Страница 2 из 4
Тимыч
Flashstile
Smile

у нас в гаражах гость приехал, решил тоже чайку попить ну и налил туда бесцветной жидкости из пластиковой бутыли, вскипятил, что самое интересное запаха никто не учуил.....уж не знаю почему..заварил себе чаю и хлебнул..в итоге это оказался растворитель, хорошо глоток маленький и сразу рвоту вызвал и молоком отпаивался...чайник кстати выкинуть пришлось....

P.s. лично не наблюдал, все со слов пострадавшего (не чайника)
Duffer
KarapuZ писал(а):

Кот Чеширский писал(а):

А вот почему отключается обычный электрический чайник?


Датчик давления там стоит. Как только давление пара превысит некую величину по сравнению с "забортным" (зачайниковым) пространством - пар давит на мембрану и та передает давление на выключатель - тык! и выключился.
Внутри чайника, от поддона идет трубка, которая верхним концом выходит под крышку.
И термо-элемент (би-металл) тоже есть.

Разберите "дохлый" чайник и убедитесь.


или включите чайник и дуйте ему в нос, пока не закипел. Если отключится - то датчик давления Smile
Bart2
Действительно два выключателя в чайниках.
Один аварийный, в низу. С ним все ясно - биметалический. Будет температура тена выше 100, например, - отключится.
А второй... Говорите давления? Совсем не уверен. Т.к. какое нах давление? В чайнике? Он что у вас герметичный?
Какой? Биметалический тоже. Просто в момент кипения пар несется к датчику и нагревает его. Он срабатывает. Почему до кипения не срабатывает? Потому что пару мало, плюс он не горяч.

Разбирал чайник... Много думал. 8)
Killer Speed
ЕвгеничЪ писал(а):

У меня с открытой крышкой не выключался



У меня с открытой крышкой даже не включается, какое там выключаться Very Happy
Новайс
Кот Чеширский писал(а):

Темой про переменный ток навеяно.
А вот почему отключается обычный электрический чайник?
Там стоит датчик давления или температурный датчик?



Все очень просто объясняется.

Единая Россия вкрячила в каждый чайник свои нанотехнологии.
Smile Smile Smile
Vlad B
Кот Чеширский писал(а):

Я за датчик давления. Ведь если бы бы термостат - он бы сразу отключался - а так он еще кипит несколько секунд, но опять же тогда при открытой крышки он не будет выключаться - есть у кого чайник под руками? У меня нет электрического - только кофеварка - но она как самогонный аппарат работает.




Я тут дома провел эксперимент на эту тему, подождал когда вода в чайнике уже начинает малехо побурливать, затем открыл крышку верхнюю(у меня на кнопке), пауза 10 секунд, и закрыл. Эээх шайтан был, как забурлило всё и чайнег затрясся. Ужаснах. Smile

С кастрюлями тоже самое, например когда суп начинает убегать, то крышку приоткрывают, уменьшают давление пара над зеркалом жидкости.


ЗЫ: В чайнеге стоит термостат(биметалл).
Vlad B
ЕвгеничЪ писал(а):

У меня с открытой крышкой не выключался



Температура кипения другая, ибо она напрямую завязана на давление.
Bart2
Vlad B писал(а):

ЕвгеничЪ писал(а):

У меня с открытой крышкой не выключался



Температура кипения другая, ибо она напрямую завязана на давление.


Не, просто весь пар мимо биметала идет.
Vlad B
Bart2 писал(а):

Не, просто весь пар мимо биметала идет.



Невидел я на своём чайнеге никакого биметалла и проводов на пластиковой колбе.
rover
Хренобляк писал(а):

Vodila писал(а):

Стоит простая биметалическая пластина.При нагревании выше 100*С она "вспоминает" своё первоначальное,"горячее" положение и механически размыкает цепь чайника.Датчик температуры, как в авто.


+1, в древних так, менял спираль и видел. Прижат прям к платформе спирали через теплопроводную мазь типа КПТ8. Мож что в современных намутили.


Через пружину включает контакт. Спираль теперь на болтигах.
Движочек на чайник бывает двух видов + разделяется на оригинальные производителя: Китайский и для дисковых. Стоит от 120р. до 500р.
Bart2
Vlad B писал(а):

Невидел я на своём чайнеге никакого биметалла и проводов на пластиковой колбе.


В кнопке!
Одно тепловое реле непосредственно на дне у тена (аварийное).
Второе отключает кнопку. Соответственно непосредственно в кнопке.
Включаем логику: иначе как кнопка отщелкнится? Соленоидами? :-D
Вот к ней и ведет "паропровод" по которому пар должен нагреть реле.
Если пара недостаточно (открыта крышка, или нет воды) то биметал в реле кнопки ненагреется и она останется включенной. На этот случай в конце коце концов сработает аварийное реле в тене.
Медвед
Цитата:

Почему отключается электрический чайник



устаёт, йопт
IvSPb
У нас в институте (электротехнический всё-таки) народ рассказывал как в общаге воду кипятили электрической дугой - два бритвенных лезвия, между ними - спички, привязывали нитками и подключали провода в розетку 220. Говорят, 3-литровая банка скипала за секунды. Ну, такое наверное, многие слышали.

А вот "автоматический" способ приготовления сосисок... Не знаю, правда ли это.
Сосиска, пока не сварена, имеет в своём составе солёный раствор, т.е. электролит. Нужно взять 2 вилки, воткнуть в противоположные концы сосиски, подключить к ним провода и воткнуть в розетку. Пойдёт ток, сосиска будет нагреваться. По мере нагревания раствор выкипает, сосиска готовится. Когда раствора будет мало, цепь разорвётся, система выключится и всё - сосиска готова.
Александдр
IvSPb писал(а):

У нас в институте (электротехнический всё-таки) народ рассказывал как в общаге воду кипятили электрической дугой - два бритвенных лезвия, между ними - спички, привязывали нитками и подключали провода в розетку 220. Говорят, 3-литровая банка скипала за секунды. Ну, такое наверное, многие слышали.


Слышали, рассказывали... эх вы, электротехники! Very Happy
Мы в общаге кипятили. На 1-м курсе жили в большой комнате большой толпой, и у меня была сия приблуда. 3 литра за счит.секунды конечно нереально, но стакан - вполне, меньше минуты закипал. Тут главное, чтобы посудина была чистая - когда чаинка между лезвий попадала, искрило очень, полу-КЗ было...
IvSPb
Александдр писал(а):

искрило очень, полу-КЗ было...


Ну да, дуга электрическая. У нас была слабая проводка для таких дел, да и чайник имелся.
А вот обогреватель самодельный я делал из кирпича с дырочками - продевал в них вольфрамовую спираль "змейкой".
imero
Предлагаю иной вариант отключения чайника. Там стоит датчик уровня воды и часовой механизм. При нажатии кнопки часовой механизм запускается и включает спираль в цепь. Длительность работы часового механизма находится в определённой пропорции от уровня воды. Пропорция подобрана таким образом, что момент размыкания цепи часовым механизмом совпадает с началом кипения воды. Можно ещё вкорячить датчик атмосферного давления. Тогда он будет вносить поправки на погоду и высоту чайника над уровнем моря.
Александдр
IvSPb писал(а):

А вот обогреватель самодельный я делал из кирпича с дырочками - продевал в них вольфрамовую спираль "змейкой".


Ага, точно-точно!
Еще последовательно соединяли 2 стандартных спирали от электроплитки, чтобы мощность поменьше была.
Killer Speed
Александдр писал(а):

IvSPb писал(а):

У нас в институте (электротехнический всё-таки) народ рассказывал как в общаге воду кипятили электрической дугой - два бритвенных лезвия, между ними - спички, привязывали нитками и подключали провода в розетку 220. Говорят, 3-литровая банка скипала за секунды. Ну, такое наверное, многие слышали.


Слышали, рассказывали... эх вы, электротехники! Very Happy
Мы в общаге кипятили.



+1 мы тоже. вот что значит пожить в общаге Very Happy А про сосиску интересно, надо будет попробовать как-нибудь Very Happy
Дымдыр
Ребята, разобрал электро- чайник ,работал он исправно долго но в один день начал отключаться не нагрев воду. Я его разобрал все контакты почистил и пришёл к твёрдому убеждению ,что биметаллические пластины а их там 2 шт ,то есть одна из них не работает а может и две пластины. Фото прилагается ,куда их гнуть и надо ли вообще их гнуть ? Пробовал гнуть язычок пластины (такая как гортань ) и почувствовал ,что разница есть ,гнёшь внутрь язычок вооьще не включается ,выгибаешь не отключается .конечно буду выпрямлять но уже надоело заниматься сборкой разборкой чайника . [img][/img]
[img][/img]
rover
Кот Чеширский
Цитата:

Но блин чайник отключается



Плохо молился pst

По теме - там движок внутри стоит, с биметаллической пластиной всборе. Или у контакта на пластину контакт подгорел, и перегревается рано, или пластина некачественная, или кнопка дает большой преднатяг на отклбчении - смотреть тягу внутри ручки, или некачественный контакт спирали чайника с движком. Движок на простой чайник продается отдельно, стоит от 150 рублей на рынках, покупал не раз. Меняется муторно, но не особо сложно.

Если отключение хоть как-то работает, но чайник не доводит до кипения, то надо разобрать и глянуть контакты первым делом на таблетке движка, и контакты посадочной платформы и движка - бывает они окисляются от воды

Добавлено спустя 50 секунд:

Дымдыр
Цитата:

Фото прилагается ,куда их гнуть и надо ли вообще их гнуть ?



Сам ты не выловишь натяг пластины, проще новый движок купить
pavel74
Кот Чеширский писал(а):

или температурный датчик


supercool
Дымдыр
rover где можно купить этот движок в ЧИП и Дип ? Тэн греет на ура проверял ,значит можно купить эту контактную Приблуду ? Как она обзывается то ?
rover
Чайник освятить предлагали уже? hehe
Limon
Кот Чеширский писал(а):

при открытой крышки он не будет выключаться


подтверждаю supercool
pavel74
rover писал(а):

Чайник освятить предлагали уже?


Не, тока тебе кадилом ё пнуть. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 4
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы