угольком в разы проще, чем со стальным электродом, а уж с вольтдобавкой в виде кондёра и дросселя вообще красота
Aндрей
Отчитываюсь - система собрана, опробована и работает.
Всё собрано в корпусе блока питания от компьютера.
В системе диодный мост на сдвоенных диодах Шоттки SBL3040PT на мощном алюминиевом радиаторе (из того же блока питания от компа), после моста электролитический конденсатор 10000 мкФ 25В, и на плюсе висит дроссель на магнитопроводе транса от магнитофона "Весна", небольшой такой, получилось 22 витка провода 6 кв.мм.
Через нагрузочный резистор параллельно конденсатору подключен кулер того же блока питания от ПК на 12В, большой, около 150 мм, только я его из нутра блока перевёл наверх, закрепил штатным крепежом. На выходе плюс идёт через автомат на 25А. На минусе - старые плоскогубцы, на плюсе деревянный держак из твёрдой древесины с медной пластиной, согнутой трубкой под угольный сердечник от большой батарейки.
На клеммах на выходе получается (измерял) - 29В.
На входе первичной обмотки предохранитель 10А, пробовал 4 и 6 - горят.
[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

[/url]

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:

[/url]

Добавлено спустя 6 минут 26 секунд:

Сваривал провода 1,5, 2,5, 4 и 6 кв.мм по два, по три и 4 кв по 5 штук в скрутке.
Некоторые на фото выше очистил и сточил, чтобы посмотреть каплю - по мне так неплохо получилось.
Металл в капле по ощущению работы по нему напильником ничем от провода не отличается.
Пробовал сварить провод 10 кв.мм, но провод горел и нечего не получалось, позже взял два отдельных установочных ГОСТовских ООО "РЭК" и они приварились без проблем! Скорее всего - в первом варианте - говенный китайский провод типа "медный".

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Автомат на выходе при варке меди не срабатывает вообще.
Попытался сварить два гвоздя 120 мм, не получается это сделать угольком, он сразу прилипает, и через пару секунд такого КЗ срабатывает автомат.
Тут я подумаю попробовать сварочный электрод. Когда-то...

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

Ну и еще к корпусу уже приклепал плечевой ремень, чтобы можно было его на плече носить при работе наверху, на стене.

Меня аппарат полностью устраивает.
Всех затрат на него пошло 900 руб. (10 м провода 6 кв.мм в изоляции, конденсатор, два резистора, пять предохранителей, автомат на 25А, два метра термоусадки). Остальное валялось в гараже.
antipinoman
патентуй и на загнивающий запад, или к китайцам - сразу станешь бохатым русским изобретателем непонятым на родине.
Dangerous
Aндрей
Молодец, со временем научишься
ложить ровную каплю и фсё.
Глаза береги
supercool
Aндрей
при чём тут патентуй, я показал, как можно из подручного материала почти бесплатно сделать нужный в хозяйстве инструмент.

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:

Dangerous писал(а):

Глаза береги


вот это как оказалось, очень важное замечание, завтра потрачусь на сварочные очки.
DNKDNK
Хорошая штука. Только надо переделывать. supercool Было бы на выходе вольт 13 - хорошее пусковое бы получилось. А так, мучайся теперь. cry
брат шумы
Aндрей писал(а):

при чём тут патентуй, я показал, как можно из подручного материала почти бесплатно сделать нужный в хозяйстве инструмент.


мне паяльником проще облудить медную скрутку

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:

Aндрей писал(а):

электролитический конденсатор 10000 мкФ 25В


Aндрей писал(а):

На клеммах на выходе получается (измерял) - 29В.


кондёр не слабый по вольтажу?я на подобный транс ставил кондёр на 400 вольт
Aндрей
брат шумы
самый подходящий что смог найти, поставил.
хотелось бы 50В, только оказалось - редкость

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

DNKDNK писал(а):

Было бы на выходе вольт 13 - хорошее пусковое бы получилось.


это лишнее, цели такой не было
Ludvig
Кондер тут никакаой не нужен. А кнопку на ручке на включение, очень даже. Кстати, выпрямление тока тоже лишнее. Сварка ведь не дуговая, а плавления. То что на фотках образцы - чистый брак. На концах проводов должен быть шарик. Но это не сразу.
брат шумы
Aндрей писал(а):

самый подходящий что смог найти, поставил.
хотелось бы 50В, только оказалось - редкость


я тоже выбирал из тех,что были в наличии у меня дома,но насколько помню больше ставить можно,а меньше лучше не надо.диодный мост тоже был в наличии ,типа КВРС 2510 ,говорят,что он до 50А тянет

Добавлено спустя 20 минут 35 секунд:

Aндрей писал(а):

Тут я подумаю попробовать сварочный электрод. Когда-то...


вольфрамовый электрод для аргона попробуй
Michail_09
Ludvig писал(а):

Кондер тут никакаой не нужен. А кнопку на ручке на включение, очень даже. Кстати, выпрямление тока тоже лишнее. Сварка ведь не дуговая, а плавления. То что на фотках образцы - чистый брак. На концах проводов должен быть шарик. Но это не сразу.


+100500
Посмотрел на работе подобный аппарат. Им в электроцехе при перемотке двигателей сваривают выходные концы с обмоточным проводом. Тупо трансформатор с плоскогубцами и углем на держателе. Никакого поддержания дуги не нужно - вся электрическая мощность превращается в тепло в месте наихудшего контакта цепи и плавит медь.
Но если автора устраивает, то остается только руку набить.
Yoga
Aндрей
Поздравляю с окончанием устройства, компактно и удобно получилось.

Ludvig писал(а):

Сварка ведь не дуговая, а плавления.


Сварка здесь дуговая. Просто плавлением такой капли не получить. Здесь кондер и дроссель не для поддержания, а для поджига дуги. При большом запасе мощности они были бы не нужны.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 6
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы