Страница 2 из 4
Лизавета
Atrox

Хорошо!
Марат писал(а):

"Ну если Вы хотите, то можете выложить пару десятков тысяч евро в Германии".



Мне тоже самое было сказно, то только про Италию... Very Happy
Kpoxa Polly
у меня 2 грыжи из-за спорта с 9 класса.... уже 7 лет с ними хожу... привыкла....да, сложно долго стоять, сложно полы мыть, мостик раньше делала, сейчас не сделаю - больно. тяжести больно носить... даже в школе от физкультуры освободили...
Ходила ко всяким массажистам, но это не помогало. во всяком случае - ненадолго.

Короче - пока привыкла, операцию делать не хочу, чтоб в 22 года инвалидом-колясочником не остаться.
Марат
Лизавета, мне еще Голландию припомнили, и тонко намекнули на Японию Very Happy Но там ценник вообще безумие!
В общем так. С тем, что у тебя есть на руках обойди несколько врачей, несколько клиник!!!!! И везде интересуйся на предмет той процедуры, о которой я тебе в личке написал. Врачи посмотрят на характер грыж, их расположение и скажут насколько ты к этой процедуре годишься, насколько она тебе полезна. Затем. Надо будет купить пояс на ПКО с жесткой фиксацией и желательно металлическими пластинами, которые будут снимать компрессию на проблемные участки ПКО. Одевать, снимать этот пояс строго только в положении лежа на ровной жесткой поверхности. Одевать его когда садишься в машину, когда едешь в общественном транспорте. Но!!!!! Не злоупотребляй с ношением пояса, т.к. это может привести в ослаблению и деградации мышечного тонуса на ПКО!!! А он как раз тебе понадобится, чтобы предотвратить дальнейшее услугбление.
Лизавета
802 писал(а):

Личный пример - повредил мениск в колене 6 лет назад, диалог с хирургом районной поликлиники был примерно такой:
-Ходить можешь?
-Могу
-Вот и иди отсюда!

В общем-то серьезного дискомфорта не испытываю, но мне заказано поиграть в футбол, воллейбол и вообще резкие движения ногой - что-то выскакивает в суставе, колено опухает и где-то 3-5 хожу сильно хромая. Надо удалять обломок хряща - это можно сделать только хирургически. В ближайшее время планирую сделать операцию в ЦИТО. У одного коллеги по работе было то же самое - помогла только операция.



Ну мениски- то в свое время ( причем оба я вылечила без хирургического вмешательства, уже больше 2х лет не вспоминаю про них!
Лизавета
Марат писал(а):

В общем так. С тем, что у тебя есть на руках обойди несколько врачей, несколько клиник!!!!!


Уже записалась в три разные клиники!
А про корсет я подумаю! Надо будет заехать в какой-нибудь специальный магазин, да заодно и прикупить ортопедическую фигню для машинки и для стула на работе! Sad
Psychogenic
Лизавета писал(а):

Ну мениски- то в свое время ( причем оба я вылечила без хирургического вмешательства, уже больше 2х лет не вспоминаю про них!


Можно поинтересоваться, как? У меня вот та же проблема (ставят универсальный диагноз "растяжение связок"), иногда нога отказывается сгибаться. Если неудачно и резко согнуть - полторы недели вприпрыжку на второй ноге обеспечены :.(......

Вообще, стремно такие вещи иметь в своем "активе". В позвоночнике мне нашли "костно-суставную сакрализацию" - медики, отзовитесь пожалуйста! Чо это такое и чем грозит? (Спина иногда побаливает, а изредка прихватывает до хромоты и громких ругательств матом...)

Последний раз редактировалось: Psychogenic (16 Ноября 2006 14:33), всего редактировалось 1 раз
Марат
Лизавета, не имеет смысла покупать для машинки и для стула на работе!!!
Если ты в машине, то ты уже корсет должна иметь. И от твоей ортопедической накладки на автокресл толку - никакого!!!!! А что касается рабочего места, то стул по любому должен быть с возможность откинуться так, чтобы разгрузить хотя бы поясницу.
Корсет!!!!!! Вот что рулит для профилактики. Прежде чем покупать, обязательно поверти в руках, и обязательно скажи, чтобы тебе для ПКО дали!!!!! А еще лучше спроси у врачей. Как правило у них на руках бывают каталоги с моделями корсетов (уже проверенные), и они знают где покупать!
Марат
Psychogenic писал(а):

(Спина иногда побаливает, а изредка прихватывает до хромоты и громких ругательств матом...)


На ЯМРТ однозначно! Хотя бы ради того, чтобы исключить более паскудные обстоятельства.
802
Лизавета писал(а):


Ну мениски- то в свое время ( причем оба я вылечила без хирургического вмешательства, уже больше 2х лет не вспоминаю про них!



Не могу не задать вопрос - как можно убрать обломок хряща без надрезов, проколов и т.п.? Инъекцией кислоты растворить вместе с коленным суставом?
Лизавета
Psychogenic писал(а):

Можно поинтересоваться, как?



А мне в то время посоветовал данное лечение мой спортивный врач - мазала какой-то мазью со змеиным ядом - помоему "Елена" называеться ( но мне кажеться что от него толку 0, только болевой эффект немного снимает), и приходя домой сразу туго забинтовывать обе коленки в эластичные бинты. Короче забиновывала ноги, как только попадалась возможность (где-то на протяжении 2-3 месяцев)
Ну и конечно при исключение всех физических нагрузок, но если это невозможно - то обязательно с фиксатором.
Но это мой личный пример - поможет ли он вам не знаю!
Psychogenic
Марат писал(а):

На ЯМРТ однозначно!


И где мне такой аппарат найтить? У нас рентген-то не всегда работает...
Psychogenic
Лизавета писал(а):

Но это мой личный пример - поможет ли он вам не знаю!


Пробовал, увы :-( . Пока просто приспособился, не прогрессирует. Понемногу даже лучше становится.
Марат
Psychogenic писал(а):

Марат писал(а):

На ЯМРТ однозначно!


И где мне такой аппарат найтить? У нас рентген-то не всегда работает...


Ёпрст........ Я из нашего мухасранского городка к вам в Питер поперся на ЯМРТ!!! Мне дали несколько телефонов в Питере. Я предварительно созвонился, мне сказали какие дни, часы свободные, и я записался. Меня на машине привезли в Питер, подождали, и обратно в Новгород отвезли уже со снимками. А ты вообще в Лен.области живешь!!
Кстати!!!! Ни рентген, ни компьютерная томография дисковые грыжи могут НЕ показать!!!!!!! Как и было в моем случае.
Ksandr
Лизавета, запостю и сюда тоже, может кому интересно почитать будет.

Все нижеописанное происходило/происходит на моих глазах с моей мамой
Итак:

1. Общая рекомендация. Тяжести ни в коем случае не поднимать, максисмум 1 кг, понимаю, что иногда хочеться и вкусненького домой принести или момочь кому-нибудь, но НЕЛЬЗЯ, думаю, что навсегда так. Не переутруждать себя, если устала, устала спина, бросай все к чертовой матери и отдыхай, не уйдут дела от тебя, вот повлиять на здоровье может, и не в лучшую сторону.

2. Лечение, операции и пр. Мама пыталась сначала лечиться в реабелитациоонном центре местной поликлиники. Результат был, но очень маленький и непродолжительный. В конце-концов ее увезли "скорой" в больницу. Сделали операцию. Через полгода грыжа выросла вновь. Далее опять лечение, санаторий в Сестрорецке, опять без толку, опять операция, опять без толку. Человек в течении 3 месяцев практически не мог встать. Далее нам порекомендовали центр Абая Емши (так мужика зовут), он разработал свою систему лечения этих заболеваний (массаж, гимнастика, пиявки, иглоукалывание и мн. др) Через 3 недели мама самостоятельно смогла передвигаться по городу. Боль не то что прошла абсолютно, но стала терпимой, едва заметной. По окончании всего курса, ей стало значительно лучше, что такое боль она забыла. Помимо этого было куплено огромное количество различных приборов магнитной и пр. терапии (те приборы, которыми делают процедуры в поликлиниках) отец параллельно с лечением делал процедуры самостоятельно. Говоря кстати, после окончания лечения в этом центре дали DVD с программой гимнастики, кот. необходимо делаь самостоятельно дома, чтобы укреплять мышечные ткани вокруг позвоночника, но к сож. мама гимнастику не делала ни разу, поэтому окончательного выздоровления нет. То болит, то не болит.

3. В качестве подитоживания. Не запускай, не затягивай. Таблетки и уколы не помогут, обезболят, но не вылечат. Под нож хирурга я бы не стал ложиться, сначала я бы попробовал лечить. Скажу сразу по ценам. Лечение в поликлиники: 10000руб., в санатории в Сестрорецке: 18000, клиника Абая Емши: 35000руб. Я не рекламирую ни в коем случае эту клинику, просто констатирую, что первые два вида лечения не дали результатов в конкретном случае моей мамы.

Кому-то помогла операция. Кому-то санаторий в Сестрорецке. Моей маме более менее помогла эта клиника, сказать к слову и не только ей, есть еще знакомые, кот. встали на ноги именно там.

Я не хочу тебя запугивать, расстраивать, но работа предстоит серьезная и в какой-то степени затратная. Самое главное - не вешать нос, не переживать и надеяться на лучшее. Так или иначе это заболевание неврологическое, боли возникают от давления грыжи на нервные клетки в позвоночнике, а соответственно ни в коем случае нельзя нервничать и опускать руки. Удачи. Если что нужно будет - обращайся момогу, чем смогу и подскажу, что знаю. Тем более в одном городе живем. Удачи.
Ksandr
Из всего прочитанного подтверждаю что:
- носить карсет/пояс обязательно, тяжело, но надо
- поликлиничных врачей послать куда подальше
- сделать магнитно-резонансную терапию (МРТ), лучше, чем на этом снимке нигде не увидишь
- под нож не ложиться только в крайнем случае, маме обе операции делали ведущие вчари в городе, носители кучу званий и ригалий, толку не было. Я не хочу сказать плохого про них ничего, но у хирурга один ответ - операция, а это не панацея, статистику тебе Марат привел, моя мама яркий представитель этой статистики.
Марат
Текст от Ксандра осилил. Со многими вещами согласен, но очень много либо едва заторнуто, либо не затронуто вовсе!!!
А именно!!!!!!!!! Даже в брендованном госпитале имени Бурденко (а там хирургия что надо!) не погнушаются впарить прибор для физиопроцедур на дому. Точнее - некий Центр здоровья при госпитале им. Бурденко. Так вот помимо прибора, продаются и ампулы с препаратом. Но более всего умиляет, что это выдается как супер-новую разработку. На самом деле содержимое ампул давно известный препарат, изготавливаемый на основе дыного дерева (кажется так зовется). Ампулы стоят денег! И именно их надо покупать курсами. Но штука в том, что этот аппарат НЕ является панацей от того, что боль не прихватит заново!!!!! А не то, чтобы он "убирает" грыжи, как порой пытаются впарить.
Грыжи, даже если вырезаются скальпелем, могут возвращаться заново!!!!!!!! Потому что грыжи - это дефект самого диска! И если его структура изменяется, то вопрос стоит только так - предпринять меры для предотвращения его дальнейшего разрушения. И один из способов это: не поднимать тяжести с неправильной посадкой спины, следить за едой, нарастить мышечный корсет, который намного естественнее, чем то, что купит в аптеке. Это если ОЧЕНЬ кратко.
Ksandr
Марат писал(а):

очень много либо едва заторнуто, либо не затронуто вовсе



Само собой все не расскажешь и не опишешь, тем более мне, хоть очень близкому, но все же стороннему наблюдателю, как говориться "жизнь прожить - не речку перейти" (с)

Марат, приборы покупались не из-за того, что их кто-то впаривал, а из-за того, что в первое время после процедур этими приборами в поликлинике маме становилось лучше, по крайней мере боль отступала. Купили их из соображений экономии средств, при стоимости самого прибора максимум 4500 руб, стоимость часа процедуры в поликлинике от 300 руб. За месяц окупается, и острую боль снять они могут.

не реклама:
один прибор - ДЭНАС
второй - ХЗ как называется, магнитные диски на позвоночник кладуться.
Марат
Ksandr,
штука в том, что это опять вопрос снятия воспаления (из-за него боль)! Но если оно (воспаление) началось, значит процесс обострения грыжи опять начался! Значит меры надо принимать куда более действенные, чем снятие болевого синдрома. А то получается так - боль ушла, значит можно дальше жить.
wertdaun
Лизавета
Снимки в студию. Если грыжа Шморля - то фигня оперировать не надо, если другой локализации надо смотреть снимки как рентген так и МРТ - говорю как видный рентгенолог.
Ksandr
Марат писал(а):

штука в том, что это опять вопрос снятия воспаления (из-за него боль)! Но если оно (воспаление) началось, значит процесс обострения грыжи опять начался! Значит меры надо принимать куда более действенные, чем снятие болевого синдрома. А то получается так - боль ушла, значит можно дальше жить.



Это ты понимаешь, мой отец понимает, я понимаю, но отказывается понимать мама, по каким причинам - ХЗ.
wertdaun
Марат
При всем уважении писать ЯМРТ неграмотно, ничего ядерного там нет правильнее писать МРТ.
Марат
Ksandr писал(а):

Это ты понимаешь, мой отец понимает, я понимаю, но отказывается понимать мама, по каким причинам - ХЗ.


Иногда люди специально так себя самообманывают. Им так легче.
VVVVVV
Лиза, вставлю пять копеек свои, т.к. не далее как месяц назад ВЫЛЕЧИЛ ДВЕ грыжи. В апреле в спортзале я поймал падающего одного стокилограммового парня, после чего превратился в боевого трансформера, ну короче: ходить, сидеть, а особенно вставать я уже не мог. Боли были нереальные. МРТ показала две грыжи, еессно, они появились не враз в спортзале, но тот день их доконал. Об операции я даже не думал и тебе не советую. Я пошел в центр крутой какой-то, мне 4 дня делали иглоукалывания и другие разгибания, врач мне ботинки надевала, т.к. сам не мог. В общем, не помогало нифига. А боли такие, что хоть сдохни. Тут мне посоветовали мужика, он типа из народных целителей, мануальщик, принимает на квартире. Он раньше маму мою от остеохондроза вылечил, брата лечил в детстве(тот на 7 см за месяц подрос!!!!!!) и еще много знвкомых, в т.ч. от других заболеваний. Так вот у того мужика я после 3 сеансов стал ходить и боль острая прошла! В итоге я у него лечился по 2-3- раза в неделю несколько месяцев, сейчас я снова хожу в спортзал, с его разрешения, поднимаю тяжести (осторожно и без сильной нагрузки, как раньше 130 не приседаю, конечно), но у меня совершенно не болит спина, я сам таскал колеса. Заплатил я за весь курс лечения в конце лечерия, т.е. он деньги берет только после результата. И деньги смешные, поверь. Пиши в личку, познакомлю.
Марат
wertdaun, при всем уважении, как мне с самого начала врачи-коллеги (причем и в Новгороде и в Москве) назвали, так и зову с того времени!
VVVVVV
да, забыл дополнить. Со мной вместе лечился дедушка после операции по удалению грыжи. Так вот его согнуло после операции буквой "г" и только через 4 месяца терапии у этого мужика он снова прямо ходит, даже очень живенько. НИКАКИХ НАХЕР ОПЕРАЦИЙ!!!
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы