Страница 9 из 11

Нужны ли дискам центрирующие кольца ?

  • 1.Да нужны! Без них колеса криво встают на ступицу.[ 4 ]30%
  • 2.Нет! Всегда без них обходился и нигде ничего не било.[ 9 ]69%
Всего голосов: 13
Лысик
Garik36 писал(а):

Фиатовские вроде есть такие - разболтовка наша (родственники ведь), а ЦО другое.


58.1. После наждачки нормально входят)
Alexandr008 писал(а):

4х98 диски разве ещё с каким то диаметром продают?


67.1, 72.6, 60.1. Те же Косеи К1 идут с 72мм ЦО, хотя 4*98.
Garik36 писал(а):

чел заказывал из Москвы 15ые штамповки с 4х98.


TREBL, примерно 1300 диск, можешь и у себя заказать.
х123ас писал(а):

на других машинах были с кольцами, при чём это ВСМПО


У меня зимние Альфы с 72.6, стоят с кольцами, причем оригинальными серыми ВСМПО.
nikolja 1201 писал(а):

Garik36 писал(а):

Это вообще ковка


Это образное выражение. Ковка - литье под давлением. Не бывает у легкосплавных дисков отверстий под направляющие.


Бывает)

777.jpg
Описание:
Размер файла: 156,74 KB
Просмотрено: 143 раз(а)

777.jpg
NAUexx
nikolja 1201 писал(а):

В теории прав и kazak1102, и NAUexx, и т808. В практике я безусловно согласен с торантино.


А с чего ты взял, что теория разошлась с практикой? wwow
Своими колечками вы осуществляете предустановку диска, которая всего лишь облегчает его окончательное центрирование по болтам. Ни о каком центрировании по ЦО и речи быть не может при конусных болтах. Когда это до вас дойдёт то? facepalm
Лысик
NAUexx писал(а):

Ты не поверишь, но есть диски вообще без ЦО!


Например орига от Пежо)
nikolja 1201 писал(а):

А без конуса для легковушки?


Легко. Вот орига от Мицубиси, крепление гайкой с плоской пресс-шайбой.

ММС.jpg
Описание:
Размер файла: 121,15 KB
Просмотрено: 134 раз(а)

ММС.jpg
гайка.jpeg
Описание:
Размер файла: 113,98 KB
Просмотрено: 128 раз(а)

гайка.jpeg
nikolja 1201
NAUexx писал(а):

А с чего ты взял, что теория разошлась с практикой?


Ты опять за свое?
Теория и практика (результат) не всегда одно и тоже. И причина тому - человеческий фактор. Или ты и с этим будешь спорить. facepalm
торантино
т808 писал(а):

Поясок ступица имеет только для точной установки тормозных дисков спереди и барабанов сзади,
а колесные диски с ним вообще не контактируют,иначе бы ты туда никакие кольца,даже из фольги,не запихнул бы.


kazak1102 писал(а):

Можешь найти теоретическое обоснование, подтверждающее, что колесо, имеющее конические отверстия под болты должно балансироваться по ЦО...??


Это для специально вас-читайте 4ю страницу. https://replaywheel.ru/uploads/32c9a94199e4e9b09182ed9921d54ec6.pdf
NAUexx писал(а):

Ещё раз тебе напоминаю, что это - прошлый век.


Может быть. Но это реальность.
NAUexx писал(а):

Правильные шиномонтажки переходят на фланцевые адаптеры.


Что долго очень. Пока не встречал, если честно.
NAUexx писал(а):

На шнобелевскую не пробовал номинироваться?


Не,не пробовал. Телевизора у меня нет и газет я не выписываю. nea
nikolja 1201 писал(а):

Ты опять за свое?


Ага. А нет чтоб взять и руками проверить. Нет.мы будем спорить и на чертежи ссылаться.

Добавлено спустя 4 минуты 21 секунду:

NAUexx писал(а):

и что Жуковский выдумал хрень про невозможность гидроудара в системе с газом.


Ты же прекрасно понимаешь о чём я там говорил. И откуда ноги растут у этого гидроудара. Может он не по жуковскому я х.з. На кухне из крана про который,когда воду отключают. Зачем тень на плетень наводить. Pardon
All Exx64
торантино писал(а):


kazak1102 писал(а):

Можешь найти теоретическое обоснование, подтверждающее, что колесо, имеющее конические отверстия под болты должно балансироваться по ЦО...??


Это для специально вас-читайте 4ю страницу. https://replaywheel.ru/uploads/32c9a94199e4e9b09182ed9921d54ec6.pdf


nikolja 1201 писал(а):


Эту "маляву" ты называешь книжкой?
На сарае Х... написано, а там дрова сложены...


hehe
kazak1102
торантино писал(а):

Это для специально вас-читайте 4ю страницу.


Ну шо за детский сад...??? facepalm
В этой статейке НИ СЛОВА про конуса... lol1 Куда их деть, если они таки есть, и шоб ты там ни говорил, а они таки центрируют, ибо по-другому они работать не могут, если включить логику... supercool

Добавлено спустя 26 секунд:

All Exx64
Good
NAUexx
kazak1102 писал(а):

Ну шо за детский сад...???


Почитал... Ну что тут сказать... Заказная статейка производителя очередного гамна. Наряду с грамотными мыслями целый сонм рекламной бредятины для запудривания мозгов и таки сбыта своего дерьма, мол "вы берите, а в случае чего, колечки вам помогут". А про то, что диски с разными системами центрирования имею совершенно разные допуски на одни и те же размеры благоразумно умалчивают. Я уж молчу, что про допуски на пространственное расположение вообще даже не упоминают (а это, в данном случае, чуть ли не важней, чем допуски на собственно размеры).
И да, про конфликт "конус-ЦО" - ни слова. Есть подозрение, что это неспроста. Smile
торантино
kazak1102 писал(а):

В этой статейке НИ СЛОВА про конуса...

Так искал про ЦО. Могу про конуса найти .
kazak1102 писал(а):

Куда их деть, если они таки есть, и шоб ты там ни говорил, а они таки центрируют, ибо по-другому они работать не могут, если включить логику.


Ты пойми что конус у тебя не 50мм глубиной. Конечно он будет пытаться отцентровать отверстие под себя,но ЦО ему не даст этого сделать. Тем более что их 4ре болта и каждый будет стремиться центровать своё отверстие при затяжке. В итоге если ЦО сидит без зазора на ступице,диск колеса отцентруется именно по ЦО. А болты перекатают посадочные конуса под себя. ЦО играет роль кондуктора. Что тут сложного для понимания? Ты же дома крючок от вешалки прикручиваешь на саморезы и в нём обычно два отверстия. Иногда они чуть не совпадают с дырками в стене. Если это древесина,то саморез смещается в ней на один край и центруется по посадочному крючка. Если это железо,то саморез уже пытается грызть тело крючка и железа. Если всё крепкое,то шуруп закрутиться прижавшись одной стороной конуса к одному краю конуса крючка. Другая сторона шурупа будет висеть не касаясь стенки. Или шуруп согнётся возле шляпы и опять же прижмётся к обоим стенкам с перекосом. Тем не менее свою функция конусной посадки он выполнит и крючок будет закреплён надёжно и без люфта. supercool
NAUexx писал(а):

Всё это хрень собачачья..


Действительно ,центровка болтами полная хрень с гарантированным биением руля .
kazak1102
торантино писал(а):

центровка болтами полная хрень с гарантированным биением руля .


Да не неси ты эту чушь в массы...
Писал же, у племяша Гойота с нештатными по ЦО дисками, всё пучком центрируется... Да Таврию возьми, там на диске ЦО и близко нет, как оно там центрируется, угадай с трёх раз... supercool
торантино писал(а):

Тем более что их 4ре болта и каждый будет стремиться центровать своё отверстие при затяжке. В итоге если ЦО сидит без зазора на ступице,диск колеса отцентруется именно по ЦО. А болты перекатают посадочные конуса под себя. ЦО играет роль кондуктора.


Такому колесу место на свалке...

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:

Кстати, мои диски на ступице таки люфтят, и в самих дисках офигительные фаски на ЦО сняты, так что одеть диск на ступицу без болта, он упадёт... КОНДУКТОР таким быть не может... supercool
торантино
kazak1102 писал(а):

Да не неси ты эту чушь в массы...


Я дело говорю. А где чушь,массы без нас разберутся.. Pardon
kazak1102 писал(а):

Такому колесу место на свалке..


Их большинство и что с магазина сразу на свалку?
т808
kazak1102 писал(а):

мои диски на ступице таки люфтят, и в самих дисках офигительные фаски на ЦО сняты


Не только твои. У всех так.
Не садится вазовский диск плотно на ступицу (ни на переднюю,ни тем более на заднюю) - там всегда зазор есть.
Простейшее доказательство - при контакте кромки отверстия с бортиком ступицы страдала бы эмаль диска и появилась бы неизбежная ржа,а этого нет.
kazak1102 писал(а):

Таврию возьми, там на диске ЦО и близко нет, как оно там центрируется, угадай с трёх раз...


А с трех раз наверное потому,что на Таврии колесо тремя гайками крепится? hehe
kazak1102
т808 писал(а):

что на Таврии колесо тремя гайками крепится?


Я охреневаю от конструктива этих колёс... hehe
т808
kazak1102 писал(а):

Я охреневаю от конструктива этих колёс.


А от замены там передних колодок ? Wink
Зато какое у них ЦО ?! wwow pst
kazak1102
т808 писал(а):

А от замены там передних колодок ?


Вчера вечером присутствовал при этой процедуре... hehe
т808
kazak1102 писал(а):

присутствовал при этой процедуре.


Жаль не своими руками ты их менял.
Смотреть и делать - разные вещи.
kazak1102
т808 писал(а):

Жаль не своими руками ты их менял.


На этой ТАврии я всегда в качестве инструктора, чтоб он привыкал делать всё сам, и не выносил мне мозги... Токо её малярку я делал СВОИМИ руками... Very Happy
т808
kazak1102 писал(а):

На этой ТАврии я всегда в качестве инструктора


А на ОКЕ задние колодки не пробовал менять? ROFL
kazak1102
т808 писал(а):

А на ОКЕ задние колодки не пробовал менять?


У нас их я видел за все годы наверное штуки 3... Нет их у нас... Таврий хватает, классики полно, но в основном Ланосы... Это я про бюджетные авто... Инопомоек тоже полно...

Последний раз редактировалось: kazak1102 (30 Апреля 2021 19:47), всего редактировалось 1 раз
т808
kazak1102 писал(а):

У нас их я видел за все годы наверное штуки 3... Нет их у нас...


И даже в конце прошлого века не было их у вас?
kazak1102
т808 писал(а):

И даже в конце прошлого века не было их у вас?


ХЗ... Я ж с 95 по 2009 дома не жил, токо наездами на пару недель пару раз в год... Pardon
NAUexx
торантино писал(а):

Я дело говорю.


Вот и вся аргументация... И похрен на все законы машиностроения и конструкторскую документацию. facepalm
торантино
NAUexx писал(а):

И похрен на все законы машиностроения и конструкторскую документацию.


Зря так. Не похрен. nea Только на документации мне не ездить . Мне надо было, что бы руль у меня не бил, вот и всё. Pardon
kazak1102
торантино писал(а):

Мне надо было, что бы руль у меня не бил, вот и всё.


И стоило из-за этого пытаться оспаривать законы механики...???
т808
kazak1102 писал(а):

И стоило из-за этого пытаться оспаривать законы механики...?


торантино писал(а):

Я дело говорю. А где чушь,массы без нас разберутся.


kazak1102 !
Чтобы "массы разобрались",прикрути к этой теме опрос/голосование:

Нужны ли дискам центрирующие кольца ?
1.Да нужны! Без них колеса криво встают на ступицу.
2.Нет! Всегда без них обходился и нигде ничего не било.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 11
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы