Страница 54 из 62
wertdaun
F1
а ты сам рукопашкой занимался?

сейчас у меня тренер - формально - задрот-задротом, в очечках. Но косванные признаки - не спрячешь.
802
Предлагаю сторонникам легализации КС перестать дергать письки вхолостую - ваша мечта не сбудется еще очень долго gpn Так что теребите лысого под фильмы о диком западе и довольствуйтесь резинострелами hehe
wertdaun
802 писал(а):

Предлагаю сторонникам легализации КС перестать дергать письки вхолостую - ваша мечта не сбудется еще очень долго gpn Так что теребите лысого под фильмы о диком западе и довольствуйтесь резинострелами hehe


+1.
STAS152005
dorinspector писал(а):

кстати а резиновую пулю нельзя усовершенствовать? Например, кусочек гвоздика в нее вставить или еще какой стерженек металлический или дробинку?


Зачем?
Я уже писал, и повторю сведя все в один пост.
Поражение пулей цели определяется тремя факторами, это:
-1. Останавливающие действие пули- болевой шок. Который обеспечивается сигналом от болевых рецепторов получаемым в момент соприкосновения пули с телом. Болевые рецепторы на теле человека расположены на коже и под кожей. Собственно тут находиться 90% рецепторов это естественно, мозг должен получать информацию оперативно. Чем больше рецепторов задействовано, тем сильнее сигнал боли, получает мозг человека. Т.е. чем больше площадь пули тем сильнее болевой шок. Чем сильнее вы ударяете молотком по пальцу тем сильнее и дольше будете прыгать… При этом если проводить аналогию с компьютером у вас в мозгу будет сигнал «Ошибка!Ошибка!Ошибка! б..я…», «Требуется перезагрузка системы!» , отдышавшись вы начинаете осматривать повреждения пальца и лечить, и только потом возвращаетесь к тому что вы там строили взяв в руки молоток…
-2. Это проникающее действие пули. Это когда пуля разрушает внутренние органы человека путем создания раневого канала, посредством разрыва тканей. При этом необходимо знать и понимать что не всегда такие разрушения фатальны для тела. Зачастую человек может продолжать выполнять ранее поставленную задачу, если разрушения не существенны. Такое очень часто бывает. Когда люди получая сквозные ранения продолжали успешно действовать и выполнять ранее поставленные задачи. И только потом выяснялось что они были ранены и даже серьезно.
Я уже приводил пример когда раненный преступник продолжил стрельбу угрохав двух ФБРовцев и тяжело ранил третьего, и все это с пулей внутри.
-3. Это боковое действие пули. Когда разрушение органов производиться от воздействия ударной волны возникающей при движении пули внутрь тела. Сравнимо со вторым фактором.
Вот эти три фактора можно назвать Общим поражающим действием пули.
Теперь поговорим о задачах пули. Какие цели она преследует в зависимости от желания человека?
Ну во-первых это военные действия. Когда оружие и пули должны поражать солдат противника.
Причем эффективно ибо солдат это человек, который специально обучен и тоже вооружен. Т.е. у него есть бронежилет и каска, а в руках оружие. И он заранее знает о ваших действиях. Т.е. противник будет далеко, он будет прятаться, он будет стрелять в вас. Значит, пуля должна преодолеть достаточно большое расстояние, сохранив при этом возможность приодалеть преграды в виде бронежилета и поразить противника. По этому основным поражающим фактором у боевого оружия является именно проникающее действие пули. Тем более даже не убив, а только ранив, она выводит противника на длительное время из строя. Требуя от противной стороны существенных затрат на эвакуацию и последующее лечение. Поэтому калибр боевого как правило 5,45 ,7,62 ,9 мм….
Если же говорить об охоте, то тут уже задачи несколько иные. Вам не только необходимо попасть и ранить животного но желательно чтобы оно не убежало далеко после ранения. Бегать по лесу потом несколько км. за подранком удовольствие не из приятных. А если это хищник, то вы можете получить мощную атаку взбешенного вашими действиями зверя. Здесь уже важно останавливающее действие пули. Поэтому и калибры у охотничьего оружия уже значительно выше 32-й,20-й,16-й,12-й,10-й. Но законы физики не умалимы, чем больше калибр, тем меньше дальность поражения. Но это уже охота и здесь можно поступиться дальностью ибо у зверя нет оружия.
Третий вариант применения это уже борьба с преступниками. Здесь сразу возникает масса принципиальных моментов.
На поле боя вы четко знаете, что противник это тот кто одет в другую СПЕЦИАЛЬНУЮ форму. И вооружен. Вы его убиваете, потому что есть приказ, и вы знаете что ни каких последствий лично для вас не будет. А если замешкаетесь, то он убьет вас. Вам собственно не надо думать, а что будет после боя. В охоте вы тоже мотивированы и все знаете заранее. Все установки для себя вы решили заранее. Нет проблем с идентификацией цели и последствиями ее поражения. Вам важно в обеих случаях, быстро выйти на дистанцию поражения и произвести точный выстрел.
А вот с преступником все совсем не так. Он до последнего момента ведет себя как обычный гражданин. Он одет как обычный гражданин. У него в руках нет оружия. Ни кто не будет стоя за углом здания кричать вам, стоящему в 100 метрах:
-Гони быстро бабки!
Нет. Он до последнего момента будет вести себя как обычный человек. И говорить станет только после того как его нож будет у вашего горла…Или вообще что скорее всего будет просто молча приблизившись на 1-2 метра осуществлять нападение. На реакцию у вас либо вообще времени не будет (что и происходит в 99% случаях) либо останется 1-2 секунды. За которую, вы будете определить, кто преступник и привести личное оружие в боевое положение, а потом прицельно выстрелить. Прочитав это предложение, вы потратили больше времени. Т.е. стрельба в условиях городской жизни по преступникам предельно сложна. Ее особенностью является:
1. Проблема идентификации цели. Кто преступник?
2. Дефицит времени на принятие решения и производства соответствующих действий.
3. Малая дистанция стрельбы менее 10 метров.
4. Опасность в случае промаха поразить других людей и имущество.
Если исходить из эффективности то травматик, позволяет успешно решать все эти проблемы оставляя вам право на ошибку.

Но вернусь именно к поражающим факторам. Резиновая пуля в силу своего большего калибра обладает большим останавливающим действием за счет болевого шока. Скажем так боль от резиновой пули выше чем от боевой. Другое дело что ОБЩИЕ последствия у боевой пули будут выше за счет проникающего эффекта. Но такие последствия проявляются спустя 5-6 секунд, а то и все 11 секунд после поражения цели. Удачного поражения т.е. вы должны не просто куда-то там попасть а попасть в жизненно важный орган или центр человека. При этом эффект от болевого шока, останавливающего действия крупнокалиберной резиновой пули проявляется в течении 0,5-1 секунды!
Т.е. если вы успели среагировать и попасть резиновой пулей с достаточной энергетикой в тело нападающего, то его это остановит так же эффективно как боевой выстрел. Именно сами действия этого человека. Т.е. Если вы увидели нож в руке догоняющего вас бандита и успели вытащить РС и попасть то вы его остановите так же эффективно как и из боевого пистолета.
При выполнении следующих факторов:
1. Вы в него попали.
2. Пуля обладает достаточной энергией на данной дистанции.
Поговорим о ФИЗИКЕ.
Любая работа имеет точную оценку в физических единицах измерения энергии. Причем эта единица измерения универсальна. Можно оценить энергетические затраты по забиванию гвоздя и по разрыванию тела человека в одних и тех же показателях.
Пуля имеет энергию. Пуля выпущенная из ПМ имеет энергетику примерно в 300 Дж.
Пуля выпущенная из ОСЫ в 85 Дж. Теперь давайте смотреть куда пошла эта энергия на дистанции в 1-2 метра.
Боевая пуля.
На останавливающее действие-30 Дж.
На проникающее -250 Дж.
Прочие-20 Дж.
Все понимают что на разрыв тканей человеческого тела нужно очень много энергии.
Резиновая пуля.
На останавливающее действие -55 Дж.
На проникающее -10 Дж.
Прочие-20 Дж.
При этом обращаю ваше внимание на то что писал выше. При оценке эффективности работы по проникающему воздействию необходимо помнить и учитывать фактор «куда попала пуля и что она разрушила» Если вся энергия ушла в слой подкожного жира, то эффективность такого выстрела близка к нулю. Считайте, что вы промахнулись. 95% работы по разрушению внутренних органов выполнено в пустую…Комиссия ФБР после изучения большого количества РЕАЛЬНЫХ перестрелок при задержании преступников полицией США и ее агентами сделала следующий вывод:
-Преступника останавливает только попадание в голову либо в спинной мозг. По этому агентам рекомендовано не прекращать ведение огня до тех пор пока они не убедятся в 100% поражении цели.
Статистика показала, что для этого вам необходимо попасть в преступника не менее 5-6 раз! Это для специально подготовленных стрелков.
Если говорить об останавливающим действии, то тут надо знать что ВСЕ тело человека покрыто плотной сетью болевых рецепторов. Фактически не важно, куда попала пуля. Болевой шок будет ВСЕГДА! Важна лишь площадь поражения и энергия в момент поражения.
Моя личная рекомендация на основе все выше изложенного .
При выборе оружия необходимо иметь высокую энергетику травматического патрона и надежность самого механизма для стрельбы. Если вы решили приобрести такое для самообороны.
Причем вес оружия, его точность и скорострельность являются факторами вторичными. В реальной, скоротечной ситуации столкновения зачастую не важными, требующими дополнительной подготовки стрелка как физической так и психологической.
STAS152005
wertdaun писал(а):

А без навыков - нафига ствол вообще нужен.


На дистанции в 5-10 метров любой мастер сливает стрелку.Это аксиома.
Но вот на дистанциях в 1-2 метра расклад совершенно другой. Зачастую мастер против чайника с пистолетом имеет их больше. Вариантов появляется масса. Вплоть до размена "легкое пулевое на жизнь этого придурка"...Вопрос лишь в том готовы ли вы к такому размену и риску. Если один психологически готов, а другой нет, то я ставлю на того кто готов!
STAS152005
dorinspector писал(а):

на этот вопрос спецы-оружейники ответят или нет?


Как мы уже выяснили....Проще купить специальную приспособу и поднять саму энергетику пули за счет количества пороха. Но это уже УКа....

P.S.Приспособление продается открыто на Ганзе.ру....
Раманыч
Я переведу, Стас тут многонаписал, про то что резиновая пуля останавливает лучше металлической, при этом стрелять ей можно смело, она право на ошибку оставляет и не убивает... утверждения вроде бы противоречат друг другу? Что то не сходится? Так а почему же Стас это написал? Непонятно?...
---------------------------
Обьясняю!
Стас всё это в очередной раз написал, не смотря на множество опровергающих эти выводы постов с доказательными базами и т.д. неоспоримыми аргументами потому что....
Идиот, это человек не способный сделать логических выводов и умозаклюсений, по причине того, что идеотизм, это серьёзное расстройство умственной деятельности человека...............
Ну ... вы поняли.
pst
802
Раманыч писал(а):

Я переведу, Стас тут многонаписал, про то что резиновая пуля останавливает лучше металлической, при этом стрелять ей можно смело, она право на ошибку оставляет и не убивает... утверждения вроде бы противоречат друг другу? Что то не сходится? Так а почему же Стас это написал? Непонятно?...
---------------------------
Обьясняю!
Стас всё это в очередной раз написал, не смотря на множество опровергающих эти выводы постов с доказательными базами и т.д. неоспоримыми аргументами потому что....
Идиот, это человек не способный сделать логических выводов и умозаклюсений, по причине того, что идеотизм, это серьёзное расстройство умственной деятельности человека...............
Ну ... вы поняли.
pst



Где противоречие? Цена ошибки - болевой шок, а не жмур в отличии от случайной свинцовой пули.
Раманыч
802, вертдаун:
Да ну понятные все ваши переживания, я тоже прекрасно понимаю, что КС в "этой" стране не разрешат ещё очень долго, не смотря на то, что такое предложение депутатский корпус Калиненградской думы вносило к рассмотрению уже довольно давно! Просто очень много чего в "этой" стране не появится ещё очень и очень долго...
Моисей водил евреев по пустыне 40 лет, чтобы умерли все рабы... мы тоже в душе рабы иллюзий, мы привыкли считать, что должен кто то...
Кто то должен позаботиться о оплате медицинских услуг, бухгалтерия должна уплатить мои подоходные налоги, милиция должна меня зищитить и так до бесконечности, вплоть до того, что директор должен подумать о том, что мне надо платить больше!
Всего этого правда нет, думать за нас никто не собирается, но это не повод для того, что бы начинать думать, требовать себе права и спободы... Вот пока не начнут у нас люди думать, не будет у нас ни КС, ни прав на собственность, ни нормально функционирующих социальных гос структур, пока такие как Стас продолжают живя по рассейски думать категориями посовейски!
Adaptechnic™
Стас всё верно написал. Есть только одно но.
Раманыч останавливающее действие пули ассоциирует с поражающим эффектом. Это неверно.
А но заключается в том, что если человек, принимающий пулю от осы одет лишь в тонкую рубашку, он все эти 55Дж примет на себя. И остановится Smile Если же в куртке, или при жире )) то при такой малой скорости пули распределение 85-ти Дж будет уже совсем другим. Рассеится. И на останавливающее действие останется совсем немного.
Свинец же одежды не заметит. И все 30Дж тело получит сполна. Но главное ещё и последствия оставшихся 250-ти проникающих Джоулей догонят тело. Ошибаюсь? Поправьте.
Раманыч
Противоречат друг другу низкая цена ошибки и большая, чем у КС эффективность!!!!!!!!
Цена ошибки с КС, мёртвый бандит - цена ошибки с РС, мёртвый гражданин, убитый бандитом!
STAS152005
Раманыч писал(а):

Я переведу, Стас тут многонаписал, про то что резиновая пуля останавливает лучше металлической, при этом стрелять ей можно смело, она право на ошибку оставляет и не убивает... утверждения вроде бы противоречат друг другу? Что то не сходится? Так а почему же Стас это написал? Непонятно?...


pst ...
Судя по вопросам все как раз понятно....
У идиотов отсутствует высшая нервная деятельность обеспечивающая процесс мышления. В ситуации когда такой идиот нападает на тебя единственной возможностью его остановить является воздействие на уровне его рефлексов,как у собаки Павлова.
Механизм до примитивного прост:
-Неправильное действие = болевому шоку.
Но болевой шок в данном случае не РАЗРУШАЕТ и УБИВАЕТ, а именно ОСТАНАВЛИВАЕТ неправильные действия. Заставляя тело идиота реагировать на сигналы рефлекторно...
Разумные люди понимают что идиот это прежде всего больной человек,которого надо лечить, а не убивать.
В нашей ситуации человеку разумному в первоочередном порядке важно ОСТАНОВИТЬ угрожающие его здоровью действия, а не разрушать тело идиота подвергая себя неоправданному ни чем риску.
В условиях жесточайшего дефицита времени отведенного для защиты остро встает необходимость выбора целей и задач.
Что первично а что вторично. Идиотам можно не читать, это для них очень сложные материи...
Надо понимать, что убить человека за 1-2 секунды не такая простая задача. Это задача более сложная на порядок, чем просто остановить. Да! Есть специалисты которые могут это сделать. Но извините это люди которые много и долго над этим тренируются. Посвящая этому огромную часть своей жизни. У остальных это происходит по воле случае нежели целенаправленно. Ни один из нас не убьет человека рукой если он специально не тренировался над этим...
Идиоты считают что КС более эффективен. Да, он более эффективен когда вы начинаете стрелять с 10 метров, всаживая в нападающего весь магазин. Вы его наверняка убьете....Но вот если вы начнете стрелять с 1-2 метров то шансы остановить человека,убив у вас будут ниже. Вам для этого времени необходимо БОЛЬШЕ. И стрелять вы должны точнее....Поэтому лучше иметь 80% возможности его остановить, чем 20% его убить...
Это очень сложно оценить свои действия по критерию эффективности.
Я предпочту 80% возможности ОСТАНОВИТЬ.
Чем 20% возможности УБИТЬ.
Потому что для меня важено в первую очередь сохранность моего здоровья, а не факт убийства чужого тела идиота...
Потому что остановив я потом могу его и УБИТЬ.Если возникнет такое желание. При этом у меня появиться гораздо больше шансов сделать это на все 100%...А не на 20%...
Но понимание этого слишком сложно для таких людей...
802
Раманыч писал(а):

Цена ошибки с КС, мёртвый бандит - цена ошибки с РС, мёртвый гражданин, убитый бандитом!



Под ошибкой изначально вроде подразумевался промах по злоумышленнику и попадание в случайного прохожего, а теперь задумаемся о судьбе горе-стрелка будь у него травматик или кс supercool
Если будет у населения кс - у преступников будет ворованый кс из которого смело можно валить жертву, ствол скинуть и новый украсть или отобрать у какого-нить лошары - и это сможет сделать практически любой гопник, а сейчас у гопника нет денег на криминальный ствол, а разжиться он может на улице только нелетальной травматикой - вроде вывод напрашивается не в пользу легализации кс
STAS152005
Adaptechnic писал(а):

А но заключается в том, что если человек, принимающий пулю от осы одет лишь в тонкую рубашку, он все эти 55Дж примет на себя. И остановится Если же в куртке, или при жире )) то при такой малой скорости пули распределение 85-ти Дж будет уже совсем другим. Рассеится. И на останавливающее действие останется совсем немного.
Свинец же одежды не заметит. И все 30Дж тело получит сполна. Но главное ещё и последствия оставшихся 250-ти проникающих Джоулей догонят тело. Ошибаюсь? Поправьте.


Да... Проблема преодоления одежды очень важна зимой...Ибо это работа и энергия...Но к сожалению не бывает 100% эффективного оружия....Точнее есть Тополь-М...Там как раз близко к 100%....
Я приводил статистику по обороне от медведей, когда человек вооруженный боевым пистолетом оборонялся от медведя. В ситуации когда не нужно думать,когда нет ограничения по дистанции стрельбы человек с оружием не всегда побеждал...Примерно в 80% случаях...и это против животного, имея запас по дистанции и времени...
Раманыч
На лицо явная не способность построить вывод на логике, путём умозаключения!
Ни чем не оправданным риском в нашем примере является условие остановить тело идеота, при этом неприменно сохраняя ему ,идеоту, жизнь и здоровье! Ясно же как день, что такое условие обязательно снижает эффективность останавливающих мер!
-----------------------
Ну когда же наконец в "этой" стране перестанут ценить жизнь и благополучие преступников больше, чем законопослушных граждан?
NWorker93
Раманыч писал(а):

Ну когда же наконец в "этой" стране перестанут ценить жизнь и благополучие преступников больше, чем законопослушных граждан?


Я гопник... я дам тебе пинка под зад, а ты в силу тех или иных причин - не сможешь мне ответить. Я тебе еще раз пинка дам, ты что КС вынешь? А я тебе в харю плюну, ты что выстрелишь? В лучшем случае ты меня не остановишь и я буду делать, что и делал. В худшем - ты меня либо покалечишь, либо убьешь. Допустим, если бы у тебя был шокер, то ты бы меня парализовал и спокойно смог уйти. То же самое и с газом. То есть по сути ты бы остановил мои действия не причинив мне серьезного вреда.
В случае же с КС - либо тяжелые увечья или смерть, либо - ничего.
Потом будешь доказывать, что ты ему полбашки снес только за то, что он в тебя плевал, ведь по другому ты его остановить не сможешь... =))
Ну и в чем эффективность?
Раманыч
802, есть целая кучища стран, больших и многонациональных в том числе, с очень большим количеством преступлений в том числе - и тем не менее таких досадных промахов, имевших место быть мы тут ни одного не прочитали! Пока только пьяный подполковник из РС ранил 2х людей, потому что у самооборонщика в той ситуации, Дмитрия, не было эффективного оружия самообороны. И фсё! Других случаев нет и небыло!
STAS152005
Вот очень интересно:
Цитата:

Эта статистика накоплена различным образом. Большая и наиболее полная часть, на основе случаев задокументированных прямо на месте происшествия, и подтверждённых многочисленными подтверждёнными фактами.
Другая часть составлена из показаний и отчётов различных лиц, но без наличия материальных доказательств. Обычно такие случаи относятся к ситуациям, когда улики утрачены, либо когда их участники не смогли указать (найти)место происшествия, либо произошедшим в трудно доступных местах, либо местах не находящихся на территории России. Однако следует заметить, что не смотря на нехватку документальных материалов в этих случаях они, как правило по показаниям их участников, не отличаются от аналогичных, но имеющих серьёзную документальную базу, что говорит об их достоверности.
Итак короткоствол. Большинство материалов по случаям самообороны с пистолетами и револьверами от медведей, отнюдь не свежие. Они в основном зафиксированы до 80-х годов, но есть конечно и более новые. Сначала расскажу об общем количестве случаев самообороны от медведей и оружии использованном при этом. Собственно зафиксированное количество их значительно больше, указанного мною, но в иных случаях события развивались столь запутанно и не однозначно, что работать с ними крайне сложно. Я использовал лишь наиболее полные и достоверные, подтверждённые вещественными доказательствами, показаниями свидетелей и участников. В отдельных случаях были проведены измерения массы убитых зверей. Но и в не приведённых мною, менее явных случаях, общая пропорция удачных и не удачных случаев по моделям оружия, практически такая же, что важно для нашего обобщения. Как не подпадающие под понятие эффективности действия оружия, не приводятся случаи, когда человек стрелял в воздух, вне зависимости от результата. Так же не приводятся случаи, когда человек не успевал применить оружие, либо не стрелял по иной причине.
Оружие под патроны 7.62/25 ТТ и 7.63 Маузер.
Это пистолет ТТ и маузер образца 1896, всевозможных модификаций. В силу практически одинакового и даже взаимозаменяемого боеприпаса, действие их идентично. Исходя из этого я представил случаи с их участием одной объединённой группой.
Начиная с 30-х годов 20-ого века, имею 30 тщательно задокументированных случая. Из них в 21 случаях огонь открывался с дистанции хотя бы 2 метра. Из этих 21-го человека 14 человек не получили ни каких повреждений, 4 человек получили травмы различной степени тяжести, 3 погибли. В этих 21 случае 14 медведей были убиты и обнаружены.
Из 9 человек открывших огонь с дистанции менее 2-х метров погибло 3 человек, ещё 2 получили различные травмы, 4 не пострадало. Убитыми было обнаружено 5 медведей. Следует заметить, что определение дистанции 'менее 2-х метров' условно и обобщено, от 2-х метров до непосредственного контакта, так как установить её точное значение в этой ситуации, практически не возможно.
Самый крупный медведь из убитых оружием такого калибра (пистолет ТТ) , имел массу 310 кг. В иных случаях масса зверей была весьма различной, и колебалась от 70, до 280 кг. К сожалению её замер проводился не часто, и исходя из имеющихся данных, выявить прямую зависимость между массой и живучестью зверя, сложно. Чаще просто указывалось, что зверь крупный, средний, или небольших размеров. Без точного указания массы, такие определения имеют несколько субъективный характер. Случаи когда медведь был убит, далеко не всегда совпадали, со случаями когда человек не получал травм. Следует заметить, что довольно часто даже в случае гибели человека, зверь тоже погибал, и его находили рядом. Очевидно, что мёртвого зверя искали не всегда, следовательно подобные случаи имели место ещё чаще.
Оружие под 7.62 револьверный патрон 'Наган'.
Собственно это только сам револьвер 'Наган'. Случаев его применения больше всего 38, Из них 30 с дистанции более 2-х метров. Из этих 30-х только 16 человека не были травмированы вообще, 8 погибли, 6 получили различные повреждения. В этих 30 случаях были найдены мёртвыми 13 медведей.
Из 8 открывших огонь менее чем с 2-х метров, погибло 2 человека, 4 получили различные повреждения, 2 не пострадало вообще. Убитыми найдено 4 медведя.
Самый крупный медведь, чья масса была зафиксирована весил 238 кг. Из особенностей раневой баллистики этого калибра, отмечено что пули револьвера 'Наган' не всегда пробивали черепные кости крупного медведя. В подобных случаях более результативными оказывались попадания в грудную область и шею. В целом, если сравнивать этот калибр с аналогичным по диаметру калибром 7.62\25ТТ, и 7.63 Маузер, очевидно, что 'Наган ' обладает меньшим убойным, останавливающим и проникающим действием.
Оружие под патрон 9\ 18 .
Достоверно задокументировано 26 случаев использования пистолета ПМ, и 2 случая использования пистолета АПС.
Из 26 случаев с ПМ, в 19 случаях, стрельба начинала вестись с дистанции более 2-х метров. В этих 19 случаях 10 человека вообще не пострадало, 4 погибло, 5 получили различные травмы. Найдены убитыми 10 медведей.
Из 7 открывших огонь менее чем с 2-х метров, 3 не пострадало, 2 получили травмы и 2 погибли. Убито и найдено 3 медведя.
Зафиксированные случаи использования пистолета АПС, для нашего рассмотрения мало пригодны - их всего два. В одном случае медведь был убит, при этом человек не пострадал, но судить о значительной эффективности по одному случаю, я бы не стал. Во втором случае огонь вёлся очередью, с расстояния примерно 5 метров и медведь был убит на месте. Но этот случай тем более нельзя рассматривать в контексте эффективности пистолетов, из того, что убойность в автоматическом режиме значительно превосходит действие одиночных выстрелов.
Самый крупный взвешенный зверь, из убитых с помощью калибра 9\18, имел массу 247 кг. Пули этого калибра, не всегда пробивали кости черепа, и явно уступали по действию пулям ТТ/Маузер, но несколько превосходили по действию пули револьвера 'Наган'.
Оружие под патрон 7.65\17 Браунинга.
К нему относятся разнообразные пистолеты иностранного производства, бывшие в ходу в СССР в период с 20-х годов и отчасти в послевоенное время. Они отличались большим разнообразием конструкций и скорее всего различной дульной энергией при одинаковом патроне.
Случаи самообороны от медведя с оружием калибра 7.65\17,были вызваны очевидно только отчаянной необходимостью. С необходимой достоверностью можно привести 17 таких случаев. В 11 случаях стрельба началась более чем с 2-х метров. Не пострадало совсем только 4 человека, 3 получили различные травмы, 4 погибли. Убито и обнаружено 4 медведя.
В 6 случаях, когда огонь открывался менее чем с 2-х метров остались в живых и не получили травмы только 2 человека. Ещё 2 человека получили различные повреждения и 2-е погибли. Были убиты и найдены 2 медведя.
О патронах 7.65\17, производившихся в то время, можно заметить, что их энергия значительно уступает современным патронам 7.65\17, которые достигли привычных значений энергии, примерно с 70-х годов 20-ого века. Кроме того эти патроны отечественного производства, отличались не стабильностью характеристик.
Оружие под патрон 9\19 Para.
Оружие под этот патрон у нас стали производить не так давно, и в подобных случаях оно пока не было замечено. Все случаи использования пистолетов 9\19 относятся к использованию различных пистолеты иностранного производства, использовавшиеся в СССР в военный и отчасти послевоенный период. Они имели различную конструкцию, но в основном это были Parabellum-08 и Walther P-38.
Зафиксировано 17 случаев использования оружия калибра 9\19 по медведю, отвечающих критериям полноты информации. В 10 случаях оружие использовалось с дистанции более 2-х метров. Из них в 7 случаях люди не получили вообще никаких травм, 2-е травмированы и 1 погиб. Было найдено 7 убитых медведей.
Из 7 случаев использования оружия с дистанции менее 2-х метров, 3 человека не пострадали, 2 травмированы, 2 погибли. Убито и найдено 4 медведя.
Самый крупный из взвешенных имел массу 280 кг. Масса остальных варьировалась от 90 до 230 кг. В целом можно заметить, что эффективность действия пуль выпущенных из пистолетов калибра 9\19, схожа с эффективностью действия пуль 7.62\25 выпущенных из пистолета ТТ. Следует так же заметить, что патроны 9\19, производящиеся в настоящее время, значительно усиленны, по сравнению с патронами 9\19 производившимися ранее, и использованными во всех этих случаях.
Оружие под патрон 6.35 (25АСР).
Из отечественных пистолетов к ним относиться пистолет Коровина, но кроме него использовалось множество иностранных пистолетов этого калибра. Для пистолета Коровина выпускался более усиленный патрон, но он же мог применяться и в иных моделях. К тому же его усиление применительно к данной теме несущественно.
Зафиксировано 12 попыток самообороны от медведя с калибром 6.35(25АСР). Из них предположительно в 8 случаях, стреляли с дистанции более 2-х метров. Не пострадало 3 человека, 1 получили различные травмы, 4 погибли.
Из 4 случаев стрельбы менее чем с 2-х метров 1человек получил повреждения, 3 погибли.
Патрон этого калибра крайне слаб, и совершенно не пригоден для таких ситуаций. Только крайне отчаянное положение могло привести к его применению. Кроме того, статистический анализ ситуаций с его применением затруднён тем, что выживших среди тех, кто пытался его применить значительно меньше чем среди применявших другие калибры. Из 12 случаев его использования был убит и найден только один медведь.

NWorker93
Раманыч писал(а):

Пока только пьяный подполковник из РС ранил 2х людей, потому что у самооборонщика в той ситуации, Дмитрия, не было эффективного оружия самообороны.


Баллончик выдохся... =)
Да надо было полкана сразу дематериализовать и все... =)
STAS152005
Раманыч писал(а):

На лицо явная не способность построить вывод на логике, путём умозаключения!
Ни чем не оправданным риском в нашем примере является условие остановить тело идеота, при этом неприменно сохраняя ему ,идеоту, жизнь и здоровье! Ясно же как день, что такое условие обязательно снижает эффективность останавливающих мер!


Условие сохранения жизни НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО. Оно вторично....Первично сохранение собственного тела в целостности...

Я же ясно говорю:
-Для того чтобы загасить идиота из КС с 80% эффективностью, мне потребуется примерно 6-8 секунд! А у меня в реальной ситуации их НЕ БУДЕТ! У меня дай бог на все про все будет 2! Секунды...
Можно тешить себя иллюзиями о том что я успею выхватить пистолет и произвести выстрел попав идиоту в голову. Тогда я победитель! gpn ...
Но при трезвой оценке ситуации я понимаю что этого в 99% случаях
не будет...Я либо не успею,либо промахнусь,либо еще чего случиться...
По этому мне необходимо стрелять в тело. И здесь если у тебя РС шансы выше именно для остановки нападения. Мне не надо попадать в голову или важный внутренний орган( а таких на самом дело не так и много...это сердце и артерии, каковы у вас шансы в них попасть?) Мне просто надо ПОПАСТЬ! Это на порядок ПРОЩЕ осуществить в условиях лимита по времени! Сложную задачу я просто разделяю на ряд мелких и простых...Сначала остановить,а затем убить. Если есть такая необходимость...Либо убежать...Либо перенести огонь на другого нападающего....У меня при таком варианте просто больше шансов...Мне не надо всаживать 5-6 пуль в каждого...Достаточно просто в них попасть...А после уж делай с ними че хошь...Я ушел от лимита по времени...
STAS152005
http://www.shooting-ua.com/force_shooting/practice_book_31.htm
Цитата:

В 1986 году в Майями, США, произошел инцидент, позже названный "Бойня в Майями". Вкратце, случилось вот что: Агент ФБР подстрелил преступника, только что ограбившего банк. Выпущенная агентом пуля, 9мм SilverTip фирмы Winchester, весом 7,82 грамма, сработала именно так, как и должна была, за исключением того, что проникла недостаточно глубоко. Пуля попала в преступника сбоку, пробила правую руку и застряла в правом легком, полностью раскрывшись (это была экспансивная, то есть расширяющаяся, или раскрывающаяся пуля). Тем не менее, преступник открыл ответный огонь, убил двоих агентов ФБР и ранил еще четверых.

Этот инцидент привел к тому, что Совет по оружию ФБР (Weapons Advisory Committee of the FBI) в сентябре 1987 года провел тестирование различных типов оружия и боеприпасов. Из-за сложности поставленной задачи было решено привлечь сторонних экспертов, в их числе - уже упомянутых выше сержанта Детройтской полиции Эвана Маршалла и доктора Мартина Факлера из Лаборатории Раневой баллистики Института Леттермана, Армия США.

Если быт кратким, то вот к каким выводам пришла эта комиссия:

- За исключением прямого поражения центральной нервной системы (разрушение головного или спинного мозга), надежное и воспроизводимое мгновенное выведение из строя НЕВОЗМОЖНО для любой комбинации пули и калибра (конечно, речь идет только о пистолетных и револьверных боеприпасах).


Кажется ну ясно написано...НЕВОЗМОЖНО!....По русски...Если не считать экспертов ФБР полными идиотами. Людей которые реально стреляли и стреляют в преступников. Людей обобщивших реальный опыт таких перестрелок.
Дайте мне других людей которые имеют более богатый опыт подобного.Я с удовольствием ознакомлюсь с ним. Будет просто интересно почитать.
И скажите на милость, как назвать человека, считающего что он-то сможет если что, уложить бандита с первого раза, первой же пулей?
Я реально стрелял из ПМ..Много на полигоне...Но я так не считаю. Я НЕ СМОГУ. Именно в силу того что я стрелял много. Слишком много факторов в реальной жизни существует, чтобы самонадеянно думать что, если я хорошо стреляю из пистолета в тире, то и на улице я смогу проделать тоже самое...Тренировка она и есть тренировка,но не реальная ситуация. Тренинг, он повышает шансы, но не более.....
sdl2000
Цитата:

А у меня в реальной ситуации их НЕ БУДЕТ!



Чего-то вы тут все усложняете.
Ситуации, когда дали по башке и все отобрали - бывают. В такой ситуации скорее всего КС бесполезен.
Но гораздо чаще ситуации начинаются с окружения человека кучкой идиотов, и "терок"... Т.е. жертву прощупывают, а уж потом опускают.

В такой ситуации, КС поможет. Потому как самый смелый гоп, после выстрела под ноги очень сильно задумается остатками своих мозгов, что он буквально через пару секунд может стать трупом. Не завтра, не через 10 лет - а прямо вот сейчас!
Adaptechnic™
sdl2000 писал(а):

В такой ситуации, КС поможет. Потому как самый смелый гоп, после выстрела под ноги очень сильно задумается остатками своих мозгов, что он буквально через пару секунд может стать трупом. Не завтра, не через 10 лет - а прямо вот сейчас!

И такие ситуации встречаются очень часто. Если резинострел, то будут считать что первому будет просто очень больно, зато остальные уж замочат этого педрилу с его пукалкой, оторвутся на всю катушку. Везде свои минусы (
aai
sdl2000 писал(а):

Но гораздо чаще ситуации начинаются с окружения человека кучкой идиотов, и "терок"... Т.е. жертву прощупывают, а уж потом опускают.

Чаще, как раз, сразу бьют, ибо залог успеха - внезапность нападения. В противном случае жертва может поднять шум, оказать сопротивление.
STAS152005
sdl2000 писал(а):

Но гораздо чаще ситуации начинаются с окружения человека кучкой идиотов, и "терок"... Т.е. жертву прощупывают, а уж потом опускают.


Нет совершенного оружия...Но тут вопрос к человеку, а что он делала когда компания его окружала? Ждал когда они закончат?...
И более проффесиональный вопрос...
А как они будут нападать ОДНОВРЕМЕННО?
Ибо техника одновременного нападения ДВУХ человек это очень СЛОЖНАЯ техника РБ... Ее надо долго тренировать... Как правило нападают последовательно по одному. А уж потом месят скопом тушку...А потому нельзя давать себя окружать...
И другое правило....Психика у человека устроена таким образом что если ты выводишь из строя за короткий промежуток 20% нападавших остальные прекращают нападение. Чтоб остановить нападение 10 человек надо первых двух максимально быстро вырубить и желательно чтобы это были вожаки или самые сильные члены стаи...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 54 из 62
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы