Страница 2 из 2
Chigivarа
Александр СП писал(а):

Если с товарищем, то только ООО или ЗАО.



В этом случае штрафы налагаются от проверяющих организаций в десятки раз больше , чем на предпринимателя , а без штрафов точно не получится , лучше на ПБОЮЛ оформляться
Александр СП
Jokker писал(а):

Александр СП писал(а):

Если с товарищем, то только ООО или ЗАО.



В этом случае штрафы налагаются от проверяющих организаций в десятки раз больше , чем на предпринимателя , а без штрафов точно не получится , лучше на ПБОЮЛ оформляться



Тогда бабки не поделят. Very Happy
avtoDen
ПБОЮЛ хуже ты рискуешь своим имуществом
а ООО только уставным капиталом
ЕвгеничЪ
Александр СП, говоришь если с товарищем, то ООО или ЗАО, а нельзя ли сделать ЧП на одного и все тут?

кстати а чем принципиально отличается ЧП от ИП?
и что есть ПБОЮЛ?

Последний раз редактировалось: ЕвгеничЪ (22 Марта 2007 16:35), всего редактировалось 1 раз
Александр СП
avtoDen писал(а):

ПБОЮЛ хуже ты рискуешь своим имуществом
а ООО только уставным капиталом



Для ООО это правило не всегда справедливо.
Александр СП
Мэдвэдь писал(а):

Александр СП, говоришь если с товарищем, то ООО или ЗАО, а нельзя ли сделать ЧП на одного и все тут?



Можно конечно. Только все бабки на тебя будут записаны, которые вы вместе в уставный капитал внесете, и если что - тебя квартиры лишать будут. Ну и проч.

Мэдвэдь писал(а):


кстати а чем принципиально отличается ЧП от ИП?



Названием. Very Happy
ЕвгеничЪ
Александр СП писал(а):


Можно конечно. Только все бабки на тебя будут записаны, которые вы вместе в уставный капитал внесете, и если что - тебя квартиры лишать будут. Ну и проч.



такс... можно подробнее тут? при каких раскладах такое случается?
SDRIVER
Мэдвэдь писал(а):

Александр СП писал(а):


Можно конечно. Только все бабки на тебя будут записаны, которые вы вместе в уставный капитал внесете, и если что - тебя квартиры лишать будут. Ну и проч.



такс... можно подробнее тут? при каких раскладах такое случается?

ИМХО речь идет об ответственности, есть такое понятие солидарная ответственность при ЗАО или ООО. А если ты оформишь ЧП то будешь сам лично отвечать за дела своего ЧП и в случае неудачи твой товарищ может сказать я типо не при делах, и долги кредиторов все лягут на тебя. По закону ты один будешь отвечать.
GENA
SDRIVER писал(а):

Мэдвэдь писал(а):

Александр СП писал(а):


Можно конечно. Только все бабки на тебя будут записаны, которые вы вместе в уставный капитал внесете, и если что - тебя квартиры лишать будут. Ну и проч.



такс... можно подробнее тут? при каких раскладах такое случается?

ИМХО речь идет об ответственности, есть такое понятие солидарная ответственность при ЗАО или ООО. А если ты оформишь ЧП то будешь сам лично отвечать за дела своего ЧП и в случае неудачи твой товарищ может сказать я типо не при делах, и долги кредиторов все лягут на тебя. По закону ты один будешь отвечать.


Эт точно. При ООО отвечаешь уставным капиталом (обычно вешают на него всяко барахло типа столов, компов, в общем что не жалко отдать если что) а вот ЧП отвечает личным имуществом.
Найдите забулдыгу, оформите на него ЧП, сделаейте доверенность и работайте! :-D
SDRIVER
В общем начинай Мэдвэдь с чтения Гражданского кодекса
ЕвгеничЪ
SDRIVER писал(а):

В общем начинай Мэдвэдь с чтения Гражданского кодекса



угу...
Александр СП
Выбравший гармонию
А заканчивай чтением УК Very Happy

"Открываю Кодекс на любой странице
И не могу - читаю до конца"

(С) В.С. Высоцкий.

Забил я на эти торговли-хреновли в 2000г. А барахтался с 1996г.
Chigivarа
SDRIVER писал(а):

ИМХО речь идет об ответственности, есть такое понятие солидарная ответственность при ЗАО или ООО. А если ты оформишь ЧП то будешь сам лично отвечать за дела своего ЧП и в случае неудачи твой товарищ может сказать я типо не при делах, и долги кредиторов все лягут на тебя. По закону ты один будешь отвечать.




не пугайте человека , просто надо работать одному и всё , регистрировать как ИП , ЧП , ПБОЮЛ - это всё одно и тоже
ЕвгеничЪ
Rusofil писал(а):


Забил я на эти торговли-хреновли в 2000г. А барахтался с 1996г.



почему, если не тайна?
SETZ
Jokker писал(а):

ИП , ЧП , ПБОЮЛ - это всё одно и тоже


По сути да, но ЧП и ПБОЮЛ давно уже нет, сейчас только ИП регистрируют.
Тут кто-то обмолвился о крыше - это очень важный ворос и решать его надо до открытия дела.
Алексей 123
Мэдвэдь писал(а):

а нельзя ли сделать ЧП на одного и все тут?


Можно, вопрос в доверии. Как уже писали выше, практически всегда начинаются трения.
Мэдвэдь писал(а):

кстати а чем принципиально отличается ЧП от ИП?
и что есть ПБОЮЛ?


ЧП и ПБОЮЛ сейчас нет, это старые названия используемые по привычке.
maxred
GENA писал(а):

обычно вешают на него всяко барахло типа столов, компов, в общем что не жалко отдать если что


Вообще-то за них амортизационны отчисления надо делать. А щас уставной капитал всего 10тысяч рупий, при чём 2мя долями можно в течение полугода внести.

ЧП, ПБОЮЛ - это всё синонимы Индивидуального Предпринимателя.
ЗАО - там акции надо выпускать, так что нафиг этот гемор.

Если на двоих, то по-любому ООО, да и риск в пределах имущества=уставного капитала, а у ИП квартира/машина/дача есть. Very Happy
Выбравший гармонию
Мэдвэдь писал(а):

Rusofil писал(а):


Забил я на эти торговли-хреновли в 2000г. А барахтался с 1996г.



почему, если не тайна?



Я работал с заемными деньгами, процентные ставки тогда были высокими (17% мес), выручка год от года снижалась (пик был на 1997 год - просто вал бабла) а потом как-то спрос в Самаре на стройматериалы стал снижаться... Пробовал диверсифицировать - торговать еще шмотками... но это оказалось не моим...
К концу 2000г. удачно все свел в ноль, денег немного не хватало - продал свою тогда 2106.

После этого 9 месяцев работал на дядю в технической области (ОПС, видеонаблюдение, доступ). Потом удалось устроится инженером по КИПу в газоиспользующем оборудовании. Через 4 месяца с знакомым парнем открыли свою контору.. я - технарь, он - администратор... все 50/50... некоторое время работали на лицензию... потом пошел вал объектов... с 2004 г. этот рынок газификации отопления и технологических линий монополизировался и три года постепенно все шло на спад... да и компаньон больше любит (точнее, любил) больше сорвать разово бабло, чем планово и систематически вырабатывать у клиентов привязанность к себе... Щас я с ним расстался, подтираю старые хвосты (тех.обслуживание, вопросы с недавно смонтированными объектами) и через неделю-другую буду продавать себя... дорого... Very Happy

Специальность уникальная, и мы, спецы в этой области в Самаре, друг друга знаем поименно... ну немного нас.... черт его знает, что из этого получится...

Вот, типо исповедь бывшего коммерсанта Very Happy
Duffer
Мэдвэдь писал(а):

тоже думал об этом, но все это затевается изначально с человеком, с которым дружим всю жизнь, ну или почти всю...

надеюсь даже если будут недоразумения, то мы сможем их решить...



не надейся, статистика не в твою пользу.

если СИЛЬНО повезет, то рассрачка случится на периоде становления, коггда можно будет все вырулить, устоявшийся бизнес сложнее пилить.
Была похожая ситуация - на 5м месяце совместного ведения бизнеса с корешем, чел начал вести себя неадекватно, немаловажну роль сыграла его жена, пришлось расставаться, щас не общаемся совсем.

Либо заранее расписать роли - рулить только самому, он пусть в доле, выполняет свой фронт работ.

Ты когда-нибудь видел автомобиль, в котором 2 или 3 руля? Водитель только один. Может быть еще штурман, но в конечном итоге решения принимает и крутит руль только водитель.

Или капитан. У него есть помощники, но в конечном итоге, решение (любое) опять же за капитаном.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы