Страница 7 из 11
ALIGAN
Olegan-TLT писал(а):

Квартиру покупал в 12-м году, 3.6 млн без ремонта. Ну ремонт какие то бабки. Сейчас с этими не топ ремонтам, но и не бомжовник ремонт там же 14-16 млн руб. Точно не считал сколько в долларах разница. Ну на треть то и в них точно выросла. Так это провинцтал тольятти.


Сильно сомневаюсь, что за это время в Тлт хаты в 5 раз выросли, в рублях. А $ тоже не все гладко, за это время он в стоимости потерял % 40. Калькулятор инфляции $ в помощь.
Olegan-TLT
ALIGAN писал(а):


Сильно сомневаюсь, что за это время в Тлт хаты в 5 раз выросли, в рублях. А $ тоже не все гладко, за это время он в стоимости потерял % 40. Калькулятор инфляции $ в помощь.


Не все и не везде подорожало. Что-то подорожало меньше (старый фонд). И попробуй еще продай. А что-то и больше, чем в 4 раза. И не Тольятти и не Самара лидеры в подорожании среди провинций и не столиц. Сильней всего подорожало в Сочи например. У меня родня в Ульяновске жили, простые люди, в Сочи переехали году в 11-м. Купили участок в поселке Черешня (пара километров вверх от Олимп парка). Дом построили. Сейчас там какие то дикие десятки миллионов самое на минималах стоит. А не на этой горе - еще более диких бабок.

В Архызе был. Местные рассказывают - поселок еще 15 лет назад был, баранов только пасли. Земля какие то копейки стоила (ну не совсем копейки, уже понятно было откуда ветер дует, но типа по 100-200 тыс за сотку). Сейчас там по 3-5 лямов сотка.

И тут в провинции нашей дома загородные и городские еще сильней квартир подорожали. Все, что близко к Самаре или Тольятти - взлетело посильнее, чем квартиры. Но тоже есть нюансы. Старообрядные даже здоровые дома (классика 3х100, цоколь и два этажа) - тоже продавать то еще веселье. Мало кому нужны за запрашиваемые бабки. Мозги у людей есть и понимание чего сколько стоит сделать-переделать и обслуживать.

Короче нюансов много.

А доллар да, процентов на 30-40 просел за эти 15 лет.
Перец
Kuba писал(а):

кому надо кредит берут на первый взнос.
перец чета тормозит



тогда точно сьем дешевле будет Pardon
FHR
Во время войны только и Вписываться в блудняки с ипотекой, я вот думаю сала грудинку взять кг 3 по 450 р
Kuba
Перец писал(а):

Kuba писал(а):

кому надо кредит берут на первый взнос.
перец чета тормозит



тогда точно сьем дешевле будет Pardon


сьём может и будет дешевле но только через 30 лет сьема ты так и останешься без своего жилья.
Перец
Kuba писал(а):


сьём может и будет дешевле но только через 30 лет сьема ты так и останешься без своего жилья.



во первых не у всех есть доход, позволяющий потянуть ипотеку и первоначальный взнос, тем более взятый в кредит, во вторых цены на жилье растут в рублях, причем местами сильно, в третьих многие не планируют оставаться в Москве, а вернуться в пердь есть куда. Ну и не все как Ковбой поднимают столько денег, у какого н-ть нищеброда типа Полимана или Михалыча купить квартиру в Москве нет шанса от слова совсем, даже если им дадут ипотеку, то они банально ее не потянут.

Да и в теме речь идет не про покупку жилья для жизни, а как средство заработка, я выше писал - брать квартиру в ипотеку для сдачи сомнительное дело, другое когда у тебя завалялось лишняя жесяткс лямов, тогда вложить их в недвигу имеет смысл, во первых ты их сохраняешь от инфляции, во вторых какой то доход имеешь сверху.
Kuba
facepalm facepalm

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:

Перец
название темы перечитай 10 раз.
dmabr
poliman писал(а):

ну надо быть конченным дураком шобы брать на хаях у путенских дружков, в надежде что ты будешь зарабатывать мимо них
неа, не будешь
будут зарабатывать банкири, будут зарабатывать застрои и их черлидеры с госдуры
а вот сева зарабатывать не будет
мишустин влупит налог на 2+ хату, добавят налог на строительство новых инж сетей, привет передаю воробьеву.
и в итоге крайним будет лох сева, взявший 3 ипотеки
как тока масть кончится, придеца харчеваца на рынке труда
тама сдюжить 3 ипотеки не выйдет, придеца сливать
спред(разница) между новостроем и бэу 40%

еще интересный нюанс, власть имущие могут подвинуть мамкиных раньте и будут сдавать в рент апарт отели, а квартиры в рент - турьма от 15лет.
в итоге не сдать, ни продать.

запомните этот твит.

лошков собрали под якобы халявную эпотеку а потом все



Вот Полиман как настоящий таксист в теме разбирается! Good
Везде говорят, что сейчас брать жилье для инвестиций- не выгодная тема.
Если для себя, для жизни- еще можно.
Так что Сева попытался запрыгнуть в давно ушедший поезд. Smile
poliman
Так он тупой как валенок
У таких деньги как пришли так и ушли
Хорошо если не должен будет
А скорее всего будет и выйдет в окно
Кац если будешь выходить в окно то отпишись тута
Шоб мы знали
FHR
Сева берет взятки за крышу отелей, причём берет не наличманом где 1000, а услугами, ну одобрили какому то лоху с 0-вым доходом ипотеку на 4 млн, виновата девочка-операционистка. Её и посадят
А Сева - сухим из воды. Он тупо передатчик без палива наличмана, а вы возбудились типа откуда у гостиничном наседки мильоны
Gravesen
Блиновская уже в СИЗО, скоро и за ковбоем придут.
FHR
Gravesen писал(а):

Блиновская уже в СИЗО, скоро и за ковбоем придут.


Не придут крыша - путевая
Kulagin
Перец писал(а):

Kuba писал(а):


сьём может и будет дешевле но только через 30 лет сьема ты так и останешься без своего жилья.



во первых не у всех есть доход, позволяющий потянуть ипотеку и первоначальный взнос, тем более взятый в кредит, во вторых цены на жилье растут в рублях, причем местами сильно, в третьих многие не планируют оставаться в Москве, а вернуться в пердь есть куда. Ну и не все как Ковбой поднимают столько денег, у какого н-ть нищеброда типа Полимана или Михалыча купить квартиру в Москве нет шанса от слова совсем, даже если им дадут ипотеку, то они банально ее не потянут.

Да и в теме речь идет не про покупку жилья для жизни, а как средство заработка, я выше писал - брать квартиру в ипотеку для сдачи сомнительное дело, другое когда у тебя завалялось лишняя жесяткс лямов, тогда вложить их в недвигу имеет смысл, во первых ты их сохраняешь от инфляции, во вторых какой то доход имеешь сверху.

Как средство заработка, если у тебя есть хотя бы лям свободный, можно покупать те же студии на этапе строительства у застройщика в рассрочку и продавать по переуступке незадолго до внесения последнего платежа, он обычно составляет 80% стоимости. Это примерно 1-1,5 года с момента первого платежа, стоимость изначально зафиксирована, рыночная цена уже существенно выше, профит от 500 тыс. +... Не все дают рассрочку, но тут как договоришься.
Илья В.
poliman писал(а):

запомните этот твит.

лошков собрали под якобы халявную эпотеку а потом все



Ты вроде вещал года 3 назад что обвал скоро будет на рынке жилья?
так когда?
poliman
как кончится льготная ипотека, год пройдет и цены вниз
через 1,5 года
Mihalych78
poliman писал(а):

как кончится льготная ипотека, год пройдет и цены вниз
через 1,5 года



цены вниз вряд ли
но вот сделки проседать начали -инфа от риеэлторов
802
Mihalych78 писал(а):

цены вниз вряд ли
но вот сделки проседать начали -инфа от риеэлторов


Аренда поползла вверх gpn
Цифра
Mihalych78 писал(а):

poliman писал(а):

как кончится льготная ипотека, год пройдет и цены вниз
через 1,5 года



цены вниз вряд ли
но вот сделки проседать начали -инфа от риеэлторов


Я эту песню еще лет 5 назад слышал, когда мне рассказывали, что людей с наликом на рынке нет вообще, одни кредиты и ипотеки без ПВ (либо ПВ в кредит), никто не покупает и т.д. Сейчас цены стали х2 в наших пердях и я вообще не понимаю, кто и с каких шишей это покупает. Это какое-то кредитное рабство, ты будешь всю жизнь за это платить. Наверное этот пузырь будет дальше надуваться, но ипотека будет не на человека, а на поколение, передаваться детям, ибо жизни человеческой уже хватать не будет.
tvist
FHR писал(а):

я вот думаю сала грудинку взять кг 3 по 450 р


Покупай в "Светофоре" там дешевле.
poliman
Цифра писал(а):

Я эту песню еще лет 5 назад слышал, когда мне рассказывали, что людей с наликом на рынке нет вообще, одни кредиты и ипотеки без ПВ (либо ПВ в кредит), никто не покупает и т.д.


так оно так и было в 2018-19 годах
и лобби от застроев протолкнули льготку
если бы тогда не поставили костыль, то цены пошли бы вниз от цен 19 года.
щаз будет тоже самое.
костыль ставить не будут, а застрои и инвесторы посидят год другой без продаж, мишустин влупит налог на 2+ жылье, власти начнут обновлять инженерные сети, влупив коммуналку в х2-х3 и тогда посмотрим на цены.
Smile

рынок жылья крайне инертен, сдвиги происходят через временной лаг 2-3 года.

щаз недвига на хаях, верхняя точка на графике, теперь поплывет вниз, надо еще 2-3 года, может 5.
самое главное не ставить костыли, пусть застрои сами выживают.
кто сможет, то выживет, остальные нахой с пляжа.
щаз надо продовать, пока цены высокие, а покупать через 3-5 лет
Limon
Цифра писал(а):

Сейчас цены стали х2 в наших пердях и я вообще не понимаю, кто и с каких шишей это покупает.


продали недвигу в своих пердях и купили в других. Сейчас мне думается именно такие люди берут ипотеку, то есть те у которых есть что продать
Цифра
Limon писал(а):

продали недвигу в своих пердях и купил в других. Сейчас мне думается именно такие люди берут ипотеку, то есть у которых есть что продать


Чтобы что-то продать не нужное, надо его сначала купить. И наоборот. У начала цепочки должен все равно стоять человек с кешем.

poliman писал(а):

рынок жылья крайне инертен, сдвиги происходят через временной лаг 2-3 года.

щаз недвига на хаях, верхняя точка на графике, теперь поплывет вниз, надо еще 2-3 года, может 5.


Ну посмотрим. У вот сейчас ПИК чекнул в своих пердях, новострой двушка 8 в среднем лямов (планировки просто 3,14здец, кухня 17-18 метров и комнатки по 10-11 метров, люди на кухнях живут чтоль?), при средней зарплате в 30-50 т.р. это просто нет шансов купить, с любыми кредитными костылями.
802
Цифра писал(а):

У вот сейчас ПИК чекнул в своих пердях, новострой двушка 8 в среднем лямов (планировки просто 3,14здец, кухня 17-18 метров и комнатки по 10-11 метров, люди на кухнях живут чтоль?)


Цэ евротрешка. Кстати, весьма практичное решение. Кухня выполняет еще и функцию гостинной.
Mihalych78
Цифра
я чисто вот с оценщиками вчера этот вопрос затронул
ставки по ипотеки высокие -количество оценок/сделок упало резко
по первичке есть льготная.
сельская ипотека пока есть. типа как у доцента из агломерации
Цифра
802 писал(а):

Цэ евротрешка.


Название то какое дебильное - евродвушка, евротрешка. Я на кухне только ем, а живу в комнате. Хотя бы одна комната должна быть метров 18, а кухни-стадионы не нужны, у меня 14 метров, но мне бы и 9-10 хватило.

Mihalych78 писал(а):

по первичке есть льготная.


Лет 5 назад вторичку за жильё не считали, вместо 2-комн брежневки люди в подавляющем большинстве случаев брали 1-комн новострой. Я сам такой истерии подался и стучал копытом в грудь за это. Но сейчас я думаю, что количество комнат перевешивает любую новизну и предпочел хорошую 2-комн брежневку новой 1-комн квартире. А так же сильно имеет место локация, новострой в ебенях не нужен. Жаль, что вторичку не стимулируют льготной ипотекой, но я понимаю почему так. Потому что это программы для поддержки застройщиков, банков и страховых, а не людей (а вы думали для вас чтоль?).
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 11
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы