Страница 86 из 92
Nekto
мим писал(а):

президент - царь (другого русского слова не вижу) pst


А вот фигушки
    Царь (от цьсарь, цѣсарь, лат. caesar, др.-греч. καῖσαρ)

Какой-нибудь посадникЪ или голова supercool
Люрр
Я дико извиняюсь. Не хочу мешать вашему срачу. Но можно в двух словах объяснить мне, что Стас не признает? Что не было взрыва или что это ракета?
Шилов
Люрр писал(а):

что Стас не признает? Что не было взрыва



ага
Игорь123
Люрр писал(а):

Я дико извиняюсь. Не хочу мешать вашему срачу. Но можно в двух словах объяснить мне, что Стас не признает? Что не было взрыва или что это ракета?



Что не было взрыва вообще никакого, даже 10 кТн.

Ты кстати расчетную линейку по ГО скачал?
STAS152005
Люрр
Весь взрыва у вас ни какого не было...Метеорит разрушился за счет горения в атмосфере...Ударная волна от него ошибочно принимаемя очевидцами за ударную волну от взрыва...вызвана огромной скоростью на которой он двигался в атмосфере...
ГМП
Люрр писал(а):

Но можно в двух словах объяснить мне, что Стас не признает?


Он не признает, что все вокруг Дартаньяны, а он один - п....рас. supercool
Люрр
STAS152005 писал(а):

Люрр
Весь взрыва у вас ни какого не было...Метеорит разрушился за счет горения в атмосфере...Ударная волна от него ошибочно принимаемя очевидцами за ударную волну от взрыва...вызвана огромной скоростью на которой он двигался в атмосфере...




Стас ну взрывов было же 7. Я сам слышал. Вот пример. Миги когда над городом летает на сверхзвуке - слышно грохот. Грохот он длиться несколько секунд. А тут звук был мгновение! Меньше секунды. И так 7 раз

Добавлено спустя 35 секунд:

ГМП писал(а):

Он не признает, что все вокруг Дартаньяны, а он один - п....рас.



Стас нормальный человек. Не надо гнать...
asaw
Люрр писал(а):

Стас нормальный человек. Не надо гнать...


ты тоже supercool
dmitr033
Какая в принципе разница? Был взрыв или нет, но метеорит разрушился, осколки его разлетелись, кинетическая энергия перешла в другие виды энергий, вспышка и ударная волна образовались.

Как, ну кроме взрыва, можно назвать процесс быстрого (2-3 секунды) разрушения твердого тела сопровождаемого вспышкой и ударной волной? Можно конечно говорить, что метеорит войдя в атмосферу попытался преодолеть звуковой барьер (при этом возникла ударная волна), однако был к этому конструктивно не готов и поэтому разлетелся на мелкие куски (со вспышкой).
Вот тут есть видео взрыва истребителя сразу после преодоления звукового барьера http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=41358 Однако по русски это называется взрыв.
ГМП
Люрр писал(а):

Стас нормальный человек. Не надо гнать...


Яша, на Вас таки сказиваются последствия кантузии. 63
Люрр
Не понятно чем вам Стас не угодил?
Nekto
Люрр писал(а):

STAS152005 писал(а):

Люрр
Весь взрыва у вас ни какого не было...Метеорит разрушился за счет горения в атмосфере...Ударная волна от него ошибочно принимаемя очевидцами за ударную волну от взрыва...вызвана огромной скоростью на которой он двигался в атмосфере...




Стас ну взрывов было же 7. Я сам слышал. Вот пример. Миги когда над городом летает на сверхзвуке - слышно грохот. Грохот он длиться несколько секунд. А тут звук был мгновение! Меньше секунды. И так 7 раз


Формально - из за гигантской (гиперзвуковой!) скорости входа в атмосферу при огромных габаритах (поперечном сечении) к тебе семь раз мог прийти "хлопок" с разных участков траектории. Это так называемая баллистическая волна. Волна от низколетящих на сверхзвуке самолетов тоже воспринимается как хлопок (доли секунды) - причем стекла тоже могут вылететь (я уже видео постил).
Взрыв метеорита случается в момент его разрушения и скачкообразного увеличения площади поперечного сечения и поверхности обломков. Они сгорают за достаточно малое время и резко высвобождают большое количество энергии (вспышка). От него приходит ударная волна.
Вот конкретно баллистическая или ударная волна до тебя доходила - твой слух подсказать не в состоянии.
Поэтому надо просто подождать что ученые скажут. Я думаю вскорости научпоп модель они опубликуют.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

dmitr033 писал(а):

Можно конечно говорить, что метеорит войдя в атмосферу попытался преодолеть звуковой барьер (при этом возникла ударная волна), однако был к этому конструктивно не готов и поэтому разлетелся на мелкие куски (со вспышкой).


Он не пытался - он его многократно превысил (скорость входа 18 км/с при скорости звука, в среднем по высотам, 300 м/с)
STAS152005
Люрр писал(а):

Стас ну взрывов было же 7. Я сам слышал. Вот пример. Миги когда над городом летает на сверхзвуке - слышно грохот. Грохот он длиться несколько секунд. А тут звук был мгновение! Меньше секунды. И так 7 раз


Запросто...Я совершенно это не отрицаю..просто говорю о том что природа этого грохота была вызвана не взрывом а движением метеорита со сверхзвуковой скоростью...Причем скорость летящего тела многократно превышала скорость звука. От сюда и такие последствия....
http://www.youtube.com/watch?v=vDQEE7Fg9o0
Видео домика...как вылетают рамы и двери ломает...И это от самолета и скорость 1 Мах...
AMAROCK
Nekto писал(а):

Волна от низколетящих на сверхзвуке самолетов тоже воспринимается как хлопок (доли секунды) - причем стекла тоже могут вылететь (я уже видео постил).
Взрыв метеорита случается в момент его разрушения и скачкообразного увеличения площади поперечного сечения и поверхности обломков. Они сгорают за достаточно малое время и резко высвобождают большое количество энергии (вспышка). От него приходит ударная волна.
Вот конкретно баллистическая или ударная волна до тебя доходила - твой слух подсказать не в состоянии.


Насколько я понял из роликов - была канонада. Какой из фрагментов был от волны, а какой от разрушения - не понял, но я понял, что было несколько бахов. А стекла скорее всего вылетели от взрыва астера, а не от сверхзвуковой волны (высота большая).
STAS152005
http://marateaman.livejournal.com/27910.html
Американцы с ума сойдут..Только у нас такое возможно..Чтоб пацан с ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ фотоаппаратурой и так стоял. Как спецом место выбрал...
Фото просто атас! Good ...НАСА в попе отдыхает...Да и все остальные...парню респектище! gpn
rg-45
вот ведь сцко.а конь оказался не сферическим и не в вакууме. pst
Люрр
своими глазами интересней... Я думаю, что мне повезло такое увидеть! Smile
мим
STAS152005 писал(а):

парню респектище!


да!
даже несмотря на 20 раз повторенное слово "взрыв" на его странице.
STAS152005
мим писал(а):

даже несмотря на 20 раз повторенное слово "взрыв" на его странице.


Цитата:

Раскаленные частицы метеорного тела, несколько секунд после взрыва (вспышки).

У меня нет претензий к очевидцам..для них все могло КАЗАТЬСЯ взрывом...
Ну а теперь по поводу утренних графиков:
http://zhelezyaka.com/novosti/kosmos/stancii-slezheniya-ctbto-zafiksirovali-vzryv-chelyabinskogo-meteorita-7929/
Цитата:

По словам представителей CTBTO, зарегистрированное 15 февраля событие не было одним единичным взрывом. Это было "горение на скорости больше скорости звука".


Мне больше НЕ ЧЕГО добавить...Хотя журналист и лапочет о взрыве...
мим
чо, предложим всем именовать данное событие - сгорание метеорита над челябинском? pst
Nekto
AMAROCK писал(а):

Nekto писал(а):

Волна от низколетящих на сверхзвуке самолетов тоже воспринимается как хлопок (доли секунды) - причем стекла тоже могут вылететь (я уже видео постил).
Взрыв метеорита случается в момент его разрушения и скачкообразного увеличения площади поперечного сечения и поверхности обломков. Они сгорают за достаточно малое время и резко высвобождают большое количество энергии (вспышка). От него приходит ударная волна.
Вот конкретно баллистическая или ударная волна до тебя доходила - твой слух подсказать не в состоянии.


Насколько я понял из роликов - была канонада. Какой из фрагментов был от волны, а какой от разрушения - не понял, но я понял, что было несколько бахов. А стекла скорее всего вылетели от взрыва астера, а не от сверхзвуковой волны (высота большая).


Возможно. Хотя что такое "большая высота" для тел таких размеров и такой скорости? 20 км - это около минуты на скорости звука.
Да и природа "взрыва" может подразумевать не только "ударное расширение продуктов сгоревших обломков".
Вобчем ученые вскорости скажут. Пыль от метеорита выпадет, обломков побольше найдут и по результатом анализов...
STAS152005
https://www.youtube.com/watch?v=H-8ij80vs1E
Каждый может послушать как ЭТО звучит...
Nekto
мим писал(а):

чо, предложим всем именовать данное событие - сгорание метеорита над челябинском? pst


Не, взрывом будут называть - так проще.
Англикосам хорошо - у них есть blast, а есть explosion. А у нас тока взрыв.
asaw
порыв есть, почему supercool
Nekto
asaw писал(а):

порыв есть, почему supercool


Ага и прорыв hehe
"Порыв метеорита"! hehe Его порывало быть поближе к Земле!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 86 из 92
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы