Страница 8 из 8
Kuvshin
По сабжу - не думаю, что ребенка нужно водить в десять кружков одновременно. Считаю, что надо точечно действовать отталкиваясь от его способностей.
Однозначно нужен спорт. Он по жизни серьезно поможет. Это здоровье и характер, привычка доводить все до конца, диспциплина и хорошее противоядие компьютерным играм.
Музыка, рисование и прочее - не знаю. Если у родителей есть время - на мой взгляд, это мало что ребенку дает. Сколько моих ровесников закончили музыкальные школы, только потому что их родители туда таскали. Моя жена за 20 лет ни разу не села к пианино.
Ребенок должен читать, знать точные науки - вот здесь родители должны серьезно помочь в начальных классах.
Все остальное должно отталкиваться от его желаний. А не от желаний родителей.
Для мальчиков пришел к выводу следующий оптимальный вариант - отдать в математическую школу ( или класс) плюс спорт в сдюшор ( борьба, гимнастика, баскетбол - не важно.
Вот такой парень, если с тех. предметами нормально и к 16 годам перворазрядник или кмс - по жизни не потеряется.
Выскажу крамольную мысль - английский язык в России не очень нужен. Я его хорошо знаю, но фактически мне он и не нужен. Только когда смотрю фильмы без перевода, и когда выезжаю за рубеж.
Но для этого и двух лет на курсах в старших классах хватит с головой.
Знаю девчонок, знающих три-четыре языка, но что-то по жизни им это не сильно помогает. Ну, подрабатывают переводчиками и чего?
Думаю, что здесь здравый смысл нужен, можно пробегать в кучу мест, а потом выяснится к 15 годам, что ребенок ничего делать толком и не умеет.
Считаю знание математики, физики, химии открывают перед детьми больше возможностей, чем умение музицировать и рисовать.

Последний раз редактировалось: Kuvshin (23 Май 2012 17:16), всего редактировалось 1 раз
Tchuba
Kuvshin писал(а):

большой теннис - дорогой вид спорта, начинать как раз нужно в 5-6 лет в группе, но потом требуются индивидуалки. А это очень дорогое удовольствие вместе с кортом может 2000-3000 рублей стоить ( час).
Чтобы освоить все основные технические навыки нужно года три, если подсчитать затраты это в 250-300 тысяч рублей выйдет. За три года.
А потом бросать жалко в 10 лет, а дальше играть - групп фактически не остается в этом возрасте - одни индивидуалки. Дорого.
По сабжу - у меня сын 6 лет отходил два года в гимнастическую сдюшор - подтягивается 20 раз, отжимается 50, садится на шпагат, начинает ходить на руках. И это в шесть лет. Считаю, что гимнастика очень полезный для мальчика вид спорта. Прадва пашут они там серьезно - 2 часа - 4 раза в неделю. Но с точки зрения ОФП ни один спорт в этом возрасте такого развития не даст.



офигеть) молодец. я наверное уже столько не подтянусь)
мой сын больше интеллектуальный какой то) сейчас ищу гимназию или что то продвинутое, неохота талант (вдруг и вправду есть) зарывать в обычной школе.
теннис знаю что дорого, но у нас вроде бы сначала бесплатно, чтобы глянуть кто чего может, потом если показатели хорошие - то бесплатно дальше, для других уже платно.
хоккей тоже слышал что дорого выходит - аммуниция и все такое.. да и травматичный он все таки.

приведу свои детские кружки:

борьба вольная - 3 года
карате - 6 мес ( тоже не особо) белый пояс тока))
легкая атлетика - 3 года
авиамоделирование - 4 мес (самолет не полетел и я расстроился)
еще стрельба, клуб юных моряков, туризм, и еще много чего типа прикладной физики, механики, и т.п.

вобщем не стоит на чем то одном зацикливаться, пусть ребенок наверное пробует себя везде, глядишь что то душе приглянется.
пока у нас только один прикол - мы не любим рисовать, ни в какой степени)) т.е. если надо например за что то наказать или что то не очень хочет делать - просто говоришь - неси раскрасски будем рисовать - все - вопрос решен))) странно... но дети такие дети

сам жалею что не пошел на танцы, так и не научился на фортепиано))

про доводить дело до конца согласен. но так сложилось что часто перезжали родители, и где то не было чего то, где то было другое... вобщем своему сыну такого не пожелаю, и хочу чтобы в одно место ходил постоянно и уверенно.
про английйский - ну как сказать, в москве это примерно 30-40% к зарплате в определенных местах. а так, да. но все равно - лучше знать чем не знать. так что не бросим.
Kuvshin
Я в москве не знаю мест, где есть бесплатный теннис. Кроме сдюшор 24. Ты уверен? Даже если бесплатно в начале - потом неизбежны индивидуалки.
У меня оба ребенка ходят на теннис - групповые занятия - 3 раза в неделю - 650 рублей занятие. в месяц 7 тысяч набегает на нос.
Щас надо брать индивидуалки но уже не тяну. И так на двоих 15-ху в месяц трачу.
единственный плюс - не травматичный вид спорта, как все другие, контактные.
Я считаю, что задача в том, чтобы ребенок к подростковому возрасту вышел на уровень кмс, плюс учеба. Если захочет что-то еще - пусть сам крутится.
Вижу детей которых водили в 10 кружков - и танцы, изо, музыка, хореография - ребенок нигде не продвинулся - много чего попробовал, но ни в чем не преуспел. Я считаю, что это не правильно, для самооценки в подростковом возрасте. Ты что-то уже должен уметь делать хорошо. Это важно.
Tchuba
про кучу кружков согласен ,что нигде не преуспеет. посему думаю один в любом случае основной, а еще что нибудь чисто для интереса его самого.

остановлюсь на английском 100 проц. добавлю ему боевой спорт. а там посмотрим что еще придумать. время свободное лучше занять, т.к. компьютер зло, а беспризорные бестолковые гуляния приводят к разным плачевным результатам сейчас
Секундочка
Моему 5,5 - ходит пока на детский фитнес 2 раза в нед, в кружок, где они делают поделки, и к логопеду. В след году отдам на инглиш (он сам проявляет интерес к языкам, уже знает латинские буквы, пытается читать иностр. слова, пытает меня - почему какое-либо англ. слово именно так произносится), возможно пойдем на теннис, еще хотелось бы задействовать фигурное катание, но посмотрим, будем ли везде успевать. Для меня главное правило - чтобы ребенку самому нравилось, заставлять ходить в кружки - по-моему, это только ему вредить.
шидол
у меня старший сын дошел до КМС спортивная акробатика. Уже 6 лет не занимается но физуха gpn
младшего отдали туда же полтора года назад,жаль тренер не тот,но все равно за уши не оттащишь. Уже 3йвзрослый supercool
Александдр
Kuvshin писал(а):

По сабжу - не думаю, что ребенка нужно водить в десять кружков одновременно. Считаю, что надо точечно действовать отталкиваясь от его способностей.
Однозначно нужен спорт. Он по жизни серьезно поможет. Это здоровье и характер, привычка доводить все до конца, диспциплина и хорошее противоядие компьютерным играм.
Музыка, рисование и прочее - не знаю. Если у родителей есть время - на мой взгляд, это мало что ребенку дает. Сколько моих ровесников закончили музыкальные школы, только потому что их родители туда таскали. Моя жена за 20 лет ни разу не села к пианино.
Ребенок должен читать, знать точные науки - вот здесь родители должны серьезно помочь в начальных классах.
Все остальное должно отталкиваться от его желаний. А не от желаний родителей.
Для мальчиков пришел к выводу следующий оптимальный вариант - отдать в математическую школу ( или класс) плюс спорт в сдюшор ( борьба, гимнастика, баскетбол - не важно.
Вот такой парень, если с тех. предметами нормально и к 16 годам перворазрядник или кмс - по жизни не потеряется.
Выскажу крамольную мысль - английский язык в России не очень нужен. Я его хорошо знаю, но фактически мне он и не нужен. Только когда смотрю фильмы без перевода, и когда выезжаю за рубеж.
Но для этого и двух лет на курсах в старших классах хватит с головой.
Знаю девчонок, знающих три-четыре языка, но что-то по жизни им это не сильно помогает. Ну, подрабатывают переводчиками и чего?
Думаю, что здесь здравый смысл нужен, можно пробегать в кучу мест, а потом выяснится к 15 годам, что ребенок ничего делать толком и не умеет.
Считаю знание математики, физики, химии открывают перед детьми больше возможностей, чем умение музицировать и рисовать.


Очень, ну просто очень хорошо сказал. Good
Единственное, с чем мое мнение несогласно ( Smile ) - это с крайней желательностью творческого развития.
Музицирование, рисование, танцы - они несут некоторый шарм,, целостность в личности; я всегда преклоняюсь перед такими людьми, уже не детьми, которые могут сыграть, нарисовать, потанцевать - на высоком уровне.
Ну и как некое подобие высших сословий из прошлого.
Kuvshin
я не против танцев и музыки, но это все ребенок может освоить, когда сам захочет.
Ведь не водили родители Высоцкого, ЦОя, Леннона в кружки по обучения игре на гитаре. Когда у подростка есть мотивация - он горы свернет.
Когда ребенок маленький - надо идти от его способностей. Водил дочку на ИЗО - способностей нет, походили бросили - смысла не вижу терять время, может рисовать и в школе.
На теннисе наблюдаю следующую картину - из 8 человек, реально 2 хотят заниматься, они и играют лучше всех. Всех остальных родители заставляют. Такая же ситуация на гимнастике. Им это на фиг не надо, но родители реализовывают свои потаенные желания. Зачем?
Я считаю, что кружки нужны не для развлечения детей, а для того, чтобы развить имеющиеся способности.
Спорт - понятно, здоровье и характер, все, что связано с образованием - пригодится потом в жизни.
Играть на скрипке, пианино, танцевать канкан, петь в хоре - все это красиво, но в сегодняшней жизни, когда дети будут поставлены в жесткие условия конкуренции на рынке труда - не знаю...надо ли это?
В соседнем классе мальчик ходит на скрипку - играет на ней не важно, но ходит в музыкальную школу каждый день. нафиг? Скрипачом не станет, а кучу времени на это бухает, потому что мама так решила...
Кабанидзе
Я считаю, что надо в 6-7 лет ребенка приводить в секцию и чтобы до 16 там занимался , а то и дальше.
За десять лет в любом спорте, при наличии нормальных данных можно до кмс дойти. Это уровень, результат, самооценка.
И параллельно в школе хорошо учиться.
Все эти музицирования и рисования - недоработка нашей школы.
Всему этому: конной езде, рисованию, теннису, гимнастике, танцам в дореволюционных гимназиях учили в рамках гимназической программы. Вот это действительно было образование и гармонично развитые люди.
Сейчас родители должны носиться колбасой днем, по пяти кружкам, и редко это бывает эффективно.
Гимназия есть гимназия, такого образования в россии уже не будет, поэтому силы надо беречь и концентрироваться на том, что по жизни понадобится.
Tchuba
народ. а кто телескоп детям покупал? стоит вещь того нет? как интерес быстро проходит или малышня постоянно пользуется?

вот просто думаю или телескоп или микроскоп. что прикольней? у меня в детстве был такой маленький карманный микроскоп, прикольная вещь..все пересмотрел им)
возраст 5,5 - может рано такие вещи? не поймет? так то особо интереса нету, но и как бы и вещи нету, чтоб был интерес..

да и если телескоп то напишите какой надо брать минимально. а то их хрен знает сколько видов-типоразмеров
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 8
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы