Страница 2 из 3
SergeySergey
kolhoznik писал(а):

Скоро буду ГТО проходить. У меня четыре колеса шипованных, запаска не шипованная. Запрещается экпслуатация ТС с разным рисунком протектора на одной оси. По идее запаска тоже должна быть шипованной. Как гайцы к этому относятся?


Отсутствие запасного колеса не входит в "Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", следовательно запасное колесо может быть любым или вовсе отсутствовать.
Kulagin
SergeySergey писал(а):

kolhoznik писал(а):

Скоро буду ГТО проходить. У меня четыре колеса шипованных, запаска не шипованная. Запрещается экпслуатация ТС с разным рисунком протектора на одной оси. По идее запаска тоже должна быть шипованной. Как гайцы к этому относятся?


Отсутствие запасного колеса не входит в "Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", следовательно запасное колесо может быть любым или вовсе отсутствовать.



Вряд ли, отец прошлой зимой специально перекидывал обратно летние колеса, чтобы пройти ТО, потому что не было еще одного зимнего колеса.
Atrox
Flogiston писал(а):


Вряд ли, отец прошлой зимой специально перекидывал обратно летние колеса, чтобы пройти ТО, потому что не было еще одного зимнего колеса.



Vovka2111 писал(а):

Вы чего люди? Нигде в ПДД нет указания на ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ наличие запасного колеса. Насчет тех которые стоят да. Его вообще НЕОБЯЗАТЕЛЬНО с собой возить. Пусть покажут вам на ГТО пункт по которому вы должны иметь запасное колесо и все вопросы отпадут.



.
SergeySergey
Flogiston писал(а):

SergeySergey писал(а):

kolhoznik писал(а):

Скоро буду ГТО проходить. У меня четыре колеса шипованных, запаска не шипованная. Запрещается экпслуатация ТС с разным рисунком протектора на одной оси. По идее запаска тоже должна быть шипованной. Как гайцы к этому относятся?


Отсутствие запасного колеса не входит в "Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", следовательно запасное колесо может быть любым или вовсе отсутствовать.



Вряд ли, отец прошлой зимой специально перекидывал обратно летние колеса, чтобы пройти ТО, потому что не было еще одного зимнего колеса.


Что значит "Вряд ли"?? Surprised Открой "Перечень..." и найди!
Я говорю как есть по закону: запасное колесо не обязательно.
По-твоему, владельцы иномарок с докатками вместо полноразмерной запаски ТО даже теоретически не пройдут? Smile
BassBit_98_Питер
У меня 4 колеса шипованые, запаска - летняя, год назад прошел тех осмотр без проблем
Sanya P
Проходил техосмотр месяц назад на Блюхера/Энергетиков. Был уже на шипах, запаска летняя. Багажник открывал только, чтобы показать аптечку, огнетушитель и знак. При мне завернули две машины, у которых были шипы, но не было знака "Ш"
Kulagin
SergeySergey писал(а):

Flogiston писал(а):

SergeySergey писал(а):

kolhoznik писал(а):

Скоро буду ГТО проходить. У меня четыре колеса шипованных, запаска не шипованная. Запрещается экпслуатация ТС с разным рисунком протектора на одной оси. По идее запаска тоже должна быть шипованной. Как гайцы к этому относятся?


Отсутствие запасного колеса не входит в "Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", следовательно запасное колесо может быть любым или вовсе отсутствовать.



Вряд ли, отец прошлой зимой специально перекидывал обратно летние колеса, чтобы пройти ТО, потому что не было еще одного зимнего колеса.


Что значит "Вряд ли"?? Surprised Открой "Перечень..." и найди!
Я говорю как есть по закону: запасное колесо не обязательно.
По-твоему, владельцы иномарок с докатками вместо полноразмерной запаски ТО даже теоретически не пройдут? Smile



Иномарка - это не жигули, мои родители когда пассат привозят на ТО, то уже который год платят 500 р., одному товарищу оттуда и получают талон, так гораздо проще, а когда туда же пригоняют жигули, то делают все по-честному и один раз отца завернули и приятели мои, которые проходят ТО зимой просят у нашего единственного друга, у которого есть полноценная шипованная запаска это колесо. Перечень - конечно, хорошо, но вряд ли это произведет на этих товарищей какое-то впечатление, если они захотят тебя завернуть из-за запаски, это же бюрократия, с ней нужно встречаться во всеооружии, поэтому лучше перебдеть, чем недобдеть.
VY
Разовьем тему дальше?
У меня НАПРАВЛЕННЫЙ РИСУНОК ПРОТЕКТОРА зимней резины...
Мне че 2 запаски возить????? А может лучше 4???? Very Happy
kolhoznik
VY
Развиваю. Very Happy
Читаем тут:
http://www.gibddsao.ru/mototrer/to.php
"...
При государственном техническом осмотре решаются следующие основные задачи:
- проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения, а также технических нормативов выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух;
- контроль допуска водителей к участию в дорожном движении;
- предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств;
- выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожнотранспортных происшествий;
- государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения;
- контроль за выполнением владельцами транспортных средств требования об обязательном страховании гражданской ответственности.
- формирование и ведение федеральной информационной базы данных о результатах проведения государственного технического осмотра.
..."

Теперь смотрим тут тот самый нормативно правовой акт - :
http://www.gibddsao.ru/law/pdd30.php
"
Перечень
неисправностей и условий, при которых запрещается
эксплуатация транспортных средств
...
5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей, с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.
...
7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема-опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.
...
"
Если идёт речь о держателе запасного колеса, то запаска должна быть!

Торетически, если спереди зима, сзади лето, то нужны две запаски - зима, лето. Но т.к. держатель запаски расчитан только на одно колесо, то ТО такой автомобиль не пройдёт. Взять колесо у соседа тоже не проканает, т.к. рисунок протектора должен совпадать, т.е. нужно докупать ещё балон HKPL-4 и бортировать на летний диск.
Если грамтоный гаец попадтся и всё так по полочкам разложит, то ТО не пройти и ничего в ответ не пёрднешь. Конечно можно и рискнуть, может и повезёт 8-)
P.S. на счёт "докатки" у иномарок, по нашим закона ино ТО пройти не может, скрытая пропаганда отечественных авто. Все продаём ино и покупаем ВАЗ Smile
ncgs
мля бред, опять противоречия в законах банановой республики...
а что действительно делать если рисунок протектора направленный?
думаю что мало кто на это обращает внимание. вообщем всё от гайца зависит.
Dark_Angel
kolhoznik писал(а):

Но т.к. держатель запаски расчитан только на одно колесо, то ТО такой автомобиль не пройдёт.



Да неужели? Значит я 2 года назад ГТО не прошел, а мне талон выдали. Вот, блин, новость. И через месяц опять ехать. Вот будет хохма, если опять не пройду (а запаска у меня с завода, видел всего раз, даже не помню как выглядит), а талон дадут.

Flogiston писал(а):

Вряд ли, отец прошлой зимой специально перекидывал обратно летние колеса, чтобы пройти ТО, потому что не было еще одного зимнего колеса.



Если твой отец, когда его тормозят гиббоны идет к ним на четвереньках, виляя задом и держа документы в зубах, то это его личные проблемы и для меня это не пример.
Да, вряд ли тебе с таким подходом вообще стоит самому на авто ездить, а то тормознет тебя злой гиббон и скажет "гони пять сотен, а то щас права заберу", и придется отдать. А потом снова и снова. Совсем без средств к существованию останешься.

Пантифиk писал(а):

Если даже талон бы стоил пятёрку - лучше его купить



Лучше под пресс твой тарантас.


Если развить тему, то летняя запаска должна соответствовать летнему комплекту. Или я что-то упустил?
Пантифиk
Dark_Angel писал(а):

Лучше под пресс твой тарантас.



ты не чё не попутал , дружок
Dark_Angel
Пантифиk

Нет, дружок. С купленным ГТО туда прямая дорога. ИМХО.
Пантифиk
Dark_Angel

Наверно тебя возбуждает ездить по десять раз на ТО , я уверен что больше половины форумчян покупает талоны , я когда новую брал и то 500 р подал , дак мне талон на дом принесли
Dark_Angel
Пантифиk

Я всегда проходил ТО с первого раза, даже на своей первой Самаре (8 лет, 120 тыс. км), а на новой и подавно. Просто за авто следить нужно. Я свои деньги зарабатываю, а что такого для меня сделает гаец, чтобы я отдал ему 500, 1000, 5000 рупий? Выполнит свои прямые обязанности? Дык, за это я плачу налоги и пошлину за ТО. Только идиот может платить деньги за то, что можно получить бесплатно. А проехать 10 км мне не в падлу.
Пантифиk
Dark_Angel писал(а):

Я свои деньги зарабатываю



Молодец , зарабатывай дальше , дядюшка Скрудж
oakhead
Dark_Angel писал(а):

Я всегда проходил ТО с первого раза


Сколько не посещал автофорумов - столько слышу стон "Как пройти ТО"? Да элементарно ( у меня в этом смысле стаж -20 лет):
1. Приводишь авто в порядок
2. Запасаешься толстой детективой
3. Приезшаешь в ГАИ в день ТО.
4. Спокойно читаешь детективу
5. Подходит твоя очередь - проходишь ТО
6. 20 минут в очереди за техталоном
Зараты времени - увы, есть. Денег - 300 р (оплатить ТО+новая аптечка) + огнетушитель, если у старого вышел срок годности.
Пантифиk
oakhead писал(а):

Сколько не посещал автофорумов - столько слышу стон "Как пройти ТО"? Да элементарно ( у меня в этом смысле стаж -20 лет):

1. Приводишь авто в порядок

2. Запасаешься толстой детективой

3. Приезшаешь в ГАИ в день ТО.

4. Спокойно читаешь детективу

5. Подходит твоя очередь - проходишь ТО

6. 20 минут в очереди за техталоном

Зараты времени - увы, есть. Денег - 300 р (оплатить ТО+новая аптечка) + огнетушитель, если у старого вышел срок




А если авто тонировано - тогда лучше вместо детектива брать все тома "Война и мир"
SDRIVER
kolhoznik писал(а):


7.11. Не работают держатель запасного колеса, лебедка и механизм подъема-опускания запасного колеса. Храповое устройство лебедки не фиксирует барабан с крепежным канатом.
...
"
Если идёт речь о держателе запасного колеса, то запаска должна быть!


Железная логика! Ты случаем не в ГИБДД работаешь?
Говорим держатель подразумеваем запаска, говорим запаска подразумеваем держатель Smile
В п. 7.11. речь идет о держателе запаски на грузовых автомобилях, джипах.
В легковых автомобилях ИМХО фиксатор запасного колеса.
SergeySergey
kolhoznik писал(а):

...
7.11. Не работают держатель запасного колеса,
...

Если идёт речь о держателе запасного колеса, то запаска должна быть!
...


Ты правда так думаешь?? Smile
Никакой закон не допускает РАСШИРЕННОГО толкования!
Следовательно, если написано "держатель", значит держатель!
Более того, если в пути у меня пробито колесо, то я, согласно п. 2.3.1 ПДД имею право поставить ЛЮБОЕ колесо (шипованное, нешипованное, докатку и пр.) и "следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности".

А чисто ГАЙская логика для вымогания денег: написано "держатель" -- значит и запаска, если запаска, то значит с таким же рисунком, если с таким же рисунком, то и домкрат должен быть, если домкрат, то и колесный ключ, если ключ то и насос, если насос то отвертка, если отвертка то и ключ на "13"...

P.S. Насчет того, что никакая иномарка теоретически не может пройти наш ТО очень повеселило!!! :-D :-D :-D
Dark_Angel
SergeySergey

Ладно бы они молчали или только спрашивали. Так нет, они несут свои домыслы в массы. А после очередной разводки костерят гайцев, вместо того, чтобы почитать законодательство и попытаться ликвидировать свою безграмотность.
kolhoznik
SergeySergey писал(а):

kolhoznik писал(а):
...
7.11. Не работают держатель запасного колеса,
...

Если идёт речь о держателе запасного колеса, то запаска должна быть!
...

Ты правда так думаешь??
Никакой закон не допускает РАСШИРЕННОГО толкования!
Следовательно, если написано "держатель", значит держатель!


А как ты докажешь, что у тебя работает держатель запасного колеса? Если этот держатель болтается как г@$но в прорубе?
Положу тормозные колодки в багажник и скажу, что с тормозами всё ОК, вон новые колодки Brembo лежат.

SDRIVER писал(а):

Железная логика! Ты случаем не в ГИБДД работаешь?


Smile
Работал бы там, проблем с ТО не было бы. :-D
GENA
ИМХО!!!
Такое ощущение, что ТО это нужно ГАЙцам. Ребята если вы пофиг..исты, то покупайте ТО, ездийте на дальние расстояния зимой без запаски (99% на дороге вам нынче хрен кто поможет!), без тормозов, а в общем "без башки", только старайтесь если что, не на встречку лететь, а в кювет.
У меня тоже проблема направленного рисунка у GNF3. Для себя решил так - взять шипованную резину с ненаправленным и похожим рисунком, потому как и зимой случается скататся за город. Так что запас попу не оттягивает, особенно в сибирских местах. И посмотрю я на пофиг..истов едущих в -20 на летней запаске по снежной трассе или заделывающих дырочку на морозе. 8-) У пофиг..истов то и как правило насоса не бывает, не то что компрессора, который необходим для скорости нагнетания давления, что бы дырку быстро залепило средствто экспресс ремонта.
Ну если вы за город не выезжаете, то запаску можно заменить на канистру для пива, в которую потом наливать пивка для выручившего тебя друга! :-D Можно и ГАЙцу отлить свежего пивка, что бы он отсутсвие запаски не заметил. :cool:
SDRIVER
GENA писал(а):

ИМХО!!!
Такое ощущение, что ТО это нужно ГАЙцам. Ребята если вы пофиг..исты, то покупайте ТО, ездийте на дальние расстояния зимой без запаски (99% на дороге вам нынче хрен кто поможет!), без тормозов, а в общем "без башки", только старайтесь если что, не на встречку лететь, а в кювет.
У меня тоже проблема направленного рисунка у GNF3. Для себя решил так - взять шипованную резину с ненаправленным и похожим рисунком, потому как и зимой случается скататся за город. Так что запас попу не оттягивает, особенно в сибирских местах. И посмотрю я на пофиг..истов едущих в -20 на летней запаске по снежной трассе или заделывающих дырочку на морозе. 8-) У пофиг..истов то и как правило насоса не бывает, не то что компрессора, который необходим для скорости нагнетания давления, что бы дырку быстро залепило средствто экспресс ремонта.
Ну если вы за город не выезжаете, то запаску можно заменить на канистру для пива, в которую потом наливать пивка для выручившего тебя друга! :-D Можно и ГАЙцу отлить свежего пивка, что бы он отсутсвие запаски не заметил. :cool:


Не все так плохо, запаска лежит в багажнике. На трех шипованных колесах и одном не шипованном спокойно можно доехать до дома. В чем проблема то, ехать на летней запаске по морозу -20??? Поставил запаску и поехал нет проблем.
olg2004
гайцам вообще все пофиг...

сказано же тормозной стенд на шипах запрещен - нафиг загоняют ...

это только для галочки...

ну и халтурка кой какая Smile Smile Smile
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
Информация по иконкам и возможностям

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы