Страница 8 из 10
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

пересильд клеить


В невесомости бы попробовать склеить Smile



два мильярда рублей и ей на пиво и она твоя


Номер карты чтоль опубликовать? Вдруг соберу Smile
Mihalych78
Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

пересильд клеить


В невесомости бы попробовать склеить Smile



два мильярда рублей и ей на пиво и она твоя


Номер карты чтоль опубликовать? Вдруг соберу Smile



главное -не в тамбуре
Лежандр
Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

пересильд клеить


В невесомости бы попробовать склеить Smile



два мильярда рублей и ей на пиво и она твоя


Номер карты чтоль опубликовать? Вдруг соберу Smile



Как раз к тому времени пересильд выйдет на пенсию и значительно подешевеет.. Good
Vassya
Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

Vassya писал(а):

Mihalych78 писал(а):

пересильд клеить


В невесомости бы попробовать склеить Smile



два мильярда рублей и ей на пиво и она твоя


Номер карты чтоль опубликовать? Вдруг соберу Smile



главное -не в тамбуре


Это не наш метод
приорист
Бомбовоз писал(а):

Лежандр писал(а):


Это не головой, это за гранью кодекса..Обманом - это служебным положением.. Головой - это в ссср была спекуляция или организация подпольного цеха... gpn



еще Горби пытался конверсию внедрять - когда диреку танкового завода спускали план на выпуск консервных ножей и сковородок 63

причем тут Горбачев ещё до него почти при каждом оборонном предприятии был организован выпуск ширпотреба. При Горбачева появились кооперативы которые начали выпускать товары ширпотреба.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:

Лежандр писал(а):

Вот именно. У спекулянтов, на рынке, через заднюю дверь, по знакомству... А то и вообще по записи, открытке, после многомесячной или многолетней очереди. Даже при наличии денег. Потому что хорошего товара было мало и производить его или закупать его за рубежом тупо не считали нужным.. А сейчас товару всякого до недавнего времени было навалом, деньги есть - вот просто пошел и купил. В магазине. wwow Good А что его стало меньше и дороже - спасибо сам знаешь кому. cry

З.Ы Че ж тогда партия и правительство затеяли борьбу с алкоголем, если рабочий класс цветочки в парке нюхал и федормихалыча читал, а не брал штурмом винные отделы гастрономов? Впрочем не только рабочий класс, прочие не отставали. hehe
Как там у Булгакова - да, я не люблю пролетариат...крестьянство впрочем тоже. Pardon

а что по твоему хороший товар там где наклеен лейбл маде ин юса или чина в принципе все товары ничем не отличаются советские даже лучше были импорта и надёжнее и товаров было достаточно в магазинах в принципе пошел купил что нужно. И при том вещи были надёжные .А щаз ты покупаешь одноразовое г@$но которое если сломалось или просто устарело то можно только выкинуть и идти покупать другое г@$но и продукты тоже из говна ГМО химии и пальмы .
CoolM
hakim11 писал(а):

https://www.business-gazeta.ru/article/592301
«Больше половины уходит в таксисты, кальянщики!»: Госсовет РТ заставит бюджетников отпахать на заводе?
2 мая


Парламент предложил закрыть кадровый дефицит советским распределением студентов. Что не так?

«Это элемент нездорового популизма, который только отвлекает от работы и дает лишний раз повод и так взволнованным абитуриентам переживать!» — остро отреагировали в Госдуме на идею Госсовета РТ вернуться к советской практике распределения выпускников. Парламент республики предлагает обязать студентов-бюджетников отрабатывать три года на предприятии, которое им назначат, а в случае отказа — возвращать деньги. Как отмечают авторы, работодатели получат гарантированные кадры, а у молодежи не будет проблем с поиском работы

Good


где то всплакнул полиман hehe
Nekto
"Плачу, а работать никто не хочет!"⁠⁠
(горькие слезы предпринимателя)

Цитата:


Народ не хочет работать! Нет, ну вы представляете, друзья, в стране миллионы безработных, а сотрудника на 25 тысяч месяц найти не можем! Да ему же и делать то ничего не нужно: машину с утра принял, разгрузил, и спи отдыхай - следи, чтобы клиенты ничего не украли, обслужил немного, поработал 5 минут, товар разложил, план по продажам выполнил - и опять отдыхай. Пол вымыл, туалет... мелочи там - и до вечера делать ничего вообще не нужно, так... бумажная работа. Если не успеваешь, так мы ж не звери какие, понимаем, что за 12 часов устаешь - домой можно работу забрать. Главное, чтоб человек ответственный был и стрессоустойчивый, образование, конечно, высшие техническое, знание ПК и навыки слесаря 5 разряда...

Так мы ж не минималку предлагаем - зарплата выше средней по городу! Это и логично, нам абы кто не нужен.
Тунеядцы! Экономика страдает! Сверхприбыли все меньше и меньше! Порядочному ИП-шнику в Мухосранске даже несчастного Порше уже не купить!

приорист
Цитата:

Прибыль является единственной целью капиталиста. Для её извлечения капиталист нанимает рабочих и использует их для создания товаров и услуг. Без человеческого труда ни одна фирма не может существовать. Капиталист присваивает результаты труда работников себе, получая больше, чем потратил на заработную плату и другие расходы. В результате, источником прибыли является узаконенное отнимание неоплаченного труда (времени) рабочего, т.е. эксплуатация.

Например, предположим, что час простого среднего труда создаёт стоимость, равную 10 т.р., а дневная стоимость рабочей силы равна 50 т.р. В таком случае для возмещения стоимости своей рабочей силы рабочий должен трудиться в течение 5 часов. Но капиталист, исходя из своего интереса, устанавливает рабочий день равный 10 часам, а не 5. Трудясь 10 часов, рабочий создаёт стоимость, равную 100 т.р., в то время как стоимость его рабочей силы по-прежнему равна 50 т.р. Затратив 50 т.р. на оплату рабочей силы, капиталист получает созданную трудом рабочего стоимость, равную 100 т.р., и возвращает себе первоначально авансированный капитал с избытком.

Это нехитрая схема наглядно демонстрирует процесс выжимания капиталистом из рабочего денежных средств. Трудящийся вынужден работать под строгим контролем капиталиста, который приобрёл на рынке его труд, однако, капиталисту принадлежит не только труд, но и продукт этого труда. Капиталистическая эксплуатация, на первый взгляд, не такая явная, особенно когда всюду раздаются возгласы об истинной свободе и демократии. Она скрывается за личиной «справедливой» сделки купли-продажи в полном соответствии с экономическими и государственными законами, когда товаровладелец (рабочий) обменивает свой товар (рабочую силу) на деньги.


ну вот и получается рабочему плотят 20 т а остальное 80т себе в карман кладут потом на эти деньги покупают яхты и ездят по куршавелям
Sosho
Все это так, работодатель, работник, а как быть с флибустьерами, которые по домам ходят или иными представителями нае***ь?
Nekto
Sosho писал(а):

Все это так, работодатель, работник, а как быть с флибустьерами, которые по домам ходят или иными представителями нае***ь?



Olegan-TLT
Бомбовоз писал(а):



ну так сэлфимен сам писал как одновременно в 3 вузах преподавал - а теперь его горе студенты из шараги с корочками к нему конструкторами и не идут работать.

он и такие как он и обесценили высшее образование в стране за 20 лет.


Ну так было время, молодость, я же зарабатывать деньги желал - и преподавал в нескольких учебных заведениях. Правилами этих заведений тогда такое не возбранялось (сейчас - где как). И я ничего не обесценивал. Я не был ни на каких руководящих должностях в образовательных учреждениях. А мои бывшие студенты- ну кто как. И конструктора есть (уже грамотные, мои первые студенты, им сейчас по 40-45 лет). Есть и топ менеджеры, наемные и хозяева (один местный товарищ, мой студент, на 5 лет младше меня, собственник производственного бизнеса с оборотом 2 ярда в год). Один студент вечерник (выпускник 05 или 06-го года) директор крупнейшего стратегического предприятия- Тихвинского вагоностроительного завода. Кузьменко Евгений https://tvsz.ru/about/management/ Это топ менеджер, выше в этой менеджерской сфере - только уровня Чемезова и тд Smile) Кстати ровесник Полимана. Крутых родителей у него нету. Он так по памяти с молодых лет в производстве работал, с низов пошел.
Так что по всякому. В вузе кстати не только учеба, а круг общения формируется, люди также потом держатся всю жизнь друг за друга, помогают, решают вместе и тд. Выпускники йельского университета или оксфорда также- вместе скучковались и до старости друг рядом с другом. Политику решают и вопросы глобальные Smile) Из местных вузов типа того где я работал - руководители и организаторы производственных сфер (как правило).
Ну и будь человеком - основное правило. Я этим правилом руководствовался, поэтому у меня с достаточным количеством моих бывших студентов хорошие отношения и сейчас. Уже деловые, производственные.

А вообще в те годы, когда я учился (я с 93 по 98-й) самый отток квалифицированных кадров из высшей школы и произошел. Девяностые, кто ушлые ушли в свои бизнеса, сделали кто производства, кто МММ и тд. Но благо была еще старая гвардия, от которой можно было перенять хорошее..

А теперь кстати хоть трижды меня за прошлое корить и гнобить - но я здесь и сейчас и производством занимаюсь, и молодежь-студентов обучаю по мере возможностей. Толку правда от ваших негодований мало. Лучше будет, если вы сами тем же займетесь, и будете учить и созидательную деятельность осуществлять. Но большинство из тут присутствующих - только скулит, сопли пускает, да негодует какие плохие селфимены и тд.

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:

Бомбовоз писал(а):



поэтому у нас и уронили понятие высшего образования и оклады - и сейчас инженегр с вышкой получает меньше маникюрщицы с ТЦ. facepalm


уронили, было дело. Сейчас поднимают. И здесь и сейчас - инженер получает вполне себе нормальные деньги. Единственное- для этого нужно быть действительно инженером. А не просто иметь корку.

Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд:

Бомбовоз писал(а):



+ сидит профессура полоумная в вузах которая 50 лет по одной зазубреной методичке преподаёт - как тот академик по смазкам которым сэлфимен восхищается - написавший что то в середине 50-х годов facepalm


Методички есть зазубренные, которым даже не 50 лет, а все 100. И от этого их ценность не уменьшается. И преподавать надо именно по ним много чего. А есть то, что меняется год от года (и это тоже нужно учитывать, выпуская новые методички, книги и тд). Все по разному и многогранно. Нужно быть гибким и пластичным. И профессоров старых я уважаю. Не имеющий родства и памяти, пренебрежительно к предкам относящийся - сам будет подвержен такому же отношению. Опять же- не нравятся те профессора- пишите свои методички. Покажите делом, какие вы спецы, методисты, ученые и тд.

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:

С преподавателями кстати тоже самое, что и с инженерами. Все по аналогии. Можно услышать ппреподавательские причитания о том, как мало платят. Но я видевший это все изнутри и трудящийся в реальной производственной деятельности скажу так. Ряду преподавателей нужно заплатить лишь за то, чтобы они не трудились в этой сфере (так они вреда меньше нанесут).
А того, кто действительно может эффективно преподвать - вуз не может к себе взять. Так как не пойдет он на эти сраные 30-40 тыщ рублей стабильной зарплаты. Мне например не нужно такое вот все.
Но и в этой сфере перемены грядут. Ибо по другому быть не может. Рынок и экономическая эффективность все решают. И рынок определяет в том числе эффективность работы преподавателя.
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Методички есть зазубренные, которым даже не 50 лет, а все 100. И от этого их ценность не уменьшается. И преподавать надо именно по ним много чего. А есть то, что меняется год от года (и это тоже нужно учитывать, выпуская новые методички, книги и тд). Все по разному и многогранно. Нужно быть гибким и пластичным. И профессоров старых я уважаю. Не имеющий родства и памяти, пренебрежительно к предкам относящийся - сам будет подвержен такому же отношению. Опять же- не нравятся те профессора- пишите свои методички. Покажите делом, какие вы спецы, методисты, ученые и тд.


Одиночки образование улучшить не могут. И те методички написаны были на мощную и широкую систему образования. Сейчас не работают ни те методички, ни отдельные энтузиасты. Остатки советского успешно ликвидируются и мы семимильными шагами идём к образовательным ипотеке, не гарантирующей трудоустройство по специальности на рынке труда. Ну или узкое образование для тех, кто будет работать на крупные корпорации, которые готовы за обучение платить. Возможно некий кусок для части медиков/педагогов/военных и прочих госслужащих.
Капитализм. Ничего личного.
Olegan-TLT
Nekto писал(а):


Капитализм. Ничего личного.


Все именно так. И это совершенно здраво и логично. Я полностью с этим согласен.

А про то, что "а вот в советские годы было ого-го в образовании"- тоже лукавства куча. Сфера начала подгнивать конкретно с брежневских времен. И прилипалы были, и псевдонаука, и не смотрели, куда бабки дают и на что тратят и какие результаты исследований, на которые бабки потрачены. Было много ушлых профессоров доцентов и тд, кто мастерски научились этим пользоваться и пользовались.
Sosho
Nekto писал(а):

Sosho писал(а):
Все это так, работодатель, работник, а как быть с флибустьерами, которые по домам ходят или иными представителями нае***ь?



Прямо к стенке? А просто отмудохать?
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Nekto писал(а):


Капитализм. Ничего личного.


Все именно так. И это совершенно здраво и логично. Я полностью с этим согласен.

А про то, что "а вот в советские годы было ого-го в образовании"- тоже лукавства куча. Сфера начала подгнивать конкретно с брежневских времен. И прилипалы были, и псевдонаука, и не смотрели, куда бабки дают и на что тратят и какие результаты исследований, на которые бабки потрачены. Было много ушлых профессоров доцентов и тд, кто мастерски научились этим пользоваться и пользовались.


Если бы внутри тогдашнего социализма интенсивно не зрело его собственное отрицание, он бы не кончился, это понятно.
Количество перешло в качество.
Но надо понимать что тогдашние "бабки", то есть деньги, имели несколько другой смысл. Деньги-товар-деньги при тогдашней экономике не имело особого смысла в производстве.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Sosho писал(а):

Sosho писал(а):


Все это так, работодатель, работник, а как быть с флибустьерами, которые по домам ходят или иными представителями нае***ь?



Прямо к стенке? А просто отмудохать?


Это не последний идиотский вопрос?
Sosho
Nekto писал(а):

Это не последний идиотский вопрос?


Вот последний, ей Богу: если тебе и так все понятно, что ты тут делаешь, ждешь выборы, чтобы за Терешкову проголосовать? 63
Olegan-TLT
Nekto писал(а):


Если бы внутри тогдашнего социализма интенсивно не зрело его собственное отрицание, он бы не кончился, это понятно.
Количество перешло в качество.


К чему ты это все чувак? Если бы да кабы во рту росли грибы. А если бы у бабушки был бы йенг - она была бы дедушкой Smile) Только это все сослагательные наклонения, и к реальной жизни и тому что было, не имеет отношения. Было так, как было. И куча всего того, на что бабки давались в провинциальные вузы и не только в провинциальные - даже тогда тратилось неэффективно (по нынешним меркам, и в современных условиях на такое не дали бы да и не дают). И этим пользовались те, кто получали эти бабки. При всем при этом кто-то тянул реально дела. И вузы, и производства, и в совместных завязках. Кто то же подводные лодки делал, мощные комбинаты, атомные станции, ледоколы, станки и тд.
Бамбук
Olegan-TLT писал(а):

Ряду преподавателей нужно заплатить лишь за то, чтобы они не трудились в этой сфере


Ты сколько-нибудь кому-нибудь из таких заплатил? Или тебе, может, заплатили?
Olegan-TLT
Nekto писал(а):


Но надо понимать что тогдашние "бабки", то есть деньги, имели несколько другой смысл. Деньги-товар-деньги при тогдашней экономике не имело особого смысла в производстве.


Зачем что-то понимать и лукавить? Деньги есть деньги. Деньги были деньгами. Что при ссср, что сейчас. Надо понимать, что тогда цену имели не только деньги - а связи, завязки, блат. Но это тоже актив и завязано на конвертацию с материальными ценностями было (дачи, автомобили, квартиры, техника и тд).
Тогдашний профессор - вполне себе за материальные и человеческие активы и плюшки трудился. Зарплата раз в пять больше, чем у простого трудящегося. Гарантированный санаторий -резорт того времени раз в год на месяц (Крым, Абхазия, Сочи, Кисловодск и тд). Автомобиль свой или служебный. Люди знали, имели стимул - и стремились этим всем обладать.

У ректора многолетнего местного политеха в 70-80-х годах была квартира в двух уровнях в самом центре города, видеомагнитофон у его сына (он тоже по научной части пошел) был году так в 1985-м. Для понимания, в те годы видеомагнитофон - это круче автомобиля было.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Бамбук писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Ряду преподавателей нужно заплатить лишь за то, чтобы они не трудились в этой сфере


Ты сколько-нибудь кому-нибудь из таких заплатил? Или тебе, может, заплатили?


Нет, я таким не заплатил. Я вне этого всего. Мне не надо. Мне надо, чтобы результат был. Деньги-разработка-выпуск продукции и какое то развитие. Я сейчас играю за свои деньги (с потерей неизбежной каких-то денег) с обучением этих студентов, с пробными образцами и экспериментами (которые не все удачно получаются). Хватает мне забав. А вот такие преподаватели не нужны, мимо. Им грызться друг с другом на своих рабочих местах (потому что круг сжимается, сокращают, напрягают и тд).
А если про меня - так я нормальным преподавателем был. Я с реальной практикой с самого начала, со студенчества еще. Но я чисто преподательством занимался десять лет (с момента как институт закончил в 98-м году и года до 2008-го). После этого я числился преподавателем, лекции и тд читал. Но основное направление деятельности в вузе было совсем другим.
Бамбук
Olegan-TLT писал(а):

Ряду преподавателей нужно заплатить лишь за то, чтобы они не трудились в этой сфере



Olegan-TLT писал(а):

Нет, я таким не заплатил. Я вне этого всего. Мне не надо.



???
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

Зачем что-то понимать и лукавить? Деньги есть деньги. Деньги были деньгами. Что при ссср, что сейчас. Надо понимать, что тогда цену имели не только деньги - а связи, завязки, блат.


Внутри одного абзаца ты противоречить сам себе, кстати. hehe
А вообще.
Если нет частной собственности на средства производства - деньги имеют совершенно другой механизм использования.
А с учётом того что у предприятия условная прибыль не является обязательным условием функционирования - тем более. И вишенкой на торте - нет частных банков вообще.
Так что "те деньги", не "эти деньги" совсем.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

Сфера начала подгнивать конкретно с брежневских времен. И прилипалы были, и псевдонаука, и не смотрели, куда бабки дают и на что тратят и какие результаты исследований, на которые бабки потрачены


Так это те самые 90-летние профессора, которыми ты так восхищаешься. Они тогда и рулили, имитируя научную деятельность Pardon
Olegan-TLT
Платить надо, но не я же буду за это платить Smile) Кто-то более кучерявый и денежный. Я плачу в ту сторону, где в итоге результат для себя нужный увижу.
Яков_Лещ
Olegan-TLT писал(а):

видеомагнитофон у его сына (он тоже по научной части пошел) был году так в 1985-м.



И какие же фильмы он смотрел в 1985-м году на этом видеомагнитофоне? ppc
Nekto
Olegan-TLT писал(а):

У ректора многолетнего местного политеха в 70-80-х годах была квартира в двух уровнях в самом центре города, видеомагнитофон у его сына (он тоже по научной части пошел) был году так в 1985-м. Для понимания, в те годы видеомагнитофон - это круче автомобиля было.


На фоне многочисленных океанских яхт нынешних олигархов (которые олигархи еще владеют целыми производственными комплексами) - прям успех-успех.

Последний раз редактировалось: Nekto (06 Май 2023 12:48), всего редактировалось 1 раз
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 8 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы