Страница 2 из 3
GENA
kyzmyk писал(а):

GENA писал(а):

Если уж затеял с проводкой капитально, то ИМХО лучше завести вход в квартиру. Естесвенно это официально через ЖЭУ и т.п. Счетчик один хрен пломбировать. Поставить сразу нормальный счетчик. НЕ ЗАБЫТЬ от счетчика пртянуть кроме рабочего еще и защитный ноль. То есть три провода минимум для однофазной линии. НОЛЬ защитный лучше отдельно и самым толстым проводом. Он сгореть должен последним Very Happy .
Покупаешь современный блок распределительный к нему УЗО и автоматы. Только учти, что бы УЗО у тебя полноценно работало нормально, тебе надо по всей квартире провести ТРЕХ проводную линию, с защитным нулем. И будет нормально. Когда из щитка вход тянуть будут и узнаеш максимально сколько Ампер с него поиметь можно. 8-)



Вот как раз и не хочется вкладываться тут...по разным причинам. ЖЕУ работает как госконтора, а отпуск у меня не скоро.
Хочется поиметь оптимальный вариант при минимуме согласований с госконторами (на всех денег не напасешься).

Больше склоняюсь к: смене автоматов, отдельные автоматы с УЗО на машинку и варку, ну и на старую аллюминиевую проводку (туда воткну чайник или вытяжку).


Да не думаю что там все дорого. Ну времнеи немного ожидания пока поставят, пока опломбируют. Когда счетчики тырили, у нас без проблем ставили внутри дома. Узнай сначала что почем. Тем более что у новых автоматов крепежь конструктивно другой и так просто ты их вместо старых не поставишь!
kyzmyk
Либо поменять автоматы, оставив все старое и строго запретить использование варки (двух конфорок) и стиралки с духовкой одновременно...
В принципе там народ вменяемый, и сейчас, когда все на полу лежит не включают стиралку с варкой одновременно.
kyzmyk
GENA писал(а):


Да не думаю что там все дорого. Ну времнеи немного ожидания пока поставят, пока опломбируют. Когда счетчики тырили, у нас без проблем ставили внутри дома. Узнай сначала что почем. Тем более что у новых автоматов крепежь конструктивно другой и так просто ты их вместо старых не поставишь!



Узнаю сегодня.
Так там план-рейку закрепить только и новые можно вешать, вот только места там нет нифига.
х123ас
с местом в старых щитах проблема, но автоматы можно воткнуть, УЗО вряд ли поместится.
В общем кмк у тебя два варианта. первый это полная замена всей проводки, что за собой повлечет поломасштабный ремонт. Второй вариант это привести в более менее рабочее состояние существующую проводку - а это как я уже сказал отдельный ввод на панель, ну и автоматы поменять. С УЗО не стал бы заморачиваться.
olg2004
kyzmyk писал(а):

1500р за УЗО (Сименс) - нормально, мне же не с десяток их надо



сименс не делает электроустановочных изделий смотри эти

http://www.electro-mpo.ru/card4497.html

http://www.electro-mpo.ru/card4782.html

http://www.electro-mpo.ru/card4501.html

и не забудь что нужен автомат+узо или диффавтомат
kyzmyk
х123ас писал(а):

с местом в старых щитах проблема, но автоматы можно воткнуть, УЗО вряд ли поместится.
В общем кмк у тебя два варианта. первый это полная замена всей проводки, что за собой повлечет поломасштабный ремонт. Второй вариант это привести в более менее рабочее состояние существующую проводку - а это как я уже сказал отдельный ввод на панель, ну и автоматы поменять. С УЗО не стал бы заморачиваться.



Сегодня сфоткаю щиток, выложу, там не притык все, в принципе может и УЗО поместится.

Полномасштабный ремонт идет, но он идет постепенно, начиная с кухни.

Никто не ответил на счет варианта: завести все линии в кабель-канале (размер, как у розеток, что бы сразу туда их и воткнуть), а в квартире его аккуратно пустить по полу (потолку) до кухни. Потом и в ванну.
Там квартира-то однокомнатная:-)
х123ас
не совсем понял зачем кабельканал, чтоб розетки в него ставить, если их лучше сделать в стене. Вообще когда ремонт в квартире идет частями, то и проводку частями меняю. Т.е. завел в комнату провод, через кабельканал, а в комнате уже всё в стены прячется. а потом когда коридор тоже ремонтируется, кабельканал убираем и прячем в стены.В твоем варианте нужно сделать два ввода на кухню, один плита другой на всё остальное.Старую проводку фтопку.
kyzmyk
х123ас писал(а):

не совсем понял зачем кабельканал, чтоб розетки в него ставить, если их лучше сделать в стене. Вообще когда ремонт в квартире идет частями, то и проводку частями меняю. Т.е. завел в комнату провод, через кабельканал, а в комнате уже всё в стены прячется. а потом когда коридор тоже ремонтируется, кабельканал убираем и прячем в стены.В твоем варианте нужно сделать два ввода на кухню, один плита другой на всё остальное.Старую проводку фтопку.



Кабель-канал для того, что бы не штробить стены (дом панельный П-43, в них нельзя штробить), да и мне это не принципиально (я жить там не буду).
А че старую фтопку? Чайник и духовой шкаф она легко потянет (люминь в диаметре 3мм - это скока сечение или как там оно называется?).
kyzmyk
Щиток не сфоткал, но измерил его весь: в общем УЗО там поместится, и как минимум 3 штуки.
Но вот тащить линии придеться по общему коридорному потолку в кабель-канале до квартиры.

Интересно, как к таким вещам относится ЖЕУ...

Эти черти на отрез отказались переносить щиток в квартиру, мотивируя, что нельзя и точка.
Так же отказались переделывать щиток на современный вариант, по тем же причинам.
Когда я сказал, что там в щитке через одни кабели обгорели уже, ответ был в стиле - а нефиг включать мощную нагрузку, типа положено пользоваться плитой Электа 198X годов - вот и не выпендривайтесь.

ЗЫ. Убогие блин...
kyzmyk
Осталось найти хорошего электрика.
Никто не знает случаем где? 8-)
kyzmyk
olg2004 писал(а):



сименс не делает электроустановочных изделий смотри эти

http://www.electro-mpo.ru/card4497.html

http://www.electro-mpo.ru/card4782.html

http://www.electro-mpo.ru/card4501.html

и не забудь что нужен автомат+узо или диффавтомат



Спасибо.
Не подскажешь какой из них наиболее оптимален?
х123ас
kyzmyk писал(а):

Кабель-канал для того, что бы не штробить стены (дом панельный П-43, в них нельзя штробить)


Ну если устраивает вариант наружной проводки, то можно конечно. Просто пи ремонте так не делается, всё прячется в стены... А штробить почему нельзя? ИМХО было бы желание Very Happy
kyzmyk писал(а):

А че старую фтопку?

Ну если обсуждаем вариант с наружной проводкой, то можно и старую оставить))) Добавить кабель на панель и всё.Ну может ещё пару розеток сделать.
kyzmyk писал(а):

(люминь в диаметре 3мм - это скока сечение или как там оно называется?).

6 квадрат это. Грубо говоря 1 квадрат берёт 1 кВт (или 5 Ампер) мощности. Так что духовой шкаф и чайник вполне вытянет,даж с запасом.
kyzmyk писал(а):

Но вот тащить линии придеться по общему коридорному потолку в кабель-канале до квартиры.
Тут конечно от региона зависит наверно, но у нас домоуправление в таких вещах вообще никто не спрашивает. Если просто автоматы заменить, то тупо взял и поменял. Если ещё и подводы от стояка на счётчик - то в электросетях берётся разрешение на вскрытие пломбы на счётчике, дают это разрешение без проблем.




Интересно, как к таким вещам относится ЖЕУ...



Эти черти на отрез отказались переносить щиток в квартиру, мотивируя, что нельзя и точка.

Так же отказались переделывать щиток на современный вариант, по тем же причинам.

Когда я сказал, что там в щитке через одни кабели обгорели уже, ответ был в стиле - а нефиг включать мощную нагрузку, типа положено пользоваться плитой Электа 198X годов - вот и не выпендривайтесь.



ЗЫ. Убогие блин...

kyzmyk
х123ас писал(а):


Ну если устраивает вариант наружной проводки, то можно конечно. Просто пи ремонте так не делается, всё прячется в стены... А штробить почему нельзя? ИМХО было бы желание Very Happy



Вариант устраивает в принципе, так как там же живут постоянно, а штробление - это в будние дни (все работают), в общем трудно.
А нельзя, по моему, как раз по строительным нормам. Панельки не штробят, если это не предусмотрено.
Как узнать можно ли штробить П-43?

х123ас писал(а):

Ну если обсуждаем вариант с наружной проводкой, то можно и старую оставить))) Добавить кабель на панель и всё.Ну может ещё пару розеток сделать.


Ну вот я и хочу так...тем более на кухни уже ремонт сделан.
Хотя...можно пойти через ванную...там только перегородки, в них заштробить провода на кухню и заодно нормальные в ту же ванну с розеткой IP44 (хотя бы).

х123ас писал(а):

6 квадрат это. Грубо говоря 1 квадрат берёт 1 кВт (или 5 Ампер) мощности. Так что духовой шкаф и чайник вполне вытянет,даж с запасом.



5*6 - это 30А. Зачем ставили 25А в щиток...предохранение что ли:-)
Вот и я так думаю.

х123ас писал(а):

Тут конечно от региона зависит наверно, но у нас домоуправление в таких вещах вообще никто не спрашивает. Если просто автоматы заменить, то тупо взял и поменял. Если ещё и подводы от стояка на счётчик - то в электросетях берётся разрешение на вскрытие пломбы на счётчике, дают это разрешение без проблем.



Да судя по тому, что у всех практически есть уже подведенные так кабели, то и у нас не спрашивают.
А зачем подводы от стояка на счетчик могут понадобится?
х123ас
ну так у нас на счетчики везде идет 4 квадрата аллюминия - не серьезно по нынешним запросам на потребление энергии. По этому ставлю от стояка на счетчик или 6 меди, или 10 аллюминия. Разводка на автоматы таким же проводом. В квартиру на каждую комнату свой ввод, на комнаты 2.5, в кухню 4 (всё медь ессно).Если электроплита - на неё отдельный ввод. На каждую розетку от распредкоробки отдельный провод.
kyzmyk
х123ас писал(а):

ну так у нас на счетчики везде идет 4 квадрата аллюминия - не серьезно по нынешним запросам на потребление энергии. По этому ставлю от стояка на счетчик или 6 меди, или 10 аллюминия. Разводка на автоматы таким же проводом. В квартиру на каждую комнату свой ввод, на комнаты 2.5, в кухню 4 (всё медь ессно).Если электроплита - на неё отдельный ввод. На каждую розетку от распредкоробки отдельный провод.



Да как сказать "не серьезно" - мало кто будет включать всю мощность одновременно...хотя бывают, конечно, индивидуумы.

Кстати, только что узнал (читая мастерсити), что у меня выключатели (света) рвут НОЛЬ, а не фазу. Когда менял люстру, выключил выключатель, поднес индикатор и на обоих проводах он показал напряжение, прифигел и пошел отключать автомат. И только вот сейчас понял, что это не нормально.
А как переделывать? Я так понимаю это уже надо лезть в распред коробку (котрая ОДНА на всю квартиру) и че-то там местами менять?
olg2004
kyzmyk

да пофиг у автоматной части все характеристики С, у УЗОшной утечка уколо 30 мА
Bom-rus
Кто в курсе, где в пятиэтажках проходят провода к розеткам? Под потолком какието коробки со скрутками проводов. Подозреваю, что это к освещению.
olg2004
Bom-rus

у нас вся проводка под потолком, далее в стене к розеткам, а к люстрам в плите по каналам...
Bom-rus
Блин, розетка перестала фунциклировать. Рыбкам в аквариуме темно. Где искать х/з. Пробник в розетке загорается, а напруги нет.
olg2004
Bom-rus

фаза есть нуля нет

если проводки люминь мог банально сломаться ...
х123ас
kyzmyk
можно просто подключение на автоматах поменять местами, если конечно длины провода хватит
kyzmyk
х123ас писал(а):

kyzmyk
можно просто подключение на автоматах поменять местами, если конечно длины провода хватит



Ааааа...понятно.
Ладно, все равно электрика звать...
Bom-rus
olg2004
И где этот люминь искать? Shocked
Визуально все на месте.
olg2004
Bom-rus

коробку над розеткой вскруваешь и проверяешь там 220

если есть, то вскрываешь розетку и смотришь там провода - если гуд

надо "отзванивать" по одному

если обрыв в стене раздалбливать потихоньку от розетки к коробке ...

только убидительная просьба отзванивание и долбежку производить БЕЗ электричества

алюминь поломаный видно сразу - вопервых почернение , во вторых неестественная легкости на изгиб
Bom-rus
olg2004
Большое спасибо! Подробнее, чем в учебнике. :cool:
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы