Страница 10 из 12
Марат
Сергий писал(а):

Можно... Шулхан Арух..., если найдешь... Только не путай с сетевой версией Кицур Шулхан Арух... В этой книге (томе) Талмуда подробно регламентируется как должны поступать евреи (в Талмуде сознательно смешиваются этнические и вероисповеднические понятия) по отношению к неевреям (гоям, акумам...)... Вообще, Талмуд читать опасно... Там есть, например, такая фраза "Гой, читающий Талмуд, достоин смерти" (это к вопросу о толерантности...)

Теософия тут ни причем, это вопрос, скорее к библиотекарям, или как там называтеся в синаноге эта должность...


Понятно. Из этого поста хотелось бы уточнить: ты сам, лично, это читал?
Почему спрашиваю. Ты указал название книги, указал на большие трудности в вопросе ее поиска. При этом:
- указал, чтобы не путался с сетевой версией (следовательно, ты читал и ее тоже).
- Или же спросил у служителя в синакоге.
Вывод: ты эту книгу мог либо прочесть у евреев (тогда не понятно, как они такое дали "гою"), либо у кого-то в синакоге ее попросить. Но в последнем случае ты хотя бы точно знал зовется ли эта должность "библиотекарем"?
Признаюсь честно, мне этот пост по своему духу напомнил регулярное поминание в форуме строк "Корана", где говорится о смерти неверных. При этом говорящие это, чаще всего утверждают, что под "неверными" понимаются христиане. Считают догмой! И совершенно не хотят понимать, что "неверными" надо считать отступника от учения Бога. Неверный учению Бога. Потому и спрашиваю: где ты лично нашел эту книгу, и лично ее прочитал? Такая редкость, да еще в вопросе, где страдает толерантность, надолго запоминается.
Я вот у уважаемого нашего Махмуда как-то спросил про "Коран", и он мне все информативно в личку скинул.
Сергий писал(а):

Нельзя, конечно, но это же относится как раз к реакции моих оппонентов. Я же никого не обращаю в веру, просто предлагаю взглянуть на события с точки зрения обычной логики...


Логики? Не смеши! С точки зрения земной жизни, оживление покойника не первой свежести, превращения воды в вино, прогулки по воде - логичными ну никак нельзя назвать! Вера, и только вера. А она не так часто прибегает к логике.
Сергий писал(а):

да, слаб человек на тщеславие... Но мы, кажется уже обсуждали недавно разницу в богослужениях католиков и православных? Я специально написал произведение и про эти различия... Различия гораздо более глубокие, чем предписываемое уставом положение тела на службе... Мировозренческие различия, и дело не в том, "что лучше", или "что хуже"... Кстати, рассказ называется "Крест из Ватикана"


Я прекрасно понимаю, что различия гораздо глубже, чем кол-во сидячих мест в храме. И поэтому вспоминая ту тему, указал, что это мелочь, но весьма приметливая. Не совсем понимаю а в чем, собственно, тщеславие?
Сергий писал(а):

Я и не обозначал свое произведение как первоисточник сведений "о войне 1812 года"... Я там только указал ориентиры, по которым желающие могут сами найти и изучить источники, если их заинтересует тот или иной тезис.


Странные ориентиры. Начинаются со слов "Цитирую самого себя".
Сергий писал(а):

Ну, я же среди еврейских авторов в открытом и нецерковном интернет-ресурсе держу произведение более 2-х лет... И никто не оспорил очевидного...


Ты о проза.ру?
Сергий писал(а):

И на мой взгляд тоже... А почему ты решил, что я свои произведения пишу без сверок с догматическим богословием?

Я согласен, с тобой, что наиболее исчерпывающая классификация, например, уголовных преступлений представлена в Уголовном Кодексе, но ведь это не обозначает, наверное, что любые другие упоминания о криминале неуместны и бесполезны?


Как в раз в отсутствии догматизма тебя попрекнуть невозможно Very Happy
Теперь насчет УК.
Упоминания, конечно, имеют право. Только наивно, например, считать, какая-нибудь Маринина (хоть из бывших сотрудников) всерьез может в детктивном романе довести до читателя мысль "Вот оно как в жизни бывает!". Не надо путать художственное произведение со случаями из практики.
Ковбой Джо
Новайс писал(а):

А где можно скачать Шулхан Арух в "непричесанном" виде?


ты не сможешь прочесть...просто не выдержишь и пяти страниц 8-)
Ковбой Джо
Сергий писал(а):

моей темой про "империю добра"


если хочешь серьёзно говорить то надо знать предмет..А ты, уж извини, вообще ту тему не знал.... Smile

Сергий писал(а):

ты так и не ответил - нужны тебе цитаты из Евангелия или нет?


ага, покажи мне цитату из Евангелия где написано хоть что-нибудь про РПЦ Smile Smile Smile Smile Smile
Chud
Ковбой Джо писал(а):

покажи мне цитату из Евангелия где написано хоть что-нибудь про РПЦ Smile Smile Smile Smile Smile


Я плохо знаком с предметом,но похоже это из темы "изгнать торгующих из храма" Very Happy
Ковбой Джо
Chud писал(а):

"изгнать торгующих из храма"


точно :-D Там как раз про РПЦ говорилось :-D :-D
Дмитрий С-Пб
Ковбой Джо писал(а):

чуть ли не на Гитлера работал


Сергий писал(а):

и в любом случае - что это меняет?



С интересом наблюдаю эту полемику, ибо не силён в этих вопросах (крестился не так давно...).

Трудно сравнивать фанатизм гитлера (спецом с маленькой буквы написал гниду :grin: ) с его симбиозом с верой или оккультизмом. Конечно были прислужники/перевёртыши, но меняет это, как раз многое....
ИМХО, любого здравомыслящего человека, всегда будет мучать вопрос: - Достоин ли я, нося крест, веруя, (но, по нашей жизни, аппсолютно не соблюдая канонов и догматов), лучшей жизни... Там или здесь, не имеет значения... ИМХО там-то уж у любого человека грешного, нет шансов, коли избранные (я о той-же потасовке у Храма Господня избранных церковью чинов) могут позволить себе рукосуйство...

А ещё есть мнение, что в библии есть ответы на все вопросы. Т.е. полемика будет бесконечной, если оппоненты будут в полной мере владеть вопросом - спор будет бесконечным.

Выше я уже постил. Можно очень упростить спор, обсуждая, что первичней - Яйцо или курица... Извините за повтор, но лучше примера не нашёл 8-) ... (Пардон, что курю в таком месте. Считайте, что воскуряю фимиам :grin: ...)
Ковбой Джо
Дмитрий С-Пб писал(а):

первичней - Яйцо или курица...


нет, это просто софизм...

а редигиозный спор несколько иного свойства..И дествительно бесполезный..Забавно только Сергий так фанатично РПЦ отстаивает как будто прям не будь РПЦ - и Христа не было бы Laughing я на этом фоне даже начинаю себя еретиком чувствовать и уже чувствую как разжигают костёр для меня... Laughing
Марат
Ковбой Джо писал(а):

я на этом фоне даже начинаю себя еретиком чувствовать и уже чувствую как разжигают костёр для меня...


Обойдешься поркой розгами для иссекновения беса, и дыбой.. Very Happy
Дмитрий С-Пб
Нет ребята.. Мне вас на понять... Заведу себе словарь и стану осваивать... Толерантность, софизм, плюрализм, софистика, ионософика, преамбулолистика, (ну вы ф курсе)... Very Happy Не по мне. Как-то русскими словами... 8)
Александдр
Марат писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

я на этом фоне даже начинаю себя еретиком чувствовать и уже чувствую как разжигают костёр для меня...


Обойдешься поркой розгами для иссекновения беса, и дыбой.. Very Happy


+ мильен.
Коффбой
И язык наверняка закрепится, от поноса буишь спасён.
carib
Ковбой Джо писал(а):

Забавно только Сергий так фанатично РПЦ отстаивает


Сектанты все такие фанатики а просто верующие веруют себе потихому и никому ничего ненавязывают и недоказывают.
Ковбой Джо
Александдр писал(а):

И язык наверняка закрепится, от поноса буишь спасён.


не, раньше в Европе проще поступали если болтать лишнее любил - заливали в горло расплавленный свинец.......кайф, да? Laughing
Александдр
Ковбой Джо писал(а):

Александдр писал(а):

И язык наверняка закрепится, от поноса буишь спасён.


не, раньше в Европе проще поступали если болтать лишнее любил - заливали в горло расплавленный свинец.......кайф, да? Laughing


Надо попробовать, потом расскажешь. Very Happy
Марат
Ковбой Джо писал(а):

раньше в Европе проще поступали если болтать лишнее любил - заливали в горло расплавленный свинец.......


В свете твоей перспективы отъезда в Англию, попытку залить свинец в горло можно расценивать как попытку нелегального вывоза металла.. Confused Поэтому как не крути, а иссекновение беса розгами оптимальное решение Very Happy
Сергий
Марат писал(а):

....



Марат, Шулхан Арух я читал в книге О.Платонова. "просто так" Шулхан... добыть нееврею невозможно. О.Платонов - один из ведущих российских историков изучающих "еврейский вопрос". Он для избежания обвинений в купюрах и подлогах привел полный текст всех законов (!!!). И только потом принялся их коментировать.

Кицур (сокращенный) Шулхан Арух есть в Сети, но даже в сокращенном и адаптированном для непривычного человека виде этот "мануал настоящего еврея" вызывает омерзение своими требованиями относительно правил поведения по отношению к неевреям...
10kaowner
Сергий писал(а):

Кицур (сокращенный) Шулхан Арух есть в Сети, но даже в сокращенном и адаптированном для непривычного человека виде этот "мануал настоящего еврея" вызывает омерзение своими требованиями относительно правил поведения по отношению к неевреям...



Немного почитал... Обалдел. :ooo:
Очень надеюсь, что я попал на сайт не с настоящими законами, а кем-то извращенными ... Confused
Александдр
10kaowner писал(а):

Сергий писал(а):

Кицур (сокращенный) Шулхан Арух есть в Сети, но даже в сокращенном и адаптированном для непривычного человека виде этот "мануал настоящего еврея" вызывает омерзение своими требованиями относительно правил поведения по отношению к неевреям...



Немного почитал... Обалдел. :ooo:
Очень надеюсь, что я попал на сайт не с настоящими законами, а кем-то извращенными ... Confused


Да... Не могу назвать гитлеровский фашизм "гуманным", особенно в преддверии Дня Победы, но...
Крепко задумался. Провел параллель "законов" с просмотренным сегодня ночью фильмом "Страсти Христовы".
Serg65
10kaowner писал(а):

Очень надеюсь, что я попал на сайт не с настоящими законами, а кем-то извращенными ...


Религиозники они все с извращениями :-D
Восьмеркин
Ковбой Джо писал(а):

Новайс писал(а):

А где можно скачать Шулхан Арух в "непричесанном" виде?


ты не сможешь прочесть...просто не выдержишь и пяти страниц 8-)


что, так страшно? "Освенцим" отдыхает, да Laughing
Serg65
Восьмеркин писал(а):

что, так страшно? "Освенцим" отдыхает, да


Просто такую бредятину нормальный, думающий человек не сможет выдержать Smile
Восьмеркин
Chud писал(а):

Ковбой Джо писал(а):

покажи мне цитату из Евангелия где написано хоть что-нибудь про РПЦ Smile Smile Smile Smile Smile


Я плохо знаком с предметом,но похоже это из темы "изгнать торгующих из храма" Very Happy


про тему "изгнания торгующих из храма" народ обычно ляпает не зная сути вопроса кого и за что Христос изгонял из Иерусалимского храма. У иудеев были для храма и соответственно "треб" свои особые деньги, помимо денег "мирских". Потому там в храме был и базар и "обменный пункт" в одном флаконе, и торговля шла всем чем попало, в том числе тем что никакого отношения к храму и животных для принесения жертв не имеет. Потому Он и опрокидывал их лотки и т.д. В храмах же православных никакой торговли не относящейся к храму нет, по крайней мере я никогда не видел чтоб там шмотками или жратвой торговали. А что касаемо свечей и т.д. то например в Троице-Сергиевой лавре уже давно нет "таксы" за свечи и т.д. т.е. сколько считаешь нужным столько и жертвуешь и сумма пожертвований от этого как ни странно выросла по сравнению с прежним.
Восьмеркин
Serg65 писал(а):

Восьмеркин писал(а):

что, так страшно? "Освенцим" отдыхает, да


Просто такую бредятину нормальный, думающий человек не сможет выдержать Smile


угу, только для иных это буквально законы на все случаи жизни, обязательные к исполнению Laughing
Serg65
Восьмеркин писал(а):

только для иных это буквально законы на все случаи жизни, обязательные к исполнению


вот это и страшно. Своими мозгами не работают, как болванчики .. Sad
Сергий
10kaowner писал(а):

Сергий писал(а):

Кицур (сокращенный) Шулхан Арух есть в Сети, но даже в сокращенном и адаптированном для непривычного человека виде этот "мануал настоящего еврея" вызывает омерзение своими требованиями относительно правил поведения по отношению к неевреям...



Немного почитал... Обалдел. :ooo:
Очень надеюсь, что я попал на сайт не с настоящими законами, а кем-то извращенными ... Confused



Нет, к сожалению, это настоящие тексты. Если и идет речь "об извращении" законов, то только в сторону их адаптации для восприятия неевреями, т.е. очень сильно сглаженных в терминологии, и урезанных в содержании наиболее радикальных требований, например, обязательного условия не то что не спасать тонушего акума, а наоборот, помочь есму утонуть, если никто из неевреев не видит этого...

Думаете на пустом месте возник депутатский запрос относительно иудаизма в России? Но тогда даже не дали обсудить публично даже "Кицур..." все завязло нна уровне "Ах, они нас еврееями назвали...., Ах, они - антисемиты!!! "... И ни одного слова не было сказано как согласуется Шулхан Арух с УК РФ..., например, не говоря уже про "общечеловеческие ценности". Впрочем, по Талмуду человеками считаются только евреи, а остальные - только имеют человеческий вид, чтобы их услугами было не противно пользоваться людям...
Ковбой Джо
вот, цуки, контору палят 8) Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 12
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы