Страница 10 из 11
Toshka
Milordk
а ты не смотрел, кто спонсор таких тестов "содержание инфраструктуры на *Nix системы выходит много дороже чем Windows"? ты наверно будешь удивлен Smile
да в принципе и при простом прочтении такой статьи там все понятно становится - натянули все за уши
а насчет твоего подсчета - 9 взломов винды и 1 линукса... а ничего, что винду ломают все, начиная со школьников, причем в массовом порядке, когда заражаются целые сети и причем многие даже не в курсе, что заражены ( сейчас уже не модно демонстрировать работу вируса пользователю... гораздо выгоднее устраивать какую нить рассылку по его контактам с просьбой одолжить денег и т.п.). а что бы сломать линукс - тут нужно много денег и специалисты. достаточно сказать, что такие взломы, в основном, основаны на человеческом факторе - тут пароль простой, тут софт пару лет не обновляется и т.п.
Milordk
Видузятники будут вопить что статья заказная если *nix - лучшая во всех смыслах ОС, ровно столько же - сколько никсоиды в обратном... не тема для обсуждения...
..тот факт, что люди ломают то - что больше всего распространенно.. это факт.. и по статистике взломов - согласны, что надо учитывать не абсолютные показатели? а процент взломов от общего кол-ва?..
.. про пароли и тп - юзер будет сложный пароль придумывать и помнить, если ему *nix поставить?Smile даже если админ будет раздавать пароли - они будут на листочках крепиться этими же юзерами на мониторах...
.."софт не обнавляется" - прям на *nix-ах софт обновляется постояннее чем на Windows?.. это с чего же? может тут вопрос к админам... можно и на *nix-е не обновляться НИКОГДА:)

Резюме: до сих пор большенство ПО выпускается для Windows, простота доступная в Windows - до сих пор не доступна в *nix = используем то что проще и то, где запускаются наше ПО и игры (как разновидность ПО)

Само существование *nix-ов не отрицаю, но! *nix пока не лучший вариант для обычной бухгалтерши в обычной фирме! (ну или девушки - оператора)
Toshka
хотел опять по всем пункам расписать, а подумал... все равно все при своих останутся Very Happy меня линукс устраивает полностью, винда нет - для меня этого достаточно. линукс движется огромными шагами - за последние пару лет вышел на новый уровень.. а что винда? висту выпустила? Smile уж пусть бы лучше не выпускала
Milordk
согласен с тем, что в итоге каждый остается при своем мнении... так что по пиву и забыть:)

А насчет Vista - мне нравитсяSmile мне, как пользователю - выше крыши... а насчет прожорливости - это как в свое время по переходу с 2000 на XP.. в итоге все довольныSmile (т-е- ессесно если использовать красивости - надо потратить на это определенные ресурсы.. KDE/Gnome - не за счет воздуха работают)
Toshka
эхх все таки выскажусь еще Smile у висты соверешенно необоснованное повышения требований к железу (у меня все теже красивости в линуксе работали на атлоне 1600, 384мб памяти и видео нвидиа МХ440 Smile без тормозов. в винде же для такого надо минимум гиг памяти и видео соответствующую.). и плюс - гномкде с каждым новым релизом требований к железу не повышают - последний релиз кде даже наоборот уменьшил потребление памяти значительно и скорость работы увеличил(с переходом на 4 qt)
Milordk
... на самом деле уже не Vista самое прожерливое.. а ПО которое пишется под неё.. убило требование годичной давности от какой то игры - 3.5Ghz, 2Gb RAM, 512Mb Видео - и это были всего лишь оптимальные требования... рекомендованные... кто нибудь год назад слышал про процы - которые штатно работают на 3.5Ghz да еще и доступны массам?...

p.s. у меня машинка 3.0EM64T, 2Gb,128 Video, SATA и прочее - Vista говорит 3.5 (индекс производительности - "ругается" на видео память, ее объем) но при этом все навороты только в путь... ну и не цель же лет по 10 сидеть на одном и том же железе... апгрейд регулярный (раз в два-три года) рулитSmile
С. Аццкий
ИМХО, винда для ленивых и обеспеченых пользователей, ибо купи винду, к ней фаервол, антивирь (без них она конечно проживет в сети, но недолгоSmile) + офис + софт по мере необходимости (чего только стоят Photoshop и CAD-системы), зато все работает по принципу "некст-некст-финиш".
С никсами - по-другому: берешь любую сборку, там уже есть подборка софта как для сервера, так и для рабочей станции, а остальное в сети фриварно, либо СУЩЕСТВЕННО дешевле (на примере CAD-систем, самая дорогая из тех, чтоя нашел в сети 400 $). Настраиваемость определяется сборкой: для начинающих SuSE, Ubuntu, для гуру Gentoo, Slackware.
Обновлятся никсы могут он-лайн из репозитариев не доставляя проблем пользователю, а уж админу тем более.
Milordk
Ну потратить раз в 4 года (где то с такой переодичностью меняются винды) 140$... на ОС + 70$ на защиту... когда комп стоит в разы больше... жмотствоSmile да и никто ж не заставляет покупать вас Windows, пользуйтесь *nix-ами и да будет вам счастье! (серьезно)

Насчет CAD - не юзаю.. но думаю CAD-система за 5k$ по любому лучше чем за 400$... (а вообще не понимаю политику лицензирования.. если мне CAD нужен раза 2 в год - почему не сделать для меня вариант аренды?...)

Никто не говорит, что *nix плохоSmile но! почему не делать сборки для ленивых и богатых (с ващих слов) - по принципу далее далее, а не бегать и кричать на каждом углу - мы альтернатива Windows и вы без проблем за 5 минут перейдете на *nix.. это же не так... разные системы...
С. Аццкий
Milordk
Хехе, читайте мой пост внимательнее.
С. Аццкий писал(а):

...для начинающих SuSE, Ubuntu...


По поводу дороже значит лучше - заблуждаетесь. Smile
В Linux есть поддержка FAT и NTFS, переход будет не таким уж болезненным, а вот с поддержкой ext2fs и ext3fs в винде? ;)

А аренда софта идея неплохая, только разработчиков жаба задушит. Smile
Milordk
Никто не говорит, что однозначно чем дороже - тем лучше, но за 400$ не получите мегамонстраSmile собственно не от платформы цена зависит... зависит, но ненастолько:)

А зачем винде знать extXfs?Smile ей с лучшей в мире (по многим показателям) NTFS живется не плохо;)

Про аренду: вот вот.. идея.. а реализации наверное не будет.. по крайней мере сейчас.. пока есть где купить за 100 рэ ДВД...
С. Аццкий
Milordk
А откуда у Вас сведения, что NTFS лучшая в мире, да еще по многим показателям? И что это за показатели, например?
Дело в том, что у меня совершенно другая информация об NTFS. Smile
Milordk
разные источники Smile
у вас nix.org, а у меня наверное windows.org 8-)
Так что с наступающими!
Журавлев Д.В.
Народ, хорош спорить, один хрен каждый останется при своем мнении.
У меня XP лицензионная, честно купленная, под ней я работаю (в игры не играю), а для души - *NIX :cool: 8-)
С. Аццкий
Всех с нступающим! Drinks or Beer
Toshka
про НТФС убило Smile
_nicko_
Поздненько добрался до компа, поэтому пишу по всем пунктам.

Насчет стоимости владения. Milordk, хотелось бы взглянуть на сметы по поднятию и содержанию Инет-узла организации (ОС, прокси, почтовик, антивирь, файервол) или , например, 1С v8.1:УПП(Win2003+MSSQL2005 vs Linux+Postgres). Чего-то мне кажется, что результат будет не в пользу МС.

По юзерам. Рядовым юзерам абсолютно пох чем пользоваться. У себя делали такой фокус: у секретарши стоит Цел500, ОЗУ 64, была установлена пиратская Вин98, полтора года назад в стал вопрос о лицензировании, на это железо поставили Слаку с КДЕ, ОпенОфис, обои сохранили виндовые Smile, замонтировали сетевые новеловские диски, печать - на сетевой принтер. Девочка села и стала работать. За это время задала пару вопросов (калькулятор не могла найти и еще какая-то мелочь). И волки сыты и "бабки" целы.

Насчет простоты настройки и использования - смотрим на SuSE.

О распространении различных ОС. По своим знакомым сужу. Если еще пару лет назад народ не задумываясь ставил повсюду Винь, то сейчас стали мозгами раскидывать: платить ли бабки за Винду или максимально использовать свободные ОС. Особенно это проявляется у предпринимателей - они из своего кармана платят.
Toshka
_nicko_
+1
сейчас тсало модно проводить показательные акции - по судам уже гоняют некоторых... может скоро и до рядовых пользователей доберутся
Журавлев Д.В.
Делюсь радостью!
Обновили мне на работе комп, теперь Core2 Duo E4700 (2,6 GHz), 2 гига оперативы и видео 8500GT.
Убунта x64 просто летает, супер! Very Happy
З.Ы. Сделал наконец-то мини-сервачок, чтобы инетом рулил.
Убунта 6.06-server, никакой граф. оболочки, голый терминал! Smile
Делается за 5 минут все, я дольше с консольным VI парился. Вот так!

Всех с праздником! Wink
trojan_downloader
Журавлев Д.В.
Для сервака, имхо, дебиан сподручнее, лично я его юзаю на домашнем сервере, а на десктопе кубунту.
Кстати, зачем париться с VI если есть редактор в midnight commander ? Ви это конечно тру, но геморройный больно.
А для администрирования webmin вещь удобная
Журавлев Д.В.
trojan_downloader писал(а):

Для сервака, имхо, дебиан сподручнее


Возможно. Просто поставил то что было под рукой, вполне устраивает.

trojan_downloader писал(а):

Кстати, зачем париться с VI если есть редактор в midnight commander


Ага, я просто сразу не допер. Уже потом, когда правил squid.conf и жутко матерился, вспомнил о МС и поставил. ВесчЪ!

И что-то я со сквидом разобраться не могу. Вроде все правильно сделал, а он сцуко никого не пускает... Confused
trojan_downloader
Я его и не пользовал в принципе, у меня просто натит и нетамсом считает))
Rivet
Журавлев Д.В. писал(а):



И что-то я со сквидом разобраться не могу. Вроде все правильно сделал, а он сцуко никого не пускает... Confused




Ну выклади чтоль, чего наконфигурячил 8-)
Сама карта пингуется? Петля пингуется?
_nicko_
Журавлев Д.В. писал(а):

trojan_downloader писал(а):

Для сервака, имхо, дебиан сподручнее


Возможно. Просто поставил то что было под рукой, вполне устраивает.

trojan_downloader писал(а):

Кстати, зачем париться с VI если есть редактор в midnight commander


Ага, я просто сразу не допер. Уже потом, когда правил squid.conf и жутко матерился, вспомнил о МС и поставил. ВесчЪ!

И что-то я со сквидом разобраться не могу. Вроде все правильно сделал, а он сцуко никого не пускает... Confused



1. Порт сквида открыт?
2. Для диагноза ACL хочется посмотреть.
Dron_spb
Дядьки линуксоиды подскажите, если GRUB поставить в MBR hda то он сможет грузить вислу с основного раздела и XP с логического ?
Самого линукса не будет 8-)

P/S/ Acronis OS селектор не предлагать Very Happy
Rivet
Dron_spb писал(а):

Дядьки линуксоиды подскажите, если GRUB поставить в MBR hda то он сможет грузить вислу с основного раздела и XP с логического ?
Самого линукса не будет 8-)

P/S/ Acronis OS селектор не предлагать Very Happy



А нах... такая заморочка... Висла с ХР не живет?
Кроме акрониса полно всего.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 11
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы