Страница 7 из 18
-A l e x-
Устанавливать так чтобы не было проблем с креплением светильников, и была бОльшая площадь освещенности.
rover
А подумал, что уличное hehe

В гараже вешаешь так, чтобы было светло и удобно.
Желательно разделить ряды ламп на многоклавишный выключатель, или на несколько.
Например над капотом, как будет стоять машина, не помешает пара стоватток по бокам от крыльев, сверху, и вывести их на отдельную клавишу, поскольку ремонтироваться не будешь, то и свет жечь тоже. И т.п.
В погреб не выше 36 вольт.
Проводку разводить в гофре. Между прочим она очень практична и удобна. Обычно сначала по стене и потолку пускаешь ряд крепежек для неё, на расстоянии 30 см примерно (смотря где, это чтоб не провисала некрасиво), вдеваешь на полу провод в гофру и застегиваешь её.

Если экономишь на свету, то тогда ставь лампы дневного света. Будут болеть глаза, зато светло и четко все видно.
Плафоны с арматурой можно найти списанный абсолютно в любом учреждении Smile У любого электрика. Ну, или купить, рублей 500 за один. В гараж 5х6 надо 4 плафона на потолок.

Если эстет, то разводи плафоны сферические, ламповые, на 75-100-150 ватт, над верстаком, над капотом, над передними дверьми, над задней частью машины. Как стоит машина, так плафоны на потолке ровно на 30 см отступают от края машины, образуя круг вокруг неё, крышу её освещать необязательно же Smile

Итого - 7 плафонов ламповых, или 4 арматуры дневного освещения.+ 1 на верстак для подсветки стола отдельно. Это минимум.

+ розетки в зоне ремонта (неподалеку от капота, зарядник и паяльник, 30-40 см от пола, я бы еще установил одну на потолке, чтоб включать переноску, или зарядник, не спотыкаясь об провод ходить возле машины), верстака (дрель и проч, штуки три-четыре на уровне груди примерно, или там, где включив провод, он не будет мешаться), задних дверей машины (пылесос, по обоим сторонам машины на стене 40 см от пола). Это тоже минимум. Далее смотришь и располагаешь что-то свое еще.

Выключатели лучше на ряды ламп и подсветки, а так же на розетку на потолке лучше разделить на несколько, расположить в рядок, можно забацать красивые со светодиодом, приятно будет самому, когда удобно все включается и проч. когда надо.
Выключатель трансформатора погреба ставить только обычный, без светодиода!
Учитываешь то, что лучше все продумать и сделать все и сразу, чем потом мыкаться несколько лет, дискомфортно, все собираясь "доделать" Drinks or Beer
Shturrko
всем огромное спасибо за советы. кстати, габариты гаража - 4на 6, высота 5 метров. вот поэтому и спросил на какую высоту светильники ставить (чтоб потолок не освещать)
kentavr
Shturrko писал(а):

высота 5 метров


Обалдеть можно, и зачем столько?
Shturrko
kentavr писал(а):

Обалдеть можно, и зачем столько?


как нить выложу фото... гараж строится под газель с высоким тентом (моя вторая машинка) и сделан из бетонных плит полуметровой толщины с керамзитом посередине. хош не хош а так получилось Pardon
rover
Свесь их до 2,5 метров, на стержнях из проволки х3, х4, или протяни стальку двойку от стены до стены и повесь на них.
За глаза хватит.


Да, кстати, у тебя получилось бомбоубежище взаправдашнее, назови адресок, поедем к тебе прятаться во время атомной войны Smile
rover
Я бы забацал перекрытие типа чердака, или второго этажа. Хотя бы хлам туда скидывать.
kentavr
rover писал(а):

Я бы забацал перекрытие типа чердака, или второго этажа. Хотя бы хлам туда скидывать.


И лестницу винтовую Smile
Клаssик
kentavr писал(а):

Обалдеть можно, и зачем столько?


Кто бы говорил... hehe
vovakh
Лучше по стенам свет-ки поставить. Если под потолком-газель заедет и будет крышу освещать только. В ногах темновато будет.
Shturrko
rover писал(а):

Да, кстати, у тебя получилось бомбоубежище взаправдашнее, назови адресок, поедем к тебе прятаться во время атомной войны


hehe ты бы видел изумленные лица зевак когда мы краном этот лего собрали за 2 вечера получив 3 гаража сразу
kentavr
Клаssик писал(а):

kentavr писал(а):Обалдеть можно, и зачем столько?

Кто бы говорил... ______________


Да у меня - то всего......метра 3,5
kentavr
Shturrko писал(а):

ты бы видел изумленные лица зевак когда мы краном этот лего собрали за 2 вечера получив 3 гаража сразу


+ стопицот, респект и уважуха. Good
ДюКЧ
kentavr писал(а):

лестницу винтовую


неее - лифт!
Shturrko писал(а):

сделан из бетонных плит полуметровой толщины с керамзитом посередине.

надеюсь, они на улицу не выходят? или хотяб оштукатурены? видел, ЧТО с ними происходит, когда начинают набирать влагу cry а по теме - делай в линию по стенам люминесцентными (экономия!) на высоте метра 2 - гарантия, что подсвечивать будет туда (т.е. подсветка из-за спины, тень меньше), куда смотришь. верхний свет - в салон не попадет, под капот тоже. но, канешн, по-любасу переноска рулит!
Ржавый гвоздь
У мну 2 лампы дневного света под потолком, одна над верстаком, лампочка дежурного освещения, включается/выключается от концевика на дверях, 2 переноски. Всё на 220в.. Не очень удобно, провода путаются под капотом, и небезопасно, если лампа рухнет на движку. Сейчас вымучиваю освещение в яму и погреб с подвалом...
$@#Y@
Задумал я переделать полностью старую проводку... Она выполнена скрытой, где-то повреждена, где-то перебита, в части погреба света нет вообще. Набросал тут проект небольшой. Думаю делать внешнюю проводку, однако, дело осложняется тем, что гараж уже отделан, везде висят полки, к стенам местами подобраться довольно сложно, чтобы вести проводку по ним. Как теперь поступить, вести по потолку в коробе? Какой марки брать провода, короба? Еще вопрос - как провести проводку в погреб, через проем(старая так и проведена, под штукатуркой) или через трубы вентиляции бросить?
Сейчас висит одна старая люминесцентная лампа над капотом, стоит ли ее оставлять или выкинуть и повесить обычную лампу накаливания?
rover
В коробе намучаешься, веди в гофре. Гофру крепи к стене на клипсы. Получится очень аккуратно и прилично с виду. Ну и функционально.
Клаssик
По потолку короб неудобно закрывать - провод вываливается.Бывают крышки слабые, так совсем засада. Лучше в гофре или по стене. Кабель ВВГ или ПУНП. На освещение сечением 1,5 мм2, на розетки 2,5 мм2. Через вентиляцию провод не есть хорошо. Может, просверлить отверстие в полу возле стены в погреб?
$n@ke
Могу только сказать, что в погреб надо 12 вольт вести. Так безопасней, по вентиляции не в коем случае, лудше пробить отдельное отверстие и затем запенить или залить раствором.
Проводку в гофру пластиковую.
rg-45
мдя.вы чё тут убежище ГО и ЧС строите? hehe вы ещё взрывобезопасные светильники повесте 63
$n@ke писал(а):

Могу только сказать, что в погреб надо 12 вольт вести.


нахрена?ставится УЗОшка на 30ма и ВСЯ проводка защищена от утечек.
Клаssик писал(а):

Лучше в гофре


нахрена она для кабеля в гараже?может лучше автомат нормальный поставить.
Клаssик писал(а):

Через вентиляцию провод не есть хорошо


что ему будет в канале вентиляции погреба?
Клаssик писал(а):

просверлить отверстие в полу


трубу стальную не забываем тудыть всандалить.
Клаssик писал(а):

На освещение сечением 1,5 мм2, на розетки 2,5 мм2.


это стандарт для жилого помещения.нафига такие сечения при мизерных нагрузках и крошечных растояниях.глянь какое сечение у фена киловатного,иль у чайника на 2 киловата.
rover писал(а):

В коробе намучаешься,


это когда практики мало.с гофрой тоже не у всех быстро и сразу получается hehe
Клаssик
rg-45 писал(а):

это стандарт для жилого помещения.нафига такие сечения при мизерных нагрузках и крошечных растояниях.глянь какое сечение у фена киловатного,иль у чайника на 2 киловата.


Я предлагаю сделать так, как сделал для СЕБЯ. На одной линии могут оказаться включены и фен и чайник и обогреватель и ещё чего-нибудь.
rg-45 писал(а):

нахрена?ставится УЗОшка на 30ма и ВСЯ проводка защищена от утечек.


Вобщем-то, правильно. Только в погребе бывает сыро и УЗО создает здесь сильный геморой. лучше отдельная линия с автоматом 1-3 А.
$n@ke
Да ведите хоть 380 вольт, мне все равно в этот погреб не спускаться.
Возьми хороший автомат (УЗО), налей воды себе под ноги и брось провод с 220 вольт под ноги.
Гофра закрепленная с помощью спец. крепежки, мне лично симпатичней, чем паутина проводов прилепленная к стене (потолку) с помощью металлических пластин (гвоздей изогнутых и прочего подручного материала).
rover
И гофру монтировать быстрее supercool
Короб заколебешься пилить в углы, прилаживать и проч.

Гофру лучше подбирать на заполнение проводом на 2\3, допустим два провода ВВГ по толщине имеют диаметр 15 мм, соответственно лучше всего гофру брать 20мм.
По гаражу разводить - освещение 1.0х2, розетки 1,5х2, розетки возле верстака, или розетку рядом со щитком 2,5 х 2.
Суть в том, чтобы если соберешься варить что-то сваркой, например ворота, или какую хрень, сварщик спросит - куды включаться? Смело тыкаешь пальцем в ту, где провод подведен 2,5. Тем более щит как правило находится у входа, там же верстак, а у верстака всегда ставят пушку, или греющий воздух тен, устройство, то-есть и включать его туда же.

В гараже же вокруг машины лампу до 1 кв, плитки всякие и подогревы сойдет включать и в 1,5, при условии хороших соединений и проч.

На вводе поставить автомат 40Ах2, от него на свет и розетки по 20Ах2.
Автомат на БП погреб\яма - 10Ах2 (я бы даже поставил 5А)
Свет и розетки раздельно, никких нулей вместе, все вести через двойной автомат.

При желании уже разводится заземление.

Все это в теории, по месту можно дополнить, что-то додумать и проч Drinks or Beer
rjcnbr
у отца такая же ситуация была в гараже. Изоляция резиновая, от старости местами осыпалась, если бы не автомат сгорело бы все. Я старую отключил от сети и оставил ее на месте вообще. А новую в пласт. гофру и на скобы поверх дерева. Провод 2*2,5 и все отлично.
Сараевед
rjcnbr писал(а):

новую в пласт. гофру и на скобы поверх дерева.


По нормам неподдерживающая горения пластиковая гофра допускается к монтажу по "каменным" негорючим стенам, по дереву или внутри деревянных стен допустима проводка только в металло рукаве... supercool
Ну эт так для информации, новая проводка пусть и невтой гофре намного надежнее резиновой старой рассыпающейся изоляции!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы