Страница 83 из 117
d_core
citro
Только на самом верху может быть ветрено и прохладно, как верно заметили. Далее запаришься, даже если тошнить.
Детям возьми что поддеть на всякий случай, но думаю не пригодиться. И я не уверен, что младшему стоит сразу на верх. А внизу уже весна. Обедали мы в футболках обычно.
Ещё и крем от загара или увлажняющий для лица не забудь Smile
max50
Ситро, так сразу бы про детей сказал.

Это, конечно, совсем другое.

На самом верху с 4.5-летним делать нечего, покатайтесь по второй очереди, а там ветра нет совсем. На самый верх имеет смысл свозить его один раз в хорошую погоду - показать Кавказский хребет и море.

Если перекутаете - он намокнет и кирдык. А если даже сильно недооденете - замёрзнет и можно будет зайти в кафе и отогреться, ничего ему не сделается.

Но учти, это сейчас там +12, к середине марта смотри прогноз - там кажется сильное похолодание обещают.

4.5 года - нормальный возраст, чтоб отдать инструктору на 2 часа и самому покататься от души. Для детишков оборудован закрытый лягушатник внизу второй очереди с лентовым подъёмником и мягкими игрушками. Если нужны будут рекомендации и контакты - пиши. Нас учил некий дядя Юра лет 50-ти, просто гений обучения детишек! Но там есть официальная школа, можно просто через них договориться.

Если сам будешь с маленьким кататься, то позволь тебе дать рекомендацию как это делать. Я пытался его на поводке водить - это неудобно и учит неправильной стойке.

Я делал так:

ехал рядом с сыном (4 года), справа от него, держа палки ближе к остриям, а ему подставлял свои палки так, чтоб он мог опереться на ручки моих палок. Когда ему страшно, он хватается за мои палки, когда легко - едет сам. Когда надо повернуть, он держится за палки и я его наклоняю то влево, то вправо.

Вроде очень просто всё, но почему-то никто не дотумкивает так ездить с начинающим ребёнком.

Добавлено спустя 4 минуты 19 секунд:

citro писал(а):

куда бы подняться чтобы и снег был и чтобы не замёрзнуть.


снега там до середины апреля хватит до низа второй очереди
citro
max50
Спасибо насчёт снега, успокоил!
Собираемся на эти выходные, прогноз вроде нормальный. Зная своего младшенького знаю, что с горы он пока что не поедет, вцепится и всё! Smile Может через годик-другой с горы. На Газпроме есть на второй очереди вроде бы равнинка, планирую там катать его по прямой пока что. Вот старшая, та уже гоняет сама, каталась с нами в Домбае с самого верха.

Напиши пожалуйста подробнее про детский лягушатник, не разобрался где он?
d_core
На Роза плато. Как на первом подъёмнике поднялся, перед тобой здание - кафе Берлога, раздевалки и тд, а вверх уходит этот лягушатник. В этом здании находятся службы инструкторов. Можно и внизу в офисе узнать, оплатить.

Я свою старшую 5тилетнюю отдал на2 часа инструктору, потом час самостоятельно. в итоге заманил на зелёную б52. Тоже протягивал ей палки, она спокойно всю проехала. Трасса спокойная, лётчиков не наблюдалось.
citro
А, знаю, я там был! Спасибо!
max50
citro писал(а):

На Газпроме есть на второй очереди вроде бы равнинка,


не был. но вот тут (выделено фиолетовым) ребёнку 4 лет будет совсем нетрудно, все с маленькими там и катаются. Моего туда инструктор сам повёз, увидев, что в лягушатнике ему уже скучно


[img][/img]
citro
Ну что сказать, съездил. Вляпался сандалиями в сугроб, конечно, несмотря на то что и местность более-менее уже знал (ездил правда не в лыжный сезон, просто погулять), но не знал практически ничего про предоставляемые сервисы. Хочется прямо FAQ небольшой написать. Возможно, повторю всё в десятый раз в этой теме, возможно буду писать очевидные вещи, но вдруг кто-то прочтёт как я только последнюю страницу Smile
Итак, если Вы с детьми решили съездить на горнолыжный курорт и, несмотря на более высокие ценники выбрали курорт "Роза хутор":
1. На КП есть масса мест, где можно пристроить детей от 3 лет на время Вашего катания (в отличие от того же Домбая) как наверху, так и внизу. Это могут быть просто детские игровые клубы, можно с питанием в обед, детский клуб можно совместить с занятиями на лыжах, т.е. оставляете ребёнка в клубе, в установленное время его забирает тренер, ведёт на горку и после тренировки возвращает обратно в игровой клуб. Оплата за клуб по факту.
2. За все спортивные секции не скажу, но в той, где был мой ребёнок весь инвентарь выдают за копейки. В первый день я вляпался и мало того что порядочно переплатил, так ещё и таскал всё и ребёнок везде ходил в лыжных ботинках.
3. "Диких" инструкторов (также в отличие от Домбая) я лично не видел, всё оформляется через школы, с бумажками-договорами-квитанциями и т.п.
4. Ски-пассы стоят, конечно, дорого, но не стоит рассчитывать пройти по чьему-то ски-пассу или по детскому, т.к. для охраны висят телеки, на которых высвечивается физиономия человека, проходившего по этому билету в предыдущий раз.
5. Очевидно (для меня стало только сейчас), что самый дорогой прокат будет в самом ходовом месте - около касс. Можно взять инвернтарь наверху, например, в том же здании, где кафе "Берлога" минимум 2 проката, тот что с входом из внутреннего корридора - подешевле. Внизу тоже есть, надо просто искать, за ратушей, например.
6. Где питаться. На горе, да и внизу цены просто космос, по любым (наверное) меркам, 0,5 водички в автомате - 100 руб, обед в Берлоге, в Груше - от 650, реально - около 1000 с носа. Внизу, конечно, есть макдональдс, но не все его любят. Щас будет дикий лайфхак: 200-300 м. от Макдональдса в сторону ж/д станции есть супермаркет одного известного бренда (сами догадаетесь какого). В нём есть кулинария со столиками для посетителей, в которой можно купить готовую еду отличного качества в ассортименте. Цены - раз в 5-10 ниже той же Берлоги. В ДЕСЯТЬ РАЗ, КАРЛ! facepalm Я заказывал жаренную курицу, печёный картофель, салат цезарь, вышло около 120 руб.
7. Ещё по экипировке: так и не смог понять что с погодой, в чём ехать до Розы плюс не знал где возьму инвентарь, поехал в тёплых ботинках и лыжных штанах на всякий. Pardon Так вот: в марте что внизу, что наверху пешком можно ходить по-человечески: в туфлях/кроссах и джинсах! Дорожки расчищены от снега. Даже если есть осадки, то это не февральская метель. Мороз был, но холодно не было. Определил наличие мороза только когда впопыхах схватился голой рукой за палки, пока ехал на креселке. Примёрз моментом, отодрал палки с кожей facepalm
8. Ещё очевиднейшая вешь, которая почему-то не слишком представлена в Домбае: во всех прокатах есть ячейки камер хранения, куда можно скинуть всё лишнее барахло (кроме особо ценного, конечно). Как ни странно, в Домбае обычно я просто переобувался и оставлял ботинки на открытом стеллаже или вообще на полу facepalm

Вроде всё Smile буду рад если кому-то это приходится, кто-то сэкономит немного (или даже много) денег благодаря этим подсказкам.
По впечатлениям в целом: всё отлично, народу огромное море, снег есть, но уже весенний, тяжёлый. Трассы ратрачены. Особенно радует отсутствие навязчивого сервиса - инструкторы, такси, фото с обезьянками и прочие назойливые сервисы - их нет! Никто ничего не навязывает.
STAS152005
citro
спасибо. Кстати первый отчет по Розе... Drinks or Beer
max50
citro писал(а):

1. На КП есть масса мест, где можно пристроить детей от 3 лет на время Вашего катания (в отличие от того же Домбая) как наверху, так и внизу. Это могут быть просто детские игровые клубы, можно с питанием в обед, детский клуб можно совместить с занятиями на лыжах, т.е. оставляете ребёнка в клубе, в установленное время его забирает тренер, ведёт на горку и после тренировки возвращает обратно в игровой клуб. Оплата за клуб по факту.
2. За все спортивные секции не скажу, но в той, где был мой ребёнок весь инвентарь выдают за копейки.


хмм, не знал. и пункт 6 Good - актуально бывает!

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:

сколько максимальная очередь стояла 8-марта?

Добавлено спустя 55 секунд:

citro писал(а):

снег есть, но уже весенний, тяжёлый.


ещё отпустит. 10-25 марта - роскошный сезон с похолоданиями и обильными снегопадами
citro
max50 писал(а):

сколько максимальная очередь стояла 8-марта?


8-го уже собирались домой, не знаю, а 7-го даже становиться в очередь на Розу пик не стал, поднимался на разных коротких кресельных, т.к. людей было очень много. На Кавказский экспресс хвост очереди около часа дня был где-то возле тоннеля и непонятно было где её конец, учитывая, что ещё до тоннеля приличное расстояние Smile
Не фоткал, но ориентировочно это тут:
max50
citro писал(а):

хвост очереди около часа дня был где-то возле тоннеля


минут 25-30 стоять.

ну это праздники. Pardon

к 3-м часам спадает обычно.
STAS152005
max50
А помнишь как перед Олимпиадой кричали что нафиг оно надо...ни кто не поедет. Не окупится....обанкротятся...одни убытки будут. Только бабки распили...
max50
Turner
Я попарилса в баньке и поехал на эльбрус на недельку. Чую будет алко-трип, свитерок понтовый тоже зохватил.
Turner
Утром выехал из мск. Сижу отдыхаю в меге в ростове на дону, к утру буду на эльбрусе.
Turner
С 5 утра приехал и набухамшись на эльбрусце отдыхаю. Щас посплю 4 мин, пожру и поеду катать на лыжках часиков в 10.
max50
Turner писал(а):

Сижу отдыхаю в меге в ростове на дону


Turner писал(а):

5 утра приехал и набухамшись на эльбрусце отдыхаю


Красотища! Завидуем!
С бухашкой осторожнее, особенно на Эльбрусе!

Добавлено спустя 47 секунд:

Сколько часов ехал?
d_core
Отчёт давай, интересно сравнить с Розой.
Turner
Ехали 24 часа в два лица, приехали рано утром, позавтракали и на горку. Тяжко. Снег валит, не ратраченые склоны ессно, но весело и очень высоко. Не избежал горной слабости, еле ползал в конце дня.

Добавлено спустя 14 минут 53 секунды:

Не фоткал очень тяжко катать и снег чтеной валил.

Новвые комфортные подъемники на 6-8 человек, народу никого нет, три ветки азау-кругозор, кругозор-мир, мир- гарабарши. Я съехать сверху без лстановок не могу, 1500 перепад, длина трасс около 4,5 км.
Можно еще выше уехать на ратраках, но я итак подох на высоте.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Скипас самый дорогой до гарабарши на день 1900, на три 5300 взял.

Живем в терсколе, такси до горки 200... Маршрутка 50. Ехать 2 минуты.
Turner
Сегодня светило солнце.

Ночью валил снег, утром по пухляку очень круто и приятно.
Olegan-TLT
Полазили по магазинам, купили мне и жене боты. Мне 9 тыщ ровно, жене 9,5. На обоих парах жесткость 75, пойдет. Бэушные боты чет постремался покупать. Вообще не так то просто и купить. То размеров нет. То раскупили, то скидки кончились. В сезон как я понял то, что 9 сейчас стОит, торгуют за 13-14. Жене лыжи подогнали незадорого бэушные (человек на лучшие перешел). Я себе тоже по авито лыжи-палки смотрю.
STAS152005
Olegan-TLT
Боты бу не брать однозначно...а лыжи и палки можно.
Olegan-TLT
STAS152005 писал(а):

Olegan-TLT
Боты бу не брать однозначно...а лыжи и палки можно.


ну вот и я также решил. У жены шеф заядлый горнолыжник (немец очень небедный) - так даже и он брал бэу лыжи. Брат у меня фанат беговых лыж - у него крутые лыжи, тоже бэушными брал (такие новыми около 40 стОят, он меньше чем за 15 вроде купил). А вот боты да, лучше конечно новыми купить.
Turner
STAS152005 писал(а):

Olegan-TLT
Боты бу не брать однозначно...а лыжи и палки можно.



У меня друг в начале года на авито взял саломоны хрэйсер про 100 с бирками сезона 15 года всего один раз меряные за 8, а стоили 23 новые, щас такие стоят 16.

Ездил мерял боты, эти подошли катает как на его ногу деланые. Так что если не олигарх и не хочешь боты нижнего уровня чтоб в бюджет уложиться брать, то бу рулит.


А лыжи ессно бу брать, новые это уж совсем для профи или кто деньги не считает.
Палки горнолыжные новые тыщу стоят в триале, можно новые купить, они похеру какие, я вон видел таких лошков с гнутыми карбоновыми леки, это маразм hehe
Olegan-TLT
Turner

так как ты пишешь конечно можно. Но я даже по нашей области в авитовских объявах таких вариантов не нашел. Ну чтобы почти новые, и мой-жены размер. Самые мягкие можно было дешевле купить, но нуегонах. Это небезопасно. С жесткостью 50 очень опасные боты.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 83 из 117
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы