Страница 2 из 3
Ragnar
Лень искать, честно. Поищите сами. Но я знаю, что говорю, и, в конце концов, вас никто не заставляет пристушиваться к моим словам :)

Или давайте попробуем порассуждать так. Если разметка прерывистая, но стоит знак, запрещающий обгон, значит, обгон все-таки не запрещен? Так, что ли?
Dron_spb
Народ, чтобы не плодить тему подскажите какое наказание предусмотрено если:
Разметка прерывистая, стоит знак "Обгон запрещен", машин попутных и встречный нет и я поеду зигзагом по дороге, то по встречке, то по своей полосе 8-)
Doc Brown
Dron_spb писал(а):

Народ, чтобы не плодить тему подскажите какое наказание предусмотрено если:

Разметка прерывистая, стоит знак "Обгон запрещен", машин попутных и встречный нет и я поеду зигзагом по дороге, то по встречке, то по своей полосе


Сначала 12.15.1, потом психиатрическая экспертиза Smile

Ragnar
Andrey A. Smolyakov
Запрещающий знак запрещает какое либо определенное действие - к примеру обгон. Прерывистая разметка же позволяет совершать другие маневры - в частности разворот. У них нет приоритета друг над другом - каждый регламентирует свое.
Andrey 21114
У них нет приоритета друг над другом - каждый регламентирует свое.

Вот именно. и не надо говорить "что не помню того, чего не знал"

Лень искать, честно. Поищите сами.

Мне не зачем искать, я ПДД хорошо знаю. Нет там такого и не надо додумывать.
21106
Ragnar писал(а):

Если разметка прерывистая, но стоит знак, запрещающий обгон, значит, обгон все-таки не запрещен? Так, что ли?


Русское разгильдяйство или кормушка для сотрудников ДПС
Doc Brown
21106 писал(а):

Русское разгильдяйство или кормушка для сотрудников ДПС


Нет никакого разгильдяйства, а кормушка - потому что народ ПДД вообще ни читает.
Повторюсь - знак запрещает только обгон, а разметка при этом регламентирует любые другие маневры (поворот, разворот и т.д.)
Ragnar
Andrey A. Smolyakov писал(а):

Нет там такого и не надо додумывать.



Я сказал то же самое, только слегка другими словами.

Dmitry21053 писал(а):

Повторюсь - знак запрещает только обгон, а разметка при этом регламентирует любые другие маневры (поворот, разворот и т.д.)



Что я и говорил Smile
21106
Dmitry21053 писал(а):

разметка при этом регламентирует любые другие маневры (поворот, разворот и т.д.)


По-моему в тех местах где обгон запрещен обычно и не развернешься (это не закон, а мысли ну или здравый смысл)
ChiToK
а вам не кажется что знак установлен не по ГОСТУ , на фотографии явно заметно что знак воообще к дороге никакого отношения не имеет пркатически , его даже тень деревьев закрывает. именно на это тут и расчитано.
maxxic
Ну вопервых надо было предупредить, что картинка, мягко сказать не очень маленькая...
во вторых, не исключаю конечно недопонимания чего то с моей стороны, но мне кажется фото с описанием проблемы как то не вяжется.

Цитата:

Вижу на левой стороне знак "Конец зоны запрещения обгона", сплошная перетекает в прерывистую.


Помоему после этих слов какой вопрос может быть о приоритете, если автор пишет выше сказанное!
А по поводу приоритета - отдам свой голос в пользу знака, т.к. действительно приоритета тут быть не может, не редкость (скажем на перекрестке) спложная перетекает в прерывистую, но если перед перекрестком будет стоять знак движение только прямо, вы будете поворачивать на лево??? ведь разметка разрешает!
Doc Brown
21106 писал(а):

По-моему в тех местах где обгон запрещен обычно и не развернешься (это не закон, а мысли ну или здравый смысл)


По здравому смыслу - да. Но гайцы дрючат по закону, а не по смыслу. Поэтому на разметку в данном случае ориентироваться нельзя - разметка может пойти прерывистая, а знак - продолжать действовать. И это будет противоречить только здравому смыслу, но не ПДД. И не докажешь ни гайцам ни дорожникам, что по нормальному они вместе с началом прерывистой должны ставить знак отмены запрета обгона Sad
LuckyM
Вообщем резумируя!!!
Если есть знак "Обгон запрешен" не важно какая разметка!!! Не обгонять!!!
То что ты увидел знак "Конец ограничений" СЛЕВА значит что тебя развели как .... !!! Все твои знаки тока справа, у нас правостороннее движение!!
Ну и в конце УЧИ ПДД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
LuckyM
Вообщем резумируя!!!
Если есть знак "Обгон запрешен" не важно какая разметка!!! Не обгонять!!!
То что ты увидел знак "Конец ограничений" СЛЕВА значит что тебя развели как .... !!! Все твои знаки тока справа, у нас правостороннее движение!!
Ну и в конце УЧИ ПДД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Azur
LuckyM писал(а):

Все твои знаки тока справа, у нас правостороннее движение!


Вернее было бы сказать что знаки, отменяющие какие-нибудь запреты, только справа . А запрещающие знаки могут стоять везде! Very Happy
Doc Brown
Azur писал(а):

А запрещающие знаки могут стоять везде! Very Happy



ЧУШЬ!!!!!

ГОСТ Р 52289-2004

Цитата:

5.1.5 Знаки устанавливают справа от проезжей части или над нею, вне обочины (при ее наличии), за исключением случаев, оговоренных настоящим стандартом, а также справа от велосипедной или пешеходной дорожки или над ними.

5.1.6 На дорогах с двумя и более полосами движения в данном направлении знаки 1.1, 1.2, 1.20.1-1.20.3, 1.25, 2.4, 2.5, 3.20, 3.24*(1), установленные справа от проезжей части, дублируют.

Дублирующие знаки устанавливают на разделительной полосе.

На дорогах без разделительной полосы дублирующие знаки устанавливают:
- слева от проезжей части в случаях, когда встречное движение осуществляется по одной или двум полосам;
- над проезжей частью в случаях, когда встречное движение осуществляется по трем или более полосам.

При необходимости допускается дублировать таким же образом и другие знаки.
...................................
Знаки 3.27-3.30 устанавливают на той стороне дороги, на которой вводится запрещение.



Только дублирующий знак может стоять слева, либо знак, ограничивающий остановку, стоянку, парковку на левой стороне дороги при одностороннем движении.
Hetfield
Господа!
Мы зашли в дебри. Я в данный момент хочу понять, почему гибон инкриминировал мне нарушение по ст.12, часть 4, а не 12, часть
6?????
Цитата:


Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги
Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных другими статьями настоящей главы, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.


Вот в чем вопрос! Зачем эта статья? Если знака "обгон запрещен" нет, а есть сплошная линия, наказывают по 12.15.4. Почему не 12.16? В надежде на взятку?
Doc Brown
Hetfield писал(а):

Если знака "обгон запрещен" нет, а есть сплошная линия, наказывают по 12.15.4. Почему не 12.16? В надежде на взятку?


Потому что инкриминируется обгон по встречке через сплошную. Это в чистом виде 12.15.4. 12.16 - это нарушение разметки без выезда на встречку
miha
Hetfield писал(а):

Господа!
Если знака "обгон запрещен" нет, а есть сплошная линия, наказывают по 12.15.4. Почему не 12.16? В надежде на взятку?



А не задумывался, почему ГАЙ с радаром, за знаком "40" строчит протокол по 12.9? И знак есть и его нарушение есть. Ан нет! Рисуют "Превышение установленной скорости движения".

Да и в 12.15.4 ни слова про обгон не написано.
Doc Brown
miha писал(а):

Да и в 12.15.4 ни слова про обгон не написано.


12.15.4 - это выезд на встречку в нарушение ПДД за исключением случаев, подпадающих под часть3, т.е. все кроме выеезда на встречные трамвайные пути, поворота, разворота и объезда препятствия.
Т.е. даже если с дури просто на пустой дороге поедешь по встречке через сплошную - впаяют часть4, не говоря уже про обгон.
Кстати - на суде вторую бы фотку демонтрировать - знак плохо заметен из-за разросшейся листвы на деревьях.
maxxic
LuckyM писал(а):

Вообщем резумируя!!!
Если есть знак "Обгон запрешен" не важно какая разметка!!! Не обгонять!!!
То что ты увидел знак "Конец ограничений" СЛЕВА значит что тебя развели как .... !!! Все твои знаки тока справа, у нас правостороннее движение!!
Ну и в конце УЧИ ПДД !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Итак... подведем итог вышесказанному!
Так то оно так, но есть одно НО!!! не в одном месте ВИДЕЛ, что знаки стоят на левой стороне! Даже знаки конца населенного пункта, наверное для экономии сделано, для встречки справа знак начало наспункта, а на нем же с другой стороны конец. Дак шо теперь ехать по трассе шЫсят, пока не увижу знака на правой стороне? знаки ограничения скорости тоже самое, даже в городе есть такие места, правда на узкой дороге (по одной полосе в каждую сторону), так шо в таких случаях делать? Ругаца с дорожными службами? или ездить от знака до перекрестка 20 (30, 40) км/ч?
я не оспариваю мнение автора сообщения, которое процитировано выше. просто высказать хотел свое мнение по этому поводу
Andrey 21114
Так то оно так, но есть одно НО!!! не в одном месте ВИДЕЛ, что знаки стоят на левой стороне!

Все правильно, потому что ГОСТ 23457-86 "Технические средства организации дорожного движения. Правила применения" (с изменениями от 22 июня 2000 г.) именно так и предписывает.

"На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знаки 3.21, 3.23, 3.25 допускается располагать только с левой стороны дороги, на оборотной стороне знаков 3.20, 3.22, 3.24, предназначенных для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении."


Даже знаки конца населенного пункта


"На дорогах с одной, двумя или тремя полосами для движения в обоих направлениях знак 5.25 допускается располагать слева, на оборотной стороне знака 5.24, предназначенного для водителей транспортных средств, движущихся во встречном направлении."


так шо в таких случаях делать?

Соблюдать ПДД а не мнение "умников", которые "слышали звон да не знают где он"...
delosamara
Был случай... в Саратовской области...
Холм, и подъем и спуск с прерывистой, но на подъеме знак обгон запрещен, на горку влез и в обгон - тормазнули. Я с Правилами к ним, они да все правильно, на подъеме обгон запрещен, а при спуске можно (знак действует, только самой высокой части холма).
- А за что тормознули?
- завершал маневр, на перекрестке (там на спуске перекресток был со сплошной)!

- отвертелся, что успел до перекрестка.

В Вашем случае, все тоже самое - прерывистая, вниз обгон разрешен (на подъеме нет) был до этого знака, а знак он по делу(!) - опасный поворот! Confused
Bosch21124
Странно здесь все описано, лишение прав, раз уж стал наказывать должно быть.
А у меня был случай один в один. Рассказываю:
Точно также знак обгон запрещен, сплошная линия, действительно опасный поворот. Ну вот выходим на прямую, сплошная линия заканчивается, а перекрестка не видать км с 20. Закончилась сплошная, обгоняю мудака, который ехал 20 кмч, допустимо 90кмч. И тут они тормозят. Говорят пойдем временное выпишим за выезд на встречку, лишат тебя прав в суде. Я говорю спокойно так, минуточку, я ничего не нарушил. Их надо было видеть, глаза аж на лоб вылезли. Я опять им спокойно говорю, могу все объяснить. Они с большим интересом принялись меня слушать. Я достал ГОСТ (номер не охота писать, гост на установку знаков, ссылка есть в ПДД) и прочитал им что такой знак должен стоять с табличкой с протяженностью действия, а раз нет таблички, значит он действует только на место ограничения видимости, да и разметка нам говорит, что кончился опасный участок, прерывистая ж пошла. Они окуевшие такие, ты где эту уйню взял? Говорю, с интернета скачал. Они отобрали распечатку и отдали права. Через неделю там к знаку привесели табличку 1,5 км. Вот какие еще у нас бывают настоящие милиционеры. Не все козлы!!!
delosamara
Bosch21124 писал(а):

Я достал ГОСТ (номер не охота писать, гост на установку знаков, ссылка есть в ПДД) и прочитал им что такой знак должен стоять с табличкой с протяженностью действия



Very Happy
Прочитал внимательнейшем образом ГОСТ Р 52289-2004. И скажу Вам просто ВАМ попались "олухи" или в Вашем случае "смелость города берет"!

ГОСТ звучит:
5.4.31 Действие знаков ... 3.20, ... распространяется от места установки знака до ближайшего перекрестка за знаком, а в населенном пункте при отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта.
...
При необходимости зону действия знаков допускается уменьшать:
...
- для знаков 3.20, ... - установкой в конце зоны их действия соответственно знаков 3.21, ... (что является предпочтительным) или применением таблички 8.2.1.

Так, что знак 3.20 "ОБГОН ЗАПРЕЩЕН" не должен быть обязательно со знаком 8.2.1 "ЗОНА ДЕЙСТВИЯ".
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы