Страница 77 из 198
Алексей 123
Holz писал(а):

Не обижайся... Wink


Не буду. Drinks or Beer
LambadA
Olegan-TLT писал(а):


У Ламдады еще лучше сделано - 2 контура. Но у него климатические услорвия другие- южнее. У нас холоднее.



У нас с Тольятти в Январе 2017 года среднемесячная температура на три градуса отличается в Курске -7,17 в Тольятти - 10,74. А влажность и ветра почти такие же. А в Пскове у Алексей 123 вообще -4,46 вот кто на юге живёт Smile
Olegan-TLT
LambadA писал(а):

Тёплый пол настроен так
t подачи 36 (выдаёт котёл) у распределителя на датчике 36-35
t обратки 26 (вилка в 10 градусов это то что надо)
t пола примерно 26-27 (за исключением ванных где держу 30-31)
.


Ну все примерно так и есть. Правда я не знаю, сколько "температура обратки" и у меня нет автоматики по регулировке. Я регулирую лишь температуру на котле, а также степень подачи горячей воды для теплых полов (радиаторы не трогаю, хотя их тоже можно включать выключать). У меня три контура теплых полов: 1. Коридор-гостиная, 2. Ванна первого этажа, 3. Ванна второго этажа. Так вот если на котле 37-38 градусов, то на теплом полу градусов 29-30 (везде где есть теплый пол).

И как по мне, то такая температура если спать над полом - жарит. А от радиаторов- в спальнях и в гостиной не жарит.

Расход на электрике кстати сейчас около 3 - 3.2 квт/час на дом чуть меньше 125 кв метров (замерял за последние 4 суток, температура ночью до -4, днем в основном плюс, но сейчас минус).
FHR
Holz писал(а):

быть батареи и теплые полы


Дет ты заеп теориями про устриц.
У меня и то и то. Батареи не включал не разу тк тп хватает за глаза, зря только на финские радиаторы Пурмо выкинул лавехи
Виктор-Вишня
Как-то тут обсуждали, что с точки зрения теплоизоляции лучше всего пеноблок( или газоблок) не суть.. И вообщем такой-то слой этих блоков, потом чет еще и еще...
У меня вопросец, а если сделать слой пеноблоков не как по проекту, а в два раза больше- это что будет значить? Теплее станет? Или че?
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
ну вроде как пеноблок считается самым теплым. Есть много других всяких блоков - и керамоблок, и теплоблок (блок сразу с утеплителем). Так то делают кто во что горазд. У меня у товарища 600 мм стена, без утеплителя, керамоблок и еще чего то и кирпич облицовочный.

Но есть много нюансов. Пеноблок очень мягкий и не прочный. Опять же - как ложили его. Сейчас новые есть с замковой частью нормальной. Можно и теплый блок положить так, что продувать будет.

У меня построен из типового для нашей местности блока- доломитного. Он самый дешевый, но самый холодный и самый тяжелый. Это и есть природный камень. Только в обратном порядке в камень превращается. Добывают щебень в жигулевских горах, и все, что меньше 5 мм из горной породы перемалывают дальше и спекают в блок как то (нюансов не знаю). Получается доломитный блок.

А так все эти блочные дома как правило с утеплителем.
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Ты вопроса не понял...
Не важно из чего дом!
Вот есть снип куип или че там.. Чтобы было тепло надо в Питере чтобы кирпичная стена была метр! Ок! А если я сделаю ее 2 метра, то что? Теплее будет или что?
Holz
FHR писал(а):

зря только на финские радиаторы Пурмо выкинул лавехи


Если человек идиёт, то это надолго. Надо было наши Рифар брать. gpn

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

А если я сделаю ее 2 метра, то что? Теплее будет или что?


В Петропавловке спроси, там знают, тепло чи не. 63
Olegan-TLT
Виктор-Вишня
будет теплее, но разница не пропорциональная. В смысле сделал стену 2 метра вместо 1 метра, а теплее будет на 35 процентов. Грубо говоря как то так.
Виктор-Вишня
Olegan-TLT
Просто я кчему это говорю- Алексей тут втирал, что надо делать все по проекту... Так епт- проект под дом обычный- и тут ты понимаешь., что газет ом топиться не сможешь- может имеет смысл поменять проект -побольше утеплителя накерачить переплатив 300 тыс и потом на электричестве через год ты уже это отобьешь... Не?
Отсюда вопрос- что будет самое теплое? Предполагаю, что бункер без окон- его проще всего нагреть электричеством... Из какого материала бункер? Когда это все выясним- поймем толщину стен.. Ну и после гулять так гулять- пару окошек спроектируем...
Вообщем задача- из чего делать самый теплый дом и каой толщины должны быть стены?
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Как-то тут обсуждали, что с точки зрения теплоизоляции лучше всего пеноблок( или газоблок) не суть.. И вообщем такой-то слой этих блоков, потом чет еще и еще...
У меня вопросец, а если сделать слой пеноблоков не как по проекту, а в два раза больше- это что будет значить? Теплее станет? Или че?



Лучше всего газобетон.
Но он должен быть сухим.
Соответственно его надо оградить от осадков. Штукатуркой или сайдингом или кирпичом или еще чем.
А раз его все равно надо ограждать, то логично пользуясь случаем применить слой утеплителя. Получается та же теплоизоляция но за меньшие деньги. Отсюда и такой пирог стены.
Если сделать в два раза больше, чем требуется по расчету, будет в два раза дороже и на 2% эффективнее.

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:

Виктор-Вишня писал(а):

Просто я кчему это говорю- Алексей тут втирал, что надо делать все по проекту...



hehe
Виктор-Вишня
Алексей 123
Ну а чего ты ржешь-то? Тебе нарисовали проект- вот мол хороший дом! Ты начинаешь строить и понимаешь- газа не будет- а у тебя в проекте газовый котел.. Быдешь по проекту строить дальше? Или корректировать начнешь?
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
Ну а чего ты ржешь-то? Тебе нарисовали проект- вот мол хороший дом! Ты начинаешь строить и понимаешь- газа не будет- а у тебя в проекте газовый котел.. Быдешь по проекту строить дальше? Или корректировать начнешь?



Вить, задание на проект выдается из существующих реалий. По крайней мере у меня так. Smile
Отопление это вообще отдельная часть проекта.
Поменять газовый котел на электрический пустяк.
Виктор-Вишня
Алексей 123
facepalm епт, ну так дело то не в том, что одну коробочку на другую поменять и вместо труб провода кинуть.. Вопрос в том, что отопление дома резко возрастает по стоимости..и если ранше холодный дом - да и ***-то с ним- газ копейки стоит... Окна зато большие ляпота, то теперь- блин- каждое окно- минус пару штукарей в месяц на отопление... А нужны ли такие большие окна... А не сделать ли мне теплоизоляции побольше на этой стене... Итп.. Вот я к чему.
Итак если по проекту 300 мм пеноблок, то если положить грубо 600 мм пеноблока- понятно что в 2 раза теплее не станет, но это ощутимо сэкономит ресурсы? Хотя бы на 20 процентов?( я имею ввиду экономию на отоплении) или же там ничтожно мал приход?
Olegan-TLT
Алексей 123
да не всегда электрическим обойдешься. Если у тебя мощность более 15 квт, то сейчас во всех компаниях электросбытовых ты уже совсем другие деньги платишь, нежели за 15 квт. А 15 квт котел может отопить грубо говоря дом 150 квадратов. А больше- не отопит. То есть либо недотопленный будет весь, либо частично. Либо фиг прогреешь в холода.
Алексей 123
Виктор-Вишня писал(а):

Итак если по проекту 300 мм пеноблок, то если положить грубо 600 мм пеноблока- понятно что в 2 раза теплее не станет, но это ощутимо сэкономит ресурсы? Хотя бы на 20 процентов?( я имею ввиду экономию на отоплении) или же там ничтожно мал приход?



У тебя пытливый ум... но все уже давно посчитано и продумано.
Если бы сделав стену в два раза толще можно было сэкономить осязаемую сумму все бы северные страны ЕС так бы делали. У них и отопление дороже и дешевые кредиты есть.
Но они идут другим путем: тепловые насосы и прочие зеленые технологии. У нас пока это нецелесообразно.

Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды:

Olegan-TLT писал(а):

да не всегда электрическим обойдешься. Если у тебя мощность более 15 квт, то сейчас во всех компаниях электросбытовых ты уже совсем другие деньги платишь, нежели за 15 квт.



Другие, это какие?
У меня два раза по 15. Smile
Можно еще добавть.
Olegan-TLT
Алексей 123
ну у нас киловатт сразу со средних 2.39 (ночь 1.41 и остальное время 2.88) вырастает в около 1.7 раза, если больше 15 квт выкупать.
Виктор-Вишня
Алексей 123
Да северные страны- это педота, которую нагибают всякие экологи и прочая шушара вот они насосы-куесы всякие делают тепловые.. Я про наши реалии.
Вот роквул- один слой- заипись, а если два слоя? Потратил сотен лишний, но если ты электричеством топить будешь ты может этот сотен через сезон отобьешь уже
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123
ну у нас киловатт сразу со средних 2.39 (ночь 1.41 и остальное время 2.88) вырастает в около 1.7 раза, если больше 15 квт выкупать.



Не слышал про такое. За само подключение вроде надо больше платить, то на тарифе это не сказывается. Я да же такой строчки (до 15/выше 15) не видел в их прайсе.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:

Виктор-Вишня писал(а):

Да северные страны- это педота, которую нагибают всякие экологи и прочая шушара вот они насосы-куесы всякие делают тепловые..



Так для экологов это вообще мечта была бы. Стена в два раза толще, потребление энергии, к примеру, на 30% меньше... но увы.

Виктор-Вишня писал(а):

Вот роквул- один слой- заипись, а если два слоя? Потратил сотен лишний, но если ты электричеством топить будешь ты может этот сотен через сезон отобьешь уже



Не, увы нет.
Olegan-TLT
Алексей 123 писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Алексей 123
ну у нас киловатт сразу со средних 2.39 (ночь 1.41 и остальное время 2.88) вырастает в около 1.7 раза, если больше 15 квт выкупать.



Не слышал про такое. За само подключение вроде надо больше платить, то на тарифе это не сказывается. Я да же такой строчки (до 15/выше 15) не видел в их прайсе.
.



Ну так почитай поинтересуйся. Сам же пишеь "все по расчетам и нормам". А нормы такие, что в частном секторе больше 15 квт мощности- это уже спец случай. С чего ты решил, что трансформатор потянет? Вообще подводящая линия может не осилить. Даже у меня в селе, где совсем рядом "большое электричество" (Волжская ГЭС) и то под большие киловатты заморачиваться нужно.

Это и провода другие будут. У меня в цехе 50 вроде киловатт. Все там по другому, нежели в частном доме.
Алексей 123
Olegan-TLT писал(а):

Ну так почитай поинтересуйся. Сам же пишеь "все по расчетам и нормам". А нормы такие, что в частном секторе больше 15 квт мощности- это уже спец случай. С чего ты решил, что трансформатор потянет? Вообще подводящая линия может не осилить. Даже у меня в селе, где совсем рядом "большое электричество" (Волжская ГЭС) и то под большие киловатты заморачиваться нужно.

Это и провода другие будут. У меня в цехе 50 вроде киловатт. Все там по другому, нежели в частном доме.



Я же чуть выше писАл, у меня подключено 2*15 кВт, если надо можно еще столько же. Подключение кабелем 4*16, допустима нагрузка до 45 кВт.
maclein
Виктор-Вишня писал(а):

Алексей 123
Да северные страны- это педота, которую нагибают всякие экологи и прочая шушара вот они насосы-куесы всякие делают тепловые.. Я про наши реалии.
Вот роквул- один слой- заипись, а если два слоя? Потратил сотен лишний, но если ты электричеством топить будешь ты может этот сотен через сезон отобьешь уже


Была как то передача про Скандинавию шоль ну про их инновационные постройки частных домов
Так вот у них дома отапливаются теплым воздухом который нагревает сам человек, также какиет земленые теплогенераторы и стены с метр толщиной и 4-5 слойные стеклопакеты и потолки ниже и сам дом больше в землю утоплен
Алексей 123
maclein писал(а):

Была как то передача про Скандинавию шоль ну про их инновационные постройки частных домов
Так вот у них дома отапливаются теплым воздухом который нагревает сам человек, также какиет земленые теплогенераторы



Тепловой насос и рекуператоры применяют. У нас, при наших ценах на энергоносители и при дорогих кредитах это не выгодно.

maclein писал(а):

и стены с метр толщиной и 4-5 слойные стеклопакеты



Сколько дает экономии увеличение стены и утолщение окон? Когда выбирал окна то по расчетам окна из трех пакетов в наших краях бессмысленны. Максимум двойной стеклопакет увеличенной толщины, правильного соотношения камер, с заполнением газом и нанесением дополнительной теплоотражающей пленки на стекло.

maclein писал(а):

и потолки ниже и сам дом больше в землю утоплен



Вот с этим согласен. Это даст экономию. Но за счет снижения комфорта.
Но если главная цель экономия, то не проще ходить дома в фуфайке с валенками, жить в одной комнате всей семьей и отапливаться буржуйкой/булерьяном?
Adaptechnic™
Алексей 123 писал(а):

Но если главная цель экономия, то не проще ходить дома в фуфайке с валенками, жить в одной комнате всей семьей и отапливаться буржуйкой/булерьяном?


а ещё бабам не брить ноги, и мужикам обрастать бородой hehe
Виктор-Вишня
Алексей 123
Ну и сколько дает утепления увеличение стеклопакетов?
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 77 из 198
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы