Страница 63 из 110
Jackal
-Димон- писал(а):

masta, почему бессмысленная? Пишут, что по рыхлым почвам типа песка и снега неплохо перемещается, по лесам хорошо, при этом пригоден и для городского катания. Нет?


только если по снегу-песку, как универсальный врят ли.
Александдр
-Димон- писал(а):

В бюджете 30К что порекомендовали бы 15-летнему подростку?


Обычный хардтейл 29" или 27,5".
Быстро наиграется с фэтом и поймет, что оно специфичное для пересеченки, сыпухи и зимы; на обычном проще, легче и быстрее.
masta
Александдр писал(а):


Быстро наиграется с фэтом и поймет, что оно специфичное для пересеченки, сыпухи и зимы; на обычном проще, легче и быстрее.


В 15 лет понты решают... Там и дури вагон, чтобы вкручивать... hehe
Люрр
Маста ты узнал , что это за фригидная вилка?
masta
Люрр писал(а):

Маста ты узнал , что это за фригидная вилка?


Ага... Которая не умеет делать туда-сюда... hehe
Kirill111
Чета я катался зимой по лесу и ни одного дурачка на фэте не видел. Наверное потому что на их огромных и лысых шинах в первом же повороте ляжешь на бок, не говоря уже про торможение и прочее. Зимой чтоб кататься по снегу нужна злая шипастая резина, такая вообще бывает на фэты?

Я все фэты что вижу - это тошноты по паркам и асфальту, с сигареткой в зубах зачастую. 63

Возможно я предвзят, но не видел нормальных спортсменов или даже любителей в лесу на фэтах. Pardon
masta
Kirill111 писал(а):


Возможно я предвзят, но не видел нормальных спортсменов или даже любителей в лесу на фэтах. Pardon


В дисциплине "алкорайд" их полно... hehe

Ну, и малые катают, потому что в тренде... У них это сейчас или бэм, или фэт... Pardon
Otto Frija
zmey999 писал(а):

Otto Frija
дай фак как забивать правильно клинья


ИМХО:
1. Клин должен смотреть резьбой назад, когда шатун находится внизу. Штатно в Союзе многие клинья забивались наоборот, косячно.
2. Шатун нужно правильно ориентировать по оси, бывает его можно поставить поближе или поглубже, "поглубже" могут быть проблемы с цеплянием шатуном рамы.
3. Бить просто как есть нельзя (подшипникам поплохеет), надо подставить под шатун снизу упёртый в землю отрезок трубы и т.п., поставить ось на него но подложить тряпочку или паронит, картон чтобы не изуродовать покрытие шатуна. И тогда уже долбать можно.
4. Чтоб хорошо зашло надо сначала проверить детали на предмет заусенцев, забоин и т.д., пайденные - устранить надфилем и т.п.
5. Чтоб отлично зашло надо смазать и клин и шатун изнутри отверстия под клин обильно хорошим скользким синтетическим моторным маслом, я - ПАВ нормальным мажу. Скользит хорошо.
6. Тянуть резьбой клин нельзя. Гайка там только чтоб не отвалился сам.

Собственно сам процесс - всё подготовили, смазали, выставили, прицелились и аккуратно руками вставили сверху вниз, выбирая люфты и покачивая. Как упрётся - аккурастно постукивать небольшим молотком, без фанатизма, глядя как идёт, выбирая ещё люфты шатунами. Упёрлось - пара хороших аккуратных ударов. Гайку на место, сильно не тянем. Или проехать метров 20ть стоя, или на месте меленно крутануть назад, стоя на педалях и задерживаясь в положении 3-9 и 9-3. Оно начнёт чуть-чуть люфтить, много нельзя ни в коем случае. Ещё по разу долбанули. Гайку подтянули чтоб не болталась. Еще покрутили или проехались метров 300. Ещё по разу- два долбанули без фанатизма, но ощутимо. Кщё гайку подтянули. Всё.
Шатается обычно из-за:
Обратного забивания шатунов, как на том же велике Кама начала 80х с завода.
Убитого шатуна, который не сидит на оси и заметно люфтит влево-вправо относительно велика.
Дохлого клина/оси/шатуна, на котором чуть проехали с люфтом.
Недобивания клина, который пытались загнать на сухую, его и заклинило, но не там где надо.
Чахлого удара из опасения угробить подшипники - били без подставки под шатун.

Последний раз редактировалось: Otto Frija (21 Апреля 2020 21:58), всего редактировалось 1 раз
zmey999
Kirill111
Вот это шаманство, я к счастью даже и не знаю о чем вы 63
Otto Frija
Kirill111 писал(а):

Вот это шаманство, я к счастью даже и не знаю о чем вы 63

Вы молоды и неопытны, вьюноша. Не гоняли Вы на велике мимо портретов дорогого Леонида Ильича с надписью "Миру Мир!", не помните прямую трансляцию старта Мишки со стадиона под профильную песню, не смотрели Майора Земана и т.п. по чёрно-белому ламповому телеку.
zmey999
Kirill111 писал(а):

Вот это шаманство, я к счастью даже и не знаю о чем вы 63



те лисопед прыгать а у нас лисапеды чтобы много ездить там свои приколы - как разбогатею возьму Джамис как у АлексаВаза а пока... турист наше все

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:

Otto Frija
а чего все так на Кольнаго теребонькают? И на Бьянчи?
Kirill111
Otto Frija писал(а):

Kirill111 писал(а):

Вот это шаманство, я к счастью даже и не знаю о чем вы 63

Вы молоды и неопытны, вьюноша. Не гоняли Вы на велике мимо портретов дорогого Леонида Ильича с надписью "Миру Мир!", не помните прямую трансляцию старта Мишки со стадиона под профильную песню, не смотрели Майора Земана и т.п. по чёрно-белому ламповому телеку.

Не, ну у меня был высший вел "Бабочка", это круче дружка, на толстых надувных шинах, типа фэт как сейчас бы сказали. Потом была кама. Но не знаю были ли там клинья, я тогда просто ездил, не разбирал. 63
Александдр
Kirill111 писал(а):

Возможно я предвзят, но не видел нормальных спортсменов или даже любителей в лесу на фэтах.


Да не, гоняют любительское кроскантри, но в меньшинстве конечно. Больше как фетиш, нежели заявка на тумбочку.
zmey999
Kirill111 писал(а):

Otto Frija писал(а):

Kirill111 писал(а):

Вот это шаманство, я к счастью даже и не знаю о чем вы 63

Вы молоды и неопытны, вьюноша. Не гоняли Вы на велике мимо портретов дорогого Леонида Ильича с надписью "Миру Мир!", не помните прямую трансляцию старта Мишки со стадиона под профильную песню, не смотрели Майора Земана и т.п. по чёрно-белому ламповому телеку.

Не, ну у меня был высший вел "Бабочка", это круче дружка, на толстых надувных шинах, типа фэт как сейчас бы сказали. Потом была кама. Но не знаю были ли там клинья, я тогда просто ездил, не разбирал. 63



к сожалению стареет все Drinks or Beer
Otto Frija
Александдр писал(а):

Kirill111 писал(а):

Возможно я предвзят, но не видел нормальных спортсменов или даже любителей в лесу на фэтах.


Да не, гоняют любительское кроскантри, но в меньшинстве конечно. Больше как фетиш, нежели заявка на тумбочку.

Прям вспоминаю старый добрый прикол "И тут на любительские покатушки КК, где вся толпа была на 26 горниках, припёрся человек на гравеле 28 дюймов...".
Александдр
Otto Frija писал(а):

Клин должен смотреть резьбой назад, когда шатун находится внизу. Штатно в Союзе многие клинья забивались наоборот, косячно.


Если не изменяет память, то косячно они забивались, потому что дырка в шатуне не позволяла иначе, она же конусная, посему шатун заходил только с одной стороны.
А так да, резьба-вперед с удовольствием хищника рвала длинные штанины при ходе педали вниз hehe
Otto Frija
Александдр писал(а):

... А так да, резьба-вперед с удовольствием хищника рвала длинные штанины при ходе педали вниз hehe


Не, так ещё и клин жуётся сверху и потом это всё шатается.
Kirill111
Кто там лисапед искал - вот забирайте за тридцатку:

https://www.avito.ru/moskva/velosipedy/velosiped_ghost_asx_5100_dvuhpodves_1908245334
Extreme
У меня была толи десна, толи аист, типичный "взросляк" короче. Там были эти клинья. И на складной каме тоже были. Но лично 3 меня с ними проблем никогда не было, хотя я видел велики где шатун болтался как буй в проруби из-за раздолбаных клиньев
Suse
Extreme
masta
Otto Frija писал(а):

Александдр писал(а):

... А так да, резьба-вперед с удовольствием хищника рвала длинные штанины при ходе педали вниз hehe


Не, так ещё и клин жуётся сверху и потом это всё шатается.


А потом начинались поиски ремонтных клиньев... facepalm

ЗЫ: Еще и рулевая эта на косом срезе, которая тоже молотком разбиралась... facepalm А тормоз барабанный... facepalm
conceptual
народ, что за цепи cycledesign (так вроде правильно?) скажете?
masta
conceptual
Гогно... Даже хуже, чем КМС... Pardon
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 63 из 110
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы