Страница 7 из 15
Trokov
TDV.ROOT, спасибо, успокоил. Smile Просто я помню, что времязадающий резистор был показан спереди, как на первой картинке [522.37 47]. И когда $p1inTeR показал своё фото, мне сразу стало не по себе, засомневался в своей памяти.
Уф, аж от сердца отлегло.

upd. ну вот, всё поперепутывал. Слёзно прошу прощения. cry
$p1inTeR
Вы наверно будете смеяться, но старое реле у меня номер 523.3747 Smile а новое реле, как раз
TDV.ROOT писал(а):

[524.37 47]


совсем без микросхемы, там просто 3 транзистора (или фиг знает чего, но с тремя ножками каждый). Тоесть, совсемпо-другому выглядит. Сейчас схожу, сфоткаю свое реле Smile ...
TDV.ROOT
$p1inTeR
Давай, посмотрим фото, че там напридумали Razz
$p1inTeR писал(а):

старое реле у меня номер 523.3747


Может у тебя от ГАЗа стояло? wwow
$p1inTeR

вот так выглядит мое новое реле. Сорри за качество. С собой фотика нет Sad

TDV.ROOT писал(а):

Может у тебя от ГАЗа стояло? wwow


Вполне возможно. Оно такое огромное Smile Но в самый раз на место встает.
Liroy
подскажите пожалйуста где можно купить реле "с регулировкой паузы" в Уфе!!! а то сегодня ездил по городу и не нашел...все делают квадратные глаза и говорят что такого реле не бывает! Smile
M. R. L.
Liroy писал(а):

подскажите пожалйуста где можно купить реле "с регулировкой паузы" в Уфе!!! а то сегодня ездил по городу и не нашел...все делают квадратные глаза и говорят что такого реле не бывает! Smile



Друг, поставь резистор. Преимущества:
1) найдешь легко и сразу
2) плавная регулировка всегда лучше дискретной
3) избавишься от необходимости часто щелкать переключателем для регулировки паузы
4) не понравится, купишь реле, резистор выбросишь (стоит копейки)
Liroy
M. R. L. писал(а):


Друг, поставь резистор. Преимущества:
1) найдешь легко и сразу
2) плавная регулировка всегда лучше дискретной
3) избавишься от необходимости часто щелкать переключателем для регулировки паузы
4) не понравится, купишь реле, резистор выбросишь (стоит копейки)



друг поставил резистор - сломался через месяц!
Gloom
Liroy
резистор выламывали из телевизора 56го года?
Liroy
Gloom писал(а):

Liroy
резистор выламывали из телевизора 56го года?



хм...может я не правильно понял, я говорил про "крутилку" которая плавно регулирует паузу - вот такую я не хочу, она мне не нравинся да и у удруга сломалась она...
M. R. L.
Liroy писал(а):

Gloom писал(а):

Liroy
резистор выламывали из телевизора 56го года?



хм...может я не правильно понял, я говорил про "крутилку" которая плавно регулирует паузу - вот такую я не хочу, она мне не нравинся да и у удруга сломалась она...



пусть друг подает заявку в книгу Гиннеса, как единственный в мире человек, у которого сломался переменный резистор 63
Liroy
так там даже в инструкции в этому резистру написанно, что с ним нужно обращаться очень аккуратно! вобщем нужна релюшка! и где ее взять в уфе я пока не представляю...
кеды глухаря
Alexod писал(а):

Как раз реле это именно то. По причине того что там двумя нажатиями ручки дворника подбираешь требуемую частоту практически а автомате - 1 нажатие в режиме один взмах - второй раз вмомент когда считаешь что стекло уже надо протирать в прерывистый режим ( длительность регулировки от 1 сек до 50). Удобней может быть лишь детектор дождя Smile
А сидеть и крутить этот резистор - то сильно медленно, то сильно быстро... не для дороги!
И установка - 10 сек - вынул шататное - вставил новое реле.


+1, всё так и есть. крутить неудобно. даже на ино в торце рычажка дворника.
M. R. L.
Liroy писал(а):

так там даже в инструкции в этому резистру написанно, что с ним нужно обращаться очень аккуратно! вобщем нужна релюшка! и где ее взять в уфе я пока не представляю...



Никому больше этого не рассказывай. Инструкция к переменному резистору - это сродни инструкции к бутылке пива.
Liroy
да хоть рассказывай, хоть нет - там так написанно, сам читал!
кеды глухаря
MichaelM писал(а):

Автол писал(а):

РЕЛЕ с регулируемой паузой срабатывания, я считаю вещь, настолько стоящая, что многим иномаркам с ручной регулировкой и не снилось. Никаких дополнительных (самодельных) деталей, ручки управления остаются штатные, установка (монтаж) занимает секунды, регулировка (установка паузы) очень удобна...короче, одни преимущества.


Лично я пользовался в митсубиси именно ручной регулировкой, и это мне показалось удобнее всего. Там вращался вокруг оси наконечник рычага дворников и имел 4 фиксированных положения. Этого вполне достаточно и главное не надо каждый раз снова настраивать.


у меня как раз такая схема. не удобно. представляю, что советует Автол и понимаю - эта схема намного лучше.
a-a-i
Привет всем.

Тоже решил модернизировать свое реле. Купил резисторы, снял реле, пришел домой, разобрал реле и увидел такую картину (извините качество не очень)


Нет никакого чипа. Вопрос к знатокам - как мне побороть мое реле? какой резистор перепаять? где найти электрическую схему моего реле.

П.с. Маркировка реле 524.3747
$p1inTeR
a-a-i
Вот и у меня такое реле попалось. Его, насколько мне известно, доработать резистором не получится. Не будет регулировки (у меня так и не получилось).
Купил сегодня реле с регулировкой. Искал почти 2 месяца Smile Спасибо Ivk за наводку Smile Но это в Екатеринбурге. Можно заказать на www.12v.ru, стоит 111р. вроде.
JtaG
Вот вопрос по поводу резистора , нашел только на 100 кОм как думаете можно его использовать ? Или сильно не удобно будет регулировать ?
M. R. L.
JtaG писал(а):

Вот вопрос по поводу резистора , нашел только на 100 кОм как думаете можно его использовать ? Или сильно не удобно будет регулировать ?



У тебя будет большая пауза и плохая точность настройки нужной паузы.
Gloom
JtaG писал(а):

нашел только на 100 кОм как думаете можно его использовать ?


оно не двойное?
JtaG
Gloom писал(а):

JtaG писал(а):

нашел только на 100 кОм как думаете можно его использовать ?


оно не двойное?



Дык если бы был двойным я бы по твоей схеме сделал , а так три контакта вот фото .


P.S. А если на 25 кОм использовать как думаете , у нас тольк она 25 и на 100 есть в продаже ...
Gloom
ну бери 25к, будет где то от 1.5 до 20-25сек Smile
M. R. L.
JtaG писал(а):


P.S. А если на 25 кОм использовать как думаете , у нас тольк она 25 и на 100 есть в продаже ...



Можешь попробовать. Если будет маленькая пауза можно добавить последовательно еще один постоянный резистор.

Предложение тебе - у вас в городе наверняка есть рынок, где дедульки продают всякие старые сломаные приемники, магнитофоны. Купи, 100% там найдешь переменник на 47 КОм.
Gloom
M. R. L. писал(а):

Если будет маленькая пауза можно добавить последовательно еще один постоянный резистор.


тогда минимальная пауза будет большой
JtaG
Gloom писал(а):

ну бери 25к, будет где то от 1.5 до 20-25сек Smile



Ок. Завтра пойду куплю 25р стоит, теперь вот еще один вопросик назрел , вот я резистор в релюху впаяю и будет у меня дворники не 4 а 2 маха делать , а вот как сделать что бы они включались на 1-2 секунды позже чем вода брызгать начнет на стекло ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 15
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы