Страница 8 из 35
MikeS
Mick2004 писал(а):


В общем щас покатался на машинке....все хорошо...лампа горит перед заводом.



pst

А тебе чего надо? Smile

Ты эта... Напряжение на генераторе померий все-таки... мало ли чего бывает... Wink

Mick2004 писал(а):


выкусил сразу!!! по многочисленным советам.



Покажи пальцем - кто тебе советовал сразу и без 100%-ной уверенности в совместимости приборки выкусывать допдиоды? Wink

Наоборот - подключение провода от приборки к допдиодам дает 100-% ную гарантию совместимости с ЛЮБОЙ приборкой! Wink
Mick2004
MikeS писал(а):

Mick2004 писал(а):


В общем щас покатался на машинке....все хорошо...лампа горит перед заводом.



pst

А тебе чего надо? Smile

Ты эта... Напряжение на генераторе померий все-таки... мало ли чего бывает... Wink

Mick2004 писал(а):


выкусил сразу!!! по многочисленным советам.



Покажи пальцем - кто тебе советовал сразу и без 100%-ной уверенности в совместимости приборки выкусывать допдиоды? Wink

Наоборот - подключение провода от приборки к допдиодам дает 100-% ную гарантию совместимости с ЛЮБОЙ приборкой! Wink



ноги не ошпарь hehe
кури тему и надеюсь просветление будет
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4353297#4353297
если оставить доп диоды, то рн будет уходить в защиту
1DimonNT
У меня диоды не откушены. Напруга 13.8-14.5в. А что за защита? А то у меня гудит тихонько гена при включении нагрузки, если откушу диоды гудение пропадет?
Mick2004
1DimonNT писал(а):

У меня диоды не откушены. Напруга 13.8-14.5в. А что за защита? А то у меня гудит тихонько гена при включении нагрузки, если откушу диоды гудение пропадет?



тебе нельзя их откусывать...лампа гореть никогда не будет..
а то что гена гудит..так это он от нагрузки...нормальное явление
MikeS
Mick2004 писал(а):


ноги не ошпарь hehe
кури тему и надеюсь просветление будет
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4353297#4353297
если оставить доп диоды, то рн будет уходить в защиту



Во-первых, при при подключении РН к допдиодам он не будет уходить в защиту, во всяком случае, при полностью исправном генераторе. Wink

Во-вторых, если ты ВНИМАТЕЛЬНО почитаешь ту тему, то поймешь, что при подключении РН к допдиодам остается небольшой гипотетический шанс, что при выходе из строя силовых диодов возможен пробой транзистора в РН, отвечающего за индикацию. Ну и хрен с ним. Генератор тебе в этом случае все равно нужно снимать. А РН - это вообще расходник. При этом, если у тебя все это случится в каком-нибудь мухосранске ночью, то х*р ты потом поставишь РН старого образца, если допдиоды откусишь. Wink Поверь: покупать запчасти к сгоревшему генератору вечером в чужом городе - это еще тот экстрим. Wink
В любом случае, если силовые диоды сгорят, но просядет напряжение на допдиодах и лампа в приборке ШТАТНО начнет гореть, сигнализируя о неисправности. Wink

И еще... Wink На "десятой" ветке все очень дружно ссылаются на даташит мотороловской микросхемы. Но... Если ты посмотришь на вскрытые мозги энергомашевского или пензенского РН, то обнаружишь, что там не Моторола - тупо не совпадает количество ног с информацией из даташита. Wink
Mick2004
MikeS писал(а):

Mick2004 писал(а):


ноги не ошпарь hehe
кури тему и надеюсь просветление будет
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4353297#4353297
если оставить доп диоды, то рн будет уходить в защиту



Во-первых, при при подключении РН к допдиодам он не будет уходить в защиту, во всяком случае, при полностью исправном генераторе. Wink



ты вообще понимаеш назначение доп диодов? сначали с этим разберись а потом лезь в дебри даташитов.
MikeS
Mick2004 писал(а):


ты вообще понимаеш назначение доп диодов? сначали с этим разберись а потом лезь в дебри даташитов.



Я смотрю ты за несколько дней чтения форума стал офигительным специалистом в электрике. pst Ню-ню... hehe

Ты методу-то (swf-ский ролик) из первого поста все же глянь... Wink
Mick2004
MikeS писал(а):

Mick2004 писал(а):


ты вообще понимаеш назначение доп диодов? сначали с этим разберись а потом лезь в дебри даташитов.



Я смотрю ты за несколько дней чтения форума стал офигительным специалистом в электрике. pst Ню-ню... hehe

Ты методу-то (swf-ский ролик) из первого поста все же глянь... Wink


Да видел я все это. С напругой щас все ок 14,5В. пульсаций нет, просадка минимальна.
А доп диоды нужны лиш для того чтоб лампа приборки тухла при появлении напруги на гене. Ток идет так: от замка плюс-на контрольную лампу и через диод в приборке на землю. Когда появляется напруга на гене то с клемы Д плюс идет к контрольной лампе, потенциалы с 2х сторон становятся одинаковы (+12) и она тухнет. При обрыве ремня или замыкании фазы и пр. напруга на доп диоде становится отличной от +12 и опять загорается лампа.
В рН н/о эта фича реализована внутри его,более продвинуто.
MikeS
Mick2004 писал(а):


А доп диоды нужны лиш для того чтоб лампа приборки тухла при появлении напруги на гене. Ток идет так: от замка плюс-на контрольную лампу и через диод в приборке на землю. Когда появляется напруга на гене то с клемы Д плюс идет к контрольной лампе, потенциалы с 2х сторон становятся одинаковы (+12) и она тухнет. При обрыве ремня или замыкании фазы и пр. напруга на доп диоде становится отличной от +12 и опять загорается лампа.
В рН н/о эта фича реализована внутри его,более продвинуто.



В обычном генераторе с допдиодами последние нужны:
1) для работы лампы в приборке;
2) для питания обмотки возбуждения и самого РН;
3) для измерения напряжения РН-ом.

Я согласен, что если имеется РН нового образца и есть 100%-ная гарантия, что приборка имеет схему подключения лампы, совместимую с РН нового образца, то имеет смысл диоды выкусить, но:

1) дай Бог, чтобы 80% читателей этой темы в 3-х проводах не запутались hehe;
2) оставленные допдиоды дадут 100%-ную гарантию с совместимостью с любой приборкой (особенно, если речь идет про карбовые машины Wink );
3) оставленные допдиоды позволят потом в дороге, в случае крайней неодходимости, временно обратно установить РН старого образца, коих в любом магазине как грязи.

Короче, каждый выбирает вариант в меру своих знаний и способностей. Тем, кто далек от электрики я бы не рекомендовал так углубляться. Wink Дай Бог клеммы при сборке не перепутать и не коротнуть. Smile
Mick2004
короче неправильно организованы рн старого образца, поэтому напруга и падает с 14В до 12.5, т.к. не от туда РН берет показания. Получается что берет инфу РН с доп диодов на которых нет нагрузки и соответственно падения напруги.Нет обратной связи. А в новом РН берет именно с плюса гены, поэтому напруга меняется 14,5-14,2в в узких пределах.
Mick2004
[quote="MikeS"]
Mick2004 писал(а):


1) дай Бог, чтобы 80% читателей этой темы в 3-х проводах не запутались hehe;
Тем, кто далек от электрики я бы не рекомендовал так углубляться. Wink Дай Бог клеммы при сборке не перепутать и не коротнуть. Smile



в моем случае я лиш припаял 1 клемку на плюс, и поставил регулятор. Т.к. сзади гены уже была с завода вылка папа фаза к которой я и подключил соотв провод регулятора.
dimm33
Mick2004 писал(а):

Т.к. сзади гены уже была с завода вылка папа фаза


че за гена?

Mick2004 писал(а):

я и подключил соотв провод регулятора.


это который? левый или правый Smile
Mick2004
dimm33 писал(а):

Mick2004 писал(а):

Т.к. сзади гены уже была с завода вылка папа фаза


че за гена?

Mick2004 писал(а):

я и подключил соотв провод регулятора.


это который? левый или правый Smile



1.гена 3202.3771 90А
2.если смотреть со стороны крышки то левый провод который на + прикручиватся под гайку М6
Mick2004
вот в соседней теме обсуждается
http://www.autolada.ru/viewtopic.php?p=4344659#4344659
dimm33
Mick2004 писал(а):

гена 3202.3771 90А


это КЗАТЕковский? типа нового образца уже? на 15 штатно стоял?
Mick2004
dimm33 писал(а):

Mick2004 писал(а):

гена 3202.3771 90А


это КЗАТЕковский? типа нового образца уже? на 15 штатно стоял?


Да, совершенно верно.
dimm33
Mick2004 писал(а):

Да, совершенно верно.


ааа, врешь))) это Батэ белорусский. У тя мшина с нуля? чет не думаю что на конвеер белку ставили;)
Rover_61reg
dimm33 писал(а):

что на конвеер белку ставили


Всё нормально, у меня с нуля на машине белорусский генератор. supercool
dimm33
Rover_61reg писал(а):

Всё нормально


ух ты, продавили кзате по цене что ли
Rover_61reg
dimm33 писал(а):

кзате по цене что ли


Rover_61reg писал(а):

21140->2006


Pardon я х.з.
с016кт
Парни, привет. Есть вопрос, гена стоит "десятый" 9402.3701, в магазине есть РН от Шнивы 93.3702, с двумя выводами, как надо. Их можно подружить, как в теме?
Напругу, как писали, не мерял, но проблемы есть, аккумулятор стал садиться чаще, БК выше 13,7 В не показывает, а при работе дворников проседает до 12,8. wwow
sergey2000
с016кт писал(а):

Парни, привет. Есть вопрос, гена стоит "десятый" 9402.3701, в магазине есть РН от Шнивы 93.3702, с двумя выводами, как надо. Их можно подружить, как в теме?
Напругу, как писали, не мерял, но проблемы есть, аккумулятор стал садиться чаще, БК выше 13,7 В не показывает, а при работе дворников проседает до 12,8. wwow



Подойдёт обсолютно любой, с доп проводками. У меня генрих маленький, для карбюраторной. Я новый РН под свой не переделывал, закрепил его за ушко с массой на генераторе, что бы не касался щётками корпуса. Нашёл голый щёточный узел старого образца , вывел из него провода и подключил к новому РН. Переделал приборную панель, убрал сопротивление и заперемычил диод. Бывшие три диода возбуждения генератора тоже сгодились, я к ним подключил + реле блокировки стартера. Работает всё замечательно, зарядка просто супер! Спасибо тому кто это придумал!
muha15
Сегодня померил напряжение на генераторе. На холодной 14,3 на прогретой с включенным ближнем, вентилятор отопителя на 1 положении, мафон - 13,8-13,9. Задумался . ладно все жалуются на низкое напряжение в сети с включенными потребителями, решил замерить ток выдаваемый генератором на проводах отходящих от + генератора при прогретом движке с вышеперечисленными нагрузками, мерил токоизмерительными электронными клещами, получилось 25 ампер- холостой ход, замерил ток заряда на аккумуляторе получилось 6,6-7 ампер на холостых- достаточно для заряда аккумулятора, включал различные потребители порозонь, вместе , ток заряда аккумулятора не меняется, хотя напряжение проседает до 13,6 Вольт, так вот может быть стоковый РН обеспечивает достаточный заряд, а проблема возникающая от якобы возможного недозаряда, кроется в токах утечки, при выкл.ченном двигателе. У себя обнаружил ток утечки 160 милиампер. Жрала магнитола и активная антена , поменял схему подключения. при простое машины неделю, терялась ёмкость 26 А/ч. При низкизких температурах и коротких поездках, возникает недозаряд аккумулятора. Увеличение напряжения в сети путём замены нештатным РН, влечёт за собой короткую жизнь аккумулятора ИМХО.
с016кт
Я сейчас заменил штатный РН на 93.3702 (на ценнике в магазине написано для Шнивы). В итоге имеем следующее на ХХ:
До замены:
на гене 14,03В без нагрузки, с нагрузкой (БС, обогрев стекол+зеркал, вентилятор на 1 скорости) - 13,99В; по БК 13,8 и 13,5 соответственно.
После замены:
гена - 14,26В и 14,15В, БК 13,9 и 13,3В соответственно.
Сейчас поеду на трассу, посмотрю, что будет.
Гена КЗАТЭ 9402.3701 14В 80А, БК "Гамма" напряжение мерил китайским тестером М838.
И вопрос: как вывести реальные показания на БК?
sergey2000
с016кт писал(а):

Я сейчас заменил штатный РН на 93.3702 (на ценнике в магазине написано для Шнивы). В итоге имеем следующее на ХХ:
До замены:
на гене 14,03В без нагрузки, с нагрузкой (БС, обогрев стекол+зеркал, вентилятор на 1 скорости) - 13,99В; по БК 13,8 и 13,5 соответственно.
После замены:
гена - 14,26В и 14,15В, БК 13,9 и 13,3В соответственно.
Сейчас поеду на трассу, посмотрю, что будет.
Гена КЗАТЭ 9402.3701 14В 80А, БК "Гамма" напряжение мерил китайским тестером М838.
И вопрос: как вывести реальные показания на БК?



Как то маловато вышло. В холостую как минимум должно 14.5 получаться.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 35
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы