Страница 2 из 3
S.V.A.T.
tihohod
+100, но кто на что учился... на днях вызывал телемастера родителям, ремонт тв (только работа) 1000 рэ + з/ч, заказов у него ~ 3-5 в день, работает каждый день - итого на работе он стрижет 2500$/мес в среднем, + на з/ч навар от 10 до 75% в зависимости от сложности "доставания" з/ч и срочности ремонта... 8-)
Rus_16
Если для души, прочти пару книг по HTML и рисуй сайты в свое удовольствие, а для реального изучения необходимо получать реальные задачи. Т.е. необходимо чтобы это было твоей работой, тогда будешь повышать свою квалификацию. Иначе дальше избитого Hello World не уйдешь.
А вообще люди правильно говорят, начни с теории, я бы даже советовал не с теории алгоритмов, а основ логики (как математической так и формальной). Когда начнешь мыслить логически, тогда можно переходить к основам алгоритмизации.
И не старайся сразу работать на визуальных средствах программрования. Вначале необходимо изучить базовый язык на который сделана эта визуальная надстройка, чтобы понять как все это работает.
В современном мире развелось много "программистов" которые пишут программу вычисления 2х2, при этом она весит более "метра" и их это не смущает. :-(
Rivet
Кот Чеширский писал(а):

Rivet писал(а):

В 2004 послал все нафиг и больше этим не занимаюсь,


А чем занимаешься?



Договоры, разговоры, счета, бюджеты, планирования и прочее не пыльное дело. Сейчас ищу новое местечко.
ls120
Rus_16 писал(а):

В современном мире развелось много "программистов" которые пишут программу вычисления 2х2, при этом она весит более "метра" и их это не смущает.


В современном мире важна скорость и стоимость разработки.
Оптимальность - вторична.
Какая разница, сколько весит программа - 10 кб, 1 мб, 10 мб ?
Выполняет операцию за 0.1с, 1с или 10с?
Главное - решение задачи за приемлимое время.
Oll
Пожалуй, соглашусь с мнением Rus_16.
В самом деле, важны две составляющие - как базовое образование в области программирования, так и определенные знания в той области, где ты планируешь применить свои знания.
"Чистого" программирования, как такового, почти не бывает. Получить и повысить квалификацию можно, только решая реальные задачи. Самостоятельно "изучить программирование" без привязки к его конкретному приложению невозможно. Разве что в рамках университета - но это другая история.
Да и программирование, к примеру, баз данных от решения инженерных задач отличается как небо от земли.
Rivet
ls120 писал(а):

Rus_16 писал(а):

В современном мире развелось много "программистов" которые пишут программу вычисления 2х2, при этом она весит более "метра" и их это не смущает.


В современном мире важна скорость и стоимость разработки.
Оптимальность - вторична.
Какая разница, сколько весит программа - 10 кб, 1 мб, 10 мб ?
Выполняет операцию за 0.1с, 1с или 10с?
Главное - решение задачи за приемлимое время.



Как говорил руководитель отдела разработок ПО одной страховой медицинской компании... - Я вам циклов и условий накидаю, и работать это будет. А до размера дела мне нет - по ТЗ все как положено!
Anhel
S.V.A.T. писал(а):

а по моему уже поздно аффтару что либо изучать...


то есть он все уже и так знает :-D

его выгонят - а он гляди-ка - опять здесь :cool:
Временныйй
Anhel писал(а):

его выгонят - а он гляди-ка - опять здесь




это точно


Всё это мне нужно для себя , не для работы . Пока имею массу свободного времени , и неодолимую страсть к обучению , считаю что рано или поздно пригодится , желаю всё изучить на профи уровне
Rivet
Временныйй писал(а):

Anhel писал(а):

его выгонят - а он гляди-ка - опять здесь




это точно


Всё это мне нужно для себя , не для работы . Пока имею массу свободного времени , и неодолимую страсть к обучению , считаю что рано или поздно пригодится , желаю всё изучить на профи уровне



Ты б для начала обучился пароль свой запоминать, и не региться по 20 раз!
Временныйй
Rivet писал(а):

Ты б для начала обучился пароль свой запоминать, и не региться по 20 раз!




постоянно получаю БАН , а память у меня отличная
Anhel
Временныйй
ну просто завидую твоему упорству.

я б если БАН получил - даже ОДИН, повременил бы вылезать-то Very Happy
tihohod
На самом деле все важно. И то, и то, и и то, и это. И постоянно что-то новое учить надо, и проекты в срок сдавать надо.
Но в любом случае - человека, который не может на бумажке написать сортировку массива вставками программистом назвать язык не поворачивается. Кодер голимый. Прокладка межу креслом и вижуал бейсиком. Не больше.

Oll писал(а):


"Чистого" программирования, как такового, почти не бывает. Получить и повысить квалификацию можно, только решая реальные задачи. Самостоятельно "изучить программирование" без привязки к его конкретному приложению невозможно. Разве что в рамках университета - но это другая история.

Duche
Работодатель (Р) и Претендент (П)
Р - В своем резюме вы написали, что знаете следующие языки и технологии программирования: Basic (TB, QB, VB, VBA, VB.NET ) C (C and C++ for Unix, FreeBSD, QNX), C++, VC++, C++.NET, C#, в идеале знаете ассемблеры следующих процессоров I-4004 - IP4, Amiga? (ну и тут список на 2 страницы, мелко и подробно). Ну что же, зарплата у нас по договоренности, но гор золота мы вам не сулили. Максимум на что вы можете расчитывать это 150 тыс Евро.
П - !?!?!?
Р - И только не надо весь рабочий день мечтать о коттедже на Канарах, максимум, что мы можем прежложить нашим сотрудникам - это 6-комнатную в центре Москвы.
П - пытается усидеть на месте, и вести себя пристойно
Р - и не надо думать, что если у шефа красавец порше, то вы его тоже получите. Ваш максимум - это BMW Z8
П - (не выдержав) Пи$дите!
Р - (Чинно) Ты первый начал.
S.V.A.T.
Временныйй
научись вязать)))
Rus_16
ls120 писал(а):

Rus_16 писал(а):

В современном мире развелось много "программистов" которые пишут программу вычисления 2х2, при этом она весит более "метра" и их это не смущает.


В современном мире важна скорость и стоимость разработки.
Оптимальность - вторична.
Какая разница, сколько весит программа - 10 кб, 1 мб, 10 мб ?
Выполняет операцию за 0.1с, 1с или 10с?
Главное - решение задачи за приемлимое время.


Возможно в некотором роде ты прав. В некоторых случаях необходимо решить задачу быстро и не обязательно красиво. Просто мне по работе приходится работать с базами данных на сотни тысяч записей, и то, что сегодня работало на тестовой базе в пару десятков тысяч записей, завтра может зависнуть когда количество обрабатываемой информации изменится на порядки.
PS В хороших ТЗ регламентируют максимальное время обработки информации и аппаратные требования на которых все это должно работать.
Дмитрий_053
Deleted

Последний раз редактировалось: Дмитрий_053 (26 Февраля 2007 12:10), всего редактировалось 2 раз(а)
ls120
tihohod писал(а):

Но в любом случае - человека, который не может на бумажке написать сортировку массива вставками программистом назвать язык не поворачивается.


А нафига это вообще надо знать? Сейчас любая коллекция поддерживает сортировку (квиксортом, как правило), я последний раз массив вручную в школе сортировал.
tihohod
зачем знать географию, если извозчики свезут, куда изволишь?
затем, что попадутся вам данные, где квиксорт будет работать со скоростью о большое от н квадрат, и будете Вы сидеть и глазами хлопать.
ls120
tihohod писал(а):

зачем знать географию, если извозчики свезут, куда изволишь?


И незачем. И большинство и не знает.
Собсно я это не к тому, что вообще ничего знать не надо, а то что сейчас основное при проектировании ПО - разработка структуры программы, интерфейсов, иерархий классов. Все алгоритмы сечас реализованы и инкапсулированы в компоненты. Разрабатывать новые алгоритмы или новые реализации существующих - нужно только в очень редких и узкоспециализированных задачах.
Поэтому вместо алгоритмов сейчас важнее знать паттерны, приемы рефакторинга, ...
tihohod
Вот Вам хороший пример. Я только не знаю - паттерн это, или прием рефакторинга.

void get_tomorrow_date( struct timeval *date ){
sleep( 86400 ); // 60 * 60 * 24
gettimeofday( date, 0 );
}

ls120 писал(а):


Поэтому вместо алгоритмов сейчас важнее знать паттерны, приемы рефакторинга, ...

ls120
tihohod писал(а):

void get_tomorrow_date( struct timeval *date ){
sleep( 86400 ); // 60 * 60 * 24
gettimeofday( date, 0 );
}


Это супер!
А про паттерны и рефакторинг вы судя по всему не слышали, занятно
tihohod
ls120 писал(а):

Все алгоритмы сечас реализованы и инкапсулированы в компоненты.



Так таки и все? И когда только успели...
ls120
tihohod писал(а):

Так таки и все? И когда только успели...


Придирка справедливая, правильно будет сказать "почти все"
tihohod
А сколько из всего?
К тому-же, если кто-то не знает, как в той или иной ситуации работает некий алгоритм, как он может решить, что компонент, его реализующий, может быть безопасно использован?

ls120 писал(а):

tihohod писал(а):

Так таки и все? И когда только успели...


Придирка справедливая, правильно будет сказать "почти все"

ls120
tihohod писал(а):

А сколько из всего?


Не считал
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы