Страница 7 из 8
дмитрийй
XADZZOX писал(а):

Мы же не в курсах были, что надо было в квартире сидеть и НИИ и жопу просиживать, как Лежандр. Мы простые люди, ипашили.


hehe
GENA
XADZZOX писал(а):

Мы же не в курсах были, что надо было в квартире сидеть и НИИ и жопу просиживать, как Лежандр. Мы простые люди, ипашили.


У меня веселее все было. Сначала в СССР у родителей со съемной комнаты с земляным полом в домике и приданным койка и две подушки с матрасом до трех комнатной хорошей работы (Батя в 1986 ом 200-250 получал, но это в три смены у стеклоплавильной печи в 40 градусную жару все лето). Поэтому и огородик был и гараж и машина. И меня на первых курсах кормили. 45 степендия и 50 родители. 95 рублей - это 1987 й и дальше. И тут бац великая августовская демократическая революция. Республики закипели, заводы начали вымирать. И мы были первыми свободными дипломированными специалистами, которых не отправили по распределению на заводы а дали диплом и сказали идите куда хотите. 1993 й. И вот ни кола ни двора на новой земле России. И назад возвращаться смысла нет. Там национализация экономический упадок и исход бленднолицых. Пришлось тут с нуля и себе и родителям хаты покупать и вджобывать 20 часов. Там потом родители трешку продали, огородик, а денег хватило с этого только на 3 тонный контейнер - его перевозку. И все.
Там за 20 000 все продали. Тут я им 1,5 комнатную брал за 450 000 в это время. 2000 год. Сейчас вот продаю ее за 4000 000. Это пример как деревянный обесценился за годы путинизма.
Так что правильно некуй ныть, вджобывать надо! drrr
Но претензии у меня то же есть! Саипали эти клоуны во власти и их перевороты, революции, смены пути и войнушки! lol1 lol1 Как и их оброки и налоги, за счет которых обдирая нас они всем этим пляством занимаются. lol1 lol1 lol1
FHR
GENA
Прям крик души! lol1
Лежандр
Немножко отложив в сторону ужасы - но ведь строили, наживали, надрывались...А не руководствовались коммунячьей идеологией что советскому человеку имущество ни к чему, он духовной пищей сыт и строительством коммунизма счастлив... Smile
А сейчас у Н.Н. это переросло в "барахло не главное"...когда оно уже есть. А когда его не было - еще как было главным. dns4
У меня оно кстати тоже уже не главное, потому что все необходимое тоже есть, чего вдруг не хватает -пошел и просто тупо купил, без заморочек с доставаниями и дефицитами.. Моё главное - жить в своё скромное удовольствие и рук работой не марать. Razz

Последний раз редактировалось: Лежандр (28 Июля 2024 10:59), всего редактировалось 1 раз
FHR
Лежанкина в турму за тунеядство! Ишь идейный сибарит нашолся facepalm
Лежандр
FHR писал(а):

Лежанкина в турму за тунеядство! Ишь идейный сибарит нашолся facepalm



Завидуй молча... Razz

З.Ы По законам вашего любимого совка я б уже три года пенсию бы получал.. hehe
GENA
FHR писал(а):

GENA
Прям крик души! lol1


Да что кричать то? Просто прикинул что вот если бы дедов в ноль не выселили раскулачивая, потом СССР не развалился и опять все в ноль. То я и дети уже жили бы богаче и достойнее, не квартиры бы с нуля покупал, а в бизнес бы вложил эти деньги. Рабочих мест бы увеличил. Кому плохо то было бы? Не крик это, а так рассуждения.
А от правителей одни палки в колеса. lol1
tvist
Лежандр писал(а):

З.Ы По законам вашего любимого совка я б уже три года пенсию бы получал..


Зато она у тебя будет боольше!
Вот и сегодня по России 1 если будешь дольше смотреть "узнаешь боольше".
Лежандр
Палки в колеса бизнеса от любых правителей...Но вот толщина палок и частота их сувания существенно разнится.. hehe
Совсем без палок бизнес давно б потерял края и берега, но если их слишком много - колесо остановится или сломается.. Pardon
GENA
Лежандр писал(а):

но если их слишком много


вот такое сейчас на руси в среднем. даже у газпрома. pst
Развернуть

Последний раз редактировалось: GENA (28 Июля 2024 11:28), всего редактировалось 2 раз(а)
алексей213
XADZZOX писал(а):

алексей213
Скотина ты ,блиать, брехливая. Цены на товары наносились формовкой на товар. В частности на подошву. Никаких повышений цен в 1986 году не было. Цены скаканули в 1991. ...



Я очень точно обоначил... сапоги зимние... Какая фабрика ( завод) в СССР выпускал эти сапоги, с формованой подошвой ?
Их выпускали местные мелкие производства. Подошва была с микропорки. И хватало их ровно на 1 зиму на вторую подошва лопалась.
Была еще импортная обувь. Один раз мне удалос купить югославские зимние сапоги, стоили дорого-50р-четверть зарплаты, относились сезона три.
Цены были пропечатаны на разного уровня промтоварах, но чтоб на обуви...не припоминаю такого.

Цены плавно росли всегда, сильно росли 88-91. И зарплата росла.Одним из путей роста был *бригадный подряд* который внедрялся повсеместно. Суть его-штатную зарплату подразделения раскидывали на имеющуюся численость. Потом это пошло нарастающим комом. Правительство ввело налог на прирост фонда зарплаты. Следил за всем этим Горком Партии посредством штата инструкторов. Я в силу некоторых обстоятельств знаю эту кухню от и до.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

народ-уберите фото-у меня оно рвет экран-посты невозможно читать.
Лежандр
tvist писал(а):

Лежандр писал(а):

З.Ы По законам вашего любимого совка я б уже три года пенсию бы получал..


Зато она у тебя будет боольше!
Вот и сегодня по России 1 если будешь дольше смотреть "узнаешь боольше".



Чаво? В совке я б получал рублей 100, может даже на 120 натянул бы..Сейчас дадут со всеми московскими надбавками дай бог тыщ 20-25, что по покупательной способности вдвое-втрое меньше тех 120 советских. Pardon

З.Ы В сторону Хаджоха, в 337й раз - если сейчас плохо это не значит что в совке хорошо было.. pst
GENA
Лежандр писал(а):

если сейчас плохо это не значит что в совке хорошо было..


В целом да. сначала революция и гражданская война. потом только раны зализали вторая мировая. Только с американцами за победу выпили на Эльбе - тыц холодная война. Аместо шатнов сандалей и пинджака с карманами Алексею танки, ракеты, подводные лодки. И тут только только жить начали при дедушке Лёне, ракеты не делать новые и танки не ваять - бац моча в голову Афган покорять. facepalm Накуй он нужен?!!!! lol1 10 лет интернациональным онанизмом позанимались, только войска вывели, экономику перестроить решили с танков на ВАЗы, с ракет на бытовую технику и тыц - Чернобыль, убытки, подсос с нефтетрубы и понеслись оголделые объятия безумные с диким капитализмом, к которому ни народ ни правители и готовы не были и тем более экономика плановая. Естественно всех и нахлобучили по самые уши и гланды. Получили дикий капитализм. Тут кто виноват капиталисты или мы сами?! С капитализма скатываемся ваще в непонятную субстанцию смесь феодализма с дремучим совком (я про элиту нынешню в руководстве и методы правления). facepalm Опять по старым граблям шарахаются. lol1
XADZZOX
Про земляные полы я таки забыл. В одной из комнат они были. Кстати летом от них прохладно было.
Лежандр, Я тебе расписал что надо было жилось хорошо. Не тупи. Сейчас тебе не дадут просто подняться. Политика такая.
алексей213
GENA писал(а):

[q... Аместо шатнов сандалей и пинджака с карманами Алексею танки, ракеты, подводные лодки. ...1



не совсем так. в моем городе были приличного размера швейная и обувные фабрики. Они чтото выпускали. К примеру мужские туфли. Пришел с армии, купил те туфли-месяца через полтора они расклеились вдрызг. У меня был 88 клей, еслиб какую делать подклеить-но они вдрызг...
Аналогичную продукцию фасонов 50-60 годов выпускала швейная фабрика-вроде в магазине одежда-обувь есть, но для пенсионеров.

Добавлено спустя 6 минут 2 секунды:

GENA писал(а):

[...Чернобыль, убытки, подсос с нефтетрубы и понеслись оголделые объятия безумные с диким капитализмом, к которому ни народ ни правители и готовы не были и тем более экономика плановая.....1



там причина глубже-СССР был Империей в класическом понимании этого слова. За десятилетия подросли национальные элиты которые и взорвали СССР. Не Горбачев, так 5 или 10 лет спустя-процесс уже шел.
жена в 89 году ездила к тетке в Астану(Целиноград) уже вовсю пер национализм.
GENA
алексей213 писал(а):

не совсем так. в моем городе были приличного размера швейная и обувные фабрики. Они чтото выпускали. К примеру мужские туфли. Пришел с армии, купил те туфли-месяца через полтора они расклеились вдрызг. У меня был 88 клей, еслиб какую делать подклеить-но они вдрызг...
Аналогичную продукцию фасонов 50-60 годов выпускала швейная фабрика-вроде в магазине одежда-обувь есть, но для пенсионеров.


почему не совсем так. все так. лучшие руки и умы ракеты и танки ваяли, а ПТУшники и школьники обувь пинджаки с карманами и прочий ширпотреб.
Поэтому народ старался выудить югославскую немецкую обувь. И наша редко но была хорошей. Он кирзачи в армии легко год отхаживали. pst
Три пары сапог, два комплекта ХБ и можешь писать на стене ДМБ! Smile
XADZZOX
Опять тут шмоточник леша плачеццо? pst
Блиать какой же тупой осел facepalm Вот такая куета за бусы страну и сдала. facepalm А сегодня эта же куета сдает будущее детей и внуков.
дмитрийй
GENA писал(а):

Он кирзачи в армии легко год отхаживали.


Еси сидеть на жопе supercool 8 месяцев
Лежандр
XADZZOX писал(а):

Опять тут шмоточник леша плачеццо? pst
Блиать какой же тупой осел facepalm Вот такая куета за бусы страну и сдала. facepalm А сегодня эта же куета сдает будущее детей и внуков.




И сдала. И правильно сделала. Если в стране нет и не предвидится своих бус - значит будут чужие..И своим внукам я не хочу такой жизни как у меня в совке была. Razz
GENA
Лежандр писал(а):

XADZZOX писал(а):

Опять тут шмоточник леша плачеццо? pst
Блиать какой же тупой осел facepalm Вот такая куета за бусы страну и сдала. facepalm А сегодня эта же куета сдает будущее детей и внуков.




И сдала. И правильно сделала. Если в стране нет и не предвидится своих бус - значит будут чужие..И своим внукам я не хочу такой жизни как у меня в совке была. Razz


ну и такой житухи которую феодальный путизм нам пророчит то же не надо! lol1
И да, в СССР любой патсан мог бусы из какой нибудь куеты делать легко! Мы вон скорпиончиков ловили и эбокситкой заливали. Для ручек на МКПП
И бомбочку с селитры и "дуру" обрез с трубки. gpn Smile
Лежандр
GENA писал(а):


ну и такой житухи которую феодальный путизм нам пророчит то же не надо! lol1



Так не об этом мечтали когда власть коммуняк рушили..но они перекрасились, извернулись и опять власть присвоили. И привели нас почти что в советское прошлое, немножко осталось - убрать оставшиеся товары из продажи да с китаем поссориться....

З.Ы Замени бусы жвачкой и джинсами... hehe
GENA
Лежандр писал(а):

З.Ы Замени бусы жвачкой и джинсами...


гудрон жевали и какие то растения были как жвачка. На югах больше в трусах и шортах ходили. Да и джинсы у меня были в году 1984 ом уже. После олимпиады 80 их в СССР повезли. Smile как и жвачку с пепси.
колбаса была и цветной телевизор. В аккурат на похороны Брежнева купили. Катушник был средней паршивости вертикалка. Юпитер 203.
Модерн Толкин ов слушал! Smile
Девчонки из бурды себе шили! Все красавицы были! Good

Добавлено спустя 5 минут 2 секунды:

Лежандр писал(а):

Так не об этом мечтали когда власть коммуняк рушили.


Народ реформ экономических хотел и партноменклатуру в стойло поставить, свергать социализм никто не собирался особо.
Цеховики уже тогда шили джинсы и пиджаки с карманами. Хотели легализации. Китай так и сделал дал свободу малому и среднему бизнесу. Первые магнитофоны по зарубежным лекалам они делали на коленках в рисовых хижинах. В СССР в это время была куча заводов и там многие рвались более коммерчески работать, а не гнать план по валу.
XADZZOX
Лежандр писал(а):

Если в стране нет и не предвидится


Это вранье. В 1983 я самолично покупал наши джинсы довольно таки неплохого пошива. Фабрика "Москва" выпускала обуенные батники, не хуже фирмы. Тоже покупал. Большевичка начала выпускать такие брюки, которые были суперсовременного стиля. То есть процесс не стоял на месте. А уж москаликам жужжать о нехватке шмотья, это надо было быть беспомощным дегенератом. Универмаг Молодежный в Кунцево позволял одеться во все фирменное, потусовавшись пару -тройку дней там.
но это все куйня. Кто поумнее, тот наверняка замечал, что фабрики СССР гнали всякую немодную куйню (видимо коммуняке так свое политическое кредо выставляли) , зато качество швов, качество кройки были такими, что не уступали адидасу. Ничего не мешало внести изменения в стильность и вопросов бы не было. С обувью - да, расклеивалась быстро. Но я брал шило и сразу прошивал ее. В результате сезона полтора выхаживала.
Лежандр
Народ хотел товаров чтоб деньги карманы не жгли...А еще бухла и зрелищ. Smile

З.Ы Ты как не советский...в джинсах и батниках самое главное было - фирмА...кому упала твоя пятая швейная фабрика.. facepalm nea
И да, правильную трущуюся джинсу по-моему так и не делали у нас..

Последний раз редактировалось: Лежандр (28 Июля 2024 15:22), всего редактировалось 1 раз
XADZZOX
GENA писал(а):

арод реформ экономических хотел и партноменклатуру в стойло поставить, свергать социализм никто не собирался особо.


именно так!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 7 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы