Страница 6 из 44

Когда потребление было больше

  • При СССР.[ 11 ]16%
  • В наши дни.[ 41 ]63%
  • Не участвую в опросе.[ 13 ]20%
Всего голосов: 65
dmabr
Я в Ср. Азии родился. Ну не было у родителей 600-800. Побольше раза в 2 чем здесь. 300 может, но никак не 600.
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Натура такая... идиотская... Вижу где несправедливость, вписываюсь. И похъ на паритеты. Скока раз уже зарок давал... Впишусь за черта какого нить на улице, помогу ему, чтобы мне это не стоило, а тот потом открещивается, ссыкуны же...



Если мне поможешь ипотеку закрыть, то я открещиваться не буду. Drinks or Beer
Даже в подпись поставлю - Слава Николаю Хаджоху - покровителю бедных нефтяников! Drinks or Beer
KGB
Серго К. писал(а):

Не, ну соцнайм это все таки не собственность.



Формально не собственность. По существу - сегодня тебя собственности лишить проще чем в то время жилья по соцнайму. Вот и думай.

Но. Я вообще то не об этом.


Я могу рассказать, как я с середины 70х!!!!!!! а не в конце 80x!!!? стоял в очередях с родителями, что бы отоварить талоны на масло и мясо.

Есть вещи базовые, необходимы для жизни, а есть вторичные. Или, образно говоря, есть "хлеб" и "зрелища". Так вот в СССР упор делался на базовые, со "зрелищами" была проблема. В этом и диалектика советской системы. Чем больше у людей было "хлеба", тем больше они хотели "зрелищ".
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Не, ну соцнайм это все таки не собственность.
Квартиры давали и это факт. Это один из самых больших плюсов СССР.
Сейчас квартиры дают пожалуй лишь сиротам.
Но! Если ипотеку доведут до 6%, то те, кто работает смогут заработать себе жильё, что в общем то тоже неплохо


pst

Смари как потише то заговорил, а то пришел, распетушилсо... Ты еще в регионы съезди, посмотри как люди живут , мож совесть то проснется. Про 6% - насмешил... В промку не дают даже, А тут ипотека...домов понастроили на куриных ногах, а покупать некому, ибо запад прикрыл кредиты 63
А в СССР твои родаки в Москве хату получили нахаляву, а ты и рад отблагодарить страну которая тебя вырастила, обуччила и дом дала - а ты берешь и бессовестно ее обсираешь. Да еще цук подленько то как, поддых, исподтишка facepalm
Илья В.
XADZZOX писал(а):

Илья В. писал(а):
XADZZOX писал(а):
Похъ чем ели, а обед нормальный был за 1 руб.
1. суп 2.котлеты с гарниром, компот с булкой и стакан сметаны в 200 гр.


Рубль от 100 руб - 10 процентов от зарплаты.
Щас обед в столовке стоит около 200 руб.
Это 10 % от небольшой зарплаты в 20 000 руб.
Все норм

Куя ты как быстро переобулсо в подсчетах



а что не так?
ты откуда то высчитал якобы мою зарплату, я тебе привел зарплату на минимуме. Все равно баланс одинаков.

XADZZOX писал(а):

Где именно я не так сказал.?



хотя бы про якобы дешевизну обеда за 1 рубль, потом про доступность телефона. Ничего не сказал про неправду брата шумы про квартплату.

XADZZOX писал(а):

Вот ты соврал, не моргнув, сказав про 100-120 . На самом деле я в 1985 получал 160. Это завгар.



Мой отец на заводе инженером получал ровно 120.
Мать химиком в лаборатории 100.

XADZZOX писал(а):

чванливое чиновничество губит страну, погрязая во лжи, коррупции,



точно такое же погубило и СССР. ничего нового.

XADZZOX писал(а):

страна и ее бюджет на штрафах , как одной из основных статей дохода живет



вот опять зачем то слукавил...Привести статьи доходов бюджета?
или опять будет про я никогда не вру???

XADZZOX писал(а):

а хорошее оттуда вы пытаетесь замалчивать и там оставить, еще и мне рот затыкаете.



не увидел пока ничего такого хорошего, чего не было бы щас.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

KGB писал(а):

Во первых "щи в столовке" за 20-30 копеек (а за 50-70 копеек полноценный обед) были гораздо питательнее, чем сегодня щи за 300 рублей.



pst pst pst
гораздо это на сколько?
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Извинения будут! Приношу, дядя, Коля свои извинения, что неправильно понял вот эти твои слова!


Извинения принимаю, в свою очередь сожалею, что не могу сдерживаться в случаях, когда вижу несправедливость и начинаю хамить.
Лан проехали...Извиняюсь тоже Drinks or Beer
Илья В.
KGB писал(а):

Так вот в СССР упор делался на базовые, со "зрелищами" была проблема. В этом и диалектика советской системы. Чем больше у людей было "хлеба", тем больше они хотели "зрелищ".



как только СССР стал пытаться давать зрелищ, так сразу и рухнул.
что за слабая система такая оказалась?
Серго К.
KGB писал(а):

Есть вещи базовые, необходимы для жизни, а есть вторичные. Или, образно говоря, есть "хлеб" и "зрелища". Так вот в СССР упор делался на базовые, со "зрелищами" была проблема. В этом и диалектика советской системы. Чем больше у людей было "хлеба", тем больше они хотели "зрелищ".



Согласен с тобой. Drinks or Beer

В Союзе была решена основная проблема, которую практически невозможно решить сейчас - у большинства людей была уверенность в завтрашнем дне. Накормят, оденут, обучат, дадут квартиру, похоронят за казенный счёт когда помрешь.
Был базовый уровень, в котором жило подавляющее большинство.
Была партийная элита (гораздо меньше, чем современная государственная), были цеховики, фарцовщики, подпольные миллионеры (мизер по сравнению с нынешними коммерсами), были люмпены (тоже мизер).
Сейчас сильное расслоение общество по социальному статусу. Pardon

Добавлено спустя 56 секунд:

XADZZOX писал(а):

Серго К. писал(а):

Извинения будут! Приношу, дядя, Коля свои извинения, что неправильно понял вот эти твои слова!


Извинения принимаю, в свою очередь сожалею, что не могу сдерживаться в случаях, когда вижу несправедливость и начинаю хамить.
Лан проехали...Извиняюсь тоже Drinks or Beer



Я тоже за справедливость! Drinks or Beer
Чтобы не было бедных! rlzz
KGB
Илья В. писал(а):

Мой отец на заводе инженером получал ровно 120.
Мать химиком в лаборатории 100.


Извини, ничего личного, но это бездельники, протирающие штаны! Потому что моя мать, работая в секретариате в академии наук АзССР и отец, работавший там же инженером, получали так же и я знаю, о чем говорю. Но позже, когда они перешли на другую работу, отец получал 220, мать 180.

И, внимание!!!!. Я, регулировщиком радиоаппаратуры по самому низшему разряду получал... 360 р. Это в белом халате то. А люди разрядом повыше получали за 500.
Darth
Серго К. писал(а):

Чтобы не было бедных!



придется их умерщвить 63 rlzz
Серго К.
Darth писал(а):

Серго К. писал(а):

Чтобы не было бедных!



придется их умерщвить 63 rlzz



Коммерсы этим успешно занимаются - не покупай палёнки! Drinks or Beer
KGB
Серго К. писал(а):

Согласен с тобой.

В Союзе была решена основная проблема, которую практически невозможно решить сейчас - у большинства людей была уверенность в завтрашнем дне. Накормят, оденут, обучат, дадут квартиру, похоронят за казенный счёт когда помрешь.


Ну хорошо, что согласен))).

Заметь, я не говорю про хуже или лучше, это вопрос больше философский на самом деле. Какому то бомжу может лучше спать в подвале, но он свооооообооооден))))
XADZZOX
Илья В. писал(а):

XADZZOX писал(а):
а хорошее оттуда вы пытаетесь замалчивать и там оставить, еще и мне рот затыкаете.


не увидел пока ничего такого хорошего, чего не было бы щас.


Тогда ты либо слепец, либо лицемер.
Тут уже говорили про бесплатные квартиры, про бесплатное высшее образование, причем одно из самых лучших в мире,если брать за основу фундаментальность а не прикладуху, бесплатное лечение, санатории, пионерлагеря, инвалидам машины, высокие пенсии в отношении к ЗП. Наконец уверенность в заврашнем дне.
Илья В. писал(а):

XADZZOX писал(а):
страна и ее бюджет на штрафах , как одной из основных статей дохода живет


вот опять зачем то слукавил...Привести статьи доходов бюджета?
или опять будет про я никогда не вру???


Цепляйся, епта, от этого ошкуриваемым легче не станет. facepalm
Илья В. писал(а):

Мой отец на заводе инженером получал ровно 120.


В каком году?
Илья В. писал(а):

XADZZOX писал(а):
Где именно я не так сказал.?


хотя бы про якобы дешевизну обеда за 1 рубль, потом про доступность телефона. Ничего не сказал про неправду брата шумы про квартплату


Что не таг опять? какой наккуй телефон? че вы пургу метете? 63 А брат шумы тут ко мне каким боком? 63 facepalm
Серго К.
А неплохая тема получилась !

За пару часов - шесть страниц! Good

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:

XADZZOX писал(а):

про бесплатное высшее образование, причем одно из самых лучших в мире,если брать за основу фундаментальность а не прикладуху



Сейчас оно так же бесплатное для тех, кто учится хорошо.
Причём в МГУ можно поступить из самой глуши.
KGB
Илья В. писал(а):

как только СССР стал пытаться давать зрелищ, так сразу и рухнул.
что за слабая система такая оказалась?


В том то и дело, что экономика СССР была "заточена" на "хлеб". На "зрелища" ее не хватало. Рост благосостояния советского человека опережал рост тех возможностей, что предоставляла экономика.

Это как в старом анекдоте - пусти бабка воды напиться, а в конце - ну что ты там про еблю говорила?

Только бабка уже его не устраивает, ему молодуху подавай
XADZZOX
Илья В.
Про штрафы гришь вру? hehe
Еще в два года назад штрафы превысили налоги!!! lol1
За два года камер одних вдвое больше поставили, так что статистика сегодняшняя более плачевная . supercool


Код:

В России наметилась интересная тенденция — уровень поступлений в бюджет от штрафов на дорогах, превысил собираемые деньги от налогов. Только за 11 месяцев 2015 года поступило 115 млрд рублей штрафов. А физлица заплатили транспортного налога на 101 млрд рублей, единый налог на вмененный доход (один из вариантов «упрощенных» налогов для малого бизнеса, оказывающего услуги) дал казне 78 млрд, а налог на имущество физлиц — «только» 28 млрд рублей. То есть доходы от штрафов сравнялись по величине с рядом налоговых сборов, а то их и превзошли.


http://vse.news/avto/shtrafy-prinosyat-rossii-deneg-bolshe-chem-nalogi/

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:

Серго К. писал(а):

За пару часов - шесть страниц!


Я бы на твоем месте так сильно не радовался. Как минимум на трех страницах тебя окунули с головой. Приди я раньше, было на все шести окунание 63
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Илья В.
Про штрафы гришь вру? hehe
Еще в два года назад штрафы превысили налоги!!! lol1
За два года камер одних вдвое больше поставили, так что статистика сегодняшняя более плачевная . supercool


Код:

В России наметилась интересная тенденция — уровень поступлений в бюджет от штрафов на дорогах, превысил собираемые деньги от налогов. Только за 11 месяцев 2015 года поступило 115 млрд рублей штрафов. А физлица заплатили транспортного налога на 101 млрд рублей, единый налог на вмененный доход (один из вариантов «упрощенных» налогов для малого бизнеса, оказывающего услуги) дал казне 78 млрд, а налог на имущество физлиц — «только» 28 млрд рублей. То есть доходы от штрафов сравнялись по величине с рядом налоговых сборов, а то их и превзошли.


http://vse.news/avto/shtrafy-prinosyat-rossii-deneg-bolshe-chem-nalogi/



Штрафы превысили отдельные виды налогов, а если все налоги вместе взять, то ещё штрафовать и штрафовать.

Добавлено спустя 2 минуты 33 секунды:

XADZZOX писал(а):

Я бы на твоем месте так сильно не радовался. Как минимум на трех страницах тебя окунули с головой. Приди я раньше, было на все шести окунание



Да перестань, куда меня там окунули?
Как не крути, потребление выросло и это факт.
Это и есть основной показатель.
Илья В.
KGB писал(а):

Извини, ничего личного, но это бездельники, протирающие штаны!



facepalm
если были такие ставки то, что делать? обычная оборонка, никакая не академия наук. СССР видимо тоже очень разный был...

так то те кто щас получают 20 000 тоже бездельники протирающие штаны...
Или нет?

XADZZOX писал(а):

Тут уже говорили про бесплатные квартиры, про бесплатное высшее образование, причем одно из самых лучших в мире,если брать за основу фундаментальность а не прикладуху, бесплатное лечение, санатории, пионерлагеря, инвалидам машины, высокие пенсии в отношении к ЗП.



из всего этого только с квартирами согласен ну и машины инвалидам.... остальное никуда не делось.

XADZZOX писал(а):

Наконец уверенность в заврашнем дне.



Этой уверенности даже на одно полное поколение не хватило.
оказалось, что жвачка и джинсы сильнее нужны людям supercool

KGB писал(а):

Заметь, я не говорю про хуже или лучше, это вопрос больше философский на самом деле. Какому то бомжу может лучше спать в подвале, но он свооооообооооден))))



как оказалось, не только бомжам оказалась нужна личная свобода и огромное количество людей
XADZZOX писал(а):

уверенность в заврашнем дне.

променяли на кружевные трусики и джинсы.[/quote]
Darth
Серго К. писал(а):

не покупай палёнки!



стараюсь Drinks or Beer
KGB
Серго К. писал(а):

Штрафы превысили отдельные виды налогов, а если все налоги вместе взять, то ещё штрафовать и штрафовать.


Когда власти говорят, что для снижения ДТП с пешеходами необходимо запретить нерегулируемые пешеходные переходы на дорогах, где 2 полосы в одном направлении и более, они отвечают - денег нет!!!!

А на камеры деньги есть.

Впрочем, этол уже другая тема.
Илья В.
XADZZOX писал(а):

Еще в два года назад штрафы превысили налоги!!!
За два года камер одних вдвое больше поставили, так что статистика сегодняшняя более плачевная .



facepalm
не хочу глумиться, но гугли еще facepalm

KGB писал(а):

В том то и дело, что экономика СССР была "заточена" на "хлеб".



факт в том что и хлеба не смогли всем дать...
XADZZOX
Серго К. писал(а):

Как не крути, потребление выросло и это факт.


Неужели ты не понимаешь, что нельзя сравнивать потребление разных эпох. Просто нельзя, как нельзя сравнивать теплое с мягким. Это разные и несравнимые вещи. Можно подтасовать, конечно, сказав, что сейчас продается на порядок больше сотовых, компов, ноутов, региков, цифровых мафонов, чем в СССР, но ты же сам понимаешь, что те плюнут в литсо hehe
Серго К. писал(а):

Это и есть основной показатель.


Это показатель средней Т по больнице. supercool

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:

Илья В. писал(а):

не хочу глумиться, но гугли е


Да кто же те даст это делать? Ты оспорь сначало, что штрафы неважны для бюджета. lol1 Тебя финансисты раздавят на ккуй за такую крамолу pst
KGB
Илья В. писал(а):

сли были такие ставки то, что делать? обычная оборонка, никакая не академия наук. СССР видимо тоже очень разный был...


СССР был разный, но ставки были примерно одинаковые.

Аналог твоих и моих родителей - это сегодняшний офисный планктон.

Когда мать ушла в рабочие, а отец в преподаватели, зарплата увеличилась.
Серго К.
XADZZOX писал(а):

Неужели ты не понимаешь, что нельзя сравнивать потребление разных эпох. Просто нельзя, как нельзя сравнивать теплое с мягким. Это разные и несравнимые вещи. Можно подтасовать, конечно, сказав, что сейчас продается на порядок больше сотовых, компов, ноутов, региков, цифровых мафонов, чем в СССР, но ты же сам понимаешь, что те плюнут в литсо



Давай другие показатели сравним, которые были тогда и сейчас:
Энергопотребление:
Сколько тогда бензина и других видов топлива потребляли и сейчас?
Автомобилей сколько было у людей?
Электричества сколько потребляли тогда и сейчас ?
И так далее.
XADZZOX
Илья В.
ты демагог и антисоветчик, передергивающий факты на свое усмотрение, поэтому я не буду с тобой спорить. Это неблагодарное занятие. Когда надумаешь поговорить о реальных фактах, я может и подумаю... А пока , извини... а то ща нахамлю
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 6 из 44
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы