Страница 2 из 2
кеды глухаря
Unforgiven писал(а):

Блин, что-то дебри какие-то.
Короче, я купил авто 2 года назад за 5 т.р. В августе хочу продавать, например, за 50. Что мне куда нести и сколько башлять государству?


тебе ничего и никуда - до 120 тыс не дотянул.
вот если б ты 2 года назад купил за 5 т.р., а в августе продал бы за 150 т.р., то обязан был бы заплатить (150 т. - 5 т.)* 0,13 рублей налога.
Andreanich
Unforgiven писал(а):

Блин, что-то дебри какие-то.
Короче, я купил авто 2 года назад за 5 т.р. В августе хочу продавать, например, за 50. Что мне куда нести и сколько башлять государству?


Нести декларацию 3-НДФЛ в налоговую инспекцию, но башлять не придется
10kaowner
Народ, кто достоверно знает что в моем случае делать?!
Цитирую сам себя:

10kaowner писал(а):
А что делать, если справки-счет о продаже нет и не получить ее?
Владел машиной меньше 3-х лет, тоесть платить надо
Прдавал перекупу, за сколько он продал не знаю...
Vlad B
Unforgiven писал(а):

Блин, что-то дебри какие-то.
Короче, я купил авто 2 года назад за 5 т.р. В августе хочу продавать, например, за 50. Что мне куда нести и сколько башлять государству?



Ниче ты не должен если тачка продана по бумагам ниже 125000руб, ллучше конечно писать 120000руб, чтоб точно не докапались.
Аццкей Ездун
10kaowner писал(а):

Владел машиной меньше 3-х лет, тоесть платить надо



Написали уже много раз, если владел автомобилем менее 3-лет, при том сумма за которую ты его продал превышает 125000 р., то от той суммы на которую сумма продажи больше 125000 р. надо заплатить подоходный налог государству в размере 13%...
10kaowner
Аццкей Ездун

Я понял...
Но у меня НЕТ справки-счет о продаже!!!
Andreanich
10kaowner писал(а):

Народ, кто достоверно знает что в моем случае делать?!


Пока сидеть спокойно, возможно никто и не вспомнит про вас, а вот если придет из налоговой уведомление о необходимости отчитаться о доходах, то придется че-то мутить...
Плохо, что вы не знаете кому действительно был продан ваш авто.
З.Ы. на будущее: Всегда продавайте не по справке-счет, а по договору купли-продажи (в 3-х экз.)
10kaowner
Andreanich
Уже приходило письмо из налоговой, надо было до 30-го апреля 3ндфл нести Sad
Поэтому я и спрашиваю...
Andreanich
10kaowner писал(а):

Уже приходило письмо из налоговой, надо было до 30-го апреля 3ндфл нести
Поэтому я и спрашиваю...


Тогда составляейте декларацию, указывайте 120,000, а вот от кого вы получили доход вы не знаете?? (даже нет ФИО перекупа)???
продавец волшебной воды
Цитата:

З.Ы. на будущее: Всегда продавайте не по справке-счет, а по договору купли-продажи (в 3-х экз.)


это почему? чтоп самим себе траблы найти? что мешает, янепойму, указать в справке-счете 20тыщ????
10kaowner
Andreanich
У перекупа я попытаюсь еще выяснить про справку или хотя бы узнать кому и где продал, чтобы дубликат взять, но только через месяц, он счас свалил куда то...
Но я хотел бы попытаться решить без него, если возможно...
Так у меня возьмут декларацию без справки-счет? Я думаю что нет...

Наверное надо в налоговой консультироваться...
Andreanich
10kaowner писал(а):

Так у меня возьмут декларацию без справки-счет? Я думаю что нет...


Возьмут, но в ней нужно указать ФИО чела, от кого вы получили доход.
А подтверждающие докоменты понадобятся, если у налоговиков будут вопросы.
10kaowner
Andreanich

Этого я тоже не знаю Sad
Блин, вот продал так продал....
Лана, спасибо...
Аццкей Ездун
10kaowner писал(а):

Я понял...

Но у меня НЕТ справки-счет о продаже!!!



Ты должен сам в установленные сроки подать декларацию, где обязан указать эту сумму (которую получил от продажи автомобиля). Тебе в течение налогового периода положен имущественный вычет в размере 125000 р. Если сумма его не превышает, то платить не надо... Если в течение налогового периода будет продан еще один автомобиль, то на него будет предоставлен вычет за минусом первого авто (скока там от первого не хватило до 125000... hehe )... А в следующий календарный год положен уже новый вычет...

Курите НК РФ...

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
------------------------------------------------------------------
Положение подпункта 1 пункта 1 статьи 220 в соответствии с которым при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества, во взаимосвязи с положениями пункта 1 статьи 256 ГК Российской Федерации и пунктов 1 и 2 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации - по своему конституционно-правовому смыслу, не могут применяться без учета предусмотренного гражданским и семейным законодательством основания и момента возникновения права собственности на соответствующее имущество налогоплательщика при определении периода, в течение которого отчужденное налогоплательщиком имущество находилось в его собственности (Определение Конституционного Суда РФ от 02.11.2006 N 444-О).
------------------------------------------------------------------
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
wraithik
adav писал(а):

так и есть, если в собственности менее 3 лет, цена продажи свыше 120 и цена продажи превышает покупную цену - с этой разницы и платится 13%


Нет так.

Предоставляет имущетсвенный вычет в 120тр.

Т.е. налога ты платишь всегда МАКС(СуммаПродажи-СуммаПокупки-120тр; 0)*13%
Это если более трех лет.
Если менее трех лет: МАКС(СуммаПродажи-СуммаПокупки; 0)*13%
paravoz
писец дремучий народ.
я продавал 9-ти месячную машину и ничего не платил. продавал за 430. читайте налоговый кодекс. вот это вас спасет:

Аццкей Ездун писал(а):

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Аццкей Ездун
Все правильно написано... Т.е налогоплательщик сам решает пользоваться налоговым вычетом (предоставляется на авто, которым владел менее трех лет) или предоставить подверждающие документы о расходах на покупку!!! Т.е если продал дороже чем купил, то платишь 13% со всей суммы дохода, без всяких налоговых вычетов, если решил идти по пути с подтверждением расходов!... Если используешь вычет, то никакие документы подтвержадющие расходы не нужны и не учитываются... Если продал дешевле чем купил, то при наличии документов на покупку платить тоже не придется...

Ключевым является слово "ВМЕСТО"... Налогоплательщик о том какой вариант ему более выгоден принимает решение сам, здесь ключевое слово "ВПРАВЕ"...

Схему приведенную выше, рисовал олень... она некорректна... lol1 lol1 lol1

Последний раз редактировалось: Аццкей Ездун (26 Май 2009 11:09), всего редактировалось 1 раз
кеды глухаря
paravoz писал(а):

писец дремучий народ.
я продавал 9-ти месячную машину и ничего не платил. продавал за 430. читайте налоговый кодекс.


+1
я продавал машину будучи её собственником 1 день - и ровно за ту же цену, за которую покупал 234 т.р. и ничего не платил по закону.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы