Страница 9 из 10
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Сфера начала подгнивать конкретно с брежневских времен. И прилипалы были, и псевдонаука, и не смотрели, куда бабки дают и на что тратят и какие результаты исследований, на которые бабки потрачены


Так это те самые 90-летние профессора, которыми ты так восхищаешься. Они тогда и рулили, имитируя научную деятельность Pardon


я ни кем особо не восхищаюсь. И профессора были всякие. Не все имитировали. Я имею уважение к моим научно-инженерным отцам, дедам и прадедам. Вот и все.
Бамбук
Olegan-TLT писал(а):

Платить надо, но не я же буду за это платить


Good
Olegan-TLT
Бамбук писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

Платить надо, но не я же буду за это платить


Good


Потому что все в этой жизни многогранно, многовариантно, многокритериально. А мне и так хватает более чем, за что платить.

Добавлено спустя 3 минуты 21 секунду:

Nekto писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

У ректора многолетнего местного политеха в 70-80-х годах была квартира в двух уровнях в самом центре города, видеомагнитофон у его сына (он тоже по научной части пошел) был году так в 1985-м. Для понимания, в те годы видеомагнитофон - это круче автомобиля было.


На фоне многочисленных океанских яхт нынешних олигархов (которые олигархи еще владеют целыми производственными комплексами) - прям успех-успех.


Ну так времена другие, ценности другие и тд. Мои родители - советские инженеры были несказанно рады трехкомнатной квартире московской планировки, которую получили. И все кругом тогда так жили. А сейчас выросли в городе микрорайоны совсем с другими домами, а вокруг Тольятти появились сателлиты размером с сам Тольятти, где люди живут в частных домах. Мои родители не ездили по курортам и мало кто из их круга ездил.
А я инженер в нынешних реалиях, у меня запросы не такие как у моих родителей. То есть поменялось не только у богатеев, а и у простых людей.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

У ректора многолетнего местного политеха в 70-80-х годах была квартира в двух уровнях в самом центре города,


А для науки он ченить сделал?
svarnoi
Сестра рассказывала про это совецкое распределение в 1983-м году.
Сначала в кабинет с комиссией запускали активистов и отличников.Они выбирали самые блатные места.Поскольку муж у нее был почти отличником а она троешницей, там были варианты (если супруг выбирает место то второму супругу не могут отказать). Заканчивали они Куйбышевский Политех. Вобщем грит ейный муж выходит грит ничего путного не осталось.Только Буденновский завод пластмасс.зато там тепло и жилье семейным малосемейку сразу дают.
Так и выбрали.Вариантов остаться дома в Новокуйбышевске на НАПЗ уже не было. А так все было жестко 83-й год там не помаркетанишь особо.
Ну и поехали в буденновск.И там честно через полгода дали им малосемейку но свою. supercool ТАм тепло абрикосы по улице растут забесплатно.Хачики ходят, рядом Минводы.
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

У ректора многолетнего местного политеха в 70-80-х годах была квартира в двух уровнях в самом центре города,


А для науки он ченить сделал?


он достаточно известный деятель науки. Резников Арон Наумович. Его прислали из Самары (Куйбышева) ректорствовать вновь образованным вузом (в Тольятти его сделали под ГЭС и под ВАЗ). Хотя он больше организатором был - под его началом все становилось. Это огромный труд. Но и лаборатории, и ученики у него были в достаточном количестве (кандидатов он кучу защитил, докторов тоже несколько человек). По части именно науки и методологии обучения был крупным и общепризнанным спецом его отец - Резников Наум Иосифович. Он долгие годы возглавлял кафедру резания в куйбышевском авиационном институте, по его учебникам и книгам учились те, кто делал самолеты и ракеты. В трудах Наума Резникова очень правильно и системно разложена теория резания (которая формировалась на тот момент, к началу прошлого века).
Яков_Лещ
Цитата:

В 1943 году Арон Резников по совместительству стал также главным инженером отдельной конструкторской группы наркомата обороны СССР. Группа, созданная по инициативе бронетанкового управления Красной Армии, разрабатывала проект танка на паровом двигателе. Научным руководителем группы был А. А. Гухман, также в её работе принимали участие А. Леймер, М. Д. Вайсман, Я. Л. Геронимус и армейские специалисты.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Резников,_Арон_Наумович



...и армейские специалисты. 63
Olegan-TLT
Яков_Лещ писал(а):



...и армейские специалисты. 63


Да многогранным был человеком Арон Наумович. Мне на его лекциях посчастливилось быть, очень правильный педагог высшей школы gpn А еще он на скрипке играл, абсолютный музыкальный слух у него был.
Вот Наума Резникова я не видел - он до моего рождения умер (в 1971-м году). А Арон был 1915-го года, помер в 99-м чтоли году. А его научные ученики - это те, кто меня в институте учили (они все почти умерли к настоящему моменту). Я фрезу покупаю сейчас, в 2023-м году. И на ней все по феншую и теории резания, которая описана в трудах Наума и Арона. Передние и задние углы, стружколомы, затыловки и тд.
Сын Арона - Лев Аронович, до сих пор доцентом работает, мой бывший коллега. Тоже грамотный педагог. Сын его старший Роман Львович трагически погиб в автокатастрофе, не дожив до 30 лет (он на год старше меня был). А я вот пошел по части практической реализации того, чему меня учили.
Яков_Лещ
Olegan-TLT
И все это - память поколений. Хотя и у ученых и функционеров в вузах того времени тоже проблем нормально было, и склоки между собой. Мой научный руководитель-профессор - так у него руководитель был из другой песочницы (в одном вузе работали, и не дружили между собой мягко говоря). Равва Жорес Самуилович. Тот вообще на зоне отсидел (ГЭС строил). Сын врагов народа и сам под репрессии попал. На зоне решил "кем быть стану ученым". Вышел в наколках, стал кандидатом наук, потом доктором-профессором. Наколки вроде какие то извел Smile) Мемориальную доску ему сейчас делают Smile)
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

он достаточно известный деятель науки. Резников Арон Наумович. Его прислали из Самары (Куйбышева) ректорствовать вновь образованным вузом (в Тольятти его сделали под ГЭС и под ВАЗ). Хотя он больше организатором был - под его началом все становилось.



Щас не в пример лучше ученые есть. И организаторы


А у Наумыча такая медаль есть?
Olegan-TLT
Vassya писал(а):


А у Наумыча такая медаль есть?


У Наумыча медалей и регалий тоже хватало более чем Smile) Его советская власть не обижала. Ну немножко ему досталось в 30-е годы. Папане его Науму тогда сильнее досталось. Но выкрутились в итоге все они.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

немножко ему досталось в 30-е годы.


За дело, видать, досталось. Троцкист небось?
Olegan-TLT
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

немножко ему досталось в 30-е годы.


За дело, видать, досталось. Троцкист небось?


вообще не в курсе, было это задолго до того, как я на этом свете появился.
Guk
А Кадырову не только медаль, ему и Артёмовск собираются вручить.
Olegan-TLT
Ну так у Кадырова года какие немалые, сколько опыта и сколько лет он функционер крупный в рф власти. Если не он то кот? Так то и молодых ребят на властные должности готовят. И они заменят действующих. Это жизнь, эволюция и тд.
Vassya
Olegan-TLT писал(а):

у Кадырова года какие немалые, сколько опыта


Говорит - с 16ти лет у него стаж.
Лежандр
Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

у Кадырова года какие немалые, сколько опыта


Говорит - с 16ти лет у него стаж.



Это официальный...а реального наверное лет на 20 больше.. Good
Olegan-TLT
Стаж у него для его 47 лет огромный так то. Результат- вот она, нынешняя Чечня. Что там было даже 25 лет назад, можете почитать кто не знает.
Vassya
Лежандр писал(а):

Vassya писал(а):

Olegan-TLT писал(а):

у Кадырова года какие немалые, сколько опыта


Говорит - с 16ти лет у него стаж.



Это официальный...а реального наверное лет на 20 больше.. Good


Хз. Он сам так сказал
Olegan-TLT
Вы то за свой стаж думайте. Что успели не успели Smile А за Кадырова не переживайте, ему 50 еще нет, а вон какой матерейший руководитель.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

Стаж у него для его 47 лет огромный так то. Результат- вот она, нынешняя Чечня. Что там было даже 25 лет назад, можете почитать кто не знает.



Поди плохо когда тебе дань платят денег дают сколько затребуешь и твои нужды самые нужные, а иначе... lol1 dns4 И законы страны тебе не указ, по своим живешь.. Good
Olegan-TLT
Деньги это движущая сила всего. С одной стороны. С другой стороны- не в деньгах счастье, а в их количестве. С третьей стороны- дай дураку хоть сколько денег, это ему не поможет. Мир многогранен. А Кадыров уже более чем показал себя.
Лежандр
Olegan-TLT писал(а):

Деньги это движущая сила всего. С одной стороны. С другой стороны- не в деньгах счастье, а в их количестве. С третьей стороны- дай дураку хоть сколько денег, это ему не поможет. Мир многогранен. А Кадыров уже более чем показал себя.



Кадыров умная сволочь, не отрицаю. Но это все заслуга не его, а того что по факту чечня выиграла войну с россией и сейчас ей платят чтоб третьей чеченской не случилось.. Pardon ...
Olegan-TLT
Акстись, ничего она не выиграла. Обычный российский регион. В кучу регионов бабки вкидывают, как и в чечню. Это нормально и надо. В москву вообще неимоверно бабок вкидывают, и что?
А Кадыров по рсссказам в трико пришел к ввп. Пацана заслушали, и вот теперь пацан бывший какой матерый гуру руководитель.
А тех, кто с прртивоположной стороны воевал, их же спонсоры амерские и подставили. Стопудов им безопасность и жизнь обещали (это кррме бабосов). А не выполнили. Их же всех убили по итогу. Дудаев, басаев, и прочие. То есть их кинули на жизнь в итоге.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 9 из 10
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы