Страница 8 из 18
Harison52
rover писал(а):

В коробе намучаешься, веди в гофре. Гофру крепи к стене на клипсы. Получится очень аккуратно и прилично с виду. Ну и функционально.


..у меня тоже аккуратно получилось т.к. штробил стены и делал в гофре скрытую проводку медным кабелем ВВГ.
Harison52
rover писал(а):

В коробе намучаешься, веди в гофре. Гофру крепи к стене на клипсы. Получится очень аккуратно и прилично с виду. Ну и функционально.


..у меня тоже аккуратно получилось т.к. штробил стены и делал в гофре скрытую проводку медным кабелем ВВГ.
Сан-Саныч
Вообще я исходил из принципа что в гараже не живу, посему главное чтоб безопаснее и проще.
Конечно лучше штробить стены и т.п.
Но проще обить деревом и кинуть наружную проводку кабелем ПВС или NYM и крептиь его пластиковыми скобками.
Зачем нужна гофра? Мы что, машем ножиками и болгарками что есть риск зацепить кабель?

УЗО в пластмассовом щитке, соединения в коробках. Да и все.
$@#Y@
Сан-Саныч писал(а):

Вообще я исходил из принципа что в гараже не живу, посему главное чтоб безопаснее и проще.
Но проще обить деревом


взаимоисключающие пункты Smile зачем дерево, кирпич сойдет, ну штукатурка да побелка верней части.
Сан-Саныч
Дерево для стабилизации влажности, да и суше получается, конденсата нет. Больше ни для чего
Harison52
Сан-Саныч писал(а):

Вообще я исходил из принципа что в гараже не живу, посему главное чтоб безопаснее и проще.
Конечно лучше штробить стены и т.п.
Но проще обить деревом и кинуть наружную проводку кабелем ПВС или NYM и крептиь его пластиковыми скобками.
Зачем нужна гофра? Мы что, машем ножиками и болгарками что есть риск зацепить кабель?

УЗО в пластмассовом щитке, соединения в коробках. Да и все.


Гофра нужна чтоб кабель в стене был подвижным. УЗО не стал ставить т.к. европейское дорого стоят- более 2000р. Просто ЩРН на 18 модулей, счетчик на дин рейку "Меркурий" на 50А и два автомата (розетки освещение)
Art-M
Сараевед писал(а):

внутри деревянных стен допустима проводка только в металло рукаве... supercool


wwow
Электромонтаж скрытой электропроводки по сгораемым основаниям требуется выполнять в металлических трубах или металлических коробах обладающих локализационной способностью. Разрешено выполнять скрытую электропроводку по сгораемым основаниям отделив её со всех сторон от поверхностей конструкций, деталей из сгораемых материалов сплошным слоем несгораемого материала толщиной не менее 10 мм (штукатурка, алебастр, цементный раствор, бетон и т.п.).

Проходы через стены и перекрытия из сгораемых материалов требуется выполнять в металлических трубах обладающих локализационной способностью.

Металлорукав не обладает локализационной способностью!!!
Velzevul
Если делать по правилам, то уйдет много времени, нервов и денег. Я пока еще не начал делать проводку в гараже, для меня это самое аппетитное (профессия такая) десерт, так сказать, но я точно буду нарушать ПУЭ, безусловно - книга хорошая и полезная, но далеко не всегда есть возможность сделать всё по ней. Каждый определяет сам, сколько ему нужно светильников, розеток,выключателей и пр.эл.оборудования, НО чем никогда нельзя пренебрегать, так это ТБ. т.е. Использовать автоматические выключатели исходя из сечения провода, А НЕ ИЗ МОЩНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ!!! Сечение проводки брать несколько выше, чем этого требуется, автоматы подбирать исходя из максимальной мощности эл.оборудования(если сечение провода позволяет). Естественно, не мешало бы поставить УЗО - немного накладно, зато эффективно. Очень не мешало бы всё оборудование заземлить. И использовать ТОЛЬКО МЕДНУЮ ПРОВОДКУ! Лучший способ соединения - сварка, пайка (естественно, сначала сделать хорошую скрутку, сантиметров по 5), на худой конец - клеммы (так же, на скрутку).
Velzevul
А, забыл, проводить можно в чём угодно (удобней), короб, лоток,гофра(металлическая лучше) на Ваш вкус и цвет, чем больше слоёв изоляции - тем лучше(безопасней).......Удачи..
Клаssик
Здесь правильно
Velzevul писал(а):

Использовать автоматические выключатели исходя из сечения провода, А НЕ ИЗ МОЩНОСТИ ОБОРУДОВАНИЯ!!!


А здесь нет
Velzevul писал(а):

автоматы подбирать исходя из максимальной мощности эл.оборудования


Знаешь, наверно что будет, если
Velzevul писал(а):

поставить УЗО

и
Velzevul писал(а):

всё оборудование заземлить.


Velzevul писал(а):

(профессия такая


Wink
Velzevul писал(а):

Лучший способ соединения - сварка, пайка (естественно, сначала сделать хорошую скрутку, сантиметров по 5)


+100
Velzevul писал(а):

гофра(металлическая лучше)


-100
rover
Velzevul
Цитата:

Лучший способ соединения - сварка, пайка


Да на коннекторах в распред-коробке всю жизнь провисит, не пикнет, нафиг их паять-то Razz

Гараж 5х6, ну, или стандартный, капитальный, чисто за материал, чтоб все сразу и по уму - ну, тысячи от трех, до пяти максимум. Тут будет все, и щиток, и море розеток, и посадочные под розетки и бухта гофры и крепеж гофры и хомуты и распредки и резиновые колечки (прокладки между ркаспредками и стеной, советую, фиг замочатся когда) и сам провод. Провод брать двух видов - на свет 1,5, хватит за глаза, на розетки 2,5, тоже выше крыши, 40 ампер потянет и хрен с ним. Если сваркой каждый день пользоваться, например шабашишь, то конечно протянуть от щитка еще провод 4, или 6, с заземлением, и сварку включать туда только, а так, на день сварки любая розетка сойдет, провод почти не греется.

Кстати, есть еще в продаже розетки на прижинках, очень рекомендую. Только одинарные, но зато они блин вечные, и если надо двойную там, то лучше ставить две рядом, зато уж держат, так держат, не то, что это китайское фуфло из фольги вместо контактов supercool

Вот, у меня в гараже, кроме верстачной все такие, которая внизу слева. не нарадуюсь, одно удовольствие "ффтыкать" Good

rover
Кстати, провод и комплектующие лучше покупать не в маркете, где все в разы дороже, а заехать на электрический склад, или оптовую фирму, и выписать разом там. Выйдет как минимум вполовину дешевле, нежели в магазине gpn Проверено Good

Есть такие фирмы например, как ЭТМ, Промэлектро, Тамара, Кабельуралснаб, Электромаркет и проч, проверьте по справочной товаров и услуг полуоптовые, или просто базы по электрическим товарам, и сьездите туда. Обычно это офис, в нем один-три сотрудника, образцы товаров на стеллажах, а рядом пристроен огроменный холодный склад, куда заходишь после выписки и оплаты в кассе и все тебе приносят на блюдечке, проверяешь по списку и отчаливаешь. gpn
Velzevul
Клаssик
Клаssик писал(а):

А здесь нет Velzevul писал(а): автоматы подбирать исходя из максимальной мощности эл.оборудования


Прочтите далее (то что в скобках)...
Клаssик писал(а):

Знаешь, наверно что будет, если Velzevul писал(а): поставить УЗО и

Velzevul писал(а): всё оборудование заземлить.


Да, знаю, если Вы имеете ввиду что УЗО будет отрабатывать ( якобы ложно). Но Вы должны согласиться, что если оборудование исправно, и имеет должную изоляцию, то срабатываний (ложных) быть не должно.
А чем Вам металлическая гофра не по душе?
Velzevul
rover
Я просто советую - что лучше. По работе делаю как лучше, чтоб не проклинали и для спокойствия души (ну и чтобы пож.инспектор не вредил), а вот для себя делаю всё на скрутках. Насчет качества, за себя уверен - сгорит в любом другом месте, только не в скрутке...
Клаssик
Velzevul
Velzevul писал(а):

Прочтите далее (то что в скобках)...


Я это видел. Прекрасно понимаю, о чем идет речь. Только здесь есть люди, не очень понимающие в электропроводке. Такая трактовка может ввести их в заблуждение. Поставят 3 розетки 220в 16А, логично полагая, что автомат нужен 50А, а провод 6кв.мм. cry
По поводу УЗО - все правильно. Только это гараж, там бывает сыро, пыльно, перепады температуры, даже исправное оборудование может дать утечку.
Металлическая гофра (металлорукав), ИМХО, обладает рядом недостатков. Тяжелая, провисает и поэтому смотрится не очень. Сложнее отрезать, отсутствует проволока для протяжки. По ПУЭ её неоходимо заземлять сваркой или пайкой, при прохождении по кабелю больших токов на ней возможно индуцирование напряжения. От пожара не защищает - сам видел как при КЗ внутри гофры она мигом разогрелась, и начал капать расплавленный металл.
Velzevul
Клаssик
Клаssик писал(а):

при прохождении по кабелю больших токов на ней возможно индуцирование напряжения.


Как раз для этого её и заземляют.
Клаssик писал(а):

От пожара не защищает - сам видел как при КЗ внутри гофры она мигом разогрелась, и начал капать расплавленный металл.


А представьте, если КЗ произойдёт в обычной - ПВХ-гофре. Прожжет махом, и, кстати, как бы там производитель не распинался насчёт того что она (гофра) не поддерживает горения - это неправда. Горит еще как!
Насчёт отсутствия зонда для протяжки провода - Вы правы, очень неудобно... Но если для себя делаете, можно помучиться.
Безусловно, само безопасно - это в трубе, все швы обварены, распр.коробки тоже, всё герметично и т.д. Установить соответствующие разъёмы, светильники и пр. Но...это всё проблематично,долго и дорого...
Клаssик
Velzevul писал(а):

А представьте, если КЗ произойдёт в обычной - ПВХ-гофре. Прожжет махом


И на этом все закончится. Фаза не закоротится на металл гофры. Если изоляция провода попортится в пластиковой гофре, это будет незаметно, а если в металлорукаве - то "ой", последствия зависят от наличия заземления. Кстати, автоматы лучше использовать ДЭК, ИЭК и им подобные. У старых (черных) автоматов типа АЕ, АД защита от КЗ по теплу, и скорость сработки около 1 сек.
idd
Клаssик
ну про автоматы - это ты слегка погорячился. Они наверно лучше старых, но тогда уж не китайские ИЭК ставить, а abb, legrand, и т.р....
g8o8r8
,,И на этом все закончится. Фаза не закоротится на металл гофры. Если изоляция провода попортится в пластиковой гофре, это будет незаметно, а если в металлорукаве - то "ой", последствия зависят от наличия заземления. Кстати, автоматы лучше использовать ДЭК, ИЭК и им подобные. У старых (черных) автоматов типа АЕ, АД защита от КЗ по теплу, и скорость сработки около 1 сек.,, - обсалютно согласен.
В одном из обслуживаемых гос предприятий имеющее крайне густую сеть разнообразного кабельного хозяйства по этажам, мною не однократно находились короткие участки силовых (220) кабелей с полностью обугленой структурой. Повреждаются соседние кабеля (не силовые) (поэтому и вижу), но внешне пластиковый короб - как новый.
Конечно это не успокаивает. И требует, от руководителей предприятия, собдюдать и поддерживать силовое хозяйство в нормах по потреблению.
Найти и отремонтировать сгоревший участок в пластике и в метале ......
Клаssик
idd писал(а):

ну про автоматы - это ты слегка погорячился


Не, не погорячился. Специально справочник как-то смотрел, данные оттуда. У старых автоматов отключение осущесвляла биметиллическая пластина, для нагрева которой требуется время. У новых от КЗ - эл.магнитная катушка. Скорость сработки точно не помню, вроде 0,01 сек. Так че даже китайский ИЭК побезопасней будет, кстати, не очень говеный автомат. АВВ, Легранд и т.д. - писец как небюджетно.
P.S.Лично мне Лергранд не нравится. Намучился с обслуживанием розеток (особенно сетевых), кабельканалов.
Velzevul
Совершенно согласен с idd
Хреновая фирма ИЭК, что автоматы у них не айс, что щитки.
Представьте - случайно включил пушку на автомат этой фирмы (6А), пушка 4500Вт. (20,5А + двигатель) около 5мин. держал, потом выбило.
Клаssик
Я, кажется, понял в чем дело. У меня есть запас автоматов ИЭК, им лет 7-8, производства ИнтерЭлектроКомплект. Они произведены в России, на них и написано "ИЭК". Претезий к ним не имею.
Цитата:

Сегодня «ИЭК» - это холдинг, контролирующий деятельность собственных производственных комплексов в России и за рубежом

т.е. в Турции и Китае. И на автоматах написано "IEK". Вероятно турки и китайцы повысили не только объемы но "качество" продукции. Smile Спасибо, мужики. Буду знать про этот холдинг.
BigBlock
Уважаемые форумчане, нужен совет.
Есть необходимость подключить мощный эл.потребитель (сварку) к сети промышленным (силовым) кабельным разъемом (картинка).
Дело в том, что надо подать 380 вольт двумя проводами. Т.е. Разъем на картинке подходит. Два контакта это 1-я и 2-я фазы (380 В), а третий - заземление. Проблема в том, что в магазине такие разъемы есть только на 220 В, а точно такие-же пяти контактные (трех фазные) из такой-же пластмассы на 380...
Можно ли пустить по этой трех контактной розетке 380 Вольт?

file_25_6.jpg
Описание:
Размер файла: 121.41 KB
Просмотрено: 239 раз(а)

file_25_6.jpg
rover
Вот такой ищи. Он легче. И к нему 2 гнезда.
Вилку вешаешь на сварочный. Гнездо ставишь в гараже на стене. Второе гнездо просто делаешь с проводками, как адаптер, чтобы можно было уносить сварочник в поездку и подключать в других условиях.
У тебя на фото разьем не пойдет. Пробить может.

BigBlock
rover, я думал об этом. У этого разъема очень нежные вилки, бывало на неё наступиш или на пол с небольшой высоты упадёт и в дребезги. К тому-же вилка с розеткой будут постоянно подвешены, поэтому и нужен кабельный разъем.
Вывод получается такой, что надо искать трех контактный кабельный разъем на 380 вольт. Судя по интернету, в природе они существуют...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 18
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы