Страница 2 из 7
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

согласен. но зачем изначально портить картину? тыж не пойдешь в косухе и балахоне на переговоры с людьми? думаю нет...


В косухе или балахоне не пойду, у меня их нет. А вот в джинсах и свитере ходил. Если бы мне было удобно в косухе, пошел бы в ней. Что такого? Я костюм одевал два раза в жизни, на диплом и на свадьбу. Галстук и вовсе один раз в жизни, на диплом. Мне удобно в джинсах и водолазке, я так и хожу. Ну могу, если очень попросят сменить водолазку на рубашку. Если меня будут заставлять носить галстук, я сменю работу. supercool
DerDen
У меня косуха в шкафчике висит, потретая слегка hehe
VLit
BlackCat писал(а):

Панк с ирокезом или металлист в коже, цепях и клепках меньше всего походили на полупидоров, скорее это что-то мускулинное в стиле киберпанка.

Насчет косух, это вам в "Голубую устрицу" (Полицейская академия), там все в косухах были. hehe Так что, неизвестно, как выделить пидоров, полу-пидоров и т.д. Для какого-нибудь туземца с палкой на причинной месте мы тоже дико выглядим.
В этом плане, в фильме Гармаш правильно высказался, причем спокойно: "Мы тоже в деревне наряжались, девок пугать".
В свое время женщина в брюках - это был вызов обществу. Сейчас это норма.
Johann Halter
Цитата:

А что значит, выглядить как "чмо" я вообще теряюсь

посомтри на молодеж... Smile

Цитата:

Можно быть чмо и при этом выглядеть вполне стандартно.

ну это ктоб спорил.. Smile


Цитата:

Ммм ... вообще-то неформалами, если речь идет о позднесоветских временах называли людей, которых к метросексуалам отнести крайне сложно. Панк с ирокезом или металлист в коже, цепях и клепках меньше всего походили на полупидоров, скорее это что-то мускулинное в стиле киберпанка. Вообще само определение "неформал", говорило о том, что человек по каким либо признакам выбивается из общепринятых правил и устоев

а зачем привлекать к себе внимание подобным образом? для чего? мне всегда было интересно.

Цитата:

В косухе или балахоне не пойду, у меня их нет. А вот в джинсах и свитере ходил.

джинсы ведь были не с заниженной талией и свитерок не со стразами и вырезом? Smile

Цитата:

Я костюм одевал два раза в жизни, на диплом и на свадьбу. Галстук и вовсе один раз в жизни, на диплом.

жесть...

Цитата:

Мне удобно в джинсах и водолазке, я так и хожу. Ну могу, если очень попросят сменить водолазку на рубашку. Если меня будут заставлять носить галстук, я сменю работу.

это твоя работа позволяет тебе так ходить. еслиб ты работал юристом допустим в бюро какомнить - х*р бы ты походил так. а еще скорее тебяб прост оне взяли на работу.

для полноты картины скажу что хожу щас в джинсах и свитере, ибо не надо по работе..
Ылфтвук36
Иван_aka_Gaiver писал(а):

опять про то так несчастных притесняли, не давали понимаишь выделится... заепало пропаганда ужасного совка.. а щас то какая благодать... что хошь одевай. пидаром будь.. все можно..радость то какая...



Но это правда было так. Или примерно так. Я хоть не из поколения стиляг, помоложе буду, но в принципе в России всегда такое отношение было к людям, подчёркивающим индивидуальность. Помню классе в шестом, а это было в начале 80-ых, один пацан надел в школу джинсы, да ещё очень узкие. У него родственники в Финляндии жили, приехали погостить (в Карелии это бывало даже в советское время, так как там живёт много этнических финнов, ваш покорный слуга к ним тоже относится), подарили парню джинсы. Ну он и решил похвастаться. Помню как классная орала - сними немедленно это позорище! Они у тебя сейчас расползутся по швам, будешь ходить телесами сверкать. hehe В другой раз та же самая классная (царствие ей небесное, хорошая тётка была, хоть и старорежимная немного) орала на девчонку, которая уже в восьмом классе пришла зимой в школу в спортивных дутых сапогах, по моде того времени - "Не позволю по школе в танках разъезжать!" pst

Помню, как старший брат рассказывал, как ещё в 70-е годы его гоняли в школе из-за длинных волос, заставляли стричься. А в сети нашёл как-то рассказ человека из того же примерно поколения, учившегося в 70-е годы. Так он рассказывал, как его училка прямо на уроке вывела к доске и заставила при классе снять расклешённые брюки (последний писк в то время gpn ) и ножницами вырезала вставки-клёш. Дело было кажется в шестом классе.

Вот так вот. Это не "либерастические страшилки про совог". А случаи из реальной жизни. Ну и скажи - что плохого в джинсах, брюках-клёш, длинных волосах или спортивных сапогах?

А если по сути разобраться, то в России и сейчас немного изменилось. Эмо - ату их, панки - ату их, диссиденты, либералы - ату их. Униформированный стиль одежды, униформированный образ мыслей, униформированный стиль жизни. Скукота... supercool
В России никогда не поощрялось многообразие, и личность всегда зажималась в очень узкие тиски. Вы просто не доросли до настоящего понимания свободы.
Johann Halter
Цитата:

Вот так вот. Это не "либерастические страшилки про совог". А случаи из реальной жизни. Ну и скажи - что плохого в джинсах, брюках-клёш, длинных волосах или спортивных сапогах?

в принципе ничего. плохо то что возможность носить то что хочешь и кушать ( вернее что сможешь) поменяли на то ради чего ты в финку уехал..

Цитата:

Вы просто не доросли до настоящего понимания свободы.

свободы не существует. то что ты понимаешь под свободой - есть некий люфт между интересами гос-ва и твоими интересами. при надобности этот люфт подкручиватся на раз... и не в твою пользу как ты понимаешь..

Цитата:

Эмо - ату их, панки - ату их, диссиденты, либералы - ату их

панки пофиг всем. эмо вызывают жалость, диссидентам и либералам в руки по нанолому и нанолопате. Smile ибо 5 колонна.
Johann Halter
по поводу эмо. мне сложно как отцу дочери понять ЧТО ЭТО сможет дать моим дочери и внукам? нормальный мужчина должен быть нормальным, а не соплежуем нытиком.. хотя конечно право на существование эмо готов и прочих ипанутых опаривать не надо..
VLit
Ылфтвук36 писал(а):

Униформированный стиль одежды, униформированный образ мыслей, униформированный стиль жизни.

Только у нас? Видео помните?
Цитата:

We don't need no education.
We don't need no thought control.
No dark sarcasm in the classroom.
Teacher, leave those kids alone.
Hey, teacher, leave those kids alone!
All in all it's just another brick in the wall.
All in all you're just another brick in the wall.

Чем не сцена на комсомольском собрании в фильме?
Johann Halter
люди видят только то что хотят видеть...
Kender
dmitr033 писал(а):

cugra писал(а):

которые хотели выделиться


Году так в 87 ходил в ДНД и в парке Победы нещадно бил металлистов, причем не всех, а только тех кто носил на рукавах опасные бритвы нашитые в виде чешуи, бывало и сдачи получал. Сейчас думаю, надо было не бить, а калечить, а остальных не гонять, а бить, глядишь братков поменьше было бы в 90-е. .


а что братки в своем большинстве - это бывшие металлисты? wwow по-моему там несколько другой контингент...

Да и вообще, вот калечить и бить... ты собой подменял закон, братки тоже собой подменяли закон... supercool
dmitr033 писал(а):


С течением времени пришел к выводу что: "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", выполняется практически на 100%.
.


Игорь Бутман - это главный враг России? hehe

dmitr033 писал(а):


Они не столько хотели выделится, сколько в меру своей смелости и возможностей, хотели получить все и сейчас, желательно не прикладывая к этому усилий, и отличаться от всех остальных, коих естественно считали былом.
.


что значит получить все и сейчас?
а вот комсомольцы-карьеристы 80-х... к ним это (ну кроме того, что выделиться) тоже ведь моджно отнести... когда всходили на определенную ступень, тоже ведь народ быдлом считали...
не надо смешивать все в одну кучу...
dmitr033 писал(а):


Обрати внимание на акцент: хочет именно быть "не таким". Не хочет быть своеобразным, не хочет соответствовать внешне своему внутреннему состоянию, а конкретно не хочет иметь ничего общего с окружающим быдлом, которое тихо или громко ненавидит, презирает и боится. .


это характерно для подростков... это для них свойственног желание выделиться, быть непохожими на родителей и общество и т.д. ну так что морды из-за этого бить...
ну вот например ролевики, некоторые по глупости и молодости, эпатируя публку в метро (своим внешним видом) заявляют, что из не понимает серая масса, что реальый мир это скучно и т.д. ну и что теперь их надо по сусалам со словами: я научу тебя, нехороший человек, реальный мир любить... бред... перебесяца и пройдет... Металлисты ведь тоже в большинстве своем молодые люди были...
а сколько вот неформалов, среди тех, кто капиталы за рубеж вывозил, кто заводы разваливал, среди коррупционеров и т.д. не больге ведь чем среди остальных... это вещи не связанные
А запретительные меры, как раз очень на руку всяким таким неформальным движениям, запретный плод - сладок... да и славу в таком случае заработать легче...
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

а зачем привлекать к себе внимание подобным образом? для чего? мне всегда было интересно.


А ты себя в 16-20 не помнишь? Потому, что подростку хочется выделится, ну и привлечь внимание противоположного пола. Нормальное поведение, биологически обоснованное. Когда так одевается взрослый дядя с пивным брюшком, это конечно странно. Косухи и кожанные штаны у байкеров, это уже из другой оперы. Это стиль жизни такой, одежда просто диктуется стилем жизни. В обычной куртке на мотоцикле не поездишь, а матерчатые штаны сотрутся вместе с кусками мяса при подении.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

джинсы ведь были не с заниженной талией и свитерок не со стразами и вырезом?


Нет, джинсы классические, а свитер с круглым вырезом. Есть с треугольным, требование дресскода, мать его. Рубашка с растегнутым воротом, под ней майка и свитер тонкий шерстяной однотонный или с простым рисунком. Так штатники одеваются и нас заставляют. В принципе удобно, т.ч. у меня особого отторжения не вызывает.
Скажу смешнее, галстук и костюм не поощряются на технических переговорах. Когда заказчик приходит в джинсах, а ты являешся одетый как с похорон любимой тещи, это вызывает чуство неловкости.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

это твоя работа позволяет тебе так ходить. еслиб ты работал юристом допустим в бюро какомнить - х*р бы ты походил так. а еще скорее тебяб прост оне взяли на работу.


Ну скажем так, я бы не пошел в юристы. У меня склад характера и мышления другой. Если бы у меня был склад мышления юриста, я бы возможно ходил в костюме. Не знаю. К счатью или к сожалению я не юрист, и костюмы не ношу. Мне в них некомфортно.
Ылфтвук36
VLit писал(а):

Ылфтвук36 писал(а):

Униформированный стиль одежды, униформированный образ мыслей, униформированный стиль жизни.

Только у нас? Видео помните? We don't need no education.



Помню конечно.
И не только вас это касается. Но в России свои особенные традиции преследования всего "иного". Делается это с особенным смаком и под одобрительное улюлюканье толпы.

А в ролике Пинк Флойд речь шла о школьном образовании, которое конечно в любой стране и в любое время занимается тем, что "подравнивает траву", то есть старается устранить всё и всех, кто как-то отличается от толпы.
Kender
Ылфтвук36 писал(а):

[А если по сути разобраться, то в России и сейчас немного изменилось. Эмо - ату их, панки - ату их, диссиденты, либералы - ату их. .


да ну... кто панков и эмо преследует?
старшему поколению не нравится, так это нормально... обячное явление...

а диссиденты... ИМХО для них самое страшное - это абсолютная свобода... т.к. не нужны они тогда...
Ылфтвук36
Kender писал(а):

dmitr033 писал(а):

С течением времени пришел к выводу что: "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", выполняется практически на 100%.
.


Игорь Бутман - это главный враг России? hehe



Несомненно. Враг той России, к которой относит себя dmitr 033
Johann Halter
Цитата:

А ты себя в 16-20 не помнишь?

помню. нормально одевался... джинсы-туфли, спорт штаны - кроссовки.. толстовки и курки... вещи покупались частично на рынках, частично в магазинах, откровенного гамна не было, я не правильно чтото делал?

Цитата:

ну и привлечь внимание противоположного пола. Нормальное поведение, биологически обоснованное.

одецо как долпоеп - привлеч внимание чтоб поржали если тока.

Цитата:

Когда заказчик приходит в джинсах, а ты являешся одетый как с похорон любимой тещи, это вызывает чуство неловкости.

у заказчика? Smile

Цитата:

Ну скажем так, я бы не пошел в юристы. У меня склад характера и мышления другой. Если бы у меня был склад мышления юриста, я бы возможно ходил в костюме. Не знаю. К счатью или к сожалению я не юрист, и костюмы не ношу. Мне в них некомфортно.

я говорю о явном потивопоставлении себя остальным людям путем облачения как петрушка.
BlackCat
Иван_aka_Gaiver писал(а):

помню. нормально одевался... джинсы-туфли, спорт штаны - кроссовки.. толстовки и курки... вещи покупались частично на рынках, частично в магазинах, откровенного гамна не было, я не правильно чтото делал?


Ну просто у тебя была тусовка, где было принято одеваться так. У меня спортивные штаны, кросовки и кожанная куртка с турции почему-то вызывает ассоциации с мелкими бандитами времен первоначального накопления капитала.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

одецо как долпоеп - привлеч внимание чтоб поржали если тока.


Подростки на самом деле конформисты. Если подросток обращается внутри определенной суб-культуры, он должен выглядеть соответствующим образом. Скажем так, если парень хочет привлечь внимание девушки из металлерской тусовки, он просто обязан одеваться в кожу с цепями. В противном случае, на него не будут обращать внимания. В тусовке яппи, роль косухи заменяет костюм тройка и галстук. Все зависит от среды.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

у заказчика?


Ну да. Чисто психологически человеку сложно общаться с другим человеком не похожим на него. Технари не ходят в костюмах, это просто не удобно. Соответсвенно, вырабатывается определенный дресскод. Если явится в костюме, то сразу срабатывает цепь ассоциаций - человек чужой, он не технарь, технарь так не одевается. Т.к. он не технарь, то в обсуждаемом предмете не понимает ничего, смысла тратить на него время нет. Поэтому, надо выглядеть как заказчик, говорить с ним на одном языке и желательно на одном жаргоне. Тогда человек проникается к тебе уважением, теряет бдительность и его можно продавить на нужные тебе решения. Как-то так.
Иван_aka_Gaiver писал(а):

я говорю о явном потивопоставлении себя остальным людям путем облачения как петрушка.


Да нет никакого противопоставления. Это условности. Среда диктует условия. Это как отзыв свой-чужой. Тусовка (комьюнити) диктует правила поведения и внешнего вида, только и всего.
Johann Halter
Цитата:

У меня спортивные штаны, кросовки и кожанная куртка с турции почему-то вызывает ассоциации с мелкими бандитами времен первоначального накопления капитала.

спортивны штаны надо одевать с кроссовками и СПОРТИВНОЙ курткой, кожаные вещи с джинсами или любыми НЕстрогими брюками. по моему это очевидно.

Цитата:

Ну просто у тебя была тусовка, где было принято одеваться так

было принято одеватся не как долпоеб... обвешанные железяками чуваки вызывали здоровый децкий глум..

Цитата:

Подростки на самом деле конформисты. Если подросток обращается внутри определенной суб-культуры, он должен выглядеть соответствующим образом. Скажем так, если парень хочет привлечь внимание девушки из металлерской тусовки, он просто обязан одеваться в кожу с цепями. В противном случае, на него не будут обращать внимания. В тусовке яппи, роль косухи заменяет костюм тройка и галстук. Все зависит от среды.

может надо выбирать с кем общатся?



Цитата:

Ну да. Чисто психологически человеку сложно общаться с другим человеком не похожим на него. Технари не ходят в костюмах, это просто не удобно. Соответсвенно, вырабатывается определенный дресскод. Если явится в костюме, то сразу срабатывает цепь ассоциаций - человек чужой, он не технарь, технарь так не одевается. Т.к. он не технарь, то в обсуждаемом предмете не понимает ничего, смысла тратить на него время нет. Поэтому, надо выглядеть как заказчик, говорить с ним на одном языке и желательно на одном жаргоне. Тогда человек проникается к тебе уважением, теряет бдительность и его можно продавить на нужные тебе решения. Как-то так.


логично.


Цитата:

Да нет никакого противопоставления. Это условности. Среда диктует условия. Это как отзыв свой-чужой. Тусовка (комьюнити) диктует правила поведения и внешнего вида, только и всего.

соглсен
dmitr033
Ылфтвук36 писал(а):

в России всегда такое отношение было к людям, подчёркивающим индивидуальность


Не нужно путать мягкое с теплым. В школе в советское время всегда была форма (в нормальных школах она и сейчас есть). И была она специально для того, чтобы чмо имеющее родственников с выходом на заграницу (или много бабла) не могло задирать нос - у меня джинсы, а вы все быдло. Нормальные учителя, естественно, умели пресекать это на корню (включая ювелирку у девушек в старших классах) не доводя до скандалов, однако где же набрать столько хороших педагогов?
Kender писал(а):

Да и вообще, вот калечить и бить... ты собой подменял закон


Сейчас я так не стал бы делать, но тогда... Занятия боевым самбо, полная (не сильно обоснованная кстати) уверенность в своих силах, полный пофигизм к возможным последствиям - ну чего еще ждать от 20 летнего пацана. Еще хорошо, что быстро наступило отвращение к ДНД, нет металлистов бить было интересно и приятно, а вот крутить руки пьяным мужикам - нет. А так как при этом ментовка наблюдается изнутри, то быть в этой системе желание закончилось очень быстро. А вот память как разряженный, гордый своей нереальной мощью петух сдувается - видя как ты вырываешь цепь у его друга бросая его через бедро осталась навсегда.
Марат
dmitr033 писал(а):

Году так в 87 ходил в ДНД и в парке Победы нещадно бил металлистов, причем не всех, а только тех кто носил на рукавах опасные бритвы нашитые в виде чешуи, бывало и сдачи получал. Сейчас думаю, надо было не бить, а калечить, а остальных не гонять, а бить, глядишь братков поменьше было бы в 90-е.


Оказывается братки в 90-ых по своему составу - это металлюги? hehe Странно дело, как не посмотришь уголовные дела бандитской отморози, так обязательно там просматривается спортивное прошлое (борьба, бокс и т.д.), а не уроки сольфеджио у Ози Осборна.. Pardon
dmitr033 писал(а):

С течением времени пришел к выводу что: "сегодня ты играешь джаз, а завтра Родину продашь", выполняется практически на 100%.


Правда, что ли..?
То-то категория партотвественных товарищей, включая комсомол, с песней "Любовь, комсомол и весна", "И Ленин такой молодой" неожиданно оказалась весьма тепло пристроенной, в полном порядке.
Про Бутмана тут уже вспоминали.
dmitr033 писал(а):

Так что Сталин был слишком мягким по отношению к нерусским, вот к русским, белорусам и украинцам, да, он был жесток в полной мере, видимо просто ненавидел славян.


Угадай, кто третий в списке в акции "Имя Россия"....? От большой ненависти, наверное, Коба туда попал.
Вообще не понимаю какая связь между тем как любит одеваться человек, какую музыку слушает и его жизненным кредо? Можно подумать, если какой общественный душегуб любит Баха, или Моцарта, и одевается при этом каждый раз как парад, он более полезен.
Роман-НН
dmitr033 писал(а):

и когда все водители были на дороге как братья.


немногочисленные водители, да и то 70% из них - на служебных авто....
Но в целом +1 Просто в СССР мало внимания уделяли быту, мелочам разным, хотя по идее восполнить этот пробел можно было легко. Например, следовало наряду с ФИАТом запустить в производство какой-нить Гольф 1 или Опель Кадет. Также поступить со всей бытовой техникой, а самим напирать на С/Х и животноводство. Было бы для людей больше приятных мелочей - по сей бы день СССР здравствовал.... И все же свое детство в СССР считаю истино счастливым. У нас были идеалы, были реальные увлечения, интересно было жить.
BlackCat
dmitr033 писал(а):

А вот память как разряженный, гордый своей нереальной мощью петух сдувается - видя как ты вырываешь цепь у его друга бросая его через бедро осталась навсегда.


У тебя глубокие комплексы и проблеммы с психикой.
Роман-НН писал(а):

И все же свое детство в СССР считаю истино счастливым. У нас были идеалы, были реальные увлечения, интересно было жить.


А я такого сказать не могу, хотя СССР я застал - 1975 г.р. Меня почему-то всегда страшно раздражала заорганизованность, я всегда был сам по себе. Не то, что бы лез в опозицию, нет этого небыло, но я был общественно пассивным. У меня в личном деле была запись - принебрегает общественно-полезной работой, не принимает участия в жизни коллектива. Я старался игнорировать культмассовые мероприятия, всячески отлынивал от уборки класса и субботников (считал, есть уборщица, она получает за это деньги, почему я должен это делать?). В общем, если бы совок не развалился, мне бы наверное пришлось совсем худо, скатился бы до маргинальной среды кухонной опозиции. Идеалов у меня небыло, в пропаганду я особо не верил. При этом был достаточно ленив и законопослушен, что бы реально идти против режима, т.ч. скорее всего я бы ушел во внутреннюю иммиграцию, т.к. во внешнюю было тогда уйти крайне сложно. Pardon В общем, я крайне рад тому обстоятельству, что совок загнулся, мне в нем было некомфортно. Да и какая бы мне была Новая Зеландия при совке, Болгария была бы предметом мечтаний, а учитывая мою "политическую неграмотность" даже она была бы мечтой несбыточной.
BlackCat
О навеяло:
Цитата:

Солнышку панки
Подставили тапки,
Выйдя на свет
Из подполья и тьмы!
И на подвале
Своем написали:
Мы - неформалы!
Формалы - не мы!

Но бюрократ,
Окопавшийся в ЖЭКе,
Лозунг такой
Отказался понять!
Надпись закрасили,
Но не навеки:
За ночь она
Появилась опять.

Дети смутного времени -
Панки,
Вы эпохи застоя подранки.
И, конечно, ни розги,
Ни пряники
Ну не трогают вашей души.

Вы таки такие бездомные,
Панки,
Нету мамки у вас,
Нету папки,
Ну а если и есть,
То в загранке
Зашибают бедняги на жизнь!

Гордые панки
Нахохлили ежики:
Кто-то им палки
В колеса сует!
С виду они безобидные -
Панки,
Но, приглядеться -
Суровый народ!

И не приемля
Проклятого быта,
Словно беды
Ожидая зимы,
Тoчно знают они,
Где собака зарыта:
Мы - неформалы!
Формалы - не мы!

Нынче все панки
Без драки, без паники
Молча вкушают
От новых свобод!
В полном параде
Сидят на асфальте,
В том никому
Не давая отчет!

Не поклоняясь
Ни богу, ни дьяволу,
И не боясь
Ни суда, ни тюрьмы,
Так и шуруют
Прям черным по белому:
Мы - неформалы!
Формалы - не мы!


(с) В. Асмолов

Как-то так. Drinks or Beer
rododendron
не надо биться мордой в асфальт и кричать, что раньше все плохо, а сейчас пидорам стало лучше
Или тыкать на страну где родился, и радостно кричать, я поменял родину и мне хорошо. Потому что рядом со мной нет такого как я (говна) и это уже счастье.
Так наверно надо с себя начинать меняться.

По поводу "свободного" времени.
В советское время любой умный ребенок мог своим умом выучиться , устроиться и хорошо работать, будь он ходь из деревни из многодетной семьи и без отца.
А сейчас только за бабки родителей или жопой (проституцией)
То, что какие то носили клешь или волосы до жопы, они не стали умнее, как впрочем и сейчас.
Да и сейчас (во время пидорастии) нормальные мужики не носят клешь, длинные волосы или чего там.
Почему нынешнее время называю временем пидерастии, да потому , что нет свободы. Есть пропаганда тупого проведения времени и пидоров на ТВ.
А время свободы прошло. В 90-е годы я на Арбате прикупил "Майн Камф", на горбушке "Поваренная книга анархиста" и многое другое.
Сейчас же этого вы не купите.. зато можно павла волю и комедиклаб смотреть круглосуточно . да и моисеева с кодлой, которые откручивают жопой...

ЖЕСТЬ
Kender
dmitr033 писал(а):

Ылфтвук36 писал(а):

в России всегда такое отношение было к людям, подчёркивающим индивидуальность


Не нужно путать мягкое с теплым. В школе в советское время всегда была форма (в нормальных школах она и сейчас есть). И была она специально для того, чтобы чмо имеющее родственников с выходом на заграницу (или много бабла) не могло задирать нос - у меня джинсы, а вы все быдло. Нормальные учителя, естественно, умели пресекать это на корню (включая ювелирку у девушек в старших классах) не доводя до скандалов, однако где же набрать столько хороших педагогов?


Ну, с чем-то можно согласиться. Одна из функций формы чтобы сгладить разницу между обеспеченными родителями и малообеспеченными, но
- во первых она этой задачи не решала, так как разница в доходах все равно видна0 общение после школы, карманные деньги, портфели, канцелярия и т.д. в принцепе всегда была возможность выпендриться тем, кто что-то имел по сравнению с остальными
- а во-воторых, задачи были и другие: родители не ломали голову, какую одежду надеть ребенку в школу, считалось что форма как-то дисциплинирует. Кстати неправда, что всегда при советской власти была форма. До и сразу после войны форма была далеко не во всех школах. И форма в общем-то это не советсткое изобретение, а была изобретена задолго до того...
А вот то, что в нормальных школах и сейчас есть - это весьма спорное утверждение... и вообще что значит нормальная... (форма-то есть и в элитных гимназиях, только это в-общем-то не значит, что учащиеся понты друг перед другом не кидают)... Форма сейчас - это внешний атрибут, который может быть точно такими же понтами, только самой школы перед другими школами.
А неравенство оно всегда было, и при советской власти и сейчас и ранее. Да хотя бы та же разница в доходах... она не была ликвидирована при совтесткой власти. да и в принцепе это не правильно (другое дело нездоровые перекосы), кроме того люди были в принцепе не равны: кто-то способный, кто-то тупой, кто-то остроумный, кто-то застенчивый. кто-то физически развитый. кто-то хилый, кто-то толстый, кто-то худой. Так что поводов повыпендриваться в принцепе было много...
да и вообще, что кадждый кто имел возможность надеть дорогую шмотку в школу, и делал так - чмо, которое понтовалось и считало всех быдлом? (Такие были и есть, но понтовались не только прикидом) Или эта проблема возникала только в голове у ьтех, у кого таких шмоток не было? а на самом деле человек безо всякого злого умысла, просто надел джинсы... не знаю... может мне посто повезло, что учился я в очень хорошем и дружном классе, у нас были и относительно богатенькие дети, и наоборот малообеспеченные, но вот нрикаих терок по этому поводу не было: и жвачкамт импортными весь класс угощали. и игрушки всякие типа "Ну погоди" или еще что-нибудь поиграть давали всему классу... как-то не было такого раздедения... Наверное, поэтому до сих пор мы все общаемся...
У нас тоде учителя были некторые... одну девчонку из класса выгнала за слишком яркий лак на ногтях... (та смывать ничего не стала. а просто отсиделась в туалете... потом эта девчонка сама стала учительницей - не чета той... вся школа переживала, когда тьа в декрет ушла...)
Vodila099
Понравилось в конце:
-"Там нет стиляг"
-"Как нет?"
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 7
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы