Страница 2 из 2
сандро
А размер на что влияет? Какя понимаю для газов пропан, ацетилен они универсальны?
LEVICH
чем бОльшую хрень надо разрезатьсварить,тем бОльше размер горелкирезака
сандро
А про бензин чего скажешь?
LEVICH
сандро писал(а):

Что можно делать при помощи аппарата бензин + кислород?


сандро писал(а):

А про бензин чего скажешь?


ни разу не сталкивался.
из пту еще помню вроде керосино-чегототам чето есть,но я не знаю.
сандро
У нас на работе сварщики, сливают бензин А-76 и в устройство его на подобии паяльной лампы (с воздушным насосом) заливают. В емкости с бензином создается избытчоное давление, которое выталкивает бензин в аппарат, туда же и кислород подается. Внешне от ацетиленового ничем не отлчается, единственное - у пламени слегка розоватый оттенок, его часть горит немного вбок (тоненькой струйкой - может просто дырка прогорела), когда кислород перекрывают, горящий бензин наичнает капать.

Вопрос что делать можно этим устройством резать или варить. Кстати варят только с проволкой?

Мужики на работе рассказывали про обратный ход пламени, откуда этот эффект берется?
Otto Frija
сандро писал(а):

У нас на работе сварщики, сливают бензин А-76 и в устройство его на подобии паяльной лампы (с воздушным насосом) заливают. В емкости с бензином создается избытчоное давление, которое выталкивает бензин в аппарат, туда же и кислород подается. Внешне от ацетиленового ничем не отлчается, единственное - у пламени слегка розоватый оттенок, его часть горит немного вбок (тоненькой струйкой - может просто дырка прогорела), когда кислород перекрывают, горящий бензин наичнает капать.


Это бензорез. Пламя в сторону - наверняка греющее, оно испаряет бензин.
сандро писал(а):

Вопрос что делать можно этим устройством резать или варить.


Резать.
сандро писал(а):

Кстати варят только с проволкой?


Можно и без. Зависит от материала, разделки кромок, оборудования. Но обычно - с проволокой, или с стержнем, заложенным в будущий шов.
сандро писал(а):

Мужики на работе рассказывали про обратный ход пламени, откуда этот эффект берется?


Ацетилен легко взрывается, особенно в присутствии давления, металлов, прокладок - как раз в аппарате. Из-за этого его нельзя сжатым в баллонах хранить. Или на месте генератором делают, либо в растворенном виде хранят.
сандро
По подробнее пожалуйста про сварку (как с проволокой варят, как без) и про обратный ход (рассказывали что обратный ход бывает при любом типе смеси и есть даже обртаный клапан на входе, но его снимают).
Это бензорез.
Цитата:

Пламя в сторону - наверняка греющее, оно испаряет бензин.

Оно направлено не в сторону нагрева а вбок от горелки (приблизительно градусов под 30).[/code]
LEVICH
сандро писал(а):

обратный ход


обратный удар
пламя идет по шлангам в сторону баллонов,а потом..........ба бах!!!!!!!!
сандро писал(а):

По подробнее пожалуйста про сварку (как с проволокой варят, как без)


что бы создать шов,нужен материал,проволока,электрод,присадка служат этим материалом.
если у вас на работе есть сварщик,почему бы не подойти к нему,он все наглядно покажет.
сандро
Да я так спрашивал, что-то рассказывал, про удар. Но, откуда он берется так ответа и не получил. А в баллонах с надписью ацетилен разьве не сжатый газ хронится?
Ieronimus
сандро писал(а):

А в баллонах с надписью ацетилен разьве не сжатый газ хронится?


Не сжатый а растворенный.а вот в чем забыл Sad
paravoz
а мне вот такой газ покупать предлагают
http://www.lpg.ru/old/maf/newrod.htm
по словам выходит дешевле ацетилена, и нет обратного удара.
Ходок
Вопрос слегка не по теме. Хочу прикупить аргоновую аппаратуру к сварочнику и возник вопрос, а резать им можно. Если можно, то каким током, что бы определиться с горелкой.
сандро
paravoz писал(а):

а мне вот такой газ покупать предлагают
http://www.lpg.ru/old/maf/newrod.htm
по словам выходит дешевле ацетилена, и нет обратного удара.

Как же тогда варят, если ацетилен так опасен в плане обратного удара. У нас на работе веду работы сварочно/резочные работы в два лица - один варит/режит, второй стоит с ножом, чтобы в случае необходимости перерзать шланги. Но, ведь невсегда есть возможность вдвоем работать.
LEVICH
сандро писал(а):

У нас на работе веду работы сварочно/резочные работы в два лица - один варит/режит, второй стоит с ножом, чтобы в случае необходимости перерзать шланги.


это маразм!!!
если работать и постоянно ожидать обратного удара...... бред.
кстати,зачем резать шланги?в этом случае достаточно просто закрыть баллон с горючим газом.сколько лет вашим сварщикам?

узнал я насчет сварки пропан-кислород:
таким способом варят латунь,медь.
метал варить ОЧЕНЬ геморно,не хватает температуры.
сандро
Alexander Levichev писал(а):

сандро писал(а):

У нас на работе веду работы сварочно/резочные работы в два лица - один варит/режит, второй стоит с ножом, чтобы в случае необходимости перерзать шланги.


это маразм!!!
если работать и постоянно ожидать обратного удара...... бред.
кстати,зачем резать шланги?в этом случае достаточно просто закрыть баллон с горючим газом.сколько лет вашим сварщикам?

узнал я насчет сварки пропан-кислород:
таким способом варят латунь,медь.
метал варить ОЧЕНЬ геморно,не хватает температуры.


Маразм, не маразм, но речь об этом шла (не сказать, что прямо таки человек дежурил у балона, вентиль октрыл потом сварщику помоглал держать остряк трамвайной стрелки), он потом сказал, что если и будет обратный ход, то почуствует это (так же рассказал как балон с ацетиленом взрывается). Я спроил успеет вентиль закрыть? Он сказал, что напарник (может в шутку) пережит шланги.

А, что же тогда пропаном делают? Если варить не может, резать тоже?
Otto Frija
Еще как может. Кислород сам может резать - за счет энергии сгорающей стали. Там суть процесса - плавление и выдувание из зоны реза.
В обратном ударе пламени проблем не вижу - гидрозатвор - и все. Без него ничем, кроме бензина - керосина работать не нужно.
Ацетилен растворяют в ацетоне, а им пропитывают губку, находящуюся в баллоне.
ЗЫ: Да почитайте хоть "справочник юного сварщка" за 60-е. Пересказывать три сотни страниц лень.
сандро
Otto Frija писал(а):

Еще как может. Кислород сам может резать - за счет энергии сгорающей стали. Там суть процесса - плавление и выдувание из зоны реза.
В обратном ударе пламени проблем не вижу - гидрозатвор - и все. Без него ничем, кроме бензина - керосина работать не нужно.
Ацетилен растворяют в ацетоне, а им пропитывают губку, находящуюся в баллоне.
ЗЫ: Да почитайте хоть "справочник юного сварщка" за 60-е. Пересказывать три сотни страниц лень.


Кислород может резать, но металл то нужно нагреть сначала (а что варить мешает так же?) до нужной температуры. Почему-то гидрозатворы снимают (если ты говоришь о том, о чем, я думаю). Ацетилен в ацетоне не рванет? И как он вполедствии от ацетона отделяется?
zett
Господа, вы видели как происходит обратный удар?
Я был очевидцем. Сильный хлопок, как взрыв. Шланги разлетаются в лохмотья. Никакой чувак с ножом или с рукой на вентиле не успеет ничего сделать. Возьмите армированный кислородный шланг 9 мм и попробуйте его перерезать ножом - у вас на это уйдет секунды три как минимум.
Кстати, рассказывали мне сварные что длина шлангов должна быть не менее 15 метров. Это минимум, при котором взрываются шланги, а не баллон. Если меньше - есть вероятность взрыва редуктора или баллона.
ЗЫ. Все вышесказанное про пропан/кислород. Ацетиленом мы почти не работали.
сандро
А, говорят, что пропан не склонен к обратному удару. А почему шланги взрываются (какова ксати в этом случае уадрная сила и площадть огня?), ведь не что не мешает обратному удару до редуктора дойти? Да и обратный клпан наверное можно поставить на аппарат?
Otto Frija
сандро, ясное дело, не склонен - охотно взрывается именно ацетилен. Обратный клапан нафиг не нужен - есть затвор. До редуктора мешает дойти как раз он.
Нагревают чем придется - бензином, или обычной сваркой. Кислородное копье вон, вообще лишено штатного источника тепла - чем нагреют пятно на старте - ему все равно.
сандро
А кислород обртаный удар схватить не может? А всетаки сильно шланги рванут или нет?Как устроен затвор и где его ставят?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы