Страница 7 из 25
ZRomann
alex_babaskin
у тебя какой переходник usb-com?, т.е. на каком чипе он собран? В любом случае нужно чтобы он поддерживал нестандартную скорость 10200, а для этого нужно его драйвер поднастроить. Об этом подробно написано на 2 странице этой темы. У меня все получилось! Дерзай! Удачи!
alex_babaskin
товарищи, не выходит на связь контроллер янаварь 7.2 при прошивке, что не так, как будто он просаживает сеть при вкл зажигания на 13 ногу......
хелп, еще домой уехать надо??
SAuto
alex_babaskin писал(а):

не выходит на связь контроллер янаварь 7.2 при прошивке


Как не выходит? Прошивку стирает, а заливать не хочет? Или же вообще ни каких реакций?
alex_babaskin
SAuto
все все, всем спасибо, прошился, там прикол есть с ломаной версией комбилодыря, надо зажигание дергать

короче поезжу хоть денек - расскажу впечатления. жаль снег и скользко поджечь не получается...
alex_babaskin
Теперь хочу вернуться к аппартной части: есть у меня юсб-232 преобразователь фирмы STLab - работать он с К адаптером отказывается.
на ДВУХ микросхемах надписи:
1)
PL-2303HX
LF073810
CW2734110

2)
7T21JLEEA 0793
B7211A14-T

нЕ пойму как эту штуку заставить работать, на второй странице ничего не понял....
ZRomann
alex_babaskin
Щаз растолкую, нужно в реестр внести:
[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Ser2pl]
"ExtBaudrate"="46,2147487743 200,2147487349 10400,2147485840 10472,2147485839"
конечно предварительно поставив драйвер от переходника.
Эта ветвь дает возможность переходнику работать на нестандартной для него (и стандартной для контроллера) скорости 10400.
Если в реестре ковыряться неохота, то пишем текстовый файл с расширением .reg и содержанием:

Windows Registry Editor Version 5.00

[HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\Ser2pl]
"ExtBaudrate"="46,2147487743 200,2147487349 10400,2147485840 10472,2147485839"

Сохраняем, потом двойной щелчек по файлу и всё, информация успешно добавлена в реестр.
Передергиваешь USB-COM и должно заработать! Удачи!
alex_babaskin
ZRomann
спасибо, переходник на работе остался, завтра попробую - отпишусь!

доехал домой 15 км так и не понял как машинка себя ведет на новой прошивке, снег, гололед, буксует......вроде тянуть с низов лучше стала и приемистее......
alex_babaskin
Вопросв у меня с познанием этого дела становится все больше:
- чем порекомендуете из беспланого открыть и посмотреть прошивку у меня есть чипэксплорер, но нет с чем сравнить?

- можно ли из прошивки для боша сделать прошивку для января если это 7.9.7 и 7.2? или например отличия хорошей прошивки от стоковой воша применить на стоковой прошивке января?

- где можно купить или найти разъем диагностический и тот что к самим мозгам подключается?
Acer1
Цитата:

- чем порекомендуете из беспланого открыть и посмотреть прошивку


Chip Tuning PRO 2.15 freeware edition
Цитата:

- можно ли из прошивки для боша сделать прошивку для января если это 7.9.7 и 7.2


зачем?, если можно найти уже готовую прошивку под свой блок
Цитата:

- где можно купить или найти разъем диагностический и тот что к самим мозгам подключается?


посмотри в радиомагазинах мастеркитовский адаптер, есть усб и есть комовский.
разьем для эбу не обязателен для разовых смен прошивок, 5 проводков можно и так подключить, припояв к ним резьемы и заизолировав их.
alex_babaskin
Acer1
Chip Tuning PRO 2.15 freeware edition - январь 7.2 и вошу 7.9.7 не поддерживает

- зачем мне покупать адаптер с разъемом если адаптер уже есть?!
ZRomann
alex_babaskin писал(а):

где можно купить или найти разъем диагностический и тот что к самим мозгам подключается?


Сам сделай такой разъем из двух компьютерных 40- пиновых шлейфов IDE, там шаг с разъемом ЭБУ одинаковый. Могу схемку на мыло кинуть, обращайся в личку.
alex_babaskin
ZRomann
вот это дельное предложение, че я не догадался прикинуть...

alex_babaskin@mail.ru
Роман Торопов ©
maksson
ZRomann
Кидай уж сюда схемку.
Роман Торопов ©
maksson писал(а):

Кидай уж сюда схемку.


Стандартная схема:


-------------------------------------------------------------------------------------
Альтернативная схема, Для БОШ 7.9.7+ без перепайки резюка, там:
23,35,51,61,80 - на землю
12,13,44,63 - на +12
71 - К-лайн
Прога нужна специальная, за ней к DIK-у
На USB-адаптерах - глючит, но на COM-адаптерах работает чётко.




Последний раз редактировалось: Роман Торопов © (31 Май 2009 10:54), всего редактировалось 9 раз(а)
ZRomann
Роман Торопов ©
уже все написал, но кому интересно:
http://depositfiles.com/files/oqffx70cy
И еще файлик для правки реестра, чтоб адаптер usb-com на чипе PL-2303 работал с ЭБУ:
http://depositfiles.com/files/41cree5ug
alex_babaskin
Люди родные...запереживалось...
тут случайно читал статью, что после перепрошивки микаса нужно еще СО как то настраивать, топливоподачу и ХХ....че это за ужасы такие ..??? на январях жеделать такого не надо или это я так думаю?
maksson
Тебе не надо, не переживай))))
alex_babaskin
Люди, поделитесь опытом, если в сети свободная хорошая прошивка на бош 7.9.7 1.6 16.вальвов

я себе машину перешил, у меня январь, спасибо макссону большое за помошь в этом, а кориш мой на 12шке с бошей так загорелся, ....жуть

на чиптюнере там выложено кое что, может кто знает есть что лучше на такую машину чем сток 2005 года.??
Роман Торопов ©
Взял я у парней сёдня К-Лайн Адаптер с разъёмами на ЭБУ и Диагностической колодкой OBD-II (весь набор 2450 рэ)
Изготовленно добротно!

При мне всё показали на ноутбуке с USB (у них на машине стоял Я7.2)
1. Никакого гемора с драйвером Эмулятора COM-порта через USB !!!
2. При мне скачали прошивку из ЭБУ и её же залили обратно (прогой ChipLoader 1.6 )
3. Диагностика идет на ура

Т.е. тупо подлючаешь и работаешь, не думая о всякой хрени с дровами, скоростями и контактами и т.п.

Сёдня ещё попробую на своём Боше 7.9.7+
alex_babaskin
Роман Торопов ©
єт дело такое, что сегодня один адаптер работает нормально, а завтра второй не работает, а послезавтра меняешь ноутбуки местами и не работает ничего....я внес изменения в реестр и заработало все отлично....

но вот один вопросец, который ломает мне голову.
ВАЗ 21124, 2005 года, 1.6 16 кл. мозг - воша, по ходу 7.9.7
и тут проблема с диагностикой. первый раз пробовал подключаться к нему адаптером из транзисторов, на моем январе который работал ОК, с вошем не связывался. - винил адаптер. только что пробовл ту же машину тестить адаптером на микрухах, которым тести лсвою машину и прошивал..все было ОК, но с этой 12шкой опять связи нет.
но тут я заметил, что связь появляется как только в програме ICD нажимаешь проверку адаптера во время ожидания ответа контроллера, он пишет что адаптер работает а затем пишет, что обнаружил новое устройство 2112-.....и читает параметры, ошибки, АЦП.
но при этом не работают тесты с ИМ...остальные программы, которые работали исправно у меня на январе 7.2 работать не хотят и связь не устанавливают..

товарищи подскажите, что это может быть???
Роман Торопов ©
Всё, перепрошил, спокойно, без правки и подбора скоростей, без суеты прошил БОШ 7.9.7+

alex_babaskin писал(а):

єт дело такое, что сегодня один адаптер работает нормально, а завтра второй не работает, а послезавтра меняешь ноутбуки местами и не работает ничего....я внес изменения в реестр и заработало все отлично....


ну как тебе сказать, на их ноуте с полпинка, с моего с полпинка.
Тем более что это девайс USB, ИМХО на любом компе пойдёт, лижбы винда стояла ...
Не ну понятно, что можно всё подешевле, реестр поправить и с разъёмами от CD-юка ...
alex_babaskin
а с 7.9.7 что быть то может?
Роман Торопов ©
alex_babaskin писал(а):

а с 7.9.7 что быть то может?


он хуже выходит на связь, чем Я7.2
NikolaiV
Роман Торопов ©
Прям хоть к вам в Пермь ехай,мне вот что Туляки загнули
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 25
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы