Страница 10 из 13
Aндрей
SUNshineNT писал(а):

придет исковое заявление от контрагента - ты пойдешь и заплатишь сколько попросят?


а это уже частные случаи исполнения или неисполнения договорных обязательств
у miha есть люди (или он лично), которые отвечают за соблюдение пунктов определенного договора, и если miha уверен, что он добросовестно исполняет свои обязанности, то исковое заявление просто не появится (нет оснований), ну а если лажает или обманывает - сам знает, что виноват, и чтобы не запутаться, ему понадобятся юридические знания.
а дальше уже ему решать - самому быть юристом, нанять его на работу, нанять стороннюю контору (аутсорсинг) или если не юрист, но очень хочется - Гарант, КонсультантПлюс и и-нет ему в помошь!

опять-таки надобность в юристах - о-очень невысокая, как я уже раньше и писал
Aндрей
да, добавлю - в самом начале сотрудничества с кем-то, прежде чем он станет контрагентом (при заключении договора, правильности и недвусмысленности толкования формулировок) надо определиться:
Aндрей писал(а):

- самому быть юристом, нанять его на работу, нанять стороннюю контору (аутсорсинг) или если не юрист, но очень хочется - Гарант, КонсультантПлюс и и-нет ему в помошь!

SUNshineNT
Aндрей писал(а):

у miha есть люди (или он лично), которые отвечают за соблюдение пунктов определенного договора, и если miha уверен, что он добросовестно исполняет свои обязанности, то исковое заявление просто не появится (нет оснований)


контрагенты miha тоже все неипацца добросовестные?
miha
SUNshineNT писал(а):

ну если любой гражданин способен успешно отсудиться по любому делу, тогда да, юристы нах не нужны


Что за манера путать кислое с соленым.
Ты процитировал мой ответ 603, который утверждал, что бизнес без юриста шагу ступить не может, его одни только проверки задушат если у него не будет грамотного юриста.
Я привер живой пример, что такое проверка и роль юриста в ней.
Проверок наверное больше боятся те кого именно юристы и настрощали, паказывая свою незаменимость.

Еще раз повторяю мою изначальную мысль,: любой образованный человек за пол года-год может освоить профессию юриста.

И любой образованный человек может самостоятельно защищать себя в суде.
А в сложных делах и с юристом фифти фифти.

Последний раз редактировалось: miha (18 Февраля 2011 14:50), всего редактировалось 1 раз
miha писал(а):

Агреппина писал(а):

Миха , я авторитетов выбираю себе для уважения и почитания по заслугам, по тому, что они делают и пишут, а не регалиям.
Понимаешь о чем я?
То что делает этот Г-н у первокурсников вызывает сначала злость, потому что они по неопытности верят всему, что написано в учебниках и опираясь на его "труды" получают незачеты нат экзаменах, смех у третьекурсников, потому что они уже понимают всю лажу, а пятикурсники просто пользуют, когда надо, для рефератов и диплома, найти ошибочное, неправильное мнение/ цитату и его легко оспорить , , и они знают в каком именно учебнике они ее найдут без напрягов.

как то так.


Агреппинка, ты балаболь да не забалаболивайся.
Вчера ты только про Суханова слыхом не слыхивала, а сегодня уже вона сколько подробностей знаешь и про него и про отношнеия студентов к нему.
Вот если бы ты вот этот самый свой высер в своем курсовике изложила или дипломе, да со сылочками где чего он не так написал и как нужно сказать правильно, думаю тебе бы твой препод толко за это 5 бы поставил, даже если бы с тобой и не согласился.
Но этого произоити не могло никак ибо все уже поняли, что все твои знания - понты перед теми, кто такой же невежда как ты.
Хропанюк для тебя не авторитет, Суханов проходимец. Ты так и не ответила кто для тебя авторитет.
Ты скажешь или нет, гражданское право по кому учила? Кто по твоему достоин твоего внимания. Если Суханов, оказывается неуч.



Миха, Миха я только ради уважения к твоему мнению, не стала озвучивать имя сего Г-на, а просто взяла его цитаты и выразила личное отношение к ним. Тебе показалось резко, но поверь я очень старалась высказаться обтекаемо, только по сути.
я еще раз повторяю, не имеет значение на форуме какое у меня образование и где я его получила. Хотя 4 класса церковно-приходской тя устроит? если нет, то попробуй доказать обратное, флаг в руки.
И еще, я никогда не позволю себе в суе упоминать имена Великих и крайне уважаемых мною Гениев .
Aндрей
sveinung писал(а):

миха , да всё ясно как божий день закончила агреппина писькозаглоточный вивирситет , легла под кого-то за ради теплого места и теперь сидя в теплом кибинету строит из себя не в рот ипаца спеца , хотя знаний и преимуществ окромя полового органа изрядно потрепанного - нема.



понимаю, тема конечно курилочная, но совесть надо иметь такое писать, тебя же никто не оскорблял
SUNshineNT
miha писал(а):

Еще раз повторяю мою изначальную мысль,: любой образованный человек за пол года-год может освоить профессию юриста.



И любой образованный человек может самостоятельно защищать себя в суде.


Aндрей
SUNshineNT писал(а):

контрагенты miha тоже все неипацца добросовестные?



а это уже вопрос к нему, как он их выбирал и как с ними работает, и если что не так, то про исковое заявление ему придется думать, а там опять:
Aндрей писал(а):

самому быть юристом, нанять его на работу, нанять стороннюю контору (аутсорсинг) или если не юрист, но очень хочется - Гарант, КонсультантПлюс и и-нет ему в помошь!



ну а если все-таки приходит исковое заявление от того, кому исправно платишь, где он говорит, что не платишь, а у тебя есть все подтверждения, что платишь, то тут юристом не надо быть, чтобы понять - ничего у противника не получится доказать и поиметь
miha писал(а):

Агреппина писал(а):

но даже мне понятно, что неправильно написанный твоим прохфессором закон, дал возможность вывозить некоммерческим ЮЛ ресурсы и ввозить беспошлинно разную хрень, не японские станки, а именно всякую хрень, табак и алкоголь.


Тебе в первую очередь не понятно вот это:
Гражданское законодательство основывается на... свободы договора, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав...
Потому ты путаешь гражданские правоотношения с уголовными.


МИХА wwow ты про что?

Пойми суть, что Г-н написал закон, который , при дословном прочтении и буквальном понимании разрешил некомерческим ЮЛ заниматься предпринимательской деятельностью, народ прочитал и занялся. Теперь сей Г-н пытается объяснить, что его не правильно поняли и он, как оказывается заложил в него совсем , только ему ведомый смысл.
по факту он хочет загнать РАЗРЕШЕННУЮ им деятельность под уголовную статью. Это юридический циничный беспредел, НЕ?
miha
SUNshineNT писал(а):

контрагенты miha тоже все неипацца добросовестные?


Выход из положения куда проще:
Мое ИМХО, договор между двумя частными предприятими - фуфло для галочки. Добиваться своей правоты в суде, себе дороже. Потому работаем по предопалате.
Внес контрагент предоплату, начали делать заказ, оплатил 100% - отгрузили. ВСЕ!.

Какие можешь придумать эксессы? Пиши, буду безумно рад ибо возьму на заметку.
SUNshineNT
miha писал(а):

Мое ИМХО, договор между двумя частными предприятими - фуфло для галочки. Добиваться своей правоты в суде, себе дороже.



miha писал(а):

Потому работаем по предопалате.

Внес контрагент предоплату, начали делать заказ, оплатил 100% - отгрузили. ВСЕ!.


все в мире работают по предоплате?
от претензий по качеству/количеству отгруженного товара предоплата не спасет.
Aндрей
miha писал(а):

Внес контрагент предоплату, начали делать заказ, оплатил 100% - отгрузили. ВСЕ!



согласен на много процентов, но в работе ИНОГДА могут возникать непредвиденные трудности, сам знаешь, идеально ничего не бывает, так что договор для галочки только пока не коснется дело его пунктов, а там уже вспоминаем ГК и даже УК...
Aндрей
вот об этом я и писал -
SUNshineNT писал(а):

от претензий по качеству/количеству отгруженного товара предоплата не спасет.

[quote="Aндрей"]Aндрей писал(а):
самому быть юристом, нанять его на работу, нанять стороннюю контору (аутсорсинг) или если не юрист, но очень хочется - Гарант, КонсультантПлюс и и-нет ему в помошь!


Цитата:

ну а если все-таки приходит исковое заявление от того, кому исправно платишь, где он говорит, что не платишь, а у тебя есть все подтверждения, что платишь, то тут юристом не надо быть, чтобы понять - ничего у противника не получится доказать и поиметь


как сказать, как сказать:
Цитата:

Дело здесь в том, что убытки как основная или одна из основных мер ответственности формально хороша, но фактически очень плохо работает. Потому что эти убытки надо доказывать и рассчитывать, а это очень сложно сделать. И никакой суд просто так их не взыщет. Если вы требуете убытки в какой-то сумме, то надо смотреть, из чего эта сумма складывается. И с документами, и с доказательствами. Это очень сложно.


http://www.consultant.ru/law/interview/sukhanov.html

вот начитаются и повторно платят, при этом утверждают, что суды куплены, а законы дерьмо.
miha
Агреппина тебе что нибудь говорят понятия "дух закона" и "буква закона".
Проходимцы и шарлотаны были всегда и везде и они всегда и везде ищут лазейки.
Гражданское законодательство должно быть построено таким образом, чтобы в первую очередь вольготно себя чувствовали добросовестные люди. Чтобы они спокойно могли работать и зарабатывать деньги.
И не народ начал заниматься коммерческой деятельностью с печатью некомерческого ЮЛ, а жулики.
А жуликами должны заниматься другие ведомства и по другим кодексам.
miha
SUNshineNT писал(а):

от претензий по качеству/количеству отгруженного товара предоплата не спасет.


А не надо людей наебывать, и претензий не будет.
Aндрей
Агреппина писал(а):

как сказать, как сказать:
Цитата:
Дело здесь в том, что убытки как основная или одна из основных мер ответственности формально хороша, но фактически очень плохо работает. Потому что эти убытки надо доказывать и рассчитывать, а это очень сложно сделать. И никакой суд просто так их не взыщет. Если вы требуете убытки в какой-то сумме, то надо смотреть, из чего эта сумма складывается. И с документами, и с доказательствами. Это очень сложно.

http://www.consultant.ru/law/interview/sukhanov.html

вот начитаются и повторно платят, при этом утверждают, что суды куплены, а законы дерьмо.



Не разводи правовую демагогию!

Вот посуди – ты с Михой заключила договор на поставку тебе рулона сетки-рабицы, вы договорились (был составлен письменный договор), что Миха за 100 рублей тебе его изготовит, ты его сама заберешь у него со склада, предоплата 50 рублей, срок изготовления 1 неделя (в договоре точно указано с 14 февраля по 18 февраля)
Далее – ты исправно перечислила по михиному счету, выставленному им тебе 14 февраля, 50 рублей, Миха начал делать сетку, позвонил тебе 17 февраля, что она сделана, ты приехала к нему, убедилась, что сетка действительно сделана, качество устраивает, вы составили акт выполненных работ, и одновременно с актом Миха тебе выписал счет на оставшиеся 50 рублей. 18 февраля ты заплатила ему эти деньги и забрала рулон сетки по накладной.
Всё – договорные обязательства исполнены, больше ничего быть не может, всё, что сопровождало изготовление, оплату, перевозку и возможные риски (форсы с мажорами) должно быть описано в договоре. Что ты ему ПОТОМ предъявишь?
miha писал(а):

Агреппина тебе что нибудь говорят понятия "дух закона" и "буква закона".
Проходимцы и шарлотаны были всегда и везде и они всегда и везде ищут лазейки.
Гражданское законодательство должно быть построено таким образом, чтобы в первую очередь вольготно себя чувствовали добросовестные люди. Чтобы они спокойно могли работать и зарабатывать деньги.
И не народ начал заниматься коммерческой деятельностью с печатью некомерческого ЮЛ, а жулики.
А жуликами должны заниматься другие ведомства и по другим кодексам.


Цитата:


Статья 50 (гражданского кодекса) РФ Коммерческие и некоммерческие организации

1. Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации).
2. Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий.
3. Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), финансируемых собственником учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.
Некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
4. Допускается создание объединений коммерческих и (или) некоммерческих организаций в форме ассоциаций и союзов.


Миха поведай мне неразумной про БУКВУ ЗАКОНА!
ГК разрешил некоммерческим организациям предпринимательскую деятельность! Разрешил! Где ограничения? Где установленная верхняя граница ЗП например руководителя, где ограничения внутренних потребностей ЮЛ? Скажи где?
По факту, твой Г-н призывает жить страну не по закону, а по понятиям. И кто жулик то?
Кто законы такие пишет? Или кто их буквально исполняет?
miha писал(а):

SUNshineNT писал(а):

от претензий по качеству/количеству отгруженного товара предоплата не спасет.


А не надо людей наебывать, и претензий не будет.


опять призыв к жизни по понятиям!
Миха одумайся!
miha
Aндрей писал(а):

согласен на много процентов, но в работе ИНОГДА могут возникать непредвиденные трудности, сам знаешь, идеально ничего не бывает, так что договор для галочки только пока не коснется дело его пунктов, а там уже вспоминаем ГК и даже УК...


Абсолютно верно! Я это называю исключением подтверждающим правило.
Был у меня один казус: попал я на 800т.р.
Заказчик иногородний, заказал несколько партий товара. По договору партий например было 5. Оплатили-отгрузили 4 партии, затем звонит заказчик и слезно просит не отгрузить, а начать делать последнюю партию. Мы ее не начали делать но сырье, закупили. Предоплаты нет. Звоню ихнему директору, а он заявляет что учредитель больше денег не дает, потому им больше не надо.
И что мне делать с сырьем?
В договоре написано как обычно - обязуется отгрузить, обязуется получить и оплатить.
И вот такая вероятность попадалова "по закону": я делаю товар, вкладываюсь еще в изготовление и транспортировку, отгружаю товар и иду в суд с иском на миллион.
Миллион платить просто так, дураков естественно нет. Потому они запросто могут закрыть свою фирму (это стоит 30т.р.), а мой товар в лучшем случае, за мой счет отправить мне обратно, в худшем выгрузят его под открытое небо.
Я трачу деньги на езду в Арбитраж в другой город. (800км.)
И чем мне поможет самый крутой в мире юрист?
Да ничем.
Потому я не стал делать партию, а в течении года потихоньку распродал все сырье и все нормально.
Aндрей писал(а):

Агреппина писал(а):

как сказать, как сказать:
Цитата:
Дело здесь в том, что убытки как основная или одна из основных мер ответственности формально хороша, но фактически очень плохо работает. Потому что эти убытки надо доказывать и рассчитывать, а это очень сложно сделать. И никакой суд просто так их не взыщет. Если вы требуете убытки в какой-то сумме, то надо смотреть, из чего эта сумма складывается. И с документами, и с доказательствами. Это очень сложно.

http://www.consultant.ru/law/interview/sukhanov.html

вот начитаются и повторно платят, при этом утверждают, что суды куплены, а законы дерьмо.



Не разводи правовую демагогию!

Вот посуди – ты с Михой заключила договор на поставку тебе рулона сетки-рабицы, вы договорились (был составлен письменный договор), что Миха за 100 рублей тебе его изготовит, ты его сама заберешь у него со склада, предоплата 50 рублей, срок изготовления 1 неделя (в договоре точно указано с 14 февраля по 18 февраля)
Далее – ты исправно перечислила по михиному счету, выставленному им тебе 14 февраля, 50 рублей, Миха начал делать сетку, позвонил тебе 17 февраля, что она сделана, ты приехала к нему, убедилась, что сетка действительно сделана, качество устраивает, вы составили акт выполненных работ, и одновременно с актом Миха тебе выписал счет на оставшиеся 50 рублей. 18 февраля ты заплатила ему эти деньги и забрала рулон сетки по накладной.
Всё – договорные обязательства исполнены, больше ничего быть не может, всё, что сопровождало изготовление, оплату, перевозку и возможные риски (форсы с мажорами) должно быть описано в договоре. Что ты ему ПОТОМ предъявишь?


Андрей! cry это не я развожу, это вопрос к Михе. Я просто процитировала его протеже.
miha писал(а):

Aндрей писал(а):

согласен на много процентов, но в работе ИНОГДА могут возникать непредвиденные трудности, сам знаешь, идеально ничего не бывает, так что договор для галочки только пока не коснется дело его пунктов, а там уже вспоминаем ГК и даже УК...


Абсолютно верно! Я это называю исключением подтверждающим правило.
Был у меня один казус: попал я на 800т.р.
Заказчик иногородний, заказал несколько партий товара. По договору партий например было 5. Оплатили-отгрузили 4 партии, затем звонит заказчик и слезно просит не отгрузить, а начать делать последнюю партию. Мы ее не начали делать но сырье, закупили. Предоплаты нет. Звоню ихнему директору, а он заявляет что учредитель больше денег не дает, потому им больше не надо.
И что мне делать с сырьем?
В договоре написано как обычно - обязуется отгрузить, обязуется получить и оплатить.
И вот такая вероятность попадалова "по закону": я делаю товар, вкладываюсь еще в изготовление и транспортировку, отгружаю товар и иду в суд с иском на миллион.
Миллион платить просто так, дураков естественно нет. Потому они запросто могут закрыть свою фирму (это стоит 30т.р.), а мой товар в лучшем случае, за мой счет отправить мне обратно, в худшем выгрузят его под открытое небо.
Я трачу деньги на езду в Арбитраж в другой город. (800км.)
И чем мне поможет самый крутой в мире юрист?
Да ничем.
Потому я не стал делать партию, а в течении года потихоньку распродал все сырье и все нормально.


Андрей вот и наглядный пример подоспел, что люди основываясь на незнании прав, , как при заключении договоров, так и при их исполнении, не владеющие способами их защиты, просто берут и отказываются от них. это лишний раз доказывает необходимость квалифицированной юридической поддержки в любой деятельности.
miha
Агреппина я не совсем вник, чего тебя в том интервью так возмутило. Интервью не читал, не интересно. Бегло пробежался, наткнулся на это:
Цитата:

Вот два самых простых примера, которые я всегда привожу. Первый пример касается некоммерческих организаций. Исчерпывающий перечень коммерческих организаций приведен в ГК. С некоммерческими мы боялись навредить. У нас был такой принцип: если мы чего-то не знаем, то лучше не трогать. Какие у нас есть некоммерческие организации - это никто не знает. Мы все привыкли, что есть фонды, общественные организации, партии - они на поверхности, но, например, про правовой режим войсковых частей, военно-строительных отрядов, военно-строительных рот никто не думал, а это тоже юридические лица. Да мало ли какие есть учреждения в таком большом государстве. Поэтому решили: некоммерческие организации тоже будут исчерпывающим образом урегулированы, но не в ГК, а в отдельных законах. Ведь никто не ожидал такого вала создания юрлиц, когда был пролоббирован закон о некоммерческих организациях, в котором появились некоммерческие партнерства, о многих других организациях, которые занимаются коммерцией под вывеской некоммерческой организации.


Ты этим не довольна?
miha
Агреппина писал(а):

Андрей вот и наглядный пример подоспел, что люди основываясь на незнании прав, , как при заключении договоров, так и при их исполнении, не владеющие способами их защиты, просто берут и отказываются от них. это лишний раз доказывает необходимость квалифицированной юридической поддержки в любой деятельности.


Агреппина, а ты вообще можешь хоть что то говорить по существу?
Или ты пожизни тоже только воду льешь.
Я вопрос задал, чем в данном случае может помочь опытный юрист?

Давай, дерзай, хватит жопой в лужу плюхаться, ответь хоть раз по существу. В двух словах, что нужно было учесть в договоре и как правильно поступить в уже наставшей ситуации.
miha
Агреппина в очередной раз слила...
Ех, а у меня вопрос, настоящий, юридический возник, который я осилить не могу.
А задать некому... Одни профессионалы.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 10 из 13
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы