Страница 7 из 12
Марат
И вообще.
Если мы беремся говорить о фильме, то скорее речь надо вести с точки зрения его художественного замысла, его сверхидеи. За исторической правдой не в кино надо бегать, а к старичкам обращаться. И то - сдается мне, что у них у каждого своя правда будет. В чем-то схожя, в чем-то нет.
valm
Марат писал(а):

Это не со мной надо соглашаться, или не соглашаться. Мало того, что мне это рассказывал историк (а не далекий Черчиль), так он еще и участник ВОВ был, при этом. К тому же - как раз родом с тех мест, куда турки нагрянули в первую же очередь.
Не знаю насколько можно было бы доверять Черчилю как источнику, если учесть, что открытие второго фронта было вообще в период, когда наша армия давно выбила немцев из Сталинграда - в 1944 году. Я склонен думать, что преуменьшение угрозы со стороны Турции - это всего лишь политика самого Черчиля. Турция всегда, за все время своего правления претендовала на территории Закавказья, тем более с нефтеносными краями. Может и ошибаюсь, но за всю историю военного союза у России с Турцией не было. И "нейтралитет" Турции - это скорее всего ее ожидание, когда можно накинуться на ослабевшего противника.


Видишь ли - преимущества, которые получала турция от войны на кавказе были весьма призрачными по сравнению с серьезными и реальными проблемами, которые она получала с юга от англичан, решись таки она на войну. Турция - страна весьма зависимая от импорта, к томуже очень слабая в военном отношении. Англичане бы ее "сделали" довольно быстро. Кроме того, турцией тогда правили оохренеть какие умные люди. И как умные люди они очень хорошо понимали, что германия в этой войне обречена. В принципе, большинство народа (тот же черчиль) поняли это не после сталлинграда, а после провала немцев под москвой.
Я уж не знаю, откуда у твоего историка инфа про турцию, где он служил, что эту инфу ему доверили, но кажется мне что инфа эта не совсем соответствует действительности. По-крайней мере, я был бы очень тебе признателен, если бы ты указал хоть какой-нибудь серьезный источник, указывающий на намерение турции вступить в войну на стороне германии. Я тебе могу привести в пример черчиля, который эту самую турцию сильно втягивал в войну на стороне союзников (причем в 43м-44х годах, в ситуации явного проигрыша германии), но благоразумные турки эти предложения проигнорировали.

На самом деле вступление турции в войну на стороне германии - была голубая мечта сталина. Ибо она открывала бы ему возможность после победы воплотить многовековую мечту российских императоров - "повесить свой щит на вратах цареграда".
Так вот турки - они знали об этой мечте Laughing Поэтому они охренеть как боялись спровоцировать товарища сталина на действия по ее осуществлению.
DerDen
Нда оказывается совок у нас еще неискоренили (судя по вызказываниям некоторых товарищей). :ooo:
Марат
valm, как я сказал - мой источник - это наш историк. Он же участник ВОВ. Думаю, в силу возраста, его наверное нет уже.
Что касается планов Турции, то о них можно судить по ее военной истории - вечное противостояние с Россией, и именно на влиянии в закавказском регионе.
MRiX
DerDen писал(а):

Нда оказывается совок у нас еще неискоренили (судя по вызказываниям некоторых товарищей).


Тамбовский волк тебе товарищ. Как обычно брякнул ни к селу ни к городу.
DerDen
MRiX писал(а):

Тамбовский волк тебе товарищ. Как обычно брякнул ни к селу ни к городу.



Smile во отзываюца...
knav
Фильм с первого раза посмотреть не смог, стало противно, когда узнал что консультантом был Чухрай, для тех, кто не в курсе, режиссер фильма "Баллада о солдате", набрался терпения и все же посмотрел. Если отбросить западную пургу сюжет довольно ни чего.
А потом чего же вы хотите от амеров? Они снимают для своего зрителя, а не для нас, им же надо бабло с фильма срубить. В качестве примера приведу К-19 с Фордом, фильм провалился, причина банальна, оказывается, русские не совсем дебилы какими привыкли они нас видеть, и вроде как мир спасли... Вот если бы наши мудаки просрали бы лодку, и чуть не привели бы мир к ядерной катастрофе, а простые американские парни, вовремя бы вмешались и поправили бы ситуацию... У фильма бы был гарантированный успех.
Спорить про то, как надо было воевать, считаю бессмысленным, не нам об этом судить. Благодаря тем людям, которые тогда воевали, принимали решения, правильно или не правильно, живём сейчас мы с вами.

Отдельно для 603 пример со стонущими солдатами не корректен, автор не историк, автор советский писатель, и он должен был так писать. И что в этом плохого? По мне лучше именно такая пропаганда, чем та, которая в фильме, в первую очередь она рассчитана на молодёжь на подростков. Я рос на советской пропаганде, и я верил, что было именно так, что наши солдаты не стонали, и я гордился ими, и гордился тем, что я их потомок. А чем гордится сейчас?
Al_Dimich
603 писал(а):

единственное за что гибли там люди это было слово СТАЛИНград...

Логика есть. Раз по мнению некоторых популярных ?писателей? советский генералитет и Генштаб был сборищем тупых трусливых ублюдков, так за что, мол, воевать в Сталинграде, кроме как за слово СТАЛИН? Правильно - не за что.

Непонятно только, зачем немцы-то бросили туда такую мощную ударную группировку? Им-то зачем непременно надо было сбросить русских в Волгу с их плацдарма? Тоже, наверное, за слово СТАЛИН?

А где по-твоему находится слово СТАЛИН в таких городах, как Смоленск, Ростов-на-Дону, Ржев, Харьков, Севастополь, Воронеж, Курск? За эти города велись тяжелейшие бои ? не меньше, чем за Сталинград.

З.Ы. Кстати, сами немцы в своих мемуарах называют Ржев краеугольным камнем Восточного фронта. Их тоже можно понять: успешно отразив здесь 2 мощнейших советских наступления на полгода, им, конечно, хочется считать именно этот участок решающим.
Anker
Прямо по Жванецкому: "Как можно спорить о вкусе устриц с теми, кто их не ел?"

Каким, извеняюсь, надо быть дебилом, чтобы выискивать в художественном фильме или худлитературе исторические ляпы? Давайте, нахер, выбросим или сожжем все исторические архивы, закроем научные заведения и будем изучать историю по книжкам и кино. Появление таких топиков уже свидетельствует о высокой степени деградации народа.
Единственная цель любой "фабрики грез" - это обмен человеческих эмоций на бабло. Никаких просветительских, воспитательных и пр. культурных ценностей кинематограф не преследует. Историческая ценность фильмов про ВоВ ровно такая же, как и у мульта про Шрека. Странно, что про это до сих пор не рассказывают детям в школе. Может и не были бы такими дегенератами нынешние выпускники ВУЗов, готовые обсасывать то, что любой школьник в цивилизованном мире знает с третьего класса.
valm
Марат писал(а):


valm, как я сказал - мой источник - это наш историк. Он же участник ВОВ. Думаю, в силу возраста, его наверное нет уже.
Что касается планов Турции, то о них можно судить по ее военной истории - вечное противостояние с Россией, и именно на влиянии в закавказском регионе.


Видишь ли, я вполне допускаю, что твой историк был очень компетентным человеком, но лично я не был с ним знаком и не читал его научных работ. Если ты посоветуешь мне, где я могу прочитать о его аргументации ("вечное противостояние" - это все-таки не совсем научный аргумент), возможно я и соглашусь с тобой и твоим историком. Но, по моему видению, все факты указывают на то, что вероятность вступления турции в войну на стороне германии была настолько призрачна, что никто не придавал ей большого значения.
Al_Dimich
Anker писал(а):

нынешние выпускники ВУЗов, готовые обсасывать то, что любой школьник в цивилизованном мире знает с третьего класса.

Любой школьник знает то, что написано в учебнике. А учебники, знаешь ли, имеют свойство меняться.

Что касается школьников так называемого "цивилизованного мира", то они уже давно знают, что 2-ю мировую выиграли США, высадившись в Нормандии и сбросив бомбы на Японию. Smile
603
теоретикам рассуждающим о важности НЕсдачи города предлагаю таки посетить Волгоград и увидеть все собственными глазами - советский "плацдарм" имел ширину в среднем 300-500 м, а кое где доходила до 200м (такая дистанция простреливалась насквозь даже из пистолета-пулемета) - линия обороны обозначена башнями танков на постаментах... В районе мемориала и разрушенной мельницы Волгу видно от самой мельницы
господствующая высота - Мамаев курган была также за немцами
говорить о масштабном судоходстве на Волге в таких условиях думаю бессмысленно - немцы мало того что простреливали из артилерии ДРУГОЙ берег Волги у них еще и превосходство в авиации на тот момент было чуть ли не в 4 раза

очевидно что сам по себе сталинград для немцев поначалу был просто пунктом на карте после овладения которым они намеревались двинуться вдоль волги на юг дальше... то есть оборона флангов с стратегической точки зрения была более важна чем сохранение плацдарма в столь невыгодном с тактической точки зрения месте в конце концов все помнят думаю что линия фронта немцев была длинным выступом-острием (за что они впоследствии и поплатились окружением) не стоит думать что немцы этого не понимали - что главная задача не выход к волге а именно выравнивание линии фронта дабы избежать "котла" - не получилось... потом попробую поискать распределение сил, подозреваю что основные силы немецкой армии именно безуспешно штурмовали окрестные высоты а не плацдарм

посему я продолжаю утверждать что оборона именно сталинграда, вернее узкой береговой полоски было сугубо ИДЕОЛОГИЧЕСКИ обоснованным решением
с военной точки зрения правильнее было бы состедоточиться на укреплении обороны с соседних городом высот ну и если уж так нужно то плацдарм оставить на одной из высот ну уж никак не в узкой береговой линии

тот самый фонтан что фигурирует в фильме

общй вид "города"


knav писал(а):

Отдельно для 603 пример со стонущими солдатами не корректен, автор не историк, автор советский писатель, и он должен был так писать. И что в этом плохого? По мне лучше именно такая пропаганда, чем та, которая в фильме, в первую очередь она рассчитана на молодёжь на подростков. Я рос на советской пропаганде, и я верил, что было именно так, что наши солдаты не стонали, и я гордился ими, и гордился тем, что я их потомок. А чем гордится сейчас?

а ты не задумывался что именно ТАКАЯ ложь разрушила СССР? все эта соцреалистическое вранье по мелочи (что наши раненые солдаты не стонали) сформировало у людей негатив к власти и когда немногие замахнулись на основу - идеологию марксизма-коммунизма - она рухнула без сопротивления - народ зная что ему власть постоянно врала по мелочи с легкостью принял и то что основа государства - тоже ложь

когда мне тыло 6 лет и я смотрел открытие Олимпиады-80 я тоже был до опупения горд за страну... но по мере того как взрослел гордости оставалось все меньше Sad
MRiX
603 писал(а):

а ты не задумывался что именно ТАКАЯ ложь разрушила СССР? все эта соцреалистическое вранье по мелочи (что наши раненые солдаты не стонали) сформировало у людей негатив к власти и когда немногие замахнулись на основу - идеологию марксизма-коммунизма - она рухнула без сопротивления - народ зная что ему власть постоянно врала по мелочи с легкостью принял и то что основа государства - тоже ложь


Да ладно уж гнать-то. "Писатель написал, что солдаты не стонали, а они стонали, значит советская власть - дерьмо". Ты что, людей за идиотов держишь? Короче, в развале страны виновата патриотическая литература - она сформировала негатив к власти. Smile
603
Al_Dimich писал(а):

Логика есть. Раз по мнению некоторых популярных ?писателей? советский генералитет и Генштаб был сборищем тупых трусливых ублюдков, так за что, мол, воевать в Сталинграде, кроме как за слово СТАЛИН? Правильно - не за что.

все-таки пропаганда в СССР работала сносно:

вы, уважаемые аппаненты, в сосоедних топиках ругаете современных генералов за то что те бездарно кладут солдатиков в Чечне и с талантом и вкусом обустраивают свои виллы...
вы ругаете чиновников всех уровней, возмужаетесть продажностью ментов, сокрушаетесь о том что население спивается в массовом порядке...

НО ВЫ СВЯТО ВЕРИТЕ ЧТО РАНЬШЕ РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ БЫЛО ПО ДРУГОМУ!!!

что генералы принимали исключительно мудрые и правильные решения
что отцы-командиры были красавцами-интеллектаулами
что солдаты были как один героями-терминаторами не испытовавшие ни боли ни страха
что вся страна в едином порыве боролась с оккупантами (кому там "Сволочи" не понравились?)

я вам открою маленькую тайну - и тогда и сейчас люди в России одни и те же... да и проблемы по сути тоже Sad
valm
603
Ты вот, совершенно правильно обрисовал ситуацию со сталинградом в первой части своего поста, но вывод о нецелосообразности обороны у тебя получился ошибочный.

Вот давай поиграем с тобой в whatif - любимую игру историков. Вот представь себе, что немцы вместо штурма сталинграда, проигнорировали существование там русского плацдарма и отправили группу армий Б на кавказское направление в помощь круппе А, оставив перед сталинградским плацдармом лишь союзные части. В результате они безусловно добились бы на юге больших успехов, нежели это вышло в реальности, возможно вышли бы к каспию и отрезали кавказ с его нефтью и прочими ресурсами от большой россии. Что сделали бы в ответ русские? Ответ был очевиден - наступление со сталинградского плацдарма на ростов. Абсолютно то же самое наступление, которое было запланировано, но так и не осуществленно весной 43го года. Наступление, которое должно было бы захлопнуть котел над всем южным флангом немецкого восточного фронта. Этот удар, будь он успешно завершем мог бы стать для германии смертельным.
Причем в отличие от ситуации 43го у в тылу русских, начнись эта операция осенью 42го не было бы полумиллионной группировки, окруженной в сталинграде, как не было бы никаких немецких войск между сталинградом и ростовом. Такой сценарий был ясно виден и в москве и в берлине.
Немцы не были идиотами, и поэтому они яросно сражались за сталинград. Они клали там людей и технику в огромных количествах. В огне боев за те жалкие 200-300 метров земли сгорали огромные силы, которые так нужны были немцам на южном направлении.
Al_Dimich
603 писал(а):

советский "плацдарм" имел ширину в среднем 300-500 м, а кое где доходила до 200м (такая дистанция простреливалась насквозь даже из пистолета-пулемета) - линия обороны обозначена башнями танков на постаментах... В районе мемориала и разрушенной мельницы Волгу видно от самой мельницы:

Наверное открою для тебя страшную тайну, но плацдармы далеко не всегда имели ширину в несколько километров. Про советскую артиллерию на противоположном берегу не забывай. Что касается авиации - мы, как и немцы, бросили под Сталинград всё лучшее, что у нас было. Гвардейские авиаполки и новейшие на тот момент типы самолётов.
Цитата:

линия фронта немцев была длинным выступом-острием (за что они впоследствии и поплатились окружением)

Выступов за всю войну было дохера и у нас и у немцев. Ржевский выступ у немцев, Курский выступ у нас... И никто там не "поплатился окружением".

Немцы под Сталинградом были окружены потому, что ожидали главный удар по Ржевскому выступу (и он там был нами нанесён в качестве отвлекающего). А под Сталинградом немцами ожидался изолированный удар в сторону Ростова-на-Дону, который сравнительно легко было парировать.

Короче, просрали немцы СТРАТЕГИЧЕСКИ на всём Восточном фронте в конце 1942 года. Всё просрали...
603
MRiX писал(а):

603 писал(а):

а ты не задумывался что именно ТАКАЯ ложь разрушила СССР? все эта соцреалистическое вранье по мелочи (что наши раненые солдаты не стонали) сформировало у людей негатив к власти и когда немногие замахнулись на основу - идеологию марксизма-коммунизма - она рухнула без сопротивления - народ зная что ему власть постоянно врала по мелочи с легкостью принял и то что основа государства - тоже ложь


Да ладно уж гнать-то. "Писатель написал, что солдаты не стонали, а они стонали, значит советская власть - дерьмо". Ты что, людей за идиотов держишь? Короче, в развале страны виновата патриотическая литература - она сформировала негатив к власти. Smile

попробуй еще раз прочитать и ПОДУМАТЬ...

скажи мне почему столь огромное и воспитанное идеологией с яслей население в одночасье отвернулось от идеи социализма?
Anker
Al_Dimich писал(а):

Любой школьник знает то, что написано в учебнике. А учебники, знаешь ли, имеют свойство меняться.


А как шнурки завязывать или зубы чистить школьники тоже из учебников узнают? Нет, дело в другом. Очень важно, когда педагог прививает ученику системность в мышлении. Это дает возможность любую человеческую деятельность рассматривать с точки зрения целевых функций. Какую цель преследовал режиссер? Снять фильм, максимально соответствующий историческим реалиям? Извините, ему не за это деньги платят.

Al_Dimich писал(а):

Что касается школьников так называемого "цивилизованного мира", то они уже давно знают, что 2-ю мировую выиграли США, высадившись в Нормандии и сбросив бомбы на Японию. Smile



Для Штатов именно этим (капитуляцией Японии) война и закончилась. Война не футбольный матч, ее не выигрывают.
valm
Al_Dimich писал(а):

А под Сталинградом немцами ожидался изолированный удар в сторону Ростова-на-Дону, который сравнительно легко было парировать.


Ээээ, батенька, тут вы ошибаетесь. Удар на ростов бы бы явно не изолированным Very Happy Это был бы смертельный удар по всей группе армий юг. Потеря ростова, через который осуществлялось все снабжение на южном фронте - означала бы для немцев огромный котел, в который попадал весь их южный фланг.
План такого удара фигурировал в русском генштабе как операция большой сатурн. Но осуществить его не удалось. Не в последнюю очередь из за необходимости ликвидации окруженной сталинградской группировки. Немцам, благодаря героической (щас патриоты меня какашками закидают Very Happy ) обороне 6й армии, которая сковала два совестких фронта, тогда удалось в последний момент выскользнуть из этого котла и парировать удар советских войск.
Flash_PR
603 писал(а):

Al_Dimich писал(а):

Логика есть. Раз по мнению некоторых популярных ?писателей? советский генералитет и Генштаб был сборищем тупых трусливых ублюдков, так за что, мол, воевать в Сталинграде, кроме как за слово СТАЛИН? Правильно - не за что.

все-таки пропаганда в СССР работала сносно:

вы, уважаемые аппаненты, в сосоедних топиках ругаете современных генералов за то что те бездарно кладут солдатиков в Чечне и с талантом и вкусом обустраивают свои виллы...
вы ругаете чиновников всех уровней, возмужаетесть продажностью ментов, сокрушаетесь о том что население спивается в массовом порядке...

НО ВЫ СВЯТО ВЕРИТЕ ЧТО РАНЬШЕ РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ БЫЛО ПО ДРУГОМУ!!!

что генералы принимали исключительно мудрые и правильные решения
что отцы-командиры были красавцами-интеллектаулами
что солдаты были как один героями-терминаторами не испытовавшие ни боли ни страха
что вся страна в едином порыве боролась с оккупантами (кому там "Сволочи" не понравились?)

я вам открою маленькую тайну - и тогда и сейчас люди в России одни и те же... да и проблемы по сути тоже Sad



100%
Точнее не скажешь.....
Al_Dimich
valm писал(а):

Ээээ, батенька, тут вы ошибаетесь. Удар на ростов бы бы явно не изолированным Very Happy Это был бы смертельный удар по всей группе армий юг. Потеря ростова, через который осуществлялось все снабжение на южном фронте - означала бы для немцев огромный котел, в который попадал весь их южный фланг.

Возможно. Но, как ни странно, немцы возможность такого удара анализировали, ждали и удара этого не боялись (в отличие от возможных советских ударов по Ржевскому выступу). А не боялись из-за того, что в этом случае группировка Паулюса не была бы отрезана от немецких армий на Кавказе. То есть, русским в этом случае не получалось уничтожить сталинградскую и кавказские группировки немцев по частям. А в целом виде это был для Советов слишком жирный кусок, которым можно было легко подавиться. Да и мёртвого котла, подобного Сталининградскому, не получалось: оставалась возможность снабжения немецких армий не только по воздуху, но и по морю, и через Керченский пролив. В крайнем случае немцам можно было осуществить эвакуацию в Крым, тем более, что господство в воздухе ещё долго оставалось за немцами.
Цитата:

План такого удара фигурировал в русском генштабе как операция большой сатурн. Но осуществить его не удалось. Не в последнюю очередь из за необходимости ликвидации окруженной сталинградской группировки.

Не совсем понятно, зачем так уж срочно надо было её ликвидировать. Разумнее было отодвинуть внешний фронт ещё дальше на запад. Ещё пару лишних месяцев - и Паулюс сам бы сдох от недостаточного снабжения своих войск. К тому же, немцам пришлось задействовать значительные силы своей авиации Восточного фронта для прикрытия воздушного моста с Паулюсом, что опять же, было нам на руку.
Марат
valm писал(а):

Видишь ли, я вполне допускаю, что твой историк был очень компетентным человеком, но лично я не был с ним знаком и не читал его научных работ. Если ты посоветуешь мне, где я могу прочитать о его аргументации ("вечное противостояние" - это все-таки не совсем научный аргумент), возможно я и соглашусь с тобой и твоим историком. Но, по моему видению, все факты указывают на то, что вероятность вступления турции в войну на стороне германии была настолько призрачна, что никто не придавал ей большого значения.


Приветствую!
Он был из той категории людей, которые просто любили свою работу. Читал в политехе свой предмет. Да и опять же в силу своего возраста - он сам был ровесник того исторического периода, о котором мы говорим.
Что касается вечного противостояния.. Достаточно вспомнить сколько было Крымских войн в одном лишь 19 веке между Турцией и Россией. И чем они закончились.
В свое время Наполеон всячески подговаривал Турцию на нападение на Россию, с тем, чтобы часть армии на юге (под командованием Витгенштейна, кажется) не встревала в театр его активных действий в России. Ценой жутких дипломатических уступок, Россия уговорила Турцию не поддерживать Бонапарта. Витгенштейн со своими корпусами уже принимал участие на этапе отхода Наполеона из Москвы.
valm
Марат писал(а):

Приветствую!
Он был из той категории людей, которые просто любили свою работу. Читал в политехе свой предмет. Да и опять же в силу своего возраста - он сам был ровесник того исторического периода, о котором мы говорим.
Что касается вечного противостояния.. Достаточно вспомнить сколько было Крымских войн в одном лишь 19 веке между Турцией и Россией. И чем они закончились.
В свое время Наполеон всячески подговаривал Турцию на нападение на Россию, с тем, чтобы часть армии на юге (под командованием Витгенштейна, кажется) не встревала в театр его активных действий в России. Ценой жутких дипломатических уступок, Россия уговорила Турцию не поддерживать Бонапарта. Витгенштейн со своими корпусами уже принимал участие на этапе отхода Наполеона из Москвы.


Марат, я в курсе крымских войн Very Happy Я даже в курсе первой мировой войны и участия в ней турции на стороне германии. Но турция после первой мировой (мустафа кемаль и младотурки) это уже АХРЕНЕТЬ насколько другая страна. Она изменилась еще круче чем россия после октябрьской революции. И если что и отличало турцию во времена второй мировой - так это тотальный внешнеполитический изоляционизм и нежелание принимать участие в каких либо военных авантюрах на чьей либо стороне. Пуститься в ничем необеспеченную военную авантюру вполне могла оттоманская порта с ее полоумными султанами, ежедневными дворцовыми переворотами и придворными интригами, но никак не турция управляемая адекватными, осознающими свою ответственность перед страной, людьми. А то, что вхождение турции в ось было бы дикой авантюрой - это просто очевидно, поскольку германия была далеко, а англия - со всех сторон. И совершенно отстойной турецкой армии, которая целиком и полностью зависила от английской военной помощи просто не под силу было бы справиться с даже малыми английскими силами. И это даже не принимая во внимание фактор русских войск, которые вместе с англичанами оккупировавали соседний иран. Это было бы втройне авантюрой если представить себе, что произошло бы это в конце 42го года, когда разгром германии стал уже просто вопросом времени. Причем времени не очень далекого. План барбаросса к тому времени полностью провалился, перспектива захвата англии немцами свелась к нулю, и кроме того, в войну вступала америка со своими практически неограниченными возможностями.
Марат
valm,
Возможно и так! Но, что касается перемен в Турции при приходе туда младотурков, то не все так безобидно. Есть такая книга "Младотурки перед судом истории". Автора не помню, в поисковике надо глянуть. Там неплохо изложено насколько, якобы "беззубыми" было правительство младотурков.
MRiX
603 писал(а):

скажи мне почему столь огромное и воспитанное идеологией с яслей население в одночасье отвернулось от идеи социализма?



Спорили уже об этом, и ответ на это я уже тебе давал. Неохота опять начинать, тема не об этом.

603 писал(а):

все-таки пропаганда в СССР работала сносно:

вы, уважаемые аппаненты, в сосоедних топиках ругаете современных генералов за то что те бездарно кладут солдатиков в Чечне и с талантом и вкусом обустраивают свои виллы...
вы ругаете чиновников всех уровней, возмужаетесть продажностью ментов, сокрушаетесь о том что население спивается в массовом порядке...

НО ВЫ СВЯТО ВЕРИТЕ ЧТО РАНЬШЕ РЕШИТЕЛЬНО ВСЕ БЫЛО ПО ДРУГОМУ!!!

что генералы принимали исключительно мудрые и правильные решения
что отцы-командиры были красавцами-интеллектаулами
что солдаты были как один героями-терминаторами не испытовавшие ни боли ни страха
что вся страна в едином порыве боролась с оккупантами (кому там "Сволочи" не понравились?)

я вам открою маленькую тайну - и тогда и сейчас люди в России одни и те же... да и проблемы по сути тоже


Ты намеренно перевираешь чужие слова, как и Flash_PR. Тебе про то, что решение было правильным, а ты -"генералы принимали исключительно мудрые и правильные решения". Это не одно и то же. Никто не сказал, что "отцы-командиры были красавцами-интеллектаулами" - это твои слова. И так далее. Закончились аргументы - выйди из спора достойно, не надо опускаться до демагогии.

Еще про "Сволочей" - этот фильм объективно дерьмовая ложь. Сам Кунин признался, что он это придумал, и русские не посылали детей-диверсантов (в отличие от немцев, кстати).

Последний раз редактировалось: MRiX (26 Октября 2006 13:03), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 12
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы