Страница 7 из 11
Johann Halter
KaReL1982 писал(а):

87-88 где-то, я очень мелкий был...это то что запомнилось потому что реально беспокоились забыть где-нибудь документы и пойти без них


речь о СТАЛИНСКОМ СССР где крестьяне якобы были крепостные... но толко свободно премещались куда хотели почемуто при этом..
KaReL1982
ТИМУP писал(а):

, не помню чтоб там паспорта проверяли массово


не было массово, было выборочно видимо, но все боялись...а так нормально, тогда в питере помню очереди были дикие и мы занимали очередь и шли в другой магазин или по городу...короче жесть
Johann Halter
KaReL1982 писал(а):

ТИМУP писал(а):

, не помню чтоб там паспорта проверяли массово


не было массово, было выборочно видимо, но все боялись...а так нормально, тогда в питере помню очереди были дикие и мы занимали очередь и шли в другой магазин или по городу...короче жесть

понимаешь в чем дело, еслиб ты был 30 года рождения то былоб понятно что ты хочешь сказать.... но ты мой ровестник и я так же видел очередит и тп в 80-х.. тока как этоотносится к теме крепостных в колхозах?
kex888
Как мне рассказывал отец , cам он с Архангельской деревни у них ситуация с паспортами была такая . Паспортов не было, но ездить можно было где угодно без паспорта , хоть в Москву , хоть куда, но только ездить . Чтобы устроиться в городе на работу требовалась справка с сельсовета за подписью председателя , согласно которой человек получал паспорт , регистрировался , устраивался на работу или учебу . Справку эту получить было трудно . Были лазейки , армия , почему все в деревне туда и рвались или на учебу после школы ( он после школы уехал в мореходку ) .А всем поголовно паспорта выдали только при Хрущеве, ну и соответственно справки с сельсовета на куй стали не нужны. Это с его слов. Smile
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

когдла собралась переезжать в мск - сделали паспорт в райцентре без проблем.


Сделала паспорт. А уж как, об этом история умалчивает.
KaReL1982
Иван_aka_Gaiver писал(а):

тока как этоотносится к теме крепостных в колхозах?
_________________


за колхозников в 30-е не скажу, меня еще и в планах не было hehe
BlackCat
kex888 писал(а):

Чтобы устроиться в городе на работу требовалась справка с сельсовета за подписью председателя , согласно которой человек получал паспорт , регистрировался , устраивался на работу или учебу . Справку эту получить было трудно . Были лазейки , армия , почему все в деревне туда и рвались или на учебу после школы ( он после школы уехал в мореходку ) .А всем поголовно паспорта выдали только при Хрущеве, ну и соответственно справки с сельсовета на куй стали не нужны.


Сейчас Адик тебе скажет, что ты врешь и вообще наймит либерастов. 63
Johann Halter
BlackCat писал(а):

А уж как, об этом история умалчивает.


ну почему умалчивает? отец ее поехал в райцентр и сделал паспорт для дочери. для переезда в мск на пмж.... так же как ты и я загранпаспорта себе делали.
dezruptor
Про паспорта забавно. Проблема ныне только городов от миллиона плюс передвижение по стране. В небольших никто его с собой не таскает никогда, никому он не нужен. С современными тенденциями через 30 лет будут обсуждать 2010 год, когда в деревне можно было без пасспорта сходить в магазин за молоком, при Путине, не то что сейчас...
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Сейчас Адик тебе скажет, что ты врешь


не врет... так и было.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

не врет... так и было.


Значит врешь ты.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Иван_aka_Gaiver писал(а):

не врет... так и было.


Значит врешь ты.

да ну??? в том что НЕЛЬЗЯ было УЕХАТЬ НИКАК? можно.. мои родственники соврешенно спокойно ездли. хотя были обычными крестьянами из курской и тульской губерний. какже так получается?
Johann Halter
dezruptor писал(а):

через 30 лет будут обсуждать 2010 год, когда в деревне можно было без пасспорта сходить в магазин за молоком, при Путине, не то что сейчас...


ибо нах не нужен паспорт в деревне. в принципе не нужен. сьездить в город можно было оказывается без проблем, в городе никто не требовал показать паспорт тоже почемуто, для переезда на постоянку надо было получить паспорт но его получали имея "Джоб оффер" (специально для оседельцев) на работу на предприятии. тюрьма народов... неиначе...
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

да ну??? в том что НЕЛЬЗЯ было УЕХАТЬ НИКАК? можно.. мои родственники соврешенно спокойно ездли. хотя были обычными крестьянами из курской и тульской губерний. какже так получается?


Итак дубль два. Я писал:
1. У крестьян до хрущевской реформы небыло паспортов.
2. Без паспорта устроится на работу за пределами колхоза было нельзя.
3. Получить паспорт крестьянину было непросто.

А ты начал что-то лепетать про черту оседлости, мороженное и либерастов.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

для переезда на постоянку надо было получить паспорт но его получали имея "Джоб оффер" (специально для оседельцев) на работу на предприятии. тюрьма народов... неиначе...


А с какого юха, гражданин страны должен просить разрешения жить и работать на территории своей страны? Тебе это не кажется странным?
Johann Halter
BlackCat писал(а):

. У крестьян до хрущевской реформы небыло паспортов.


-да. но ездить они могли куда угодно. паспортов не было тк они были не нужны... у тебя есть нотариальнозаверенная копия паспорта супруги с собой? нет? а почему?


BlackCat писал(а):

Без паспорта устроится на работу за пределами колхоза было нельзя.


63 - а щас можно? для устройства на работу паспорт ДЕЛАЛИ. тыж сделал загран для выезда?

BlackCat писал(а):

Получить паспорт крестьянину было непросто.


- многие даже щас тогоде заграна не имеют. ты поехал в НЗ просто сел и поехал? или какието офоримтельские бумаги оформлял?
соотв можно сказать что сыроже уехать в нз было непросто - заставляли тесты языка сдавать и кучу бумаг собоирать. вывод: рф -тюрма народов.. supercool сырожу с гемороем в НЗ выпускает..
Johann Halter
BlackCat писал(а):

А с какого юха, гражданин страны должен просить разрешения жить и работать на территории своей страны? Тебе это не кажется странным?


с какого куя гражданин земного шара должен оформлять какието бюрократические бумажки? supercool
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у тебя есть нотариальнозаверенная копия паспорта супруги с собой? нет? а почему?


А нахуа и к чем этот вопрос?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а щас можно?


Можно.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

для устройства на работу паспорт ДЕЛАЛИ. тыж сделал загран для выезда?


Ты видишь разницу между гражданами государства и негражданами? Гражданину не нужно иметь разрешение на работу, что бы работать в своем государстве. А при СССР до 70-го крестьяне небыли гражданами своего государства, точнее были, но гражданами второго сорта.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

многие даже щас тогоде заграна не имеют. ты поехал в НЗ просто сел и поехал? или какието офоримтельские бумаги оформлял?

соотв можно сказать что сыроже уехать в нз было непросто - заставляли тесты языка сдавать и кучу бумаг собоирать. вывод: рф -тюрма народов.. сырожу с гемороем в НЗ выпускает..


НЗ часть РФ?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

с какого куя гражданин земного шара должен оформлять какието бюрократические бумажки?


Обратись в лигу наций. Но будешь послан, т.к. такого понятия как гражданин земного шара нет, а вот гражданин СССР был, как и сейчас гражданин РФ.
Johann Halter
BlackCat писал(а):

А нахуа и к чем этот вопрос?


правильно. вот и паспорт был НАКУЙ НЕ НУЖЕН для пездок в разные места.. это как раз и есть имхо - свобода. я вотвсегда с собой ношу, тк постоянно для чегото он нужен постоянно - даже пройти в офис к партнерам.. прекрасно не правда ли?

BlackCat писал(а):

Можно.


на рынке ящики грузить? навненое - не пробовал. а вот для устройства на работу щас надо - паспорт, инн, трудовая.

BlackCat писал(а):

Ты видишь разницу между гражданами государства и негражданами? Гражданину не нужно иметь разрешение на работу, что бы работать в своем государстве. А при СССР до 70-го крестьяне небыли гражданами своего государства, точнее были, но гражданами второго сорта.


ты туповат серожа? паспорт НЕ БЫЛ разрешением на работу... он был нужен при СМЕНЕ места жительства при причине СМЕНЫ РАБОТЫ из деревнив город. так же как и сейчас... только сейчас нужно куда большее количество документов.. в ссср крестьяне были - ГРАЖДАНАМИ ПЕРВОГ СОРТА, и уровень жизни у них был выше чем в городе за счет искусственного завышения госцен на производимое крестьянами продовольствие.. политэкономию прогуливал в универе? речь про ссср ДО хрущева который обосрал все что было сделано сталиным. например упразднив МТС - тем самым завысив себестоимость продукции колхозов за счет введения в себестоимость затрат на содержание и ремонт техники.

BlackCat писал(а):

НЗ часть РФ?


не придуривайся... ты исполняешь гораздо большее кличество бюрократическийх процедур но почемуто не считаешь себя гражаданином второго сорта. парадокс?

BlackCat писал(а):

Обратись в лигу наций.


Good
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Гражданину не нужно иметь разрешение на работу, что бы работать в своем государстве.


еще раз - В США паспортов у населения ТОжЕ НЕТ ПОЧТИ. но для устройства на работу нужно сошиал секьюрити кард. ЭТО АНАЛОГ ТОГО ПАСПОРТА ЧТО КОЛХОЗНИКО ПЯОЛУЧАЛ КОГДА УЕЗЖАЛ РАБОТАТЬ В ГОРОД, а получал он его потому что в ДЕРЕВНЕ ПАСПОРТ БЫЛ НАКУЙ НЕ НУЖЕН, так же как не нужен щас американцу.
Allica писал(а):

А у нас еще, не все уж так и плохо. Вот как живут некоторые люди в Китае.



Давайте сравним! Вот, например, фото из китайской электрички:



Это не надраенный скоростник а-ля "сапсан". А обычная такая электричка типа постсоветской ЭР с дермантиновыми сиденьями.

А это обычное китайское "житие" при социализме:



Так сказать, внутренние интерьеры. Внешние - здесь:



Мы по-маленьку приближаемся к китайским достижениям. Балашиха вроде как?









Ещё немножко и мы догоним косоглазых!
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

на рынке ящики грузить? навненое - не пробовал. а вот для устройства на работу щас надо - паспорт, инн, трудовая.


У всех сейчас есть паспорта, в чем проблема?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ты туповат серожа? паспорт НЕ БЫЛ разрешением на работу... он был нужен при СМЕНЕ места жительства при причине СМЕНЫ РАБОТЫ из деревнив город.


Туповат ты. Я это и пишу. Что бы сменить место жительства крестьянину надо было испрашивать разрешения сделать это и получить паспорт.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

ак же как и сейчас...


Чего-то новенькое. Я сейчас могу работать по РФ-ии где душе заблагорассудится. Для тебя это новость?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

в ссср крестьяне были - ГРАЖДАНАМИ ПЕРВОГ СОРТА, и уровень жизни у них был выше чем в городе


Ой держите меня семеро. Самому то не смешно? 63 Не, ты реально жизни не видел. Кто у тебя родители были? А ты что-то говорил там про ГУМ, если мне память не изменяет? Так вот, жизнь в СССР-е разительно отличалась от той, который ты жил. Не все имели возможность с черного хода продукты воровать.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

не придуривайся... ты исполняешь гораздо большее кличество бюрократическийх процедур но почемуто не считаешь себя гражаданином второго сорта. парадокс?


Скажи честно, ты дурак? Вот так и скажи: "Да, я дурак". Я не буду тратить на тебя свое время. Я пока не гражданин НЗ. Ясен хрен, мне нужно пройти массу бюрократических процедур, что бы получить разрешение на работу в НЗ. И это нормально. Но когда человек являющийся гражданином страны, в своей стране должен испрашивать разрешения, где ему жить и где работать, это как-то странно.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

еще раз - В США паспортов у населения ТОжЕ НЕТ ПОЧТИ. но для устройства на работу нужно сошиал секьюрити кард. ЭТО АНАЛОГ ТОГО ПАСПОРТА ЧТО КОЛХОЗНИКО ПЯОЛУЧАЛ КОГДА УЕЗЖАЛ РАБОТАТЬ В ГОРОД, а получал он его потому что в ДЕРЕВНЕ ПАСПОРТ БЫЛ НАКУЙ НЕ НУЖЕН, так же как не нужен щас американцу.


Блин, ну ты реально тупой, прости госпади. Что Джону Смиту из Алабамы, надо писать прошение в Алабамский обком, что бы ему выдали SSI? Он его получает когда становится совершеннолетним. А крестьянину надо было послать прошение, которое еще и могли не удовлетворить, что быполучить паспорт и уехать. Ты правда разницы не видишь или дурочку включил?
Johann Halter
BlackCat писал(а):

Я сейчас могу работать по РФ-ии где душе заблагорассудится. Для тебя это новость?


без паспорта?

BlackCat писал(а):

Что бы сменить место жительства крестьянину надо было испрашивать разрешения сделать это и получить паспорт.


чтобы сменить место жительства сыроже надо было испрашивать разрешение? или тебя под честное слово в НЗ пустили? или ты все таки загран оформля? и явлался ли загран - разрешением на поездку в НЗ? не надо было спашивать РАЗРЕШЕНИЯ, паспорт НЕ БЫЛ РАЗРЕШЕНИЕМ. ты реально тупой походу.. второй тупой еврей после страдальца из речника.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

без паспорта?


С паспортом. Но у меня он был с момента получения мной гражданства. Мне не нужно было идти в обком и писать прошение - а дайте мне пожалуйста паспорт, я хочу из Куйбышева уехать.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

чтобы сменить место жительства сыроже надо было испрашивать разрешение? или тебя под честное слово в НЗ пустили? или ты все таки загран оформля? и явлался ли загран - разрешением на поездку в НЗ?


Не, ты реально идиот. Просто деревянный по пояс. cry Ты разницу между своей страной и чужой видишь?
Иван_aka_Gaiver писал(а):

не надо было спашивать РАЗРЕШЕНИЯ, паспорт НЕ БЫЛ РАЗРЕШЕНИЕМ


Разрешение на получение паспорта надо было получить, дебил. РАЗРЕШЕНИЕ. Его не давали крестьянам. Всем остальным давали по достижению 16-ти летия, а если человеку неповезло родится на селе, он получал справку. Паспорта у него НЕБЫЛО. Паспорт надо было получить. А что бы паспорт получить, надо было обосновать, зачем он тебе нужен. Т.е. ПРОСИТЬ РАЗРЕШЕНИЯ УЕХАТЬ ИЗ ДЕРЕВНИ. Понятно тебе, или ты своими куриными мозгами это не в состоянии понять? Да, видимо сильно тебе в боксе по голове настучали. Заметно.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы