Страница 74 из 199
-Viewer-
Про дворники

Уже довольно давно была решена проблема скорости. Но осталась другая проблема: надёжности. Разумеется какая-нить вошь, которая носит пинжач0к и называется иностранным словом "мэнэджэр", считает нормальным раз в 3 года менять "узел в сборе", но для настоящего гусского человека такой подход очень часто неприемлем Smile. В общем при очередной расчистке сугробов на стекле обнаружилось, что ось левого поводка уже прилично прогрызла этот самый поводок и покуда не случилось что-то нехорошее, поводок решил починить. Ему, авось, не привыкать, т.к. сварочный ремонт на нём производился уже дважды до этого.
Соответственно при монтаже поводка обнаружились и другие красоты, в виде традиционно болтающихся осей поводков. Собственно, болтались-то они уже давно, но сейчас размер люфта стал угрожающим и в обозримой перспективе трапецию требуется демонтировать и изучить более внимательно. Потому что иначе это дерьмо саморазберётся где-то на трассе в грязную метель, причинив тем самым очень крупные неприятности.
Как быть с трапецией пока неясно. С одной стороны, конечно, 3000 р. за новую не смертельные затраты, но с другой это непонятное изделие, задекларированное как калужское и чем являющееся по-факту хрен знает. Плюс продаётся только в сборе с моторчиком, который пойдет в ящик "для всякой йни" Smile и который составляет 70% стоимости всей трапеции. И ещё неизбежно вандалити-шоу "поменяй моторчик" или "поменяй держатели осей поводков". И в противовес этому онанизму поиск материала и изготовление втулок для старых осей, потому что пластиковые вставыши в рычаги наверняка ещё живые, тем более смазывал я их нормальной смазкой и в достаточном количестве, а железкам нихрена в принципе от времени не делается.
Короче говоря, наметилось ещё одно место, требующее внимания Smile.

Но вернёмся к поводку. Поводок был приварен к оси, теперь он сломается только при приложении грубой силы Smile и остался в нём один мелкий недочёт: он ржавый. Чёрная параша, которую упомянутая в начале рассказа вша, по-видимому, считает краской, отвалилась я уже даже не помню когда. А голая железка - она и есть железка, с атмосферостойкостью у неё не особо. И очень кстати пришёлся в этом плане настоящий ч0рный бумер, конечно не такой как у всяких мажоров в ютубовских видиках, а попроще, но с другой стороны цвет егойной краски именно тот какой надо. По сему ~15 г краски и ~20 г лака было позаимствовано в тазоонанистических целях Smile. По итогам мероприятия поводок стал ч0рный и красивый, а чтоб эта красота не облезла через месяц, поверхность перед обработкой была покрыта кислотничком. Как это дело выглядит я пока даже сам не знаю, т.к. на момент прикрутки поводка к машине было уже темно, но 146% ясно следующее:
а) поводок теперь красивый
б) правый поводок теперь обязательно требует аналогичного мероприятия.
И, что самое главное, требуемое для выполнения пункта "б" количество лакокрасочных материалов осталось, а значит в следующий покрасочный заход (ради поводка я не буду тратить литр растворителя на мойку участвующего в процессе оборудования) и правый дворник будет "обновлён".

P.S. После 120 км грязной дороги и при съёмке супертелефоном даже и непонятно, какой поводок "свежий" Smile
TRAКTOR
-Viewer-
Я смотрю ты поводки родные оставил. У меня стоят от Шнивы. Родные со старым моторчиком дворников не очень ползали.А с новым не пробовал.
Кстати про моторчик. Какую смазку туда напихать чтобы зимой не сильно мёрлзла? Да и в трапецию заодно?
-Viewer-
TRAКTOR
На момент сборки у меня была только Mobil Polyrex EM, трапецию ею и смазал (моторчик клёпаный, разбирать не стал, так что чего с завода туда положили, то там и есть). Но ввиду того, что моторчик человечачий, разницы между смазками я не увижу. Сейчас у меня есть тюбик вот такой смазки, она более подходящая для зимы. И когда я доберусь до трапеции, использовать буду её.
TRAКTOR
-Viewer-
Спасибо!
У меня моторчик на защёлках.А там похоже на литол. В первую зиму ещё ничего было. А сейчас или трапеция наелась,или смазка в моторчике стала не та.
По весне буду смотреть.
-Viewer-
TRAКTOR писал(а):

В первую зиму ещё ничего было. А сейчас или трапеция наелась,или смазка в моторчике стала не та.


Смазка, даже хреновая, деградирует довольно медленно, поэтому вряд ли косяк в ней. Тут скорее мотор "охренел", что с ними случается, к несчастью, довольно регулярно, либо оси поводков, которые в наших условиях быстро дохнут даже оригинальные на мерседесах Smile. И в оси я бы рекомендовал не вымываемый водой (и прочими жижами) литол, а вот чего. Сия субстанция "обкатывается" уже довольно приличное время и впечатления о ней сложились самые положительные. На дворниках не испытывал, но на колёсных и подвесочных болтах - самый лучший вариант смазки изо всех мной опробованных.
-Viewer-
Техническое

Требуется помощь знатоков Smile. Поставленная некоторое время назад задача:
-Viewer- писал(а):

поехать купить этот долбаный приороторпедос


внезапно столкнулась с неожиданным препятствием: некуда поехать. Популярное ранее Авито, где без особого поноса с год назад я легко находил десяток вариантов сегодня предлагает два facepalm. Одна вхлам дровяная торпеда место которой в помойке, другая вроде ничего, но позвонив продавану обнаружилось, что она ещё стоИт на машине и подъехать поглядеть возможно будет возможным Smile через недельку. А может и не будет, т.к. новый год и "синяя яма" facepalm.

Отсюда 2 вопроса:
1) Кто в курсе, где нынче в интырнете ищут места по продаже бэушного хлама?
2) Может кто знает места где продают по адекватным ценам или даже сам продаёт. Разумеется территориально не шибко далёкие, т.е. тульская и соседние области "с этого конца", чтоб поездка не вышла сильно разорительной.
aleks@@
-Viewer-
разборок нема?

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:

у драйвосеков потусуйся там тоже бывают интересные вещи
TRAКTOR
-Viewer-
Как-то не очень хоцца покупать новый моторчик от фолькса. Да и при +37...-3 работает нормально.Как ниже так начинает медленнее двигать щётки. Даже заметил что вал на кривошипе немного проворачивает. И щётки встают не в самый низ а чуть выше. Уже неделю назад регулировал и затягивал как положено всё. Теперь на морозе просто поводки поднимаю и пока машину чищу, гоняю стклоочиститель на 2 скорости. Дабы прогреть немного. facepalm
Летом буду делать ревизию всего механизма.
Dranik
TRAКTOR
Моторчик БОШ помогает от ползанья щёток, ну и сама трапеция должна быть не после атомной войны.
TRAКTOR
Dranik
Трапеция была в норме и смазывалась когда моторчик инсталлировался. Смазывал графиткой. Видимо её вымыло. facepalm
Ладненько,с этим по теплу разбираться буду.
All Exx64
TRAКTOR писал(а):

Трапеция была в норме и смазывалась когда моторчик инсталлировался. Смазывал графиткой. Видимо её вымыло.


Вода на шарниры трапеции не течет, а графитка...еще дешевле что-нибудь не мог найти? Уж лучше литол...
TRAКTOR
All Exx64
Графитка это так. Там смесь литола с графитом. Графит у меня есть в состоянии мелкой пыли.
All Exx64
TRAКTOR писал(а):

Графит у меня есть в состоянии мелкой пыли


О! А где такое достать можно? Это же сухая смазка - не высыхает, пыль не налипает, в личинки замков и еще много куда...
-Viewer-
aleks@@ писал(а):

у драйвосеков потусуйся там тоже бывают интересные вещи


Понял, пойду рыться Smile.

TRAКTOR писал(а):

Как-то не очень хоцца покупать новый моторчик от фолькса.


Купи старый на разборке, с этим особых проблем нет. Потому что описание работы тазомоторчика очень точно отражено в этом видике: https://www.youtube.com/watch?v=kuIXYwOIAkc
и нормально работать его заставить нельзя.
Но если проворачивается вал, то оси однозначно прихватило и их надо расшевеливать-мазать, причём не весной, а пораньше.

P.S. Всем Наконец закончил давний проект:

Через пару дней высохнет и можно будет пользоваться Smile.
Gordan
-Viewer- писал(а):

приороторпедос


вроде в Туле объявы на авито про разборы приор имеются... В наших краях есть такое добро, даже с приоры 2 новое за 25 facepalm
-Viewer-
Gordan писал(а):

вроде в Туле объявы на авито про разборы приор имеются


Все объявы ведут в одно место, хотя телефоны разные. Телефонный диалог стандартен (6 или 7 раз я пытался приобрести нечто по объявам и так ни разу и не приобрёл): на вопрос "а как бы подъехать поглядеть и если ч0 забрать" следует ответ "щас чуть попозже перезвоню". Вот уже пару часов жду, пока никто не перезванивал facepalm. Уже грешным делом думаю, что звоню как-то не так, может надо пароль как в шпиёнских фильмах говорить Smile.

P.S. Кажись произошёл сбой матрицы Smile: гражданин таки перезвонил и сказал что можно приезжать. Так шта поедем глядеть.
TRAКTOR
All Exx64
Я на старой работе у литейщиков спросил. Просеял от кусочков металла и всё.
У нас мужики этот порошок смешивают с литолом. Получается графитка.
Сори за оффтоп.
-Viewer-
И так стоит БУ фолькс моторчик.
ОК. Буду смазывать трапецию. Постараюсь раньше,но как назло заболеваю походу.А на улице копаться в таком состоянии не хоцца.
-Viewer-
TRAКTOR писал(а):

И так стоит БУ фолькс моторчик.


Ну тогда и не парься на счёт мотора, чини саму трапецию. Ну и, разумеется, напряжение пощупать надо, а то может совсем не там косяка ищем. Копаться, ясен пень, надо в здоровом состоянии, если ты неделю-другую поездишь как есть мотор дуба дать не должен.

P.S. Всем
Торпедный вопрос таки закрылся, ура. Деталь куплена и привезена. Остались мелочи Smile - вкорячить в машину.
Dranik
-Viewer- писал(а):

орпедный вопрос таки закрылся, ура. Деталь куплена и привезена. Остались мелочи - вкорячить в машину.


ни зачёт nea
фото с кефиром в студию, от тебя это всегда ждём. Wink
-Viewer-
Dranik
Исправляюсь Smile


Всё как надо: ковёр есть, кот есть Smile. Нет только нескольких мелких торпедных фрагментов, которые сгружены в гараж (т.к. там пока планируются разные работы, нужно место и торпеду можно загoвнять, что нежелательно).

Плохо другое:
1. Кондей был "поносник", т.е. нужных разъемов в проводке нет.
2. Модуль управления светом чмошный, без кнопки ПТФ.
Зато есть концы под обогрев лобового стекла, которого нет, и проводка ЭУРа, которого тоже нет facepalm hehe.

Последний раз редактировалось: -Viewer- (20 Декабря 2016 22:28), всего редактировалось 1 раз
Dranik
-Viewer-
Good
вроде даже и не уставшая по виду.
и проводочка смотрю есть gpn
-Viewer-
Dranik писал(а):

вроде даже и не уставшая по виду


2013-й год, 40 с хвостом тысяч пробега. Комбинашка была красивая н/о, но продана отдельно да и не подошла бы она мне в любом случае.

P.S. Если кому вдруг надо, блок распределения воздуха 21700-8103010-00 + 21700-8127100-00 (как выяснилось, он что под бескондейную печку, что под "поносник" одинаковый) и блок управления печкой "Панасоник" 21720-8121020-00 уже поступили в продажу по 500 р. Smile.

Последний раз редактировалось: -Viewer- (20 Декабря 2016 22:41), всего редактировалось 1 раз
Dranik
ну тебе же приборку нужно один хрен брать от приры?
-Viewer-
Dranik писал(а):

ну тебе же приборку нужно один хрен брать от приры?


Этот вопрос рассматривается. Гадость в том, что приороприборка с/о мне категорически не нравится. А ещё в ней одометр надо "навинчивать". Так что одним из вариантов действий была установка моей комбинашки (путём допиливания, естетственно).
Dranik
-Viewer- писал(а):

Так что одним из вариантов действий была установка моей комбинашки (путём допиливания, естетственно).


моё лично мнение колхозить я бы в это варианте не стал,
будет инородно точно.
а портить то что ты приобрёл точно лишнее,
-Viewer- писал(а):

А ещё в ней одометр надо "навинчивать"


а смысл,
для себя только если.
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 74 из 199
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы