Страница 8 из 9
fzyt
давайте сначала разберемся с распиновкой, у меня на бск нарисовано так:

.jpg
Описание: бск ваз2115
Размер файла: 77,71 KB
Просмотрено: 430 раз(а)

.jpg
т808
fzyt писал(а):

давайте сначала разберемся с распиновкой


Подключение к БИ БСК ВАЗ 2114 (15)
(Блок Индикации Бортовой Системы Контроля)

1 Оранжевый К предохранителю F16 (Клемма 15 замка зажигания)
2 --------- Не используется
3 Черный Масса
4 Белый К реле контроля исправности ламп
5 Серый (сер/гол) К микровыключателю замка зажигания
6 Бело-черный К плафону освещения салона
7 Серо-черный К выключателям дверей пассажиров
8 Серо-белый К датчику уровня масла
9 Розово-зеленый К датчику уровня охлаждающей жидкости
10 Розово-белый К датчику уровня омывающей жидкости
11 --------- К датчику непристегнутых ремней (не используется)
12 Розово-оранжевый К датчикам тормозных колодок
13 Голубой/белый (2 пр.) К выключателю двери водителя
А здесь путаница с номерами контактов в колодке
http://chipdiagnost.narod.ru/images/14.jpg
fzyt
как раз таки путаницы на моем рисунке нету- это подтверждает ваша ссылка Smile
Rover_61reg
fzyt
Курни схему, на цветные диоды - не обращай внимания (синие, зелёные и малиновые). По ней понятен принцип увязки БСК и АПС (плавное тушение света)..





последняя схема отсюда
fzyt
опять нужна помошь:
восстановил схему как указано сообщением выше (кроме как все пассажирские концевики отрезаны от БСК и подключены к сигнализации (там где и кнопка капота- да и фиг на них- меньше от дверей будет "динькать")) проверяю и...- подсветка замка зажигания работает (при открытой двери светится, когда закрываешь - плавно гаснет) а плафон вообще не включается (плафон с 4 проводами, вручную вкл и выкл нормально, ЧБ провод до БСК доходит)
дальше : собираю схему- http://photofile.ru/photo/lexa-s/115024398/large/115850506.gif (с 1 диодом)
сигнализация срабатывает как и должна, подсветка замка зажигания гаснет сразу же после закрытия двери водителя
подскажите как "засветить" плафон, поставить замедление на подсветку ЗЗ, и ещё в схеме выше розовым цветом выделен диод (+габаритов) так вот где его лучше подсоеденить?
кстати кому интересно с АПЧ4 ЗЧ провод становится БГ в колодке под "мозгами" в районе левой ноги у переднего пассажира

115850506.gif
Описание:
Размер файла: 5,06 KB
Просмотрено: 28118 раз(а)

115850506.gif
Rover_61reg

где 13 выход БСК? К нему же подключен концевик водительской двери и АПС - вот они и отвечают за плавное тушение.
fzyt
тот который Вы называете 13 у меня как и на этой схеме -6, он идет на ИММО, замок зажигания, концевик двери, монтажный блок, но ИММО ПЕРЕЗАВЕЛИ НА ПЛАФОН В НАЧАЛЕ ФОРУМА ребята так ставили- у них (пишут) что все работает
fzyt
как до меня начинает доходить - " вежливая" подсветка ЗЗ у меня пропала из за неисправности плафона - минус не попадает на диод с 8 контакта БСК .( кстати забыл написать - на плафоне БЧ провод замыкал на массу- плафон не включался - похоже не приходит + по четвертому проводу (непомню - кажись желто-голубой)
fzyt
ау знатоки попрошу откликнуться Smile
Rover_61reg
fzyt писал(а):

тот который Вы называете 13 у меня как и на этой схеме -6, он идет на ИММО, замок зажигания, концевик двери, монтажный блок


мда, схему перделалии, а логику не проверили...
т808 писал(а):

8 Серо-белый К датчику уровня масла



8 провод нафига было мешать до кучи к маслу...
fzyt
Уважаемый Rover_61reg
посмотри пожалуйста вот эту картинку http://www.autolada.ru/files/thumbs/t_93715_1300163219.jpg_193.jpg (верхняя на странице№8) это ФОТО разъема БСК, посмотрев на схему которую вы дали http://rover61reg.users.photofile.ru/photo/rover61reg/3603049/xlarge/82865037.gif - понимаем что нумерация проводов разъема- неправильная
итак по схемке с 1 диодом - контакт № 8 - это ЧБ плафона, ну а датчик масла на самом деле контакт №1
даже сделаю так:
в первом столбике "правильный" номер контакта (как на схеме с 1 диодом) а во втором столбике (в кавычках) "неправильный" номер контакта БСК и чтоб не запутываться смотрите ниже
1--(8) цвет СБ
2--(9) -- роз зел
3--(10)--роз-бел
4--(11) -не используется - на вашей схеме "задний ход"
5--(12)--роз-крас
6--(13) БГ
7--(7) (совпал) сер черн
8--(6) --БЧ
9--(5) помоему серый
10--(4)--бел
11--(3) черн
12--(2)
13--(1)--оранж
Rover_61reg
fzyt
Я понял разъём зеркален, т.е. со стороны монтажа одна нумерация, сос стороны БСК другвя.
По этой схеме


fzyt писал(а):

восстановил схему как указано сообщением выше


Этого делать не надо было.
Щас попробую собрать всё в кучу.
fzyt
мне самое главное разобраться чё за 4й провод в плафоне- тот который желтый, ну и хотелось бы узнать поподробнее принцып включения плафона
Rover_61reg
Всё разобрался, схема мне не понравилась, на апску минус подаётся через 2 диода (в оригинале напрямую с концевика), себе не поленился - сделал на 3 х диодах. Good



Схема "кривая" - апска теперь "не понимает", когда открыта водительская дверь, вежливая подсветка работает от всех дверей.
Т.е. кроилово с диодами = попадалово на функциональность.
Rover_61reg
fzyt писал(а):

чё за 4й провод в плафоне- тот который желтый, ну и хотелось бы узнать поподробнее принцып включения плафона


ЖГ он идёт по схеме на х9 (18) на пред F7 (?) (в старых схемах он питал како-то квадратик в плафоне, может реле времени?);
Б - постоянный плюс от штурманского фонаря;
Ч - масса (подаётся, когда плафон включен принудительно)
БЧ - тот самый провод от БСК (появляется минус=корпус, когда открыта любаивый свет).
fzyt
схема типа вот так - все логично- дверь открыл- минус от концевика идет на бск, с 8 ноги на плафони попадает на сигналку (смотреть на красный цвет

.jpg
Описание:
Размер файла: 135,2 KB
Просмотрено: 640 раз(а)

.jpg
Rover_61reg
Вежливый свет обычно только от водительской двери.
АПС должен активироваться для считывания метки ключа только с водительской двери.
Если всё это по барабану - верхняя схема подойдёт.
Только по ней светодиод в личинке замка будет гореть только при открытой двери.
В штатной схеме у него задержка, как у вежливого света.
Т.е. водитель открыл дверь - загорелся свет. Закрыл дверь - свет горит (около 20-30 сек), за это время он вставляет ключ в подсвеченный замок зажигания и подносит чёрный ключ-метку к считывателю. После включения зажигания - свет тухнет.
При открытии/закрытии любой пассажирской двери - росто загорается/потухнет свет.
Вот и все алгоритмы. supercool
*leha*

не правильная это нумерация. наделате делов с такой картинкой Smile
fzyt
*leha* писал(а):


не правильная это нумерация. наделате делов с такой картинкой Smile


на ваз 2114-2115 - такая посмотри внимательно там заводские цифры видно (черным цветом)
*leha*
fzyt писал(а):

на ваз 2114-2115 - такая посмотри внимательно там заводские цифры видно (черным цветом)


кто их так именовал? все колодки на электросхемах нумеруются одинаково.
fzyt
ну сними свой бск и посмотри - я думаю завод так нумеровал wck wck wck
*leha*
fzyt писал(а):

ну сними свой бск и посмотри - я думаю завод так нумеровал wck wck wck


в том то и дело что я туда не смотрю, а смотрю на эл.схему авто, а там нумерация колодок обычная. где на бкс нарисовано 13, то там 1. зачем вы себе сами мозги пудрите?
maximk
А кто-нибудь реально пробовал подключать сигналку как в сообщении
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=5554872#5554872

Т.е. 3-мя диодами?

Что-то у меня фигня какая-то получается. Свет от вод. двери загорается, сигналка видит открытие всех дверей, а вот БСК и АПС-ка - не видят.

Судя по схеме в БСК тоже стоят диоды для развязки вод. и остальных дверей. В итоге - падение напряжения на 2-х диодах - получается уже нифига не 0. Наверное, поэтому и не видят?
Rover_61reg
maximk писал(а):

А кто-нибудь реально пробовал подключать сигналку как в сообщении


Делал 2 раза, себе и родне.
Сиги апс шериф (разные модельки).
Себе ставил диоды чуть ди не возле концевиков.
Родне в районе разъёма Х9 , диоды в термотрубке - всё по взрослому).

maximk
А одна дверь на самом деле коричневым проводом подключена и на отдельную ногу БСК? Нафига такое, интересно.

Это еще лишний диод нужен...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 9
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы