Страница 81 из 188
Stepler21
А сейчас будет очень длинная рецензия, но не выложить не могу - больно уж сериал гениальный:

"Клиника":

Не побоюсь этого слова и скажу, что сериал «Клиника» - один из двух величайших ситкомов всех времён и народов наряду с сериалом «Друзья». Одно из свойств, что объединяет эти два сериала и одновременно делает их действительно легендарными – огромное количество серий и постоянное высокое качество. Как правило, большинство сериалов отлично идут первые 2-3 сезона, а дальше скатываются по наклонной. Яркий пример подобного – сериал «Побег» - первый сезон был великолепен, второй хорош, третий более-менее, а четвертый стал уже просто отвратительным. А вот сохранить высокое качество и не скатиться к банальному повторению - это настоящий талант. Сериал «Друзья» шел целых 10 сезонов (всего вышло 236 серий) и не потерял своей актуальности, что касается «Клиники» - только что в США завершился показ восьмого сезона и 1 декабря стартует девятый (всего уже выпущено 168 серий). «Друзья» шли десять лет, «Клиника» уже семь. Герои буквально на наших глазах изменяются, становятся другими, стареют. И это потрясающе. Когда ты семь, а тем более десять лет постоянно видишь одних и тех же людей, они буквально становятся частью твоей жизни. Слёзы наворачивались на глаза, когда я смотрел последнюю серию «Друзей», и то же самое я почувствовал, когда на днях смотрел последнюю серию* «Клиники».
Ну да что-то я расчувствовался, давайте поговорим о том, чем же так хорош сериал «Клиника»:
1. Юмор: так как «Клиника» - это ситком, юмор здесь на первом месте. Юмор в сериале замечательный – разнообразный, в меру пошлый, в меру интеллигентный, ну и, конечно же, очень и очень смешной. Каждый найдёт здесь шутку по себе. Но отличный юмор есть и в сериалах «Теория Большого взрыва», и «Как я встретил вашу маму», и зачастую даже в программе «Новости». Но юмор «Клиники» отличается от всех остальных ситкомов, ибо «Клиника» это комедия абсурда. Большинство комичных ситуаций происходит в воображении главного героя – доктора Джона Дориана. Это может быть массовая драка хирургов-ниндзя или матч по пинг-понгу между снежным человеком и кинг-конгом, а его наставник – доктор Кокс может неожиданно превратиться в Гринча – похитителя рождества. И эти мечтания доктора Дориана всегда оригинальны и уморительны.
2. Драма: вот что воистину делает «Клинику» единственным и неповторимым. Несмотря на кажущуюся несерьёзность жанра, создателям сериала удалось сделать его одновременно и смешным и серьёзно-драматичным. В каждой серии сюжетным стержнем является какая-то драматическая ситуация, и заканчивается каждая серия выводом морали. «Клиника» настолько гениальный сериал, что лично я бы стал воспитывать на нём детей – это сборник готовых моральных установок на любой случай жизни: любовь, дружба, долг, верность, смерть, семья, брак, ответственность и т.д. Но даже на этом не останавливается гений авторов – помимо серьёзной морали в каждой серии есть целый ворох не столь серьёзных, но очень жизненных советов на менее серьёзные темы: отношения между мужчиной и женщиной, проблемы дружбы, взаимоотношения начальника и работника и т.д.
3. Как я уже говорил неоднократно – залог успеха сериала это харизматичные герои. В «Клинике» таких героев предостаточно:
- Доктор Джон Дориан («Джей Ди») – мечтательный, ранимый и романтичный персонаж. Множество шуток связанно с переизбытком этих самых качеств, не свойственных обычным мужчинам.
- Доктор Кристофер Тёрк – лучший друг Джей Ди (а их дружба - это отдельный разговор!). Весёлый, сумасбродный, себялюбивый, немного инфантильный и одновременно мужественный и, как говорится, «крутой».
- Доктор Элиот Рид – периодически девушка Джей Ди (и снова – их романтические отношения заслуживают отдельно целой страницы). Девушка, у которой комплексов больше, чем серий в этом сериале.
- Медсестра Карла Эспиноса – девушка, а в дальнейшем и жена Кристофера Тёрка. Знойная латиноамериканка, властная и волевая, любит давать советы всем и всегда, даже если они этого не хотят.
- Доктор Пэри Кокс – пожалуй, один из самых колоритных персонажей в истории жанра «ситком». Лично я уверен на 90%, что именно он послужил прототипом для создания самого популярного сериального персонажа наших дней – доктора Хауса. Доктор Кокс появился на экранах на три года раньше, чем доктор Хаус. При этом их явное сходство очень сложно не заметить. Оба они великолепные врачи, оба социопаты, одинаково ненавидят практически всех вокруг, у обоих также практически нет друзей, оба одинаково издеваются над подчинёнными и очень любят длинные речи богатые витиеватыми метафорами. Главное различие между этими двумя персонажами – для доктора Кокса нет ничего важнее жизни пациентов, он точно так же хамит им и обзывает идиотами, но при этом заботится о них. Доктор Хаус – это такая ухудшенная версия доктора Кокса – внешне они оба ведут себя практически одинаково, но внутри Кокс значительно добрее и лучше как человек.
- Уборщик – абсолютно гениальный персонаж! Он действительно простой уборщик, но при этом и пяти минут серии не обходится без его появления. Уборщик - персонаж скорее негативный – главное его занятие портить жизнь доктора Дориана. Но он делает это настолько харизматично и оригинально, что невозможно не любить его. Главная «фишка» Уборщика – никто не знает его настоящего имени, а факты из его личной жизни он выдаёт каждый раз разные.
4. Саундтреки – сейчас каждый уважающий себя сериал старается засунуть как можно больше хитов в каждую серию (яркий пример – «Доктор Хаус» и «Сверхъестественное»), а не как было раньше – когда вся музыка в сериале ограничивалась десятком тем, специально написанных для сериала (именно так и было в «Друзьях»). «Клиника» обладает одной из лучших подборок саундтреков среди всех сериалов. С некоторыми из них можно ознакомиться ЗДЕСЬ. И помните – первые серии этого сериала вышли ещё в далёком 2001 году!

Ещё одно из сходств сериалов «Клиника» и «Друзья» - приглашённые звезды. В «Клинике» уже побывали: Дэвид Коперфильд, Джей Лено, Эми Смарт, Райан Рейнольдс, Тара Рейд, Майкл Джей Фокс, Хизер Грэм, Джулиана Маргулис, Колин Фаррелл, Гэри Бьюзи, и даже двое главных героев сериала «Друзья» - Кортни Кокс (Моника) и Мэтью Пери (Чендлер)!
А знаете, что самое удивительное в «битве» двух легендарны сериалов – «Друзья» и «Клиника»? Аудитория самой большой в мире базы кино и сериалов IMDb оценила «Клинику» выше, чем «Друзья»! У сериала «Клиника» оценка 9.2, а у «Друзей» - 8.9.
Ещё обязательно стоит отметить гениальную озвучку от канала MTV – это лучший подбор актеров дубляжа и лучшая «игра» этих актеров, что я когда-либо слышал! Голоса очень похожи на оригинальные, а интонации иногда едва ли не лучше!
P.S.: Это очень смешной сериал, но и очень серьёзный одновременно. Иногда он вызывает слёзы от смеха, а иногда просто слёзы. А ещё он настолько гениален, что лично меня каждый раз смешит даже заставка киностудии «DOOZER» после титров (советую хотя бы раз обязательно досмотреть до этой самой заставки!).

* - не смотря на то, что съёмки девятого сезона уже в разгаре, в том виде, чтобы раньше сериал «Клиника» завершён. В новом сезоне Зак Брафф (исполнитель главной роли Джей Ди) и Сара Чок (Элиот Рид) появятся лишь в шести сериях – для осуществления плавного перехода к новому формату. В сериале останутся по крайней мере на весь девятый сезон Дональд Фэйсон (Тёрк), Джон Макгинли (Кокс), Нил Флинн (Уборщик). Останется ли в сериале Джуди Рейес (Карла) пока не известно. Было заявлено, что действие сериала будет перенесено из клиники в медицинский университет, где преподавателями стану доктор Кокс и Крис Тёрк, однако периодически действие сериала будет переноситься в старую клинику.[/b]
Rock'n'Rolf
На вкус и цвет общих сериалов нет. Я склонен считать самыми из самых Х-файлс и Остаться в живых.
Сергей Т
Все сериалы отстой. Лучше посмотреть качественный, добротный фильм. ИМХО
maxred
Из сериалов можно смотреть только комедии, ибо так ты не позволяешь себя наёпывать "новыми" поворатами сценария, как в том же Лосте.
V1T
Сергей Т писал(а):

Все сериалы отстой. Лучше посмотреть качественный, добротный фильм. ИМХО


ну ну hehe посмотри первые серии лоста и доктор хаус Smile
V1T
maxred писал(а):

ибо так ты не позволяешь себя наёпывать "новыми" поворатами сценария, как в том же Лосте.


да, там есть повороты неожиданные..но все равно интересно..я просто серьезно не воспринимаю..посмотрел и забыл hehe
Сергей Т
V1T писал(а):

ну ну hehe посмотри первые серии лоста и доктор хаус


Единственный сериал смотрел - "Рабыня из Аура".
В диковинку было. Этого хватает до сих пор.
Vasa
Сергей Т писал(а):

Единственный сериал смотрел - "Рабыня из Аура".


hehe я тоже когда ТОГДА начинал смотреть, долго не мог понять, откуда это - из аура..
cugra
Опишу последнии фильмы, что я поглядел, точнее выскажу впечатление:

1. Добро пожаловать в зомбиленд - прикольный фильм! Эдакий голивудский left 4 dead, понравилось.

2. Девятый - своеобразный мульт, касаемо внешнего вида, по сюжету понравилось вполне можно посмотреть! Смотрел с озвучкой гоблина.

3. 2012 - ну слегка затянутый, нудноватый и сказка, но всё таки, за счёт спецэффектов, просто рулит, советую посмотреть!


Вообщем так, всё понравилось! Smile
Dimorik
млять, вы еще санту барбуру вспомните hehe
Dimorik
Лост я ниасилил, сдох на третьем сезоне.
Щас зырю флеш форвард, пока держусь, но если тоже затянут, сцуки, я их упью апстену
Сергей Т
Dimorik писал(а):

млять, вы еще санту барбуру вспомните


санта барбара позже рабыни была
Dimorik
Сергей Т писал(а):

санта барбара позже рабыни была


да я помню...
када мелкий был и гонял летом в деревню к бабушке(а деревушка надо сказать небольшая), там эти бабушки по вечерам собирались в одном доме, где был телек, и всей толпой смотрели эту ИзАуру
Rock'n'Rolf
Dimorik писал(а):

Лост я ниасилил, сдох на третьем сезоне.


А там с конца 3-го сезона жесть начинается. 5-й ваще как одна серия смотриться, только длинная.
Stepler21
Сергей Т писал(а):

Все сериалы отстой. Лучше посмотреть качественный, добротный фильм. ИМХО



а ты уверен, что смотрел качественный американский сериал? А то вот насмотрятся бразильских мыльных опер или отечественных криминалов и говорят потом.
Сергей Т
Stepler21 писал(а):

а ты уверен, что смотрел качественный американский сериал?


те что у нас показывают beee

Stepler21 писал(а):

А то вот насмотрятся бразильских мыльных опер или отечественных криминалов и говорят потом.


хрен редьки не слаще (с) правда, не одного не смотрел
backhand-boy
А в чем смысл фильма Сумасшедшая помощь?
Gloom
сходил вчера на 2012.
ну что сказать, глобально, много спецэффектов, так же много всяких несуразиц.

особенно понравилось как на АН-225 летали аки Су-37
вобщем 6/10 поставил бы
tatauto1
El Dron писал(а):

Паранормальное явление
Paranormal Activity
данное кено, походу, способно напугать токо амеров.

Меня торкнуло. Реально страшно. Любителям пощекотать нервишки смотреть. Конец фильма вообще в шоке.
creepjacklamer
Побег из тюрьмы. все 4 сезона посмотрел! hehe за 2 недели
MEPHI_Aahz
Gloom писал(а):

сходил вчера на 2012


прочитал

2112
Rivet
creepjacklamer писал(а):

Побег из тюрьмы. все 4 сезона посмотрел! hehe за 2 недели



Чот долго бежали supercool
El Dron
tatauto1 писал(а):

El Dron писал(а):

Паранормальное явление
Paranormal Activity
данное кено, походу, способно напугать токо амеров.

Меня торкнуло. Реально страшно. Любителям пощекотать нервишки смотреть. Конец фильма вообще в шоке.


нуу..где конкретно напугало? полфильмы песдеж, потом туфтовые ужасы типа загоревшейся спиритичской доски или куриных лапок на полу. очковатый медиум и фотка на чердаке- откровенно рассмешили. единственное, ничо так було када бабу за ногу утасчило и када она лунатилась.
maxiz
Токо вернулся с просмотра 2012. Впечатлило.Масштабно. Смотреть однозначно и в кинотеатре... Думаю, где-то будет даже покруче "Послезавтра"...

maxred писал(а):

maxiz писал(а):
Еще 3 девушки со мной (хорошо хоть сами за себя платят) ...

фото?



Сорри, просьбу не прочел вовремя, поэтому фотог не делал Pardon
El Dron
maxiz писал(а):

даже покруче "Послезавтра


это где человеки от холода убегали? ROFL
Новая тема Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.
Показать сообщения:
Страница 81 из 188
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы