Страница 9 из 15
Evgeniy@ex-Passat
6600 писал(а):


Да врать-то не надо. Как раз на VW подвеска - "золотая" уже через 2 года эксплуатации по нашим дорогам. Это все проходили. Если Вам легче от мысли, что это не так, то пожалуйста. Утешайте себя словами.
Подвеска VW обходится в 4-5 раз дороже ВАЗовской.



У Вас, 6600, было много ФВ? Вы собирали статистику? Или наслушались пьяного слесаря в соседнем гараже? Цифры в студию или считаем Ваши слова заурядным враньем! Сразу предупреждаю: с потолка можете не писать, не пройдет (еще раз напомню - на ФВ езжу 6 лет).

P.S. Кстати, как там со стоймостью капота ВАЗ-2110? Очень хочется сравнить с ФВ!
VVVVVV
А вам не кажется, что 6600-это новый ник какого-то из постоянно присутствующих ВАЗоводов форума, который захотел достать и задушить всех владельцев иномарок и лично Вива, который, вероятно, достал его когда-то. И сидит и прикалывается над всеми. Слишком уж часто повторяются предложения типа: "Ведь обслуживание ВАЗА в 4-5 раз дешевле" и т.п..
Больше я не вернусь
Evgeniy@Passat писал(а):

6600 писал(а):


Да врать-то не надо. Как раз на VW подвеска - "золотая" уже через 2 года эксплуатации по нашим дорогам. Это все проходили. Если Вам легче от мысли, что это не так, то пожалуйста. Утешайте себя словами.
Подвеска VW обходится в 4-5 раз дороже ВАЗовской.



У Вас, 6600, было много ФВ? Вы собирали статистику? Или наслушались пьяного слесаря в соседнем гараже? Цифры в студию или считаем Ваши слова заурядным враньем! Сразу предупреждаю: с потолка можете не писать, не пройдет (еще раз напомню - на ФВ езжу 6 лет).

P.S. Кстати, как там со стоймостью капота ВАЗ-2110? Очень хочется сравнить с ФВ!



Все, кто хоть немного пользовался VW знает - единственный путь экономии на запчастях - копаться на "разборках" и снимать б/у части с таких же развалюх , как собственно и те VW которыми они пользуются. Кого Вы удивите тем, что бу запчасти от VW могут стоить примерно как ВАЗовские новые? А вот если Вы будете ставить новые запчасти на свой VW, что вообще-то и нужно делать, если Вы себя уважаете, то за 2 года только подвеска "сьест" 1/4 стоимости тех рыдванов VW, которые ездят по дорогам Питера например. Проверено. Или Вы просто не ездите на машине? Такое тоже бывает, кстати. Машина не ездит, но ведь владельцем иномарки все равно остаетесь. Если я скажу, что у меня ВАЗ с поломкой подвески простоял в ремонте месяц - мне никто не поверит. А для VW поиск запчастей или доставка новых может запросто быть и такой.
Влад из Влада
VVVVVV писал(а):

А вам не кажется, что 6600-это новый ник какого-то из постоянно присутствующих ВАЗоводов форума, который захотел достать и задушить всех владельцев иномарок и лично Вива, который, вероятно, достал его когда-то. И сидит и прикалывается над всеми. Слишком уж часто повторяются предложения типа: "Ведь обслуживание ВАЗА в 4-5 раз дешевле" и т.п..



Задушить ..1.000.000 иномарочников...из них 750.000 только прульщиков, атакже порядка 3.000.000 членов их семей.....
........ммммммммммм..........Я так думаю, что они могут не дацца!!!!!

ЗЫ. Меня хитрый Гарольд то не смог задушить. А уж этому чудаку такое даже и во сне не может присницца.
Прикол в том, что Я ЕСТЬ ПРАВДА (пусть и не истина). А они даже не есть ПРАВДА!!!
Больше я не вернусь
6600 писал(а):

Evgeniy@Passat писал(а):

6600 писал(а):


Да врать-то не надо. Как раз на VW подвеска - "золотая" уже через 2 года эксплуатации по нашим дорогам. Это все проходили. Если Вам легче от мысли, что это не так, то пожалуйста. Утешайте себя словами.
Подвеска VW обходится в 4-5 раз дороже ВАЗовской.



У Вас, 6600, было много ФВ? Вы собирали статистику? Или наслушались пьяного слесаря в соседнем гараже? Цифры в студию или считаем Ваши слова заурядным враньем! Сразу предупреждаю: с потолка можете не писать, не пройдет (еще раз напомню - на ФВ езжу 6 лет).

P.S. Кстати, как там со стоймостью капота ВАЗ-2110? Очень хочется сравнить с ФВ!



Все, кто хоть немного пользовался VW знает - единственный путь экономии на запчастях - копаться на "разборках" и снимать б/у части с таких же развалюх , как собственно и те VW которыми они пользуются. Кого Вы удивите тем, что бу запчасти от VW могут стоить примерно как ВАЗовские новые? А вот если Вы будете ставить новые запчасти на свой VW, что вообще-то и нужно делать, если Вы себя уважаете, то за 2 года только подвеска "сьест" 1/4 стоимости тех рыдванов VW, которые ездят по дорогам Питера например. Проверено. Или Вы просто не ездите на машине? Такое тоже бывает, кстати. Машина не ездит, но ведь владельцем иномарки все равно остаетесь. Если я скажу, что у меня ВАЗ с поломкой подвески простоял в ремонте месяц - мне никто не поверит. А для VW поиск запчастей или доставка новых может запросто быть и такой.



да! Про капот 10-ки не знаю, но например вся боковина кузова 09-ки стоила около 3000 рублей, а крыло - 600 что ли.. Капот - в районе 1000 наверное. Мне после удара одного чудика просто выправили его за 400 руб- без следов кстати. Каким-то странным приспособлением.
Для VW новый капот с доставкой стоит не менее 150 уе.
Влад из Влада
Цитата:

Все, кто хоть немного пользовался VW знает - единственный путь экономии на запчастях - копаться на "разборках" и снимать б/у части с таких же развалюх , как собственно и те VW которыми они пользуются.



Не знаю, как европейки, а н прульки сегодня обеспечены контрактными запчастями полностью + куча так называемых НЕоригинальных запчастей производства тайвань или китай. Но они на порядок надежнее, чем ВАЗовские.
А зачем иномарке в 10-летнем возрасте, например крыло или генератор новый????? Если ресурс контрактного соответствует ресурсу машины-это логично. Зачем старику молодая жена...ему все равно нечего куда то там совать..... :-D

Цитата:

Если я скажу, что у меня ВАЗ с поломкой подвески простоял в ремонте месяц - мне никто не поверит.



Если я кому скажу, что моя Тойота потребовала ремонта больше 3 раз в год, то меня забросают помидорами.....
Stani
Evgeniy@Passat писал(а):

6600 писал(а):


Да врать-то не надо. Как раз на VW подвеска - "золотая" уже через 2 года эксплуатации по нашим дорогам. Это все проходили. Если Вам легче от мысли, что это не так, то пожалуйста. Утешайте себя словами.
Подвеска VW обходится в 4-5 раз дороже ВАЗовской.



У Вас, 6600, было много ФВ? Вы собирали статистику? Или наслушались пьяного слесаря в соседнем гараже? Цифры в студию или считаем Ваши слова заурядным враньем! Сразу предупреждаю: с потолка можете не писать, не пройдет (еще раз напомню - на ФВ езжу 6 лет).

P.S. Кстати, как там со стоймостью капота ВАЗ-2110? Очень хочется сравнить с ФВ!



Я удивляюсь, как Вам это только еще не надоело, только что были приведены расходы на эксплуатацию разных машин, недавно знакомый делал подвеску на Пассате В4 - вышло около 500 баксов. И что?
Чего все опять впали в какую-то истерику? Информации уже достаточно чтобы каждый сделал свой выбор осознанно. Вообще мне не очень понятна миссия Влада на этом форуме, если заставить открыть глаза на прекрасное презренным ТАЗоводам, то вряд ли своими постами он добьется большого эффекта. Я все-таки склонен думать, что большинство ТАЗоводов разумные люди и хорошо информированы о прелестях иномарок, просто у иномарок есть свои недостатки, которые перевешивают их достоинства в данной жизненной ситуации. Вариант который оптимален для 1-го не обязательно оптимален для всех.
Больше я не вернусь
Влад из Влада писал(а):

VVVVVV писал(а):

А вам не кажется, что 6600-это новый ник какого-то из постоянно присутствующих ВАЗоводов форума, который захотел достать и задушить всех владельцев иномарок и лично Вива, который, вероятно, достал его когда-то. И сидит и прикалывается над всеми. Слишком уж часто повторяются предложения типа: "Ведь обслуживание ВАЗА в 4-5 раз дешевле" и т.п..



Задушить ..1.000.000 иномарочников...из них 750.000 только прульщиков, атакже порядка 3.000.000 членов их семей.....
........ммммммммммм..........Я так думаю, что они могут не дацца!!!!!

ЗЫ. Меня хитрый Гарольд то не смог задушить. А уж этому чудаку такое даже и во сне не может присницца.
Прикол в том, что Я ЕСТЬ ПРАВДА (пусть и не истина). А они даже не есть ПРАВДА!!!



Вы обычный закомплексованный лгун на "прульке". Никто Вас не душит. Просто правда состоит в том,что ВАЗ в России(не в Японии) -самый выгодный и удобный в эксплуатации автомобиль. Почти все , кто покупает иномраку в Питере так или иначе оставляют ВАЗ. По крайней мере так поступают многие из могих знакомых. Научены горьким опытом друзей,периодическог остававшихся без машины из -за затяжного и дорогого "иномарочного " ремонта
Evgeniy@ex-Passat
[quote="6600]
Все, кто хоть немного пользовался VW знает - единственный путь экономии на запчастях - копаться на "разборках" и снимать б/у части с таких же развалюх , как собственно и те VW которыми они пользуются. Кого Вы удивите тем, что бу запчасти от VW могут стоить примерно как ВАЗовские новые? А вот если Вы будете ставить новые запчасти на свой VW, что вообще-то и нужно делать, если Вы себя уважаете, то за 2 года только подвеска "сьест" 1/4 стоимости тех рыдванов VW, которые ездят по дорогам Питера например. Проверено. Или Вы просто не ездите на машине? Такое тоже бывает, кстати. Машина не ездит, но ведь владельцем иномарки все равно остаетесь. Если я скажу, что у меня ВАЗ с поломкой подвески простоял в ремонте месяц - мне никто не поверит. А для VW поиск запчастей или доставка новых может запросто быть и такой.[/quote]

Smile Smile Smile Smile
Да уж, уже просто смешно...
Так у Вас был ФВ или как? А то все: "проверено", да "проверено....."
Кем проверено-то? Еще раз, для тех кто в танке: я на ФВ 6 лет, пробег 100 ткм. НИ ОДНОЙ детали б.у. на свои машины не ставил ни разу. Ни о какой "1/4 стоймости" конечно и близко речи нет. Любую НОВУЮ детал покупал просто зайдя в ближайший магазин. Они там всегда есть и еще выбор по производителям. Так что "ФВ простоял в ремонте месяц с поломкой подвески" - это супер-мега-бред.
[/b]
Влад из Влада
Цитата:

Вообще мне не очень понятна миссия Влада на этом форуме,



мне и самому не очень оня понятна....но мне веселей..... :-D

Цитата:

Вариант который оптимален для 1-го не обязательно оптимален для всех.



Вот я только за это.
Я лично хочу за 10.000 уе видеть в соседнем автосалоне современный автомобиль мирового уровня по комфорту, качеству, безопасности и т.д.
А вижу там примитивный продукт 70-х годов. Причем за эти же деньги.

Вот я ихочу, чтоб не прекрывались Балтиморами, мечтающими о колбасе за 1,80 рубля и кривой мебели, и не поднимали пошлиы астрономически. Сегодня мировая цена 2110 примено 3000 уе. Не дороже. Но его продают на монопольном рынке за две-три цены.
Я лично его покупать НЕ ХОЧУ. Вы хотите-ПОКУПАЙТЕ!!!
Но мне НАВЯЗЫВАЮТ ТАЗ, потому что говорят, что она УСТРАИВАЕТ МИЛЛИОНЫ. Мне пофигу миллионы, которых устраивает рабство, унижение и смерть. Мне подавай свободу и жизнь. Ну охота мне!!!!

Именно это я и пропагандирую. Как инструмент выбраны ПРУльки. Когда за цену прульки я куплю такой же остаточныйначальный ресурс....я запишусь в клуб Лрульщиков. Даю чессное слово!!!
Влад из Влада
Цитата:

Просто правда состоит в том,что ВАЗ в России(не в Японии) -самый выгодный и удобный в эксплуатации автомобиль.



Чья правда???? Правда Совмина, Палитбюро, ЦК КПСС...Тогда оно так и было.
Я понмю себя маленьким. Правдой было для меня то, что в каждую минуту могла начацца война. Что негров в США унижали. А джинсы были символом распутсва и вели к бесплодию.
Прикол, но секс в СССР появился всего где-то лет 5-6 назад. До этого обходились поцелуями Генсеков.
А еще была правда, что мы были абсолютно свободны и просто не хотели ехать в Италию или Турцию, например.

Сколько было правды...блин. И вся ушла.
Небольшой правда оплот правды остался....это ТАЗ. И для когото даже осталось это явление не ложью, которую называют правдой (ханжество), а именно правдивой правдой.

Уважаемый безименный двуязычец. Как же мне вас жалко. Ей богу...
С таким установками на жизнь.....да еще дети небось есть!!!!????

Бедные дети......

ЗЫ. А вы говорите совок кончился. Моисей вон евреев водил 40 лет. У нас, боюсь, надо лет 150 водить......по Сибири.... Sad
VVVVVV
Я имел в виду находящихся на этом форуме. Долбит этот товарищ и долбит очевидную глупость с настойчивостью Вуди Вудпекера. Вот сейчас, например, про редкость запчастей на Пассат Б 3, которые по распространнености как раз после восьмерок идут.
Пассат Б 3-по редкости запчастей сравнима с Бэнтли. Заказав запчасть из далекой Германии, ее можно ждать годами. И все это время бедный владелец Фольксвагена Пассата Б 3 будет ездить на автобусе и копить и копить деньги на накрывшийся наконечник рулевой тяги и проч, который стоит в 200 раз дороже, чем на ВАЗ. Не нужна эта машина в России. Больше стоит, чем ездит, потому что ломается каждый день по два раза, иногда даже рулевая рейка пополам ломается, не выдерживает наших дорог. Чего уж говорить о колодках по 300 баксов штука, которых хватает только на 100 км. И их тоже на заказ из Гималаев ждать. И не надо врать, что они дешево стоят!! Не врите! Нужно покупать ВАЗ! Колодки на него стоят 30 р 75 коп., на сэкономленные деньги можно съездить на Луну!
Япономобили-те, которые с рулем в багажнике, в Японии проходят весь свой срок службы, на который они рассчитаны, т.е. 1 год! После этого хитрые японцы склеивают и лакируют сломавшиеся и развалившиеся детали, заматывают изолентой и проволокой отвалившиеся несущие конструкции, и втюхивают дебилам-дальневосточникам и москвичам. Которые их и покупают и ездят максимум еще неделю, после чего всю зарплату отдают только на клей и проволоку, которым и далее подклеивают и заматывают части своих развалюх. И едят только пшенную кашу, на другое-не остается. Только те люди, нормальные, кто ездит на ВАЗе умеет считать деньги. Они молодцы, что не повелись на узкоглазых хитрюг и фашиков недобитых с их Вагинами, Жопелями, дерьмояпономобилями с собачим рулем! Не врите все! Клей и проволока очень дороги! В 5-7 раз дороже ВАЗовских запчастей! Именно из за своих комплексов и завистью перед владельцами Вазов, праворукие ездят по встречной и всех подрезают! Они думают, они у себя с узкоглазии! Где правостороннее движение. Ни фига! И все цены, что вы тут приводите-они в фунтах стерлингов, и не надо врать. Владелец ВАЗа, после того, как его переехал каток, отремонтировал на колене за 300 рублей машину и сейчас она как новая, даже ничего не заметно! А что было бы с каким-нибудь ПР Фольксвагеном? Так что не надо ля-ля.
Больше я не вернусь
Stani писал(а):

Evgeniy@Passat писал(а):

6600 писал(а):


Да врать-то не надо. Как раз на VW подвеска - "золотая" уже через 2 года эксплуатации по нашим дорогам. Это все проходили. Если Вам легче от мысли, что это не так, то пожалуйста. Утешайте себя словами.
Подвеска VW обходится в 4-5 раз дороже ВАЗовской.



У Вас, 6600, было много ФВ? Вы собирали статистику? Или наслушались пьяного слесаря в соседнем гараже? Цифры в студию или считаем Ваши слова заурядным враньем! Сразу предупреждаю: с потолка можете не писать, не пройдет (еще раз напомню - на ФВ езжу 6 лет).

P.S. Кстати, как там со стоймостью капота ВАЗ-2110? Очень хочется сравнить с ФВ!



Я удивляюсь, как Вам это только еще не надоело, только что были приведены расходы на эксплуатацию разных машин, недавно знакомый делал подвеску на Пассате В4 - вышло около 500 баксов. И что?
Чего все опять впали в какую-то истерику? Информации уже достаточно чтобы каждый сделал свой выбор осознанно. Вообще мне не очень понятна миссия Влада на этом форуме, если заставить открыть глаза на прекрасное презренным ТАЗоводам, то вряд ли своими постами он добьется большого эффекта. Я все-таки склонен думать, что большинство ТАЗоводов разумные люди и хорошо информированы о прелестях иномарок, просто у иномарок есть свои недостатки, которые перевешивают их достоинства в данной жизненной ситуации. Вариант который оптимален для 1-го не обязательно оптимален для всех.



Я не спорю,что у иномарок есть кое-какие преимущества, за которые приходиться дополнительно платить. Считаю, что в России за это приходится платить неадекватно. На разборках проводить жизнь для "оптимизации" расходов, быть привязанным к одному единственному автосервису или ждать новых деталей неделями - мне просто не хочется. А комфорт моего ВАЗ меня устраивает. Шумоизоляция - есть, GPS -навигация есть (карты всего мира и России в том числе) , компьютер , GSM - сигнализация с дистанционным запуском и речевым русским меню у меня есть, MP3 аудиосистема у меня есть. Денег на все это я потратил около 900 уе (Могу привести все ссылки - где брал) , что вполне скомпенсируется на разнице расходов на запчасти и бензин для иномарки, в которой.. в лучшем случае GPS с катами только для Японии (Европы). Устаревшая кассетная или просто CD магнитола да еще и с японскими частотами . И постоянные траты не понятно за что. Если ее действительно обслуживать по правилам - там еще один такой ВАЗ набегает или ежегодный отдых в хорошей стране
Больше я не вернусь
VVVVVV писал(а):

Я имел в виду находящихся на этом форуме. Долбит этот товарищ и долбит очевидную глупость с настойчивостью Вуди Вудпекера. Вот сейчас, например, про редкость запчастей на Пассат Б 3, которые по распространнености как раз после восьмерок идут.
Пассат Б 3-по редкости запчастей сравнима с Бэнтли. Заказав запчасть из далекой Германии, ее можно ждать годами. И все это время бедный владелец Фольксвагена Пассата Б 3 будет ездить на автобусе и копить и копить деньги на накрывшийся наконечник рулевой тяги и проч, который стоит в 200 раз дороже, чем на ВАЗ. Не нужна эта машина в России. Больше стоит, чем ездит, потому что ломается каждый день по два раза, иногда даже рулевая рейка пополам ломается, не выдерживает наших дорог. Чего уж говорить о колодках по 300 баксов штука, которых хватает только на 100 км. И их тоже на заказ из Гималаев ждать. И не надо врать, что они дешево стоят!! Не врите! Нужно покупать ВАЗ! Колодки на него стоят 30 р 75 коп., на сэкономленные деньги можно съездить на Луну!
Япономобили-те, которые с рулем в багажнике, в Японии проходят весь свой срок службы, на который они рассчитаны, т.е. 1 год! После этого хитрые японцы склеивают и лакируют сломавшиеся и развалившиеся детали, заматывают изолентой и проволокой отвалившиеся несущие конструкции, и втюхивают дебилам-дальневосточникам и москвичам. Которые их и покупают и ездят максимум еще неделю, после чего всю зарплату отдают только на клей и проволоку, которым и далее подклеивают и заматывают части своих развалюх. И едят только пшенную кашу, на другое-не остается. Только те люди, нормальные, кто ездит на ВАЗе умеет считать деньги. Они молодцы, что не повелись на узкоглазых хитрюг и фашиков недобитых с их Вагинами, Жопелями, дерьмояпономобилями с собачим рулем! Не врите все! Клей и проволока очень дороги! В 5-7 раз дороже ВАЗовских запчастей! Именно из за своих комплексов и завистью перед владельцами Вазов, праворукие ездят по встречной и всех подрезают! Они думают, они у себя с узкоглазии! Где правостороннее движение. Ни фига! И все цены, что вы тут приводите-они в фунтах стерлингов, и не надо врать. Владелец ВАЗа, после того, как его переехал каток, отремонтировал на колене за 300 рублей машину и сейчас она как новая, даже ничего не заметно! А что было бы с каким-нибудь ПР Фольксвагеном? Так что не надо ля-ля.



В городе Питере и в городе Москве любой автослесарь скажет,что для владельца VW даже хуже чем Опель. Опель хотя бы можно отремонировать на ВАЗовской станции. Все рассказы VW-геновцев , которые водят рухлядь потому так красиво смотряться в И-нет, что они привирают или не вылезают с разборок и других дел , кроме ухода за машиной VW - у них просто нет.
Evgeniy@ex-Passat
6600 писал(а):


Я не спорю,что у иномарок есть кое-какие преимущества, за которые приходиться дополнительно платить. Считаю, что в России за это приходится платить неадекватно. На разборках проводить жизнь для "оптимизации" расходов, быть привязанным к одному единственному автосервису или ждать новых деталей неделями - мне просто не хочется



Не, все-таки странный человек! Пишешь ему, что за 6 лет ни разу не был на разборках, ничего не ждал ни дня и ни к чему не привязан и...как будто с глухим разговариваешь......

P.S. А капот на 2110 стоит 6000 руб (во всяком случае зимой так было), что в 1.5 раз дороже Пассата.
Больше я не вернусь
Из"жизни" бу VW , бу япономарки отличаются лишь тем, что "осыпаются" мгновенно, почти в один день. VW бу сосет деньги постепенно. Это - основная разница

Golf II GL, 1.8, RP, MonoJetronic, КПП-5, 1991

Гольф-2 GL, выпуск март 1991, двигатель 1800 RP MonoJetronic, КПП-5 мех., 5 дверей, сине-зеленый металлик, люк, АБС, спортивный кожаный руль, широкие бампера, заводская тонировка всех стекол и задних фонарей, колеса 175/70r13. Пробег был 87000 км (знаю, будете кричать что неправда, скручен, но я знаю человека, который мне его искал и доверяю ему). В Москве с начала июля 1998 г., пробежал 16 т.км в режиме 70% - Москва, 30% - загородные трассы (80-180 км/ч: ).
Сразу ничего не менял, кроме пары сгоревших лампочек, передних колодок и масла (сделал перегонщик бесплатно, пригнав машинку в Москву). Колодки оказались дерьмо - МАРКОН, я про них уже писал в конфе (прожили 13 т.км), а масло КАСТРОЛ п/синтетика за весь пробег абсолютно не потребовалось доливать, хотя к 15-й тысяче км изрядно потемнело. Привожу основные расходы на машинку за год (немного округленно, т.к. не все фиксировал досконально), разделенные на 3 основные группы. Где не указана цена работ - делал сам. Итак.

1. Плановые замены, обслуживание и доп. оборудование = 563$
- масло КАСТРОЛ-ТХТ 5W40 (4л) = 36$
- фильтр масляный Чемпион С-160 = 4$
- свечи Bosch-Super W7DTC (4шт) = 15$
- шины Bridgestone B70 (4шт) = 188$ (с работой)
- антикор Ваксойл+ситнализация Аллигатор+инсталляция музыки (магнитола и динамики были - переставлял со своей семерки) = 290$
- автокосметика+мелочевка в салон = 30$

2. Замены и ремонт отказавших агрегатов = 634$
- ремонт передней подвески: диагностика, замена шаровой, ШРУСА, пыльника второго ШРУСА, рез. втулок стабилизатора попер. уст., + замена задних колодок + замена одного заднего тормозного цилиндра + замена топливного фильтра (все с работами) = 400$ ("Ваш автосервис") Кстати, топливный фильтр был еще родной заводской, т е прошел около 100 000 км.
- ремонт заднего дворника = 10$ (за б/у моторчик)
- замена аммортизаторов по кругу Boge масло (4 шт) + комплект пыльников-отбойников Boge (4 шт) = 200$ (стояли KYB made in Japan)
- передние колодки Ferrodo = 24$

3. Расходы, вызванные форс-мажорными обстоятельствами = 134$
- стекло боковое (выбито пионэрами, драть их вперегреб) = 75$ (с работой)
- морда от магнитолы, украденная пионэрами (драть их вперегреб) = ?$
- ремонт и установка оторванного переднего бампера-спойлера (сам дурак) = 45$ ("Ваш автосервис")
- ручка дверная наружная задняя правая (сломана другом при попытке открыть дверь с ненужной поспешностью и силой) = 14$

Кажись все. Не учитываю расходы на бензин, омывающую жидкость и мелкий несущественный ремонт подручными средствами.
Подсчитаем? Да, блин, больше штукаря вышло = 1331$! Прокомментирую. Существенно сократить расходы можно было за счет работ на сервисе по подвеске зимой - пошел туда только из-за отсутствия времени и условий для того, чтобы сделать самому. Антикор (90$) можно было на фиг не делать - единственный полезный момент - покрыли днище и все нижние агрегаты эластичным
воском, а все остальное - лажа. В целом, считаю, что львиная доля расходов пришлась на разовые или долговременные вложения, так что надеюсь, что за второй год при таком же пробеге расходы д.б. меньше как минимум раза в 2. Поживем - увидим. Общая оценка машины на текущий момент. Движок - ИМХО в идеальном состоянии, доливки масла не требует вообще, заводится без проблем, бензин (АИ95) берет летом 8,5 л/100 км, зимой было 10-11 л/100 км (это эксплуатационный расход). Разгонял до 100км/ч
за 12,5-13 с, максимум выжимал - 195-200 км/ч (по спидометру, на Рижском шоссе). Ремни в хорошем состоянии, походят еще тыщ 30. Тормозуху, антифриз не подливал ни разу - не треба. Гидрокомпенсаторы молчат (пару раз постучали после заводки на морозе -25 в течение 10-15 с). Единственное, что надо посмотреть - выключатель хх на блоке моновпрыска - начал глючить в жару, только собрался разбирать, - вдруг перестал? Пока наблюдаю Smile. Коробка, сцепление, опоры двигателя, рулевое, тормоза, подвеска, бензонасос - пока без нареканий. Выхлопная система в нормальном состоянии и катализатор живой. Ржавчина есть на царапинах на переднем крыле (собираюсь отремонтировать до осени) и под уплотнителем стекла задней двери (со стороны салона - сильно!). А так, если отмыть и полирнуть - как новая, блин : ) - видно, лаком перед продажей покрывали. Машинкой очень доволен, привык к ней и расставаться пока не собираюсь. По-моему, она тоже меня полюбила Smile.
ADS

Отчет о втором годе эксплуатации. Для тех,кого интересует ? отчет за первый год - выше.
Гольф-2 GL, выпуск март 1991, двигатель 1800 RP MonoJetronic, КПП-5 мех., 5 дверей, сине-зеленый металлик, люк, АБС, спортивный кожаный руль, широкие бампера, заводская тонировка всех стекол и задних фонарей, колеса 175/70r13. Пробежал Гольф за второй год 18000 км, а вообще на спидометре 122000 км. Привожу основные расходы на машинку за год (немного округленно, т.к. не все фиксировал досконально), разделенные, как и в прошлом году, на 3 основные группы. Где не указана цена работ ? делал сам. Итак.

1. Плановые замены, обслуживание и доп. оборудование = 107,5 $
- масло Кастрол ТХТ 5W40 (4л) = 36$
- фильтр масляный Чемпион С-160 = 4$
- масло Кастрол GТХ5 10W40 (4л) = 27$
- фильтр масляный Бош = 4,5$
- подушка моновпрыска Фэби = 27$
- фильтр воздушный Бош = 9$
- чистка контактов и крышки распределителя =0$ (делал сам)
- разборка, чистка, смазка и регулировка моторчика- выключателя ХХ = 0$ (делал сам)

2. Замены и ремонт отказавших агрегатов = 426,5 $
- покупка з/ч: ремень и ролик ГРМ (Бош/Лемфордер) =25 $ + масло в КПП ВР 2л =10$
- 1-й визит к ПАНу: смена ролика/ремня ГРМ, смена масла в КПП, смена передней опоры движка (Феби, брал у ПАНа), смена ремня, щеток и таблетки генератора (брал у ПАНа) = 87$ (работа+з/ч)
- покупка з/ч: задние опоры движка Феби 22$ + 25$, тройник ОЖ = 13$ + синий термодатчик = 9$ + прокладки датчиков = 3,5$+ термостат Вахлер = 12$
- 2-й визит к ПАНу: смена задних опор движка, смена с/блоков подвески по кругу и с/блоков стабилизатора ПУ (брал у ПАНа) + смена задних подшипников (Рувиль, брал у ПАНа) + смена термостата, смена тройника ОЖ и датчика, замена ОЖ G11 (брал у ПАНа) = 220$ (работа +з/ч)
3. Расходы, вызванные форс-мажорными обстоятельствами = 0$

Не учитываю расходы на бензин, омывающую жидкость и мелкий несущественный ремонт подручными средствами. Подсчитаем : итого 534$ за год. По сравнению с первым годом ? в 2,5 раза меньше. А всего за 2 года ? почти 1900 этих самых. Итак, за два года и 35000 км полностью перебрана подвеска и заменены все опоры движка. С самим движком проблем никаких, расход масла по-прежнему нулевой, расход бензина сейчас 8,5-9 л по городу и около 6,5-7 л по трассе. Динамика и максималка ? практически как у новой машины. Из того, что сейчас подходит к концу ? глушак (видимо, не дотянет до следующего лета) и передние тормозные диски, да и подшипники наверно, тоже с ними заодно. Машинкой по-прежнему очень доволен, менять пока не собираюсь.
ADS
Влад из Влада
Цитата:

Шумоизоляция - есть



Что есть то есть. как то ехал в -099 по Москве. Чтоб не слышать подвески и шума дороги....пацан врубил магниттолу на полную катушку.

Цитата:

GPS -навигация есть (карты всего мира и России в том числе)



Ложь несуственая. Для нормалььной GPS легальных карт нет в России про Россию. Если бы были, то обладатели "развлюх" плакали бы от счатья, потому что с 1996-98 года бОльшая часть японок идет с системой GPS. Но эти системы всего лишь просят Сд с картами. А их нет....

Цитата:

компьютер



ваш компьтер сичтает только расход колбасы на км. пробега. У моей бабушки есть комбайн..,Угадай какой!!!

Цитата:

GSM - сигнализация с дистанционным запуском и речевым русским меню у меня есть



Только китайская так может вычурно работать. Мне было достаточно швейцарского иммобилайзера . Правда он стоил где-то 450 уе.

Цитата:

Устаревшая кассетная или просто CD магнитола да еще и с японскими частотами .



Ты явно не в уме.....В Японии давно даже собаки ходят с мобильниками. А уж то, что машинки идут с ТВ+ДВД+МД+СД (чейнджер на 6-12 дисков) -это не просто редкость...это обычное дело.
У меня последняя машинка шла с ТВ (правда надо было переделывать), СД (6 дисков), и т.д. Навигация просила СД с картами. А вот все управление было выведено на точскрин.
Все это было в машине 1994 года. Музыка была штатной от Накамичи. Может тебе что-то это название говорит...Хотя сомневаюсь. У тебя весь джентелменский набор уместился в 900 уе.....
Больше я не вернусь
Из"жизни" бу VW , бу япономарки отличаются лишь тем, что "осыпаются" мгновенно, почти в один день. VW бу сосет деньги постепенно. Это - основная разница

Golf II GL, 1.8, RP, MonoJetronic, КПП-5, 1991

Гольф-2 GL, выпуск март 1991, двигатель 1800 RP MonoJetronic, КПП-5 мех., 5 дверей, сине-зеленый металлик, люк, АБС, спортивный кожаный руль, широкие бампера, заводская тонировка всех стекол и задних фонарей, колеса 175/70r13. Пробег был 87000 км (знаю, будете кричать что неправда, скручен, но я знаю человека, который мне его искал и доверяю ему). В Москве с начала июля 1998 г., пробежал 16 т.км в режиме 70% - Москва, 30% - загородные трассы (80-180 км/ч: ).
Сразу ничего не менял, кроме пары сгоревших лампочек, передних колодок и масла (сделал перегонщик бесплатно, пригнав машинку в Москву). Колодки оказались дерьмо - МАРКОН, я про них уже писал в конфе (прожили 13 т.км), а масло КАСТРОЛ п/синтетика за весь пробег абсолютно не потребовалось доливать, хотя к 15-й тысяче км изрядно потемнело. Привожу основные расходы на машинку за год (немного округленно, т.к. не все фиксировал досконально), разделенные на 3 основные группы. Где не указана цена работ - делал сам. Итак.

1. Плановые замены, обслуживание и доп. оборудование = 563$
- масло КАСТРОЛ-ТХТ 5W40 (4л) = 36$
- фильтр масляный Чемпион С-160 = 4$
- свечи Bosch-Super W7DTC (4шт) = 15$
- шины Bridgestone B70 (4шт) = 188$ (с работой)
- антикор Ваксойл+ситнализация Аллигатор+инсталляция музыки (магнитола и динамики были - переставлял со своей семерки) = 290$
- автокосметика+мелочевка в салон = 30$

2. Замены и ремонт отказавших агрегатов = 634$
- ремонт передней подвески: диагностика, замена шаровой, ШРУСА, пыльника второго ШРУСА, рез. втулок стабилизатора попер. уст., + замена задних колодок + замена одного заднего тормозного цилиндра + замена топливного фильтра (все с работами) = 400$ ("Ваш автосервис") Кстати, топливный фильтр был еще родной заводской, т е прошел около 100 000 км.
- ремонт заднего дворника = 10$ (за б/у моторчик)
- замена аммортизаторов по кругу Boge масло (4 шт) + комплект пыльников-отбойников Boge (4 шт) = 200$ (стояли KYB made in Japan)
- передние колодки Ferrodo = 24$

3. Расходы, вызванные форс-мажорными обстоятельствами = 134$
- стекло боковое (выбито пионэрами, драть их вперегреб) = 75$ (с работой)
- морда от магнитолы, украденная пионэрами (драть их вперегреб) = ?$
- ремонт и установка оторванного переднего бампера-спойлера (сам дурак) = 45$ ("Ваш автосервис")
- ручка дверная наружная задняя правая (сломана другом при попытке открыть дверь с ненужной поспешностью и силой) = 14$

Кажись все. Не учитываю расходы на бензин, омывающую жидкость и мелкий несущественный ремонт подручными средствами.
Подсчитаем? Да, блин, больше штукаря вышло = 1331$! Прокомментирую. Существенно сократить расходы можно было за счет работ на сервисе по подвеске зимой - пошел туда только из-за отсутствия времени и условий для того, чтобы сделать самому. Антикор (90$) можно было на фиг не делать - единственный полезный момент - покрыли днище и все нижние агрегаты эластичным
воском, а все остальное - лажа. В целом, считаю, что львиная доля расходов пришлась на разовые или долговременные вложения, так что надеюсь, что за второй год при таком же пробеге расходы д.б. меньше как минимум раза в 2. Поживем - увидим. Общая оценка машины на текущий момент. Движок - ИМХО в идеальном состоянии, доливки масла не требует вообще, заводится без проблем, бензин (АИ95) берет летом 8,5 л/100 км, зимой было 10-11 л/100 км (это эксплуатационный расход). Разгонял до 100км/ч
за 12,5-13 с, максимум выжимал - 195-200 км/ч (по спидометру, на Рижском шоссе). Ремни в хорошем состоянии, походят еще тыщ 30. Тормозуху, антифриз не подливал ни разу - не треба. Гидрокомпенсаторы молчат (пару раз постучали после заводки на морозе -25 в течение 10-15 с). Единственное, что надо посмотреть - выключатель хх на блоке моновпрыска - начал глючить в жару, только собрался разбирать, - вдруг перестал? Пока наблюдаю Smile. Коробка, сцепление, опоры двигателя, рулевое, тормоза, подвеска, бензонасос - пока без нареканий. Выхлопная система в нормальном состоянии и катализатор живой. Ржавчина есть на царапинах на переднем крыле (собираюсь отремонтировать до осени) и под уплотнителем стекла задней двери (со стороны салона - сильно!). А так, если отмыть и полирнуть - как новая, блин : ) - видно, лаком перед продажей покрывали. Машинкой очень доволен, привык к ней и расставаться пока не собираюсь. По-моему, она тоже меня полюбила Smile.
ADS

Отчет о втором годе эксплуатации. Для тех,кого интересует ? отчет за первый год - выше.
Гольф-2 GL, выпуск март 1991, двигатель 1800 RP MonoJetronic, КПП-5 мех., 5 дверей, сине-зеленый металлик, люк, АБС, спортивный кожаный руль, широкие бампера, заводская тонировка всех стекол и задних фонарей, колеса 175/70r13. Пробежал Гольф за второй год 18000 км, а вообще на спидометре 122000 км. Привожу основные расходы на машинку за год (немного округленно, т.к. не все фиксировал досконально), разделенные, как и в прошлом году, на 3 основные группы. Где не указана цена работ ? делал сам. Итак.

1. Плановые замены, обслуживание и доп. оборудование = 107,5 $
- масло Кастрол ТХТ 5W40 (4л) = 36$
- фильтр масляный Чемпион С-160 = 4$
- масло Кастрол GТХ5 10W40 (4л) = 27$
- фильтр масляный Бош = 4,5$
- подушка моновпрыска Фэби = 27$
- фильтр воздушный Бош = 9$
- чистка контактов и крышки распределителя =0$ (делал сам)
- разборка, чистка, смазка и регулировка моторчика- выключателя ХХ = 0$ (делал сам)

2. Замены и ремонт отказавших агрегатов = 426,5 $
- покупка з/ч: ремень и ролик ГРМ (Бош/Лемфордер) =25 $ + масло в КПП ВР 2л =10$
- 1-й визит к ПАНу: смена ролика/ремня ГРМ, смена масла в КПП, смена передней опоры движка (Феби, брал у ПАНа), смена ремня, щеток и таблетки генератора (брал у ПАНа) = 87$ (работа+з/ч)
- покупка з/ч: задние опоры движка Феби 22$ + 25$, тройник ОЖ = 13$ + синий термодатчик = 9$ + прокладки датчиков = 3,5$+ термостат Вахлер = 12$
- 2-й визит к ПАНу: смена задних опор движка, смена с/блоков подвески по кругу и с/блоков стабилизатора ПУ (брал у ПАНа) + смена задних подшипников (Рувиль, брал у ПАНа) + смена термостата, смена тройника ОЖ и датчика, замена ОЖ G11 (брал у ПАНа) = 220$ (работа +з/ч)
3. Расходы, вызванные форс-мажорными обстоятельствами = 0$

Не учитываю расходы на бензин, омывающую жидкость и мелкий несущественный ремонт подручными средствами. Подсчитаем : итого 534$ за год. По сравнению с первым годом ? в 2,5 раза меньше. А всего за 2 года ? почти 1900 этих самых. Итак, за два года и 35000 км полностью перебрана подвеска и заменены все опоры движка. С самим движком проблем никаких, расход масла по-прежнему нулевой, расход бензина сейчас 8,5-9 л по городу и около 6,5-7 л по трассе. Динамика и максималка ? практически как у новой машины. Из того, что сейчас подходит к концу ? глушак (видимо, не дотянет до следующего лета) и передние тормозные диски, да и подшипники наверно, тоже с ними заодно. Машинкой по-прежнему очень доволен, менять пока не собираюсь.
ADS
Больше я не вернусь
Evgeniy@Passat писал(а):

6600 писал(а):


Я не спорю,что у иномарок есть кое-какие преимущества, за которые приходиться дополнительно платить. Считаю, что в России за это приходится платить неадекватно. На разборках проводить жизнь для "оптимизации" расходов, быть привязанным к одному единственному автосервису или ждать новых деталей неделями - мне просто не хочется



Не, все-таки странный человек! Пишешь ему, что за 6 лет ни разу не был на разборках, ничего не ждал ни дня и ни к чему не привязан и...как будто с глухим разговариваешь......

P.S. А капот на 2110 стоит 6000 руб (во всяком случае зимой так было), что в 1.5 раз дороже Пассата.


Где капот 10 стоит 6000руб? Покажите пожалуйста место. Даже в Питере на кузовное железо ВАЗ таких цен нет
Больше я не вернусь
По-немногу обо всех япономарках

NISSAN
... А вообще имелись ввиду разные несуразности. Напрмер применяющийся в SR20 один гидрокомпенсатор на два клапана. Рокер всегда перекашивает и плоскость его и кулачка распредвала не совпадают. А в связи с этим требуется и регулировка клапанов и весь гемор от гидрокомпенсаторов присутствует. Цепь-это зло. А на моторах КА24(ке24) гидронатяжитель цепи не справляется и цепь ломает пластмассовый успокоитель, который ссыпается в поддон. Сам Ниссан об этом знает, т.к. в запчасти поставляет изменённый успокоитель( построенный на базе стального уголка). На всех двигателях VG30 обязательно рвутся шпильки, крепящие выпускной коллектор к головке. Сама присоединительная плоскость сильно поведена. Для исправления нужно снимать двигатель. Причём этот дефект присущь именно двигателю, т.к. и установленный поперёк и вдоль имеет те же дефекты...

Nissan X-Trail 2.0 2WD
Автор:White Eagle (gasres@ukrpack.net) , Киев
Год выпуска:2002
Двигатель:2.0
Тип кузова:Внедорожник
Трансмиссия:Авт
Привод:полн.
Срок владения:полгода
Расход топлива:13-14

3. За полгода эксплуатации машина прошла 10 тыс. за это время из поломок: при первых морозах посыпались уплотнители в хомутах, которые держат глушак (стал дребезжать), перегорела лампочка в салоне, появились скрипы в передней дверной карте.
4. Главная проблема -- последние нормы токсичности в европе и то что машина в соотвествии с ними оснащена по полную завязку катализаторами, лямбдо зондами и т.п., или вернее в нашем бензине который регулярно все эти навароты заставляет жутко верещать и надрываться, я уже пробовал и 98, хотя обычно езжу на 95, но все равно любой сбой в качестве бензина отражается в заезде на сервис для очередного обнуления компьютера, который сигналит о неполадках в движке, 2 раза перепрограммировал его полностью (удовольствие не дешовое 30 енотов) не помогает
7. Еще из недостатков, слабая защита днища, огромная дыра под радиатором (абсолютно тупой изыск дизайнерской мысли) в которой постоянно живут ветки кустов трава и т.д. и низкое расположение глушителя как плата за то что полноценная запаска лежит в багажнике под днищем, а не висит на задней стенке мешая обзору и доступу в багажник.



Александр (alex.p1987@mail.ru) , Альметьевск
Год выпуска:2002
Двигатель:2.0
Тип кузова:Внедорожник
Трансмиссия:авт
Привод:полн
Срок владения:1 год
Расход топлива:13 литров100км

За целый год эксплуатации этой машины накопилось много впечатлений, пробег - 20000 тыс км. Первые впечатления были отличные- богатая комплектация, хорошая музыка, черный цвет, 2.0 двигатель, АКП.Первое время ездил только по городу, на светофорах делал всех, для паркетника у него достаточно жесткая подвеска, но для России это плюс. Первые проблемы начались зимой. Утром машина неохотно запускалась при температуре около -20. Однажды ночью на трассе остановился покурить и заметил что из под капота идет дым! Сразу же заглушил двигатель, взял фонарь и был ошарашен! Выбило масляный щуп и везде было разлито масло. Поставил щуп наместо, хорошо что в машине было масло, долил. через 20 км это повторилось вновь, а масло у меня закончилось...
На трассе по мобильнику начал звонить официальному дилеру, чтобы спросить совет, так и не дозвонился. кое как добрался до города, двигателю не давал более 3000 обмин. Когда заехал на диагностику, мне сказали что я за этот день уже десятый клиент с X-trail'ом!!!. Вобщем оказалось что замерз сапунный шланг, и газы находили выход именно через щуп! И ничего с этим шлангом нельзя было сделать, т.е такая картина может повторяться зимой хоть каждый день! Больше зимой даже не беру X-Trail, езжу на десятке.
Дальше я заметил что сочетание АКП и 2.0 литрового двигателя неудачное. Когда на трассе иду на обгон, двигатель крутится до 6000 обмин, но машина практически не ускоряется! Получается так что разгон с 0-70 км/ч идет нормально, а дальше плохо. Ладно, отдал машину жене, пусть ездит по городу, но не тут то было. Этим летом она звонит мне на работу и говорит что встала посередине оживленной дороги и машина не заводится! Пришлось вызывать эвакуатор. У дилера выяснилось, что полетел датчик коленвала, заменили по гарантии. В данный момент из проблем: не горит габаритка и стоп сигнал. В общем мой совет: если вы всетаки решили купить x-trail с АКП, тоберите только с двигателем 2.5 литра.
А если решили брать 2.0 литровый, то берите только с МКП. При активной езде поражает огромный расход топлива, как то раз ехал примерно 160-170 км.ч и за 260 километров в пути, X-rail осушил весь бак - 60 литров. Так что тем кто хочет купить паркетник, то посоветую брать Toyota rav 4- это моя предыдущая машина, при таких же данных она ведет себя намного лучше и не ломалась ( по крайней мере у меня ).



Nissan primera new
Автор:Виталий (Vit175@yandex.ru) , Москва
Год выпуска:2003
Двигатель:2.0
Тип кузова:Седан

Добрый день. Машина новая и куплена в салоне "Автокей".Честно говоря впечатления от качества моей машины (либо предпродажной подготовки салона) сложились не очень.Начну сразу и с плохого:в первую неделю загорелись все датчики приборной доски.Это АБС,ESP, антизаноснаная и все отстальные. Ввиду своей неосведомленности думал, что так и должно, ведь машина то новая. Позже все оказалось наоборот. Устранив эти неприятности по гарантии (причина сказали отвалися какой-то проводок) и отмыв машину после салона - обнаружил несколько царапин и вмятин, но это, наверно, уже претензии не к производителю, а к салону. После второй недели эксплуатации - отказал замок задней двери (дверь теперь вообще не открывается) и очень сильно разболтался замок передней водительской двери.Последующие дни "наслаждения" качеством Nissan Primera показали (неожиданно) жидкокристаллические подтеки на дисплее компьютера и очень не удобные передние сидения, особенно водительское.Задний подголовник, настолько загнут вперед и зафиксирован, что невозможно держать голову за рулем не наклоняя ее вперед.Может это мировые стандарты. что сомнительно, но шея после двух часов вождения просто отекает. Про настройки положения передних сидений я вообще в шоке. Жигули в этом плане, наверно, даже лучше. К недостаткам также могу отнести - гремучая обшивка передних дверей, очень НЕдинамичный двух-литровый двигатель. Может это все мой автоматический вариатор не КПП, но просто смешно смотреть, как при обгоне, он автоматически выставляет стрелку тахометра не 6 и очень долго мучается, пытаясь совершить маневр. Напоследок хочется добавить, что во время дождя или влажной погоды - печка(если не включать климат) просто как назло делает все возможное, чтобы стекла как можно быстрее запотели.Обогрев ног для задних пассажиров в это машине просто не предусмотрен.Очень больние подозрения, что у нас в России (тайно) открыли подпольное производство этих манин. Ну а вобщем. несмотря на все недостатки, машина престижная и очень хорошо смотрится в потоке.



SUBARU
По наблюдениям - в ремонте неудобные машины. Новый, из салона, Легаси 2,5 л. , на 98т.км. стала пропускать газы прокладка головки блока. При этом сама прокладка хороша, а поведены плоскости и головок и блока. Ну, как обычно, на Субаре приходится для любой операции снимать мотор. ( т.е. "как ссать-так разуваться", прошу прощения!) Ну куда это годится? Машине нет и трёх лет. А все наши собственные "помойки" катаются без этих проблем, хотя есть и 84 года.

Скорее всего двигатель перегрели (хотя почему прокладка осталась целой?) или другие причины, источником которых есть скопище человечких пороков. Но не качество Субару.

Такая беда является достаточно характерной, о чем Вы и сами пишете (теплонагруженность). Это не качество изготовления деталей Субару (качество весьма японское), а свойство авто, присущее данной (по-моему неудачной и неперспективной) компоновке. А вот о человеческих пороках - полностью согласен!
Я уже сказал, что машина знакомого, ему обманывать смысла нет. Он приехал лечить перегрев, но не перегрев из-за прокладки( прокладки целы), а искривление плоскостей из-за конструкции. И машина то НОВАЯ по нашим меркам. Мы обмениваемся инфой с известными в Москве людьми и фирмами по ремонту двигателей (по старой дружбе) и статистика говорит, что это характерный случай.

"Снимать мотор для любой операции" это конечно преувеличение с твоей стороны Smile Наоборот, типичные операции по замене фильтров, ремней (в том числе ГРМ), свечей и даже помпы не в пример легче и проще, чем на столь любимых тобой V6 и R6.

Замену фильтра операцией ремонта не считаю, замена ГРМ довольно проблематична, т.к. ремень очень длинный и бороться с ним довольно неудобно (даже специализирующийся на Субару "У сервис" промазывает - приезжали оттуда машины с неправильно установленным ремнём). Удобство работ нужно сравнивать корректно. Действительно уровень гемора (извиняюсь) в приведённом Вами примере V6 и R6 соизмерим, но количество цилиндров у Субары не впример меньше - а это основная движущая сила. Сравнивать нужно с Короллой-на ней тоже четырёхцилиндровый мотор.

Да, для работ с головкой блока там весьма тесновато. Хотя чтобы поменять прокладку, вытаскивать двигло не обязательно - исхитряются люди.

Исхитряться на моторе можно , но с неизбежной потерей качества. Ничего хорошего в такой тесноте не сделаешь.А грязи и песка в мотор уронишь почти неизбежно, как ни старайся. Проще и надёжней снять мотор. Мотор снимается легко, наверное даже чуть легче , чем обычный четырёхцилиндровый. Тут я с Вами полностью согласен.

Что дает оппозит? Низкий центр тяжести, хорошую развесовку и прекрасный обзор вперед. Отсюда вытекают множество очень хороших, приятных и нужных свойств.

Про низкий центр тяжести- согласен, только кому это нужно? Шумахеру? Если Вы готовы платить за гемор с низким центром тяжести, то вперёд. Про обзор. Я сам маленького роста, но сиденье всегда опускаю до упора вниз,капота не вижу, и не нужен он мне совершенно. По моему все субарщики считают (благодаря рекламе?) себя гонщиками, соответственно им нужно смотреть далеко вперёд. Так-что про обзорность - я фиг её знает.


У Субары всего четыре цилиндра - не солидно как-то. У меня, простого крестьянина, уже давно нет четырёхцилиндровой машины. Если к этой конструкции добавляется ещё и турба, то проблемы с прокладками ещё усугубляются. В общем вся эта довольно неудобная конструкция ничем не оправдана. А никаких решающих и подавляющих преимуществ не имеет. В общем Субару это японский военнопромышленный комплекс. Какие стартёры и пр. - я не помню, т.к. у нас не автосервис и с мелкими проблемами к нам не приезжают, а друзьям приобретать Субару мы никак не рекомендуем. Соответственно проследить мелкие поломки в эксплуатации никак не возможно. Есть и ещё всякие наблюдения - ну на другой раз, наверное, оставим.
Про ходовую ничего не скажу, хотя при осмотре ничего такого особенного, что бы отличало подвеску Субары от др. замечено не было.
Итак - то, что только что описывал - Легаси, 98.т.км. Машина из салона. Пробой прокладок головок и, как следствие - перегрев. Способ устранения - съём мотора, съём головок, обработка плоскостей и головок и блока. Цену определите сами - так как она в разных местах различна.
При снятии головок цилиндры выглядели очень хорошо - везде рисочки от хона, никаких ступенек наверху. Но и у других (классических) двигателей при таком пробеге будет аналогичная картина. При измерении (просто ради любопытства) формы цилиндра - были замечены повышенные отклонения в геометрии. И это не износ, а тепловые и нагрузочные изменения - ведь рисочки от хона равномерны. В общем никаких радикальных преимуществ. Легенды о неубиваемости Субаровских двигателей - легенды и есть. (Опять - 98т.км. - и испортилось неубиваемое).
При желании заменить маслоотражательные колпачки - съём мотора. На машинах с гидрокомпенсаторами - при их замене - съём мотора. Можно и на моторе, но последствия в виде попадания грязи будут плохими. Почти любые работы (кроме замены ремня и т.п.) - необходимо снимать двигатель. Справедливости ради отмечу, что мотор снимается несложно, но всё равно общие трудозатраты гораздо выше, чем при классической конструкции. А как "прекрасно и удобно" при сборке двигателя, когда коленвал с присоединёнными шатунами уже стоит в блоке, а поршень устанавливается в цилиндр, потом попадать поршневым пальцем (через специальное отверстие в блоке) одновременно и в поршень и в шатун - это отдельная песня. И основной вопрос - чего ради? Полее подробно об этом уже писалось, поищите - если интересно. Ничего личного к Субару не имею, но сравниваю их в ремонте и из этого делаю выводы.

Если её рассматривать целиком, не вдаваясь в подробности, то эти проявления известны. А когда видишь всё это изнутри, то относишься по другому. В старых Леонах коленвал был, естественно только трёхопорным, что уже не способствует поднятию мощности мотора. Добавка турбы действует в сторону осложнения дела. На Легасах-Импрезах стали это дело исправлять - добавили маленькие узенькие (другие не влезают) вкладыши. Опор стало больше - конструкция усложнилась. Алюминиевый блок тоже не очень хорош. Вмурованные в алюминий чугунные гильзы тоже играют свою роль в искривлении плоскости под прокладку, т.к. алюминий и чугун имеют разные коэффициенты теплового расширения, и гильзы то чуть торчат, то проваливаются. Вроде бы не сильно, но не способствует. А масляный насос, расточка под шестерню которого сделана в двух половинках блока? Как это место лечить на стуканутом моторе? Заменять блок? Даже при замене маслоотражательных колпачков нужно снимать двигатель. При сборке мотора при ремонте очень много дополнительных препятствий (по сравнению с обычным мотором), т.к. закрываешь половины и при этом ничего не видишь. Намазал герметиком, соединил вслепую половины, а что-то не понравилось (например тугое вращение). Значит всё разбирать, а увидеть что не так трудно, ведь всё внутри. Сделать расточку постелей коленвала тоже трудно по причине отсутствия видимости. При замене прокладок под головку менять надо две, т.е. возни как на V-образном двигателе, но цилиндров то позорно мало! Да ещё вечные проблемы с сорванными резьбами на клапанных крышках! Мотор лежит на боку , соответственно масло вечно течёт из-под клап. крышек, все пытаются их подтянуть (хотя там всё тянется до упора и подтянуть ничего нельзя) и резьбе хана. Можно ещё много чего припомнить.

Внимание-ВОПРОС- " А на фига козе баян?"

Правда в том, что на абсолютно новой машине можно сравнивать только ездовые качества, не заботясь о поломках и прочих неприятностях, а на б.у. технике приходится учитывать, когда что сломается (после скольких лет), сколько стоит ремонт и наличие и цену запчастей. И вот тут начинается перевес Тойоты. Она, за исключением некоторых моделей, берёт верх. У кого при выборе машины на первом месте стоит дизайн, а цена замены (например) гидрокомпенсаторов на моторе V6 не останавливает, то вперёд. И если Вы отдаёте себе отчёт, что для замены (например маслоотражательных колпачков) нужно снимать двигатель, и Вы сознательно на это идёте, то всё правильно! Но обычно проблема не в этом. Людям кажется, что все машинки примерно одинаковы - везде руль и четыре колеса - и работают они примерно одинаково, то потом их постигает разочарование. Например на Каризме GDI, на 41 т. км. потребовалось заменять гидрокомпенсаторы, а в случае неполадок с ремнём она гнёт клапана! Ну и какие преимущества у такого чуда? Зачем всё это нужно? Где преимущества, ради которых нужно терпеть такую конструкцию?

Саша (JUDAS PRIEST)
30 Июня 2001 в 23:28:29


ISUZU
С 1998 года появился Бигхорн, с зади которого надпись 3,0D. Там стоит дизель с аккумулятором давления. Имеется два маслоприемника в картере, два масляных насоса и два маслянных фильтра. Один насос смазывает как обычно к/вал и что-то еще, а второй балансиры и подавет масло на ... Ну вроде ТНВД, но качает эта штука масло. Там стоит (мы его все-таки разобрали) кажется пять плунжеров по кругу и выдается около 30 кг/см. Эти килограмы подаются в головку, где стоит рейка (труба с маслом). К этой трубе прикручены четыре инжектора, управляются которые 110 вольтами. В каждом инжекторе есть так называемый мультипликатор. Фактически (мы и инжекторы разобрали и собрали) это грибок. На шляпку, по команде компьютера бац 30 кг/см, а ножка тут же по собой, поскольку тонкая, хлоп и уже 300 кг/см. А нод ножку постоянно еще подается солярка (где-то 4 кг/см) . В итоге на впрыск идет около 500 кг/см. Так в принципе этот, признаный лучшим в мире в 2000 году, 4JX1 работает. Кое что о нем можно прочесть в книжке Грехова (изд. Легион), но там чуть другие мультипликаторы. А теперь собственно об этих Бигхорнах. Первый пришел - не заводился. Выяснили, что вышел из строя датчик давления масла в рейке. Заказали новый, машина ушла. Вторая - солярка в картере. Заменили резинки на инжекторах, тоже ушла без проблем. Третья - не заводилась. Вот с этой помучались (ей и инжектора, и все остальное разбирали). Основную проблему вычислили быстро. Там сам владелец, пытаясь ее завести, разобрал разъем в головку и перепутал провода. Но нашли такую же машину, провода установили как надо, обнаружили опять сгоревший (115 баксов стоит, оказывается) датчик давления и машина стала заводиться. Но гремит при этом. Датчика детонации нет. По крайне мере не нашли, а искали. И, иногда, выдает коды 51,52,53,54. Неисправны инжекторы или их цепи. Нашли (!) другие инжекторы - кодов нет. Но все равно гремит. Словно зубчатый ремень (которого там нет) с ошибкой на зуб. И напорные клапаны (в обычном ТНВД) совсем не держат. Пришли к выводу, что изношен второй насос. Там, после смены масла и фильтров было около 1 кг/см Из-за этого нехватка давления масла и жесткая работа двигателя. Разбираться с насосом (т.е. снимать двигатель) нам не дали, по той простой причине, что машина была продажная и хозяин хотел все быстро и бесплатно. Так она, гремящая (но заводится ведь!) и ушла. И появилась новая. Не заводится. Кодов нет. И 110 вольт нет. Нашли схему, проверили все питания. Нет 110 вольт. Воткнули ей другой компьютер - 110 вольт есть. Но заводить не стали, было кое что разобрано, и успокоились. Привозят новый компьютер (2800 баксов) - все равно нет 110 вольт. Двигатель, естественно не заводится. Новый компьютер подключали со снятой АКБ. Вот тут и появилось желание поговорить. Может быть существует какой-то алгоритм подключения компьютера?
ST

Вот что имею сказать: наша контора имеет отношение к ремонту дизельной топливной аппаратуры и когда к нам попал Бигхорн с двиглом 4JX1, 98 года, были слегка озадаченны поиском под декоративными пластиковыми крышками на двигателе траблового (по предварительному диагнозу) ТНВД.
Когда глазки протёрли и покумекали, ситуёвина прояснилась для нас, но озадачила хозяина корча. Значится так: на двигателе 4JX1 установлена система питания типа COMMON RAIL, америкосовской фирмы DELPHI, что является поводом порадоваться за буржуйцев и всплакнуть расейским владельцам, потому что:
1. Энтот двигатель был признан лучшим дизелем (для SUV) в 1998 г в Японии:
2. А также двигло удовлетворяет нормам экологии ЕВРО-4 и тянет на ЕВРО-5:
3. Систему DDS (DELPHI DIESEL SYSTEM) в Расее, ИМХО никто не может ни отремонтировать, ни скорее всего отдиагностировать: (может есть кто из конфы, проживающий в США? Там коды диагностики на Трупер с таким же двиглом можно добыть:)
4. Для того, что б было понятно с каким гиморром можно столкнуться при покупке, добавлю (и тем, что не слышал о коммон рейл), "новая" система питания дизелей реализована на других принципах, а именно, небольшой такой насосик нагнетает в топливную рампу (в 4JX1 она реализована, как канал в ГБЦ) солярку, под давлением в 1.600 bar (ого!!!). Форсунки открываются высоковольтными импульсами (внутри электросоленоиды) по команде с компа, минимальная доза впрыска 0,5 мг/цикл, при понижении давления до 350 bar. Система позволяет производить впрыск несколько раз за такт, ловко манипулируя дозой, углом и прочими фокусами, опрашивая около 10 датчиков + данные экологии с EGR и "катализатора".
5. Всю начинку для экологии разрабатывали также GM, VALEO/ZEXEL и это вся требуха зациклена дополнительно на турбине и интеркулере.
6. Про сервис таких девайсов могу добавить - насколько я знаю, в Расее сервисов по коммон рейлу пока ещё нету. Если и появятся, то в первую очередь это будет BOSCH, у которого есть своя система, не имеющая ничего общего с системой Delphi, кроме основной идеи. Так же из Юроп этим забаловался Сименс.
7. В утешение, могу добавить, что сами пиндосы ничего своего не выдумали, а просто купили с потрохами дизельное отделение LUCAS (англичане), и все их наработки, кои были уже на стадии промышленной готовности.
Ну что есчо добавить? Коли кто рискнёт такой Бигхорн/Трупер купить, ИМХО хлебнёт горюшка: Хрен с ним, с коммоном, было бы проще всё ж, если были доступны коды диагностики, ибо если там одни датчик помирать начнёт, вся система на дыбы встанет, так и сама механическая часть больно капризная, капля воды в соляре убивает КР, как ту лошадь:
Основные элементы КР продаются только в сборе, и если вчислить, чё виновато (железо или транзисторы) есть шансы починиться, правда задорого:
Ну вот и вся эпопея, Пок.
Владивосток.
ЗЫ: Седня по этой проблеме звонил нам чел аж толи с Перми, толи с Твери, связь плохая была, не разобрали: Озадаченный траблами мужик успел сам разобрать весь КР до составных (о-о-о!) и названивать в 7 утра по своему времени нам. И откуда про нас узнал, ума не приложу, это ж до нас как до луны Wink
M.S. Hawk, 21 Января 2002 в 06:23:12

(От "T-C": похоже на то, что встречаются два вида систем питания на 4JX1 - с масляным приводом форсунок и с обычным common-rail? Хотя в обоих случаях - новый дизельный Bighorn/Trooper/Monterrey - та еще проблема)

Еще одна фигня на Фронтере
Народ, историю расскажу полностью. 1. купил Opel Frontera SportB 1999 2.2. Все ок, только на Геме говорили отрегулировать подшибник ступицы, еще что-то, короче запарили: первое время делал что говорили, но потом забил.
2. Через месяц отказали тормоза в Псковской области, проблему решили. Потом начал шуметь глушитель, сказали что сама система оного висит не на всех подвесках и поэтому треснул выпускной коллектор (плюс еще сказали отрегулировать подшибник и заменить всю систему глушителя за ~1500$) решил заменить коллектор, через два месяца (ждал четыре гайки которых на складе было 10000 шт.) заменил, тише не стало (сказали что нужно заменить катализатор и все такое плюс люфт в рулевом редукторе и все рулевое управление надо заменить). Забил. Ездил. На садовом попал в пробку часа на два, грелась-остывала все работало: вентилятор, датчики. Потом стала грется и вытек антифриз, доехал до дома и поставил. Вчера на сервисе: прорвало, или еще что-то, прокладку между термостатом и крышкой блока цилиндров. Видимо от нагрева Я НЕ ЗНАЮ КОРОЧЕ ОТ ЧЕГО треснула крышка блока цилиндров, трещина в районе термостата длиной ~ 1 см шириной 0.2 мм, и, цитирую "повело" коллектор, короче и крышка и коллектор под смену, прайс который объявили привел в предобморочное состояние. Соответственно вопросы: что делать, где достать такие запчасти, особенно крышку. Может ли трещина образоваться из-за того, что через эту прокладку струей лил антифриз.
С уважением Владимир.
StarFS, 27 Сентября 2002 в 15:08:29


MITSUBISHI

MMC Carisma
Купил Каризму в мае 2000г в Карате через Рольф.
0. автомобиль с салона с выщерблинами на лобовом стекле. Заметил к сожалению только на следующий день на солнце после магазина.
1. на 1.000 км поменяли стойки!
2. на 5.000 км. накрылся спидометр!!
3. на 9.000 км поменяли колотки и проточили диски!!!
4. на 10.000 км. загремела подвеска - оставил а/м в Рольфе, написал претензию. Пусть отвечают - по результатам ответа буду думать куда идти дальше. Есть желание посудиться с ММС в лице Рольфа-Карата и прочих дилеров.
Друзья надомной уже РЖУТ.
Народ. Осторожнее с ММС и его детищами этого японского автопрома. Да, кстати: Каризма не попала в список отзыва ММС этим летом. Какое же качество того, что они отзывают?
я езжу только в Москве. От дома (Кутузовский-ФИЛИ) до офиса Тверская-Маяковская. И по субботам - за продуктами или к родителям в Королев по Ярославке. По пробегу понятно - 50 км в день. Отношусь к а/м очень аккуратно.
НЕ УБИВААААААААЛ ЯЯЯЯААААААААААА ХЕРАЗМУ!!!!!! УДАЧИ!
nick, 30 Октября 2000 в 18:44:53



Mitsubishi Space Star 1,6
Автор:Mister , Москва
Год выпуска:2002
Двигатель:1.6
Тип кузова:Микровэн
Трансмиссия:автомат
Привод:передний
Срок владения:2002
Расход топлива:12,5-13,5

Купили опять же в Рольфе. Свое мнение о Рольфе я уже высказывал в письме от 9.10. Это я чтобы не повторяться.
Теперь о чем надо знать перед покупкой, чтобы не было мучительно больно.
2. Откровенно поганые свечи. При пробеге 15K меняли уже 2 раза.
3. Зимой запуск не гарантирован. А при -20-25 гарантирован незапуск.
5. Колодки могли бы стоять и подольше. На Каризме для сравнения они ходят в 1,5-2 раза дольше.
6. Непомерный расход бензина. Движок 1,6 столько жрать не должен. В общем, если те минусы, которые я изложил и катастрофа в сервисе Рольфа не особо напрягают, машинку можно покупать смело. Кстати, теперь сервисов стало по-больше. Надо спробовать конкурентов...



Mitsubishi lancer 1.6
Автор:Петя , Москва
Год выпуска:2003
Двигатель:1600
Тип кузова:Седан

Уважаемые господа! Прошу извинить меня за возможную резкозть высказываний, это вызвано объективными причинами. Итак. В самом начале сентября 2003 года купил я это чудо японского автопрома в Рольфе. В комплектацию входит 2 подушки, АКПП, АБС, Электрозеркала (без подогрева), электростекла и центральный замок. Цена $ 16150, однако, принять к оплате кредитную карту в Рольфе отказались сославшись хрен знает на что, и сняли 0,5% за оплату наличными. Начались суровые будни эксплуатации, в ходе которой выяснелось следующее. Штатная резина Bridgestone не выдерживает никакой критики - очень шумная, жесткая и плохо держит дорогу. По опыту общения с резиной этой марки знаю, что и ходимость у нее так себе. На зиму поставил Gislaved NF 3 шумит также. Крышка багажника лишена внутренней отделки и ручки для закрывания. Приходится пачкать руки. В багажнике нет никаких ящичков или иных мест для мелких вещей, как нет и петель для крепления груза. На полу багажника лежит коврик, подняв который можно увидеть кусок оргалита с пришпиленными к нему скрепками кусочками пластика для центрирования по запаске. Как я уже упоминал зеркала хотя и с электроприводом но без подогрева. Когда делал ТО 1 после пробега 2000 км спросил можно ли поставить подогрев на зеркала, сказали можно за $ 800. Кстати, ТО 1 бесплатное, но там ничего и не делали (даже масло в двигателе не поменяли). Торпедо сделано из скользкого черного пластика - выглядит жутковато. Посреди торпедо зияет дырка под магнитолу, видно всякие кишочки и проводочки. Подлокотники на дверях обтянуты тканью, водительский начал засаливаться уже через месяц. Традиционная для японцев шумоизоляция - то есть почти никакой, слышно резину, стук песка и камушков по колезным аркам, двигатель и соседей по дороге. В бардачке нету подсветки. В Жигулях есть, а в японской машине 2003 года нету. Между прочим в Outlander подсветки бардачка тоже нет. Интересно это особенности поставок на российский рынок или традиции производителя? Подголовники на заднем сидении начисто перекрывают обзор во внутрисалонном зеркале. Пришлось снять центральный. Теперь попробую о хорошем. Машина способна самостоятельно передвигаться, и довольно резво несмотря на 98 л.с. Только вот бензобак маленький всего 50 литров. Подвеска полностью независимая и весьма энергоемкая, я бы даже сказал слегка жестковата, а в сочетании с довольно низкопрофильной резиной позволяет почти наслаждаться управляемостью на ровной дороге. С крупными неровностями подвеска справляется неплохо, а вот на мелких трясет немилосердно. Если кто знает на внешней стороне МКАД в районе Ясенево есть участок дороги с мелкой - мелкой гребенкой, так там трясет просто п****ц. Вообще у меня сложилось впечатление, что этот автомобиль делали люди, которые очень любят машины но им насрать на тех, кто на этих машинах ездит, а в остальном автомобилчик неплохой, наверняка свое откатает без особых засад и гаморроев. Только будет ли это приносить мне радость или "удовольствие за рулем" я не знаю. То есть человек пресевший на Лансер с какой - нибудь десятки скорее всего будет доволен. Как же ездит и не ломается. Про остальных не уверен. Господа! Выбирая себе новую машину будте бдительны и очень внимательны. Хорошие отношения между продавцом и покупателем заканчиваются когда последний отдает деньги в кассу. Удачи на дорогах и в автосалонах.



Первые проблемы появились в декабре. При -10 машина заводилась с трудом, а при -15 стояла мёртво. Стал укрывать двигатель в старый бушлат - помогло, утеплил гараж, потом поставил предпусковой подогреватель, проблемы ушли. Но серьёзные неприятности появились в апреле, при парковке стал глохнуть двигатель и плавали обороты холостого хода. Поехал на сервис, помыли подрегулировали - прошло, двигатель престал глохнуть. Но вскоре во время поездки на дачу, что-то где-то вдруг засвистело, застучало и двигатель заглох. Домой приехали на буксире. На сервисе приговорили ТНВД, 1200$. Поставил от европейской версии GDI. Ещё через 2000 тыс умер нейтролизатор 800$ не выдержал серы, пришлось менять отключить нельзя. Далее последовали форсунки 289$ штука. Решил всё вылечил!!! но ошибался. Мотор перестал тянуть, стал глохнуть при сбросе газа. Сканер показывал, чисто, но машина всё равно не ехала. Возил по всем центрам, сервисам никто помочь так и не смог. Жалко машина то хорошая. Так и продал по объявлению. Причём не впарил, а предупредил двигатель сложный. Видно тоже, как и я решил, что самый умный. Недавно позвонил и сказал, что прадал и перекрестился. Так что советую не берети вы её мужики!!!!! Даже если поменять детелеё на 3000$ он всё равно не поедет. В нашем бензине полно серы,а это смерть для GDI. Надеюсь мой бред убережёт людей от мук. А я купил европейский Galant на белорусских номерах и коплю деньги на растаможку. И попрежнему считаю, что Galant лучший в классе. Если что пишите, чем смогу помогу, благо опыт общения с GDI полтара года и все сервисы по японкам


TOYOTA

От "T-C": для коллекции - некоторые заметки про конструктивные недостатки...

7Romax
Купили в конце марта премию 98г.в. D4, стояла почти всё время в гараже, не ездила, после покупки сразу заменили масло в двиг, с промывкой свежим маслом и всё. Машина проехала на новом масле 100км. уровень масла делали по середине мин/мах.
после прочтения этой темы и http://www.efisakh.katorga.ru/d4_1.htm
померили масло в двиг. уровень на полсантиметра выше мах!!! Капнули масла на воду, растекается, теряет форму. Сравнили с каплей масла из движка моей калдины 3S-FE, масло держится на воде, форму не теряет.
... ЗЫ.: Мда, на нашем бензина она даже поездить не успела, значит, и на ихнем бензине D4 тоже быстро издыхается. Пробег то 80тык, всего! Однако накрывается поездка в отпуск у человека... ;(
г.Радужный Тюменская обл. ХМАО.

Автор: Евгений Томск (---.net.tomline.ru)
Дата: 09-03-04 19:04

Спешу спросить вашего совета! Я около года назад приобрел чудо японского автопрома CORONA PREMIO с движком 3-S-FSE (D-4). Естественно без шильдиков и какого либо упоминания что это непосредственный впрыск. Мне ее продали как обычную FE-шку. Лето проездил без проблем. Осенью начались проблемы и встал вопрос о замене ТНВД (в масле был бензин). Стоимостью 600 у.ё. и три месяца ходьбы пешком. После замены ТНВД (а было это в лютые морозы за - 30) через 350 км. история повторилась(хоть я и лил в бензин кастрол ТВЕ). На этот раз я заметил что начинаются проблемы (плавают обороты и машина глохнет) исключительно когда машину заводишь на холодную после улицы (в отапливаемом гараже таких проблем нет). С этой проблемой окакзалось очень легко справиться открутить пробку на блоке (просто не докручиваешь масляную пробку, избытки газов образовавшихся от испарения бензина стравливаются и датчик давления (по всей видимости это так (я не силен в технике)) не пудрит мозги). Мои соображения по этому поводу следующие - Плунжер находящийся внутри ТНВД состоит из металла, при отрицательных температурах металл сжимается (хоть и совсем не на много, но этого хватает что бы он пропускал бензин под давлением между плунжероми сальником. Бензин попадает в картер, там он испаряется и повышает давление внутри, это фиксирует датчик давления и пудрит МОЗГИ! Если откручиваем пробку лишнее давление сбрасываем и МОЗГИ ведут себя нормально (проверено опытным путем). Конечно при этом происходит вымывания масла и снижения его смазывающих свойств (но ездить вполне можно (если масло чаще менять). Все это конечно звучит вполне нормально - если ты не ездишь на таком движке. А я езжу!!! И не хочу в скорости выкинуть движек.
ВНИМАНИЕ ВОПРОС!!! Я знаю что народные умельцы перекидывают головку блока и меняют впрыск с непосредственного на обычный (короче делают обычную FE).


Поломка турбины 3С-Т (Люсида)
Автор: Kriger (80.237.115.---)
Дата: 02-12-03 18:06

Машина Estima Lucida 1992 года выпуска, 2WD задний привод, АКПП, двигатель 3С-Т. Зашумело при движении в области двигателя, потом перестало. После этого сразу пропала тяга, появился дым, индикаторы выхода турбины на рабочий режим не загораются. А после и вовсе случилось страшное: масло стало просто выкидывать из выхлопной трубы (вся задняя дверь в масле, в картере ноль), поэтому пришлось проехать почти без масла километров 18-20 со скоростью примерно 30-50 км/ч в зависимости от рельефа местности, при этом темпрература ОЖ в красную зону не попадала (стояла намертво примерно на 3/8 шкалы датчика). После этого печального случая машину еще на диагностику не загонял - снова надо тащить (примерно км 20-25), двигатель не заведешь, следовательно, тормоза практически никакие, гидроусилитель тоже не работает, а машина тяжелая...
Можно ли каким-либо образом попробовать восстановить турбину или придется менять ее поностью? Какие проблемы могут возникнуть вследствие работы без масла (не придется ли менять двигатель в сборе)?
...
Автор: Kriger (Buryatiya) (80.237.115.---)
Дата: 24-02-04 18:34
Наконец-то отремонтировал свою Люську. Как и предполагал полетела турбина, причем очень здорово: вал крыльчаток развалился попалам и все масло выкинуло в выхлопную. Вся работа и стоимость б/у турбины обошлось в 10 300, турбина стоит 8 900. Итак по порядку.
До СТО от дома приличное расстояние, поэтому на эвакуаторе пришлось бы изрядно разориться - было принято решение тянуть на прицепе. Выехали рано утром, т.к. далеко и движение поменьше - машина ведь тяжелая, а усилитель и тормоза не работают. Все протекало нормально, если не учитывать холод как снаружи, так и внутри, причем окна постепенно запотевали и пришлось открыть окно, в результате чего становилось еще холоднее. Но потом вспомнили про люк, запотевать перестало. Перед самым подъездом к СТО (не более 3-х км.) перед тягачом выскочила парочка пьяных, в результате чего ему пришлось резко тормознуть, а сзади Люська без тормозов. Тягач газанул, дабы не подставить борта кузова. Машину дернуло и правый нижний крюк оторвался загнув при этом бампер на верх и оторвав его крепления с правой стороны.
Пригнали в СТО, слили тосол, масло сливать не пришлось - его там не было. Сняли турбину ( СТ-9 - номер видно снизу не разбирая, если снять защиту), вскрытие показало, что умерла турбина напрочь и чтомне очень повезло что движка не кончена. По словам мастера (надеюсь что он прав) она умерла вследствие полной закаканности сапунов. Сняли сапуна на картере - точно, там такая шняга, типа очень густого грязного салидола, никакими отверстиями и не пахнет. Пришлось купить растворитель и бензин для промывки всей этой баламути шприцом. Поставили ремфонд. машина выкидывает лужу масла (скорее всего остатки прежнего масла), но индикатор выхода на рабочее давление не загорается (огромнейшее спасибо разработчикам, т.к. у нас манометрами пользоваться еще не научились, а по другому никак не проверить) как ни газуй. Снова загнали на подъемник, Отцепили патрубок от воздушного фильтра - вроде сосет, проверили вакуум на диафрагме турбины - вроде тоже есть. Решили снять выхлопную - не крутится крыльчатка. Пришлось ставить другую турбину. Со второй все получилось как нельзя лучше - ни дыма, ни копоти, ни громкого свиста, как-будто ничего и не происходило. Мастер говорит, что если раз в 1-1,5 месяца заезжать на плановое ТО (прочистка и профилактика загрязнения спунов), то Люська будет бегать и бегать. На вопрос откуда такая уверенность, отвечает, что до этого мужик два раза менял турбину с интервалом в 1,5 месяца, а потом и вовсе пришлось заменить движок (62 тысячи обошелся). Так вот старый движок он оставил им для науки.


HONDA

Honda CR-V 2,0
Автор:виталий (vitaivanov@yandex.ru) , петербург
Год выпуска:2002
Двигатель:2.0
Тип кузова:Внедорожник

абсолютно согласен с предыдущим автором -после проезда 300км нужно отдыхать. спину так ломает, что я сразу вспомнил как я ездил в 1985 году на жигулях, из-за руля выползаешь как калека. Сиденья почему-то исключительно неудачные для водителя. У меня есть мицубиси паджеро 1995 года,тоже японец -но рядом не поставишь. У хонды CRV ПОСЛЕ 100 км/ч шум стоит такой, что я не помню на какой машине я ездил последнее время с таким шумом. купил хонду признаюсь честно из-за низкой цены,думал новая машина оправдает некоторое отсутствие комфорта.ЧЕПУХА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
за эти деньги лучше купить подержанную, но более комфортную.как джип , хонда проигрывает из-за слабого мотора и пугающей вибрации кузова на бездорожье. у меня мицубиси паджеро 3,5 литра берет 15 литров при 225 л.с а здесь расход похожий а динамика -слезы наворачиваются.Но справедливости ради замечу- салон просторный,задние сиденья складываюеся удачно и для пенсинеров рыбачков или для плэнэра тихоходам может и сгодится. А так за серьезные деньги получаешь улучшеную ниву. думаю по ее-хонда CRV-качествам процентов 20 по цене надо скинуть смело или доделывать, иначе смех а не езда, пишу не ради облажать хонду, просто жаль если кто-то как и я попадется на скидки, а что покупаетне знает.
Влад из Влада
Автор: Дмитрий, Тверь
Год выпуска: 1992
Двигатель: SR20DI
Марка кузова: P10
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: механическая КПП 5 ст.
Привод: передний
Срок владения: 2 года
Расход топлива: 11.9л по городу, 8л по трассе

ОТЗЫВ:

Отличный автомобиль класса С, для семьи и просто для комфортной езды. Модификация 1990 года, левый руль для Европы. Красивые внешний вид, просторный салон и вместительный багажник.
Сборка - Великобритания (Сандерлэнд), эксплуатировалась в Германии 6 лет, потом четыре года в России. Мне досталась, когда на спидометре было 108 тыс., состояние было хорошее, но пришлось машиной заняться, поскольку предыдущая хозяйка явно на ней только ездила, не утруждаясь ТО.

Комплектация машины устраивает, есть все стандратные опции кроме кондиционера (что огорчает пару месяцев в году).
Ходовые качества, динамика разгона впечатляет - начиная с 2.5 тыс. оборотов очень динамичный разгон. Рулевое управление не острое, но обратная связь чувствуется, поворот держит отлично, несмотря на вес. Кстати, для данного кузова настоятельно рекомендую двигатель 2.0л. Распространены модели с двигателем 1.6л, но этого явно мало.
Очень эффективные тормоза с ABS, задние - дисковые. Задняя подвеска - независимая.
Посадка не очень низкая, например у Мазды Кседос или 626 заметно ниже. На всякий случай была установлена самодельная защита - переделанная от Москвича 2141. Закрывает весь моторный отсек, рекомендую.
Когда устраивал тест-драйв, достигал скорость 180 км/ч, но машину начинало основательно кидать из-за плохой дороги, хотя особого напряжения у машины не заметно. Комфортная крейсерская скорость - 120-140 км/ч. Машина идет плавно, хотя подвеска жесковата.

На фирменный сервис ни разу не отгонял, надеюсь, и не понадобится. Все обслуживание проводилось у нас в Твери на местных сервисах. Запчасти по возможности были немецкие или родные.
Итак, что было сделано за 2 года.
Поменял ремни - генераторный и приводной. Генераторный почему-то по каталогу не подошел, странно, проверяли и в магазине и на сервисе по VIN. Пришлось купить более длинный.
Поменял воздушный и топливный фильтры, передние и задние тормозные колодки, свечи. Все было в запущенном состоянии.
Прогорел глушитель - задняя часть (банка) - поменял на новый финский.
Зимой было прохладно в машине, поменял термостат (наблюдались глюки со стрелкой датчика), прочистил специальным раствором радиатор, залил хороший антифриз. Стало теплее, глюки прекратились. Вообще, машина комфортно себя чувствует до -15С. Если ниже - долго греется, относительно плохо заводится, двери примерзают и пр.
В связи с морозами поставил новый аккумулятор, заводиться стала лучше.
Поменял резину (R14 185x65 Nokian NRT2). Кстати, зимой ставил зимнюю резину только на ведущие колеса - Goodyear UltraGrid5 (которая не шипованная), и все было ок - спасала ABS и аккуратное вождение.
Сделал сход-развал, что исправило небольшое смещение руля в сторону.
Поскольку кое-где на порожках стали появляться ржавые пятна (машина стоит на открытой стоянке), обработали днище противокоррозийным составом, а порожки обработали антигравийкой и подкрасили.
Поменял два пыльника на шрусах, смазал шрусы. Поменял пыльники на передних амортизаторах. Купил пыльники на задние амортизаторы, тоже скоро надо менять.
Немного хлопот доставила передная подвеска. Из-за наших плохих дорог вероятно был повышенных износ, что привело к замене нижних рычагов, рулевых наконечников и балансиров.
Недавно прочистил инжектор - его подключали к специальному чемоданчику и прогоняли очищающую жидкость при работающем двигателе. Особой разницы после очистки не заметил.
Раз в 6-8 тыс. меняю масло - полусинтетика BP Visco 3000, фильтр родной или Mann.
Один раз менял щетки стеклоочистителя. Периодически смазываю все петли, антенну и контакты.

Никаких особых проблем с машиной нет, все работает в штатном режиме. На своем опыте и на опыте других владельцев Примьер прогнозирую отсутствие особых проблем как минимум до 250 тыс. пробега при соответствующем уходе. Ресурс у машины впечатляющий, несмотря на российские условия.
В будущем, выбирая для себя машину такого класса, куплю только Nissan Primera.
Влад из Влада
Автор: Widim, Ярославль
Год выпуска: 1995
Двигатель: 4A ? FHE 1.6
Марка кузова: E - AE 95G ? CWPGH
Тип кузова: Универсал
Трансмиссия: АКПП
Привод: полный
Срок владения: пол года
Расход топлива: трасса (100-110км/ч)-6,25 трасса (130-160км/ч)-9,2 город (жена, отец)-8-10 город (я Smile )-11-13

ОТЗЫВ:

Итак: TOYOTA SPRINTER CARIB 1.6 AV-II Touring special Field hunter 4WD 4 ABS 95 г.в.

Model E - AE 95G ? CWPGH
Engine 4A ? FHE
Кпп АКПП

Бралось это Чудо (с большой буквы) японского автомобилестроения в славном городе Новосибирске в начале мая 2003 года с пробегом по России матушке с конца 2001 года, из них судя по ПТС реальная эксплуатация началась только с середины 2002 года (до этого только отметки о постановке ? снятии в разных городах Дальнего востока и Новосибе).
В кратце о процессе приобретения. Изначально были предъявлены критерии к выбору машины :
1. полный привод ? и только полный! Без вариантов
2. МАХ хорошее состояние ? конечно по возможности (речь то ведь изначально шла о пробежной машине)
3. ни каких универсалов - не люблю я катафалки 
4. двигатель min 2.0 литра ? до этого был Эксив 1.8 на ручке, захотелось бОльшего
5. Дизель - даже с тремя турбинами ?. НЕТ ! (тем более с тремя) 
6. цена ? не дороже новых Жигулей, иначе это уже роскошь, а мне нужно средство передвижения, тем более, что вылизывать и лелеять будет некогда.
7. Да и вообще нацелен был на Висту в 40х кузове или Корону, а заоблачные мечты тянули меня к ведовому Марку 90х??. ДА И ХРЕН С НИМ С ЭТИМ РАСХОДОМ ТОПЛИВА ? ЭТО ВЕДЬ МАРК ! ! !

РЕАЛИИ пробежного рынка Новосиба и три дня скитаний по нему притупили чувства и с мечтой пришлось расстаться?. . Марков 2.5 за эти деньги не было (все на что можно было обратить внимание начиналось от 6 000 этих проклятых убитых енотов ( чтоб их?.., говорил надо было больше денег брать? )), все Висты были безпробежные и начинались от того же ценника, а космические цены на Короны просто поразили ? в душе я даже начал их ненавидеть . В общем в конце третьего дня скитаний взгляд уже тупо скользил по рядам машин, расположение которых я до сих пор могу воспроизвести закрыв глаза.
ВЕЛИКИЙ И МОГУЧИЙ НАРОД - СИБИРЯКИ ! Таких людей встретить вдали от дома я не ожидал, гостеприимство, безотказность и бескорыстие с которым нас встретили, помогли нам выбрать машину и проводили?.. Просто низкий земной поклон Саше, Дмитрию и Илье! Огромное спасибо мужики !
Если б не они я бы уехал от туда на таких дровах, и потом еще долго бы проклинал эту поездку и машину, которую, кстати, брал не для быстрой перепродажи, а для долгой и счастливой совместной жизни с плавной передачей отцу, который принял самое непосредственное участие в выборе, приобретении и перегоне машины.
ПЕРЕГОН Новосибирск ? Ярославль прошел успешно, можно сказать без приключений и проблем. Гнали в две руки практически без остановок (один раз когда уже ни кто не мог ехать остановились поспать на 3 часа и дальше?). За все это время машина даже не глушилась.
ПО МАШИНЕ. В конец разочаровавшись в рынке, просто на автомате в очередной раз проходя по рядам, ребята помогавшие выбирать машину, обратили мое внимание на Кариба ? черный, впереди добрый кенгурятник, противотуманки, огромный люк с пол крыши, литье на 15 с низкопрофильной резиной, тонировка, ветровики, сполер, боевой раскрас?.. В голове мелькнула мысль: - А что, угарный катафальчик? . Старый кузов ? но это меня беспокоило меньше всего (все когда ни будь становится старым) больше беспокоило состояние машины. Подошли по ближе, залезли в салон?. Тщательный осмотр показал, что аппарат не битый, не крашеный, и выглядит очень даже бодро. Движок был вылизан до нельзя, а еще более тщательный анализ его и АКПП показал близкое к идеалу состояние этих агрегатов. По салону было видно, что за машиной смотрели, толстый велюр сидений был в идеале, в машине не курили вообще, пепельница с радостью это подтвердила. Комплектация машины поразила даже сопровождавших меня спецов ? сидюшка, хорошая штатная музыка (4 динамика + хочу со временем в задний верхний бардачек поставить сабвуфер) АБСка, электролюк, климатконтроль, штатный ключ зажигания с ДУ, блокировка диф-ла, но без увеличения клиренса (может и к лучшему). Как потом выяснил из каталогов это самая дорогая комплектация из модельного ряда этой модели. Пробег, судя по всему родной 183 000, табличка замены ремня ГРМ показывала цифру 85 000. Небольшие сколы на пластмассовой отделке стойки дверей и решетки обдува послужили прекрасным поводом для сброса еще 50$, прокатившись по рынку выявили некоторый дискомфорт в работе подвески, на что еще скинули 100$. Отдав продавцу 4 300$ и 50$ мужикам за огромную помощь которую они оказали при выборе и покупке машины (до сих пор мучает совесть, что так мало дал, но?. денег оставалось в притык на СТО и обратную дорогу).
На СТО, как и предполагалось, пришлось заменить один пыльник, шаровую, наконечники, отрегулировать затяжку рулевой рейки, восстановить рулевые тяги (по словам мастеров с пожизненной гарантией ? посмотрим?), проверить развал, заменить резинки под (как он там правильно называется?) задним стабилизатором устойчивости ? болезнь Королл и Спринтеров, покупаю новую резину, заправляемся и в путь.
Итак машина обошлась 4300+50+200(дорога туда - обратно и проживание)+50(СТО)= 4600$. Конечно сюда надо бы прибавить еще новую резину, стойки, ремни, свечи, замена масла и фильтров, новый радиатор (старый оказался с заплатой которая позже дала течь) ? все в куче увеличило реальную стоимость Кариба еще на 500$, за то придало уверенности в дальнейшей без проблемной эксплуатации.
Перегон и неоднократные проверки позже показали, что по трассе при умеренной езде ?Угарный катафалчик? кушает 25 л на 400 км, что при несложном расчете дает не плохой резальт . В повседневной городской суете результаты замеров значительно разнятся ? что-то около 10 л на сотню, но это с учетом моей бешеной динамики, на машине которая в принципе не предназначена для гонок с Фольцами, Десятками, Опелями и прочей (прошу прощения) хренью  И тем не менее??
Многочисленные тест ?драйвы в виде вылазок за грибами и на дачу после затянувшихся на неделю дождей показали прекрасный результат. Недоумевающие выражения лиц грибников оставивших свои машины за несколько километров до того места, на котором они совершенно не ожидали увидеть легковой автомобиль еще раз убедили меня в правильности выбора полного привода.
1. ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ ОТ МАШИНЫ по сравнению с уже подзабытыми ощущениями от владения Эксивом и еще свежими от ?восьмерки? можно описать так:
2. 1. Самый большой минус ? это динамика, может как универсальное средство по доставке трупов из заболоченной пересеченной местности он и подходит идеально, но порезвиться вволю оставляя всех в жжж? не получится, хотя свои 180 км/ч он идет.
3. Люк ? оказался большой бестолковой дыркой в крыше. На трассе он дает больше шума, чем эффекта, а при спокойной езде по лесным дорогам в него так и норовит залететь или упасть какая ни будь гадость.
4. Жесткий сволочь, как ?восьмерка?, что привело к выводу о том, что наши дороги, Кариб и сидюшник ? вещи не совместимые, да и салон уж больно гремит весь из за этого. За то по более большим кочкам и ухабам едешь не задумываясь, что клюнешь носом или пробьешь стойки - танк в общем.
5. Удивило то как Карибас держит дорогу и ведет себя в поворотах ? даже ?восьмерка? со своей компактностью и легкостью просто ОТДЫХАЕТ! Я просто не ожидал такого от универсала, конечно может свою роль играет 4ВД и низкопрофильная резина (кстати ей я недоволен, импортных на мои 15 дюймовые диски в наличии не оказалось посему пришлось взять Таганку, тут же навешали на нее целую гирлянду грузов при балансировке и предупредили, что возможно будет гудеть ? так оно и вышло, ну да ладно, лето откатаю, а на зиму поставлю нормальную).
6. Из за кенгурятника посадка с морды кажется очень низкая, но в его необходимости убеждаешься буквально в первые же секунды нахождения на бездорожье ? классная штука, тока лебедки не хватает для полного счастья, на кочки налетаешь не задумываясь, что повредишь бампер (на Эксиве так бы не рискнул?). Бошевские противотуманки на нем порадовали качеством света и обзорностью по бокам (площадь бокового покрытия пучком света при включении увеличивается почти в два раза, что позволяет разглядывать все неровности дороги как под колесами, так и альтернативные варианты объезда препятствий по бокам даже в очень сильный туман или ночью).
7. Жене машина сразу не понравилась ? крокодил, да еще и черный? фи?.. ЖЕНЩИНЫ, что тут скажешь?. Но, узнав, что коробка автомат и что динамика не к черту (до последнего боялась, что я какой ни будь самолет привезу и ей страшно будет на нем ездить), успокоилась и вынесла вердикт ? пусть остается . Сейчас старается не упустить возможность куда ни будь съездить сама. Да и вообще, у меня пацан в 8 лет САМ во всю рассекает на Карибе по даче без какого либо участия с моей стороны, легко разгоняя его до 80 км/ч (правда, после проведенья воспитательной работы и подзатыльника стрелка спидометра выше 40 км/ч не поднимается) ? это я для тех, кто правого руля боится, и думает какую первую машину покупать.
8. Пока не удалось ощутить прелесть работы АБСки и полного привода в зимних условиях, но думаю и здесь огорчений не будет.
9. На бездорожье главное не увлечься и почувствовать полную безнаказанность в своих действиях. И еще очень важно знать принцип работы той системы 4ВД, которая стоит у тебя в машине (многое сразу становится понятным, в том числе и почему ты без напрягов преодолел почти метровый брод, а сел в какой ни будь луже посреди поля или нырнув одним боком в старую колею не можешь вылезти из нее)
Все остальное не вызвало ни каких нареканий и только положительные эмоции.
ПО РЕМОНТУ, делать приходилось мало чего. Как и говорил ранее, заменил почти все резинки в подвеске которые были убиты еще до меня (по этому не могу сказать на сколько их хватает). Заменил сальник на коробке, от куда выходит привод, стойки, тормозные колодки и несколько лампочек.
В целом машиной доволен, спокойная, удобная, практичная. Считаю, что Кариб идеально подходит в качестве второй машины в семье. Дача, рыбалка, грибы, шашлыки на природе и вылазки зимой на лыжные прогулки ? это все для него.
Буду рад помочь советом и поделиться скромным опытом в эксплуатации этой чудо техники.
Влад из Влада
Автор: Андрей Соколов, Ангарск
Год выпуска: 1993
Двигатель: 5A-FE, EFI
Марка кузова: AE-100
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: Автоматическая КПП
Привод: пердний
Срок владения: с июня 1998, пять лет.
Расход топлива: город 9-10 л/100 км,(зимой до 12), трасса - 7 л/100 км.

ОТЗЫВ:

Было это ещё до дефолта. Решил подарить жене на день рождения автомобиль. Пусть учиться, набирается опыта, а потом, думал через год - два,поменяем машинку на другую, более солидную и вместительную. Короллу брать не хотелось, уж очень много их у нас развелось (что значит практичность, комфорт и надёжность). Выбор пал на Српинтер - та же Королла, но в другом кузове, по-эксклюзивнее. Заказал через знакомого моряка и привезли её прямо из Японии в г.Находку 10.06.1998 г., а уже 28.06.1998 г. прибыла она сеткой в г.Иркутск с пробегом по одометру 77970 км. (сомневаюсь, что за пять лет эксплуатации в Японии она столько проехала, но пришлось ппринять на веру). С этого времени началась у неё другая жизнь - в сибирском климате и на наших кочковато-ямистых дорогах. Плучив машинку в г.Иркутске, погнал я её к постоянному пункту приписки - в г.Ангарск. По пути сразу же опробовал скростные качества, разогнав её до 170 км/час (есть по пути в Ангарск кусок относительно приличной трасы). Больше не стал пробовать - страшно стало, звук мотора стал перебивать остльные звуки (хотя запас хода педали газа и оборотов двигателя ещё оставался). Ну что можно сказать о японском пятилетнем автомобиле после четырёхлетнего опыта езды на наших машинах-тазах, в основном ВАЗ-07? До сих пор помню этот запах японского салона, как сразу удивительно удобно и быстро подобрал регулировки посадки водителя (после нескольких часов за рулём тело совершенно не устаёт, не то что в наших машинах). Кто пересаживался с наших шедевров на иномарку, тот меня поймёт и никогда не захочет иметь этих ВАЗов,ГАЗов и т.п.(что за ужасные буквенно-цифровые аббревиатуры), поскольку на самом деле это они - наши шушлайки будут каждый день и час "иметь" своего хозяина (хотя сущетвют же на свете мазохисты - это их вариант). По прибытии, сразу же поменял фильтра, моторное масло (как залил сразу Shell Helix Ultra 5W40, так потом постоянно применял только его, каждые 10000 км, воздушнфй -через 15000 км.).
Первая неисправность дала о себе знать в ноябрьские морозы - "сдох" аккумулятор после годичной российской эксплуатации. Заменил на японскую же батарею 45 А/час с тонкими клеммами и обратной полярностью, и служит он до сих пор уже почти четыре года. В декабре 1999 г. пришлось заменить потёкшие после сильных морозов задние амортизаторы и порвавшиеся на них пыльники(служат до сих пор, а передние и вовсе родные-никакого вмешательства пока не требуют). Кстати, заводится машинка после стоянки в 30 градусные морозы отлично, только один раз со второго поворота ключа. Но в основном ночует она в тёплом гараже.Мне доверено почётное право утром сбегать в гараж и подогнать Спринтер к подъезду дома, а вечером - отогнать в гараж на ночёвку, да ещё техобслуживание тоже в основном на мне. В остальное время авто в полном распоряжении жены, каждый день и круглый год, примерно 60-70% в городе, а остальное-поездки по работе от Иркутска до Черемхово. В первую же зиму купили комплект зимней шипованной резины Мишлен - отходили пять зим, и ещё столько же пройдут.Рекомнндую поступать именно так, имея на каждый сезон свой комплект резины с дисками-это самый экономный и безопасный вариант.Всякие там липучки и всесезонки - для самоуспокоения, не эффективны ни зимой ни летом. Родная летняя б/у Бриджстоун В70 прошла три сезона, сейчас заменил её на аналогичную новую. На литых ажурных дисках машинка с цветом кузова серый металлик смотриться обалденно!В апреле 2000 г. на 101 тысяче км. появился сначала шелест, а потом скрип вентилятора печки на малых оборотах, по видимому высохла смазка. Поскольку корпус электродвигателя оказался не разборным, я не стал эксперементировать и заменил моторчик с крыльчаткой в сборе с разборки. 10.09.2000 -109 тыс.км. - загудел подшипник левой передней ступицы. На всякий случай купив пару пошипников (и на правую ступицу тоже), поменял износившийся, а правый всё ещё исправно служит.В этот же раз поменял для профилактики зубчатый ремень ГРМ и ремни ГУР (в крайних положениях руля и при пуске двигателя стал противно пищать), кондея и генератора-помпы.20.03.2000 заменил топливный фильтр и лямбда-зонд, так как из-за его отказа расход бензина в городе поднялся до 13-14 л/100 км.В августе 2001 на 128 тыс.км. пришлось снять и отремонтировать переключатель дальнего/ближнего света (отвалилась пайка проводка),а в декабре 2001 на 134 тыс.км. заменил термостат из-за плохого прогрева двигателя и салона. В марте 2003 г. на 155 тыс.км. появились глухие стуки в задней подвеске при переезде через трамвайные рельсы, думал кончились линки заднего стабилизатора поперечной устойчивости. Но всё оказалось не просто, а очень просто-появилась выработка в обоих резиновых разрезных втулках, крепящих стержень стабилизатора к кузову. Заменил за 10 минут.Последняя неисправность в июле 2003 г. - товарищ как-то неудачни захлопнул крышку бардачка и сломал язычок защёлки. Замена замочка с разборки стоила 200 руб. Итог - за пять лет круглогодичной эксплуатации в сибири и пробеге в наших условиях 90 тыс.км. это ВСЕ поломки (плановые замены расходников - не в счёт). Много это или мало, судить Вам, так как со стороны всегда виднее. Но я, и главное жена, ОЧЕНЬ довольны. Каков был бы список поломок у 10-и летней нашей машины Вы сами знаете или догоываетесь. Теперь пришла пора расстаться с этой замечительной машинкой, хотя мы ни разу ни пожалели о выборе. Дети подросли, и теперь им (или взрослым) при полностью отодвинутых передних сиденьях сзади уже тесновато. Хочется чего-нибудь посвежее, попросторнее и по джипастее. Нацеливаемся на Harrier.
P.S. Недели 2 назад пришлось мне по делам съездить в Усть-Илимск (950 км. в один конец) на служебной ВАЗ21120 (кузов хэтчбэк). Ну и намаялся же я и с нечётким включением передач (по сравнению с RAV-4, 3-door, механика, левый руль - мой служебный в течении пяти лет), и со всевозможным бряканьем и постукиванием-поскрипыванием (а ведь машине-лучшему представителю отечественного автопрома всего пол года, 15000 км.), пугала она мена и продолжение чахоточной работы двигателя после выключения зажигания(по видимому на 1или2 цилиндрах), пытала плохой эргономикой-короче балалайка.И ОНИ щё надеются впаривать это фуфло тем, кто узнал что такое настоящий автомобиль!Это как же надо не любить себя и своих близких, чтобы покупать жиги, не говоря уже обо всём остальном.
Влад из Влада
Автор: Григорий, Новосибирск
Год выпуска: 1994
Двигатель: 1600
Марка кузова: АТ-190

ОТЗЫВ:

Здравствуйте уважаемые владельцы Корон!

Прочитал много отзывов по данной марке и решил написать свой отзыв.
Корона появилась в нашей семье в конце октября 2002 г. и понравилась всей семье.
Выбирался автомобиль долго и упорно, рассматривались: Карины, Корсы, Короллы, Ниссаны и т.д. (на автомобиль большего класса денег не хватало, а желание приобрести более свежее авто было огромное). До Короны был Марк-2 1991 г.в. с 3.0 л. двигателем, машина резвая и мощная, но проблем и переживаний досталось на нашу долю неимоверное количество. Продали ?. Пусть другой мучается!
После продажи начались нудные и длительные поиски желанного авто. И вот в один прекрасный осенний день наши поиски увенчались успехом, нашли Тойоту Корону 1994 г.в. белого цвета, без пробега, правда салон самый простой-простой. Зато нашли именно то, что искали.
Первые впечатления после приобретения сложились прекрасные и до сегодняшнего дня не изменились.
Машина удобна во всех отношениях, салон вместительный, багажник огромный, места для задних пассажиров предостаточно. В общем отличный автомобиль для семьи.
Подвеска очень мягкая и довольно простая в обслуживании, не требующая больших материальных и физических затрат. Все узлы подвески довольно легко меняются и можно покопаться самому (если это доставляет удовольствие). Единственная дорогая вещь, так это стойки - в Новосибирске стойка KYB стоит от 1700 до 2300 руб.
На нашей Короне установлен двигатель 1.6 л., по моему мнению слабоват для данной модели. Нужно было брать с 1.8 л. (но цена отличалась на 600-900 $).
После приобретения авто и постановки на учет, произвели замену всех смазывающих и охлаждающих жидкостей. Масло в двигателе и антифриз менял сам (в гараже), ничего сложного в этом нет. А вот для замены масла в коробке пришлось ехать на СТО, удовольствие обошлось в 1600 руб. (масло + работа).
Приятно сознавать, что машина сконструирована технически очень грамотно и имея хороший комплект ключей (и думающую голову) можно весь ремонт осуществить своими силами.
Когда выпал первый снег сразу приобрели зимнюю не шипованную резину Бриджстоун Близак MZ-02. Отдали за комлект 120 $ и остались довольны. Конечно с шипами сравнивать не берусь, так как из шипованой резины пробовал только ОМСКШИНУ установленную на МАРК-2. Жуткая вещь!
При наступлении первых существенных холодов термостат стал вести себя очень странно. При увеличении скорости, температура падала. Заменили термостат на новый. Меняли тоже своими силами, поэтому все удовольствие обошлось в 380 руб. Заменили также свечи NGK 320 руб. за 4 - е штуки, воздушный фильтр 350 руб. (дубликат, но приемлемого качества), топливный фильтр 450 руб. (дубликат) - хотя старый, после снятия, визуально был не сильно грязный. Вот кажется и вся подготовка к зиме.
При наступлении теплых деньков поехал в установочный центр и затонировал нашу красавицу ?американской? пленкой, стало намного уютнее в салоне, но затруднен обзор в дождь или темное время суток.
Затем последовала замена штатной акустики, выбор свой остановил на JVC (Цена: 1400 руб. блины в заднюю полку) и компонентные SONY (Цена: 1200 руб. Ø 16 см. в передние двери). Впечатления великолепные, но сразу выделилась убогость штатной магнитолы - скоро заменю на CD с MP3 (пока нет свободных денег). Также после установки акустики появилось дребезжание в обшивке дверей и задней полки (будет время, устраню своими силами).
После зимы ремонта потребовала подвеска, весь ремонт делали сами в родном гараже. Заменили стойки стабилизатора поперечной устойчивости (яйца) и резинки стабилизатора поперечной устойчивости - за все 1500 руб., левый привод (взяли контрактный, т.е. с японской помойки) 1200 руб. + шрус 120 руб., нижние вертикальные сайлент блоки 640 руб. за пару.
Стойки поставили KYB (пока ничего плохого сказать не могу). При выборе стоек опирался на отзывы в форуме и моему визуальному восприятию предмета покупки.
После замены стоек машина сразу стала другой в управлении, подвеска стала грубее, зато приятно проглатывает все незначительные неровности. Цена 1 стойки составила 1700 руб.
Затем последовала замена сальников, ремня ГРМ и натяжного ролика. Сам проводить данный ремонт не рискнул, хотя если руководствоваться справочной и технической литературой, ничего сложного в этой операции нет.
Затраты составили: Ремень ГРМ - 930 руб. (?оригинальный японский?), ролик - 520 руб. (?якобы японский?), прокладка крышки клапанов 260 руб., сальники 260 руб. + работа на СТО 1000 руб.
И что характерно, на холостых оборотах был металлический звук (стук - слабый, но неприятный), а после замены ремня ГРМ в паре с роликом стук исчез и прекратились провалы в работе двигателя при разгоне.
Теперь самое время подвести итог по эксплуатации и обслуживанию автомобиля. Никаких особых проблем машинка за весь период эксплуатации не доставила, а расходы на содержание нужно принимать как естественные затраты. Единственное что очень огорчает, так это отсутствие функции регулировки наклона руля и складывания зеркал, с отсутствием электроподъемников на боковых стеклах я смерился.
Теперь мое мнение о дизайне. По моему дизайн салона и кузова автомобиля проработан довольно грамотно и рядом с более свежими моделями смотрится как равная.
Единственное что не нравиться в дизайне авто, так это место под автомагнитолу.
При установке автомагнитол продаваемых в магазинах сильно выделяется панель, а так же приходиться придумывать, чем закрыть освободившееся пространство под автомагнитолой (родная ведь в 2 раза выше).
Предполагаемые затраты в ближайшее время:
- поменять лобовое стекло ( во первых на стекле большая трещина от злого камня, а во вторых сильно много царапин по стеклу (ночью свет от встречных машин рассеивается, слепит и едешь как в тумане );
- поменять крестовину на рулевой рейке ( купил, но времени нет ехать на СТО на замену ).

Желаю удачи Всем на наших жутких дорогах !!!
Влад из Влада
Автор: Сергей, Барнаул
Год выпуска: 1994
Двигатель: 5А FE
Марка кузова: 192
Тип кузова: Седан
Трансмиссия: МКПП
Привод: Перед
Срок владения: 3 года
Расход топлива: 6-10 АИ 95/96

ОТЗЫВ:

Первая иномарка. После отечественного автопрома. Просто фантастика.

Замена тормозных дисков перед 1 раз.
Колодки перед 2 раза задние 1 раз
Стойки KYB перед зад ( хотя как показала практика практичнее иметь два комплекта стоек на зиму( ремонтные) и лето ), т.к. в морозы стойки умирают при температуре ниже -30 лучше не испытывать судьбу.

Закис трос ручника , по причине лопнувшей в районе тормозного барабана, защитной оплетки. ( необходимо менять т.к. подобный дефект не позволяет правельно работать механизму автоматического разведения задних колодок)

Замента сайлет блоков на передних рычагах (подходят с другого кузова , кажется 170. Т.к. на кузов 192 рычаги идут в сборе единым узлом)
Замена шаровой - зря причиной биения оказался люфт втулок на супорте тормозов) замена шаровой не привело к устранению стука, что и показало бессмысленость данной операции.
Замена рулевой рейки ( НОВАЯ )
Тяги -востановлены
рулевые наконечники - замена фирменный 1200 руб (просел пыльник - после 4 лет эксплуатации в России, востановлению не подлежит)
Стабилизаторы тяги поперечной устойчивости ( яйца) до сих пор нареканий не вызывают
замена резиновых втулок этого же стабилизатора.

Замена помпы системы охлаждения - подходит только родня эксперементы с дубликатами оказались неудачными. цена 1400 руб

Ремень и ролик ( 600 руб дубль) натяжения ГРМ

Замена поршневых колец т.к. подъедала масло, после замены дефект исчез.+ маслосемных колпачков.

Замена диска сцепления - оригинал 1400( после вскрытия обнаружено отсутствие обрезинки на демпферных пужинах, сам диск как ни странно отличался от нового на 0,01 )
подшипник выжимного - только оригинал 700 руб


Замена наружних гранат ( причина бональна порватый пыльник) дубль 1400 руб/шт гранату снять с оси снять не возможно снимаются только 5 из 30 т.к. конструкция не предусматривает демонтаж гранаты с оси.

при помощи зубила молотка и болгарки следа старой гранаты, через 20 минут не остается.

Замена подшипникаи сальников перед. ступицы - дубль 700 руб

Удален катализатор - хотя был не забит.
Зменен Лямбда зонд - на зонд ВАЗ 2110 -подходит по резьбе , необходим раъем от 2110 т.к. у 10-го имеется подогрев датчика. датчик 450 руб работа специалиста с проверкой работы 300 руб
после данной процедуры расход бензина упал, в городском цикле эксплуатации с 10 до 7,56 литра/100км в спокойном режиме.

замена нижнего сайлент блока на заднем супорте ( в правильном варианте меняется только вместе со ступицей) т.к. демонтаж сайлент блока не предусмаотрен , оригинальный сайлент блок услиленный имете две металических обоймы.

подходят сайлент блоки от камри и другиз машин но это уже не то т.к данные детали не по своим характеристикам не эдентичны.

Запчасти имеют более мягкую посадку и не дают первоначальной жесткости узла. Проблема при демонтаже закисший болт крепления сайлент блока .

Замена передней и задней подушки опоры двигателя оригинал 70 у.е. за пару.

Замена опор передних стоек ( маслонаполненые) 46 у.е. за шт

задние опоры стоек 150 руб на разборе - замена обоих.
замена пружин перед ( новые дубль 1500 руб ) зад ( с разборки 500 руб )


замена крестовины рулевой ( крестовина дубль -90 руб ) в оригинале меняется узлом -100 у.е.

Малсо замена через 10000 км Кастрол синтеетика + оригинальные фильтры
топливный фильтр дубль замена через 50 000 км дубль 300 руб/шт
Замена сальников оригинл распередвал- 140 руб, коленвал 240 руб
Замена свечных сальников 150 руб шт оригинал
замена свечного провода 100 руб с разбрки
замена прокладки крышки клапанов 180 руб


Вот перечень работ производимых на данной машине за 3 года эксплуатации 5 год нахождения в России
пробег на на данный момент составляет 277 000 км
средний пробег 1000 км в неделю

Многие проблемы были вызваны неправельной эксплуатацией по причине неопытности .

Перегрев двигателя лопнувшиый ремень помпы.
Эксплуатация на Тосоле в системе охлаждения.
Наклепка колодок предыдущим владельуем.
Агрессивный стиль вождения.

Машина показаля себя с хорошей стороны.
Следующую машину планирую размерами побольше ( грация )
Или Хонду т.к. а/м Тойота назвать иномаркой уже сложно ( запчасти есть все и в наличии )

Карина наверняка будет лучшим вариантом в качестве первой иномарки т.к. устойство и эксплуатация не тредует специальных знаний и сервисных условий.
Удачи на дорогах.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 15
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы