Страница 2 из 3
Александдр
olg2004
Цитата:

Мне вот интересно к чему спрашивать про пост, если все равно готовы ВСЕ ответы чуть ли не на ВСЕ вопросы? Ради того, чтобы очередной раз обгадить РПЦ? Ну так, извиняюсь, как верно высказывание "каков поп, таков приход", по закону тождества можно обратить во фразу "каков приход, таков и поп". Иными словами: не нравится РПЦ? Ну так церковь органичная часть своего социума! Где вы решили найти святых? Среди обыкновенных грешных людей!



да нет это не из моей темы .... просто непонятное всегда пугает - а уж ЭТО пытается залезть в мою жисть против воли, так что хотелось бы знать больше ...

кстати не делю людей на конфесии, ибо это грешно полюбому, рожден я в СССР, а в СССР бога нет ...

извините если кого обидел - вот такой Я
Марат
olg2004 писал(а):

а уж ЭТО пытается залезть в мою жисть против воли, так что хотелось бы знать больше ...


С чего ты так решил??? Конкретно пост - это не диета-принудиловка!!
Александдр
olg2004 писал(а):

так что хотелось бы знать больше ...


Дык ничто, собственно, и не мешает изучить предмет. Литература в свободной продаже - читай, ворота храмов открыты - беседуй с теми, кто там служит...
olg2004 писал(а):

извините если кого обидел - вот такой Я


нет проблем :grin:
BLO
Александдр
насчет отказа от брани точно согласна - никому не помешает! а TV я и так почти не смотрю, даж совсем не смотрю - некогда...)) только вот при любых других оганичениях человек злой и раздражительный становицца, аж вешайся.... :-(
BLO
Kuvshin писал(а):

... к концу поста, видимо, за счет отсутствия белковой пищи стал мирным как одуванчик.
Нет желания кричать, бить морду, базарить по поводу места в паркинге. Умиротворяешься, короче говоря.



да просто после всех подобных ухищрений с организмом сил нет на какие-либо свойственные человеку деяния 8-) ...
Johann Halter
olg2004 писал(а):

всегда е понимал слов "постное" ил "морковкиного сговления", а просмотрев помоему в пятницу по тв передачу о посте еще больше стал ничего не понимать

а н...й? какой смысл в данном священнодествии? и вообще если взялись лечить душ чеовеческие тем более не глупым папуасскими ритуалами...

или как?



имхо посты придуманы спецально чтобы крестьяне запасы зимние все не сожрали, и весной когда все сьедено не бунтовали - мол жрать давай... это раз..во вторых умеренное питание положительно для здоровья... при наличии в этом питании витаминов и минералов..
Obsserver
По этому поводу есть меткое высказывание, что "Православие - это религия еды".
Подавляющее большинство людей, называющих себя православными вообще не разбираются в фундаментальных основах своей религии, но четко знают "с завтрашнего дня нельзя жрать".
Восьмеркин
olg2004 писал(а):

не пониаю ...

из обезьяны человека сделал труд,.


таки ты произошел от обезьяны? поздравляю! :-D
Восьмеркин
Obsserver писал(а):

По этому поводу есть меткое высказывание, что "Православие - это религия еды".
Подавляющее большинство людей, называющих себя православными вообще не разбираются в фундаментальных основах своей религии, но четко знают "с завтрашнего дня нельзя жрать".


Православие - религия Любви. а вот некоторые рогатые черти вечно пиняют на других, как будто они со многими православными общаются Laughing ибо увидев такие рога любой православный перекрестится и поспешит прочь ибо "гнушайся врагов Божиих" 8)
Сергий
глупость про "религию еды", а про "подавляющее большинство" и вовсе выдуманная сентенция. На чем основаны эти обобщения? На публикациях в МК или профильного журнала "Наука и религия"?

Все "фундаментальные основы" изложены в Символе Веры, который поется всеми прихожанами на каждой службе. Там вся догматика...

Ну, вот я лично отношу себя к "большинству православных". Воцерковился недавно, в семинариях не обучался... В каком из догматов я не разбираюсь? Я готов ответить на любой догматический вопрос..., хотя не знаю (если не посмотрю в календарь) какого числа начинается Петровский или Успенский пост в этом году...

Относительно"весны-зимы" в календаре постов - все относительно... В Новой Зелландии, например, сейчас осень начинается... А православные и там есть..., а в Африке и вовсе - круглый год лето... Привязка к сезонам получается только кажущаяся. Внецерковные толкователи церковных традиций проявляют явные признаки узости кругозора и знания истории...
Obsserver
Восьмеркин писал(а):

таки ты произошел от обезьяны? поздравляю!


Ну ты, само собой произошел "по образу и подобию". В результате чего человек, в отличие от гадов разных и макак, практически беспомощен перед природой.

Восьмеркин писал(а):

и поспешит прочь ибо "гнушайся врагов Божиих"


Несомненно Smile

Сергий писал(а):

На чем основаны эти обобщения?


На собственном опыте. Да любой форумчанин (за исключением тех, кто постоянно тусуется в приходах, а таковых единицы:) ) подтвердит низкий уровень "идеологической" подготовки "народа-богоносца".

Сергий писал(а):

Все "фундаментальные основы" изложены в Символе Веры, который поется всеми прихожанами на каждой службе.


Поется - это не значит понимается. А пение на церковнославянском не способствует (на мой взгляд, конечно) пониманию.

Сергий писал(а):

Воцерковился недавно, в семинариях не обучался... В каком из догматов я не разбираюсь? Я готов ответить на любой догматический вопрос..., хотя не знаю (если не посмотрю в календарь) какого числа начинается Петровский или Успенский пост в этом году...


Я же не поголовно всех "под одну гребенку". Но, например, положа руку на сердце - из твоих знакомых, соблюдающих пост - все ли хорошо знают хотя бы, что такое символ веры?

Сергий писал(а):

В Новой Зелландии, например, сейчас осень начинается... А православные и там есть..., а в Африке и вовсе - круглый год лето... Привязка к сезонам получается только кажущаяся. Внецерковные толкователи церковных традиций проявляют явные признаки узости кругозора и знания истории...


Ну конечно, широта же кругозора говорит о православной Африке Smile

P.S. Весна пришла, пора размяться в спорах на тему религии Smile
Шилов
Kuvshin писал(а):

Нет желания кричать, бить морду, базарить по поводу места в паркинге. Умиротворяешься, короче говоря.




В этом и вся цель религий - сделать из людей покорных овец
Сергий
Obsserver писал(а):

... из твоих знакомых, соблюдающих пост - все ли хорошо знают хотя бы, что такое символ веры?



Не поверишь... - те, кто поют Символ веры, знают о чем они поют и способны рассказать о каждой его составляющей. Кто-то подробнее, кто-то короче... но могут...

Вообще, откуда такое мнение об умственной отсталости тех, кто регулярно ходит в храм?
Александдр
natalia_novikova писал(а):

насчет отказа от брани точно согласна - никому не помешает! а TV я и так почти не смотрю, даж совсем не смотрю - некогда...)) только вот при любых других оганичениях человек злой и раздражительный становицца, аж вешайся....


По секрету - со мной то же так бывало по-первости. Это говорит всего лишь о недостаточной работе над собой. Над своим образованием и эмоциями...
natalia_novikova писал(а):

да просто после всех подобных ухищрений с организмом сил нет на какие-либо свойственные человеку деяния ...


Very Happy Наталья, нельзя так безапелляционно говорить, не попробовав самой. (я без сарказма, если что)
Obsserver писал(а):

Да любой форумчанин (за исключением тех, кто постоянно тусуется в приходах, а таковых единицы ) подтвердит низкий уровень "идеологической" подготовки "народа-богоносца".


Это говорит лишь о недостатке знаний. ВСЁ знать невозможно, но пытаться узнавать надо. "Wissen ist Macht!" Самообразование - это личное дело каждого индивидуума, и те, кто много знает, заслуживают уважения.
Obsserver писал(а):

P.S. Весна пришла, пора размяться в спорах на тему религии


Какие-нить книжки почитай лучше Very Happy
max50
natalia_novikova писал(а):

да просто после всех подобных ухищрений с организмом сил нет на какие-либо свойственные человеку деяния


Всё наоборот:занимаюся бегом, и к концу поста замечаю существенный прогресс - могу пробежать гораздо больше, чем обычно и почти полностью пропадает одышка. С большими весами да, всё наоборот, немного сдаю за пост, но потом мгновенно набираю.
max50
ТИМУP писал(а):

В этом и вся цель религий - сделать из людей покорных овец


Наоборот, научить самим отличать добро от зла и не идти в ногу со стадом. Поэтому православие и становится врагом номер 1 для тоталитарных режимов. Бзежинский так и сказал:"после падения СССР нашим врагом является русская православная церковь"
Алексей 123
max50 писал(а):

занимаюся бегом, и к концу поста замечаю существенный прогресс - могу пробежать гораздо больше, чем обычно



Интересно сколько смогут пробежать батюшки из РПЦ. Very Happy
Johann Halter
Алексей 123 писал(а):

max50 писал(а):

занимаюся бегом, и к концу поста замечаю существенный прогресс - могу пробежать гораздо больше, чем обычно



Интересно сколько смогут пробежать батюшки из РПЦ. Very Happy



:-D

кстати, а почему все попы толстые такие в большинстве своем?

Последний раз редактировалось: Johann Halter (12 Марта 2008 17:05), всего редактировалось 1 раз
Алексей 123
max50 писал(а):

Поэтому православие и становится врагом номер 1 для тоталитарных режимов.



Значит до 17-го года у нас была демократия. Shocked
max50
Иван_aka_Gaiver писал(а):

кстати, а почему все попы толстые такие в большинстве своем?


Какое-то нарушение обмена веществ, много постной пищи+длительное стояние. От колбасы так не разносит, как иногда бывает у батюшек. Толстых, кстати, не так уж много, процентов 15 может быть, а бывают такие худющие, что смотреть страшно.
max50
Алексей 123 писал(а):

Значит до 17-го года у нас была демократия.


Уж в большей степени, чем во времена атеизма. Провозглашалась свобода от греха, а это главная свобода человека-внутренняя, от себя самого, от плоти, свобода определять самому, что делать - можешь блудить а можешь не блудить, сам выбираешь, а не организм и гормоны.
Кстати, Новгородская республика - прекрасный пример демократического общества, выборная система существовала в России всегда по схеме: сотский - тысяцкий и так далее. Только не надо про крепостное право - крепостными были 37% крестьян, остальные свободные, или государственные, т.е. должны были платить налоги. И крепостные могли и учиться, и думать, как хотят и особо не жаловались, а кто обходился со своими жестоко, как Салтычиха, тех сажали в тюрьму, так что миф о вечной привычке русских к кнуту - вражий вымысел, не опирающийся на исторические факты.
Obsserver
Отличная фраза из одного ЖЖ:
Протестовать против засилья РПЦ сейчас - это примерно то же самое, как 30 лет назад беспартийному пытаться стать директором завода. А пытаться ныне трезво оценить число верующих - это то же самое, как при позднем совке пытаться подсчитать число настоящих коммунистов, и афишировать его.
Сергий
Obsserver писал(а):

.... А пытаться ныне трезво оценить число верующих - это то же самое, как при позднем совке пытаться подсчитать число настоящих коммунистов, и афишировать его.



легко...

Эту фразу написал человек, видевший церковную службу только по ТВ и ни разу не бывавший на Рождественском, или Пасхальном богослужении... Вполне м.б. он и приходил когда-то к началу Крестного Хода..., но наверняка никогда в жизни не дожидался окончания Литургии, а зря. Если бы он дождался, то не стал бы писАть такой фразы, т.к. Рождество и Пасха - это два таких праздника, на богослужение в честь которых приходит и отстаивает их конца (не ради традиции) каждый православный человек. Не приходят только те, кто имеет очень веские причины не прийти, но таких, обычно мало.

Так вот, по количеству оставшихся до конца службы людей можно очень точно оценить число по настоящему верующих людей. Особенно просто это сделать в населенных пунктах с одним храмом... Таковых людей везде бывает не более 1% от общего количества населения... Т.е. в городе с населением в 100-120 тыс.жителей на службе до конца остается не более 1 тыс. человек... Не нужно быть ни социологом, ни модным продвинутым журналистом, чтобы это понять... Нет в этом секрета... И арифметика простейшая... Каждый храм расчитан на определенную вместимость, даже считать не нужно. Заглянул, оценил заполненность помещения - вот и статистика...

Последний раз редактировалось: Сергий (12 Марта 2008 20:40), всего редактировалось 1 раз
Сергий
В чем выражается "засилье РПЦ"? В том, что она предписывает уровень цен на сахар или на бензин? Или это она заставила Президента направить национальный стабфонд в размере 100 млрд.долл. в свой банк для сохранения?

Если говорить о чьем-то засилии или доминировании, то тогда неплохо бы вспомнить о национальной принадлежности т.н. "новых русских". Ага, они такие же "русские", как я - Джавахарлал Неру... Фиг с ними, что оно не очень русские, но почему же все они поголовно принадлежат исключительно одной неназываемой национальности?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы