Страница 9 из 27
rover
BenZin
Цитата:

Как правильно заключить куплю продажи


Нотариально.

Цитата:

где-то слышал что в пользовании должно быть 15 лет далее автоматически оно как бы является собсвенностью


При подтверждении в судебном порядке.

Цитата:

Владелец почему-то в собственность оформлять его не спешит и заниматься этим не хочет


А зачем вкладывать деньги в то, в чем он глуп Smile Тем более собрался продавать.

Цитата:

Есть ли разница в сложности оформления, если будет этим заниматься продавец до продажи или покупатель после покупки?



Нет, если есть:
1. Нотариально заверенный договор купли\продажи (200руб)
2. Расписка\акт передачи обьекта, приложенный к договору, в котором указан обьект, данные из техпаспорта и сумма.

Делаешь так:
1. Он делает обычный техпаспорт, или выписку.
2. Затем справку на тебя от правления (если оно у вас есть) - о принятии тебя в пайщики кооператива + протокол собрания.
(надеюсь не надо обьяснять, что собрание проводить не обязательно)
3. Затем договор у юриста, в договоре указать данные техпаспорта.
4. Затем акт передачи, он же приложение к договору.

5. Затем БТИ.
Делаешь в БТИ выписку на основе договора\купли продажи, что строение переведено на тебя. И заявление - прошу переделать техпаспорт на мое имя Smile Основание - купля-продажа. Ура.

6. Затем смело в юстицию.


Как ни странно, этого достаточно для регистрации. Но работает не во всех городах. Обычно это где-нибудь в провинции, потому, что порядок регистрации диктуется самой архитектурой города, а юстиция обычно сама по себе. так вот если архитектура конкретного города лояльна, то юстиции вообще пофиг.

Есть такой казус, что честно зарегить строение нельзя, а схемой договора купли-продажи - можно. Ведь для этого не надо доказывать возникшее основание собственности (самострой, владение)

Pardon
Я так понял, кооператив у вас ни в красную армию.

Не вздумай поступиться хоть одним из пунктов, цепочка нарушается и все, ты в пролете. Желательно сделать гендоверенность на юриста - в доверенности жестко указать пункты:
1. Оформление гаражного бокса по вышеуказанной схеме строго на тебя и только на тебя.
Обычно это стоит 3.000р. И два месяца.

Согласись, это лучше примерно 4.000 и почти года оформления с судом Smile
BenZin
Спасибо за информацию! Good

Тоесть до передачи денег делается все это:
Цитата:

Делаешь так:
1. Он делает обычный техпаспорт, или выписку.
2. Затем справку на тебя от правления (если оно у вас есть) - о принятии тебя в пайщики кооператива + протокол собрания.
(надеюсь не надо обьяснять, что собрание проводить не обязательно)
3. Затем договор у юриста, в договоре указать данные техпаспорта.
4. Затем акт передачи, он же приложение к договору.


+ нотариально заверенный договор купил-продажи

p.s. акт передачи объекта это достаточно рукописной бумажки что такой то такой передал кирпичный гараж с номером ХХХ по техпаспорту что-то, за хххруб , или как он правильно пишется? или у нотариуса все эти бланки есть?

или-же у нотариуса просто ставится печать на рукописный договор купли продажи.


Цитата:

3. Затем договор у юриста, в договоре указать данные техпаспорта.



В этом договоре что описывается?
или это и есть довереннось на дальнейшее оформление им гаража на меня?


Техпаспорта не видел, что в нем должно быть написано или в выписке из него, если выписка, то нужно-ли ее как-то заверять?
rover
Цитата:

p.s. акт передачи объекта это достаточно рукописной бумажки что такой то такой передал кирпичный гараж с номером ХХХ по техпаспорту что-то, за хххруб , или как он правильно пишется? или у нотариуса все эти бланки есть?



Акт передачи "обьекта" является неотьемлемой частью договора. Приложение № 1. Можно там же указать сумму за сам обьект. Кстати, сумма должна быть приемлемой и для тебя, налог платить будешь если будет свыше 120 кажется.

Цитата:

В этом договоре что описывается?



Обьект. Сроки передачи. Стоимость. В общем фффсе Smile

Цитата:

Техпаспорта не видел, что в нем должно быть написано или в выписке из него, если выписка, то нужно-ли ее как-то заверять?



Нет, достаточно его будет сделать продавцу на свое имя и указать в договоре (№ паспорта, характеристики обьекта, адрес)
В договоре купли\продажи указать № техпаспорта
В приложениях - Приложение № 2.

Договор тебе составит любой юрист. Я мог бы, но только вечером, да и то, ну его нафиг Smile Морочно.
Кстати, недавно я покупал земельный участок, мне скинули шаблон договора, вообще приемлемый, вечером откорректирую, выложу тогда.

Договор надо заверить нотариально vfac
Неважно, кто продавец, где вы там и что так далее Smile


Да, и ты должен точно знать, что он продавец.
BenZin
Цитата:

Да, и ты должен точно знать, что он продавец.


это в шутку, или что это могло-бы значить? гараж на него записан...

Был бы очень благодарен за шаблоны договоров.
rover
BenZin
Цитата:

это в шутку, или что это могло-бы значить? гараж на него записан...


Мало-ли что, у нас например есть пара гаражников, безусловно владельцы. Но у них был развод недавно, и теперь если поднимется возня, мне ж справку давать на кого Smile
По сути, если небыло извещения, то на владельца. Но приобрел он гараж-то до развода, верно?


Или есть еще пара челов, владеют, и так ясно что они и везде на слуху.
Только оформлены на отцов боксы Smile


Было бы не лишним достать согласие супруги. Если продавец в разводе. Если нет, то и хрен с ним Smile

В протоколе собрания надо указать момент, "что гаражный бокс такой-то, бывшего владельца, бывший владелец всвязи с отчуждением пая перестает быть пайщиком ДЕЙСТВУЮЩЕГО ГСК "", пай переходит к новому владельцу - Ты ФИО, ты принимаешься в пайщики коопа"

В личку тебе скинул.
Тут сложного-то нет ничего, все должно быть последовательно.
Я бы посоветовал тебе составить последовательность, даже памятку и следовать ей Smile
rover
А вообще это все у вас "детские болезни"
Когда я начал оформление наших гаражей, была метель и я силой заставлял всех ставить подписи и тащить копии паспортов.
Все угукали и по кустам, как всегда. На авось

А когда был февраль, нам вырубили свет, и с полуобмороженными пальцами монтировал всем блин счетчики, чтобы этим же дуракам свет дать.
А весной я получил указание от нового владельца земельного участка, купившего нас у архитектуры просто за ни за что, свалить.
И год мы грызлись насмерть, вплоть до рукоприкладства с ментами егошними - блин, у него связи везде
И начинал с ничего, с проныры риэлтора, кинувшего меня на 50 тысяч, как лоха Smile Вот почему любой риелтор, рискнувший назваться в моем присутствии в лучшем случае будет по жизни облит грязью и презрением от меня, в худшем получит в зубы сразу же, просто потому, что он риэлтор
И как нас зажимали, заваливая вьезд фурами глины, заваривая шлагбаум, листовки наклеивая, пытались купить за хороший гараж в другом районе (и очень недешевый)
Теперь-то самому смешно, а тогда было страшно - в архитектуре меня приняли как врага и считают таковым до сих пор, скрывая в инвертаризации и плане, пытаясь найти малейший повод - а все потому, что я уже проданную землю отсудил и кое-кого выкинули оттуда Smile и дали по шее
И еще предстоит пара важных моментов, но главное выстояли.

И самое смешное - я сам не знаю, на кой черт мне все это надо было, вот ей богу!
И за свет со своих денег недостачи в 10.000 платить периодично, выкручиваться и делать доки каждому с шабашек, слушать, от каждого второго - что я деньги коплю на проценты собранные, что бездарность - а на предложение самому заниматься, мекать, что мол кули - шуток не понимаешь.... Без зарплаты, за 350 с каждого гаража в год - в обрез на самые важные нужды. Без излишеств и резерва (а фигли, не привыкать платить с кармана - тот же трактор - рассчитали на 6 вызовов, было 10, да и встретил на дороге, стой, стой, ты к нам заедь, вот 500, пожалуйста... какая тут касса, если тому дать сделать 200, тут принесли 350 и отдать за свет 4000, по чекам - недобор, за свет собрали 20.000, заплатили по общим вводным счетчикам 30.000 вот и вся бугалтерия)

Надоело, ей богу...
У меня из-за таких вот, как продавец Бен-зина семейная жизнь не сложилась, а президент с юстицией поют об амнистии. А когда туда люди приходят - им в лицо врут они же, что невозможно по писанным ими же законам что-то сделать, разве что извернуться. Россия чтоб её... Сволочи они все... Smile
cats_007
rover писал(а):


Не, все нормально, кому может еще и пригодится.

Вроде с 1 марта вводят упрощенную процедуру регистрации, все в одном месте Тех\кад\свидетельство. Верится с трудом - такие службы отгрохали кругом.


E меня все становится еще не понятнее, выяснилось, что ГСК это условное название, а пласу я деньги каждый месяц за гараж какому-то ИП. И теперь это значит, что схема не действует? Вот интересно, наш председатель, тоже условный...
rover
cats_007
Цитата:

плачу я деньги каждый месяц за гараж какому-то ИП



Скорее всего тому, на кого оформлена земля в собственность.
Если это так, вам надо любой ценой ызять с этого ИП справку,
Я, владелец земельного участка к\н....... адрес, подверждающим свидетельством № от такого-то числа, не возражаю против оформления капитального гаражного бокса с погребом ("капитального гаражного бокса с погребом" - эта формулировка должна присутствовать как можно чаще и во всех документах, это магическое слово - капитальный!) гражданки такой-то в собственность.
Подпись, расшифровка, дата.
Если будет письмо официальное, от имени ИП, то должна быть печать.
Если от частного лица, печать не требуется.

Если вы получите это письмо на руки, то:
Смело можете продолжать цепочку, единственно что, суд уже не потребуется. А зачем подавать в суд на человека о признании собственности, если он и так согласен и письмом это подтверждает?
Тогда действовать так:
1. Техпаспорт.
2. Справка от ГСК о пае
3. Кадастровая палата, туда несете копию письма владельца земли, справку ф1, свои паспортные данные - В заявлении - прошу поставить строение на кадастровый учет. Ставите без вопросов.
4. Юстиция. В юстицию несете все, что у вас есть.

Цепочка упростилась потому, что собственник земли определен.
Это конечно при условии, что она в собственности. Ну бывает так - завод выкупил человек, по банкротным докам, важи гаражи зацепило, или просто чтобы оформить быстрее, между своими, сделали. А бывает специально какой-то гаат выкупает, как в моем случае.

Если земля у этого ИП в аренде (долгосрочка), то в любом случае на него можно не обращать внимания, прежняя схема не меняется, действовать как было описано ранее.

Надо узнать - чья земля под гаражным боксом, если она в собственности кого-то, то пойти в это ИП, если это контора, подойти к ЮРИСТУ местному, обсказать дело, мол нужна справка о невозражении приватизации. Если это ИП состоит из одного человека, найти его и поговорить с ним. В справке надо указате те данные, которые записаны в свидетельстве, например это частное лицо Пупкин Иван, значит и письмо должно быть от него лично, с его подписью и т.п.


Есть вероятность, что письмо вам не дадут. Бывает и такое.
Тогда оформлять гараж так же, как и сказано ранее, но если дело дойдет до суда, то истец будет физ-лицо, или ИП - тот, чья земля под гаражным боксом.
Bossman
Хреново будут без гаража cry
Щас типо решается вопрос о сносе. А строить собирается жена лужкова на месте 2 дома жилых!
в123вв
Кризис, вот ей денежки и не хвататет. А учитывыя, что обсуждения генплана города выглядят имитацией для отвода глаз от темных делишек, то ежли вы не будете бороться то... некая жена поднимет еще несколько милионов долларов src
Цитата:

...Член президиума экспертно-консультационного общественного совета при главном архитекторе Москвы Алексей Клименко отметил, что материалы Генплана вызывали у горожан исключительно "матерные эмоции", так как были совершенно непонятны.

...

Почти все участники круглого стола жаловались, что их замечания не были учтены и не нашли отражения в итоговом протоколе публичных слушаний. "Все делается в последний момент, а потом нам говорят, что нет времени на повторные общественные слушания и на то, чтобы учесть все пожелания. Я считаю, что это было сделано специально, чтобы формализовать весь процесс и не узнать мнение москвичей", - сказал Удальцов.

По итогам круглого стола была составлена резолюция, которую отправят президенту, мэру Москвы, депутатам Мосгордумы и Госдумы, в российское и московское правительства. В ней участники форума отметили, что "вместо действительного обсуждения проблем развития города и практики реализации предыдущего Генерального плана имело место крупномасштабная имитация".

В документе также подчеркивается, что "в результате бесконтрольных действий инвесторов при попустительстве московских властей в центре Москвы безвозвратно потеряно огромное количество памятников истории и архитектуры". В Генплане также не указана - глубина и плотность освоения подземного пространства...

rover
Bossman
Подай в суд, оттянешь время.

Для суда нужен всего-лишь техпаспорт.

Если не сможешь его достать\сделать\получить выписку из общего - тогда просто подай в суд о правомерности действий о сносе и выплате компенсации. Госпошлина в последнем случае составит 100 рублей Smile

По крайней мере оттянешь время.

И вообще - вам компенсацию обещали-нет?
Обычно в таких случаях речь идет о технической стоимости строения, это обычно максимум 50.000, если гараж капитальный. Если железный, то 15-20 тысяч максимум.
Обязаны дать в любом случае компенсацию, но законом не регламентируется именно размер компенсации, а смазано - "по договоренности сторон, при невозможности обоюдного согласия - споры решаются в суде"

Я бы сделал техпаспорт, причем договорился бы с техником о техстоимости этак 60-80 Wink , подал бы автоматом в мировой сутт, причем госпошлину, уплаченную в суде (3Confused тебе должны вернуть включая стоимоть строения.

Да, и если будешь сидеть и ждать погоды, то снесут в любом случае.
Если у вас кооператив, то брать выписки по строениям и вперед в суд, лично. На кооператив надеяться не стоит.
Государству легче справиться с одним иском, тем эже коопом, у которого всегда можно найти причины и что-то, не дать согласование и проч. с кучей исков, Ну, а так же равовое отношение к физическим лицам (особенно пенсионера, ветеранам труда и проч.) у суда более лояльно по этому поводу Smile
в123вв
rover писал(а):

...Государству легче справиться с одним иском, тем эже коопом, у которого всегда можно найти причины и что-то, не дать согласование и проч. с кучей исков, Ну, а так же равовое отношение к физическим лицам (особенно пенсионера, ветеранам труда и проч.) у суда более лояльно по этому поводу Smile


А разве кепко и семья - государство? Это че, мы скатываемся в абсолютизм? Laughing
Цитата:

Абсолюти́зм (от лат. absolutus — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия.
...
Эта государственная форма достигла апогея своего развития при короле Людовике XIV, систематически осуществлявшем свой знаменитый принцип «Государство — это я» (фр. «L’Etat c’est moi»)...

NikVE
в123вв писал(а):

разве кепко и семья - государство? Это че, мы скатываемся в абсолютизм?
Цитата:
Абсолюти́зм (от лат. absolutus — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия.
...
Эта государственная форма достигла апогея своего развития при короле Людовике XIV, систематически осуществлявшем свой знаменитый принцип «Государство — это я» (фр. «L’Etat c’est moi»)...


А разве нет? Сейчас так и есть: одни рабы, другие хозяева.
в123вв
NikVE писал(а):

в123вв писал(а):

разве кепко и семья - государство? Это че, мы скатываемся в абсолютизм?
Цитата:
Абсолюти́зм (от лат. absolutus — безусловный) — период в истории Европы, когда существовала абсолютная монархия.
...
Эта государственная форма достигла апогея своего развития при короле Людовике XIV, систематически осуществлявшем свой знаменитый принцип «Государство — это я» (фр. «L’Etat c’est moi»)...


А разве нет? Сейчас так и есть: одни рабы, другие хозяева.


Такую фразу нада в тему "финансовый кризис", а то там спрашивают, мол почему нас не волнует судьба ВАЗа src
А затем разъяснить, что рабам не интересно работать продуктивно Laughing
Цитата:

...необходимость внимательного надзора за трудом невольников заставляет держать их вместе в большом количестве, и концентрация приносит ещё большие выгоды.

Однако выгодность эта с течением времени уменьшалась. Неизбежно наступал момент, когда при невольничьем труде производство переставало возрастать, при том что содержание раба постоянно дорожало. Техника добывания и обработки при умственной тупости, которая неизбежна для рабов, не может развиваться далее определённых пределов. Труд, вынуждаемый страхом наказания, сам по себе неуспешен и непроизводителен: даже физическую силу рабы не прилагают к делу и наполовину. Все это подрывало институт рабства...

$@#Y@
У нас снег чистят мало и не очень охотно. Дней за 5 навалило прилично, только третьего числа пустили трактор с отвалом. Ну проезды между рядами он кое-как прочистил, и то - узкие и выезд под 90 градусов, при повороте цепляешь порогами. А вот в рядах - прошел один раз ближе к одной стороне - и все, получилась дорога с одной стороны на расстоянии метра от стен гаражей, с другой метра 2.5-3 снега от стены, зачем так делать?.. У меня гараж как раз со стороны больших сугробов, и снег кидать просто некуда. Пока кидаю под ворота гаража, откуда никто не выезжает - но совесть мучает.

Как у вас в кооперативе обстоит дело с расчисткой снега?
Есть ли нормативы на чистку снега в гаражном кооперативе?
Свидетель
аналогично supercool
Bredushii
Да них*ена не чистят. Вчера с братом туннель прорубали метров 20х2 метров, глубина по-колено. Завтра если поеду ставить, сфотографирую. И ещё один сосед всё время снег прямо на дорогу от гаража чистит, типа он один зимой из ряда ездит (у меня первый зимний сезон)
Proteus
Вообще нифига не чистят. Да и гаражами у нас, честно говоря, мало пользуются, особенно зимой...
Благо, хоть мимо нас проходит дорога, по которой дорожники всякие на свою базу едут. Вечером можно поймать грейдер или трактор, за бутылку проезд вычистит.
ksv71
я сам как трактор хреначу полряда лопатой, потому как гараж в самом
конце а соседи одни подснежники. трактористы после сильного снегопада подаются на калым в коттеджные поселки, там спрос на них больше и ставки выше.
$@#Y@
Да, понял, что мне грех жаловаться Smile Ну а чего - трактор хотя бы проходит, дорога есть. Ну а пять минут махания лопатой даже на пользу. supercool
Bredushii
У нас 1к рублей стоит час фронтальщика с 2,5-3 кубовым ковшом.
Gregr
Ха.. Я хоть и из продвинутого подмосковья и ГСК вовсе не заброшенный (в один ряд,правда)...техники никогда не было.. снег каждый чистит тлько около своих ворот. Правда, проезд сквозной и накат хоть какой то, но есть. При оттепели ездить тяжело, но не проблема. Так и живём..
Ржавый гвоздь
В нашем кооперативе, 10 гаражей подряд чистим постоянно, от ворот и до газона, ездят почти все, захватываем и проезд до дороги, трактор бывает с целью завалить все нахрен снегом с трассы vfac . А так все вручную. Вот мысль возникла мотоблок приспособить для этого дела, хрен ли он стоит, пашем на нем только пару дней по весне и осени gpn
Proteus
Ржавый гвоздь писал(а):

Вот мысль возникла мотоблок приспособить для этого дела


Моторчик не слабоват для роли грейдера?
$@#Y@
Ржавый гвоздь писал(а):

Вот мысль возникла мотоблок приспособить для этого дела, хрен ли он стоит, пашем на нем только пару дней по весне и осени gpn


В курилке тема была, как человек снегоуборщик сделал из шестерошного движка и всякого хлама...
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 27
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы