Страница 2 из 6
Oll
Otto Frija писал(а):

с таким подходом ненормальных нагревателей не бывает. А это, к сожалению, совсем не так.

Чтобы обеспечить безопасность, водонагреватель должен иметь:
1) заземление;
2) предохранительный клапан;
3) обратный клапан;
4) защиту (отключение) по температуре воды;
5) (это уже избыточно) защиту по перегреву ТЭНов при отсутствии воды.
Все. Мозги - это элемент дополнительного комфорта. "Нормально-ненормально" в твоем понимании - вопрос экономии денег на электроэнергию (а мозги-то не бесплатны, а?) и удобства. И не более того.
Муса Джалиль
Косолапый писал(а):

Висит в ванной на стене, которая напротив душа, мешать не может там в принципе.


Не боишься, что упадет прям в ванну?
Oll писал(а):

Да брось ты, у водонагревателя есть защита и по перегреву и по превышению давления.


У водонагревателя пока нет собственной электромагистрали, втыкаю в обычную розетку при помощи удлинителя.
Косолапый
Цитата:

Не боишься, что упадет прям в ванну?


Ну, когда принимаешь ванну, получается что он висит прям над головой - приятного мало, но ванну принимаю редко т.к плохо в нее помещаюся ROFL Посему предпочитаю душ. Главное в этом деле не сцать Smile

Последний раз редактировалось: Косолапый (20 Июня 2009 00:52), всего редактировалось 1 раз
Oll
SMF писал(а):

У водонагревателя пока нет собственной электромагистрали, втыкаю в обычную розетку при помощи удлинителя.

Ясно. А я сделал для бака в туалете специальный шкаф (еще всякие инструменты - сантехпринадлежности - ведра и т.п. там храню), и розетку с землей туда провел.
Ну, в принципе, даже с удлиннителем ведь гораздо удобнее, чем греть воду в кастрюле (ведре)!?
Муса Джалиль
Oll писал(а):

Ясно. А я сделал для бака в туалете специальный шкаф (еще всякие инструменты - сантехпринадлежности - ведра и т.п. там храню), и розетку с землей туда провел.
Ну, в принципе, даже с удлиннителем ведь гораздо удобнее, чем греть воду в кастрюле (ведре)!?


Тоже собираюсь шкафом закрывать. Ессно нагреватель удобнее ведра с водой.
paravoz
80 л. на двух взрослых и ребенка за глаза. холодная вода щас не очень холодная, а в бойлере что то типа 75.. 80 градусов. разбавление никак ни 1:1, а много меньше. на однорычаговом смесителе ручка стоит на четверть хода ближе к полностью холодной воде по сравнению с ее положением при водопроводной горячей воде. бойлер из сети не отключаю. модель - какой то полярис за 4500 рэ. не понимаю нах ему мозги и прочее усложнилово. это же не девайс постоянного юзания, а лишних 100 рэ за электричество, которые теоретически могли бы экономится (если могли бы, хз) мозгами - меня не разорят. ванная у мну не маленькая, особо в ней не выделяется.
paravoz
а, забыл добавить. до переезда юзал проточник. один у него плюс - компактность. горячей воды от него меньше в разы струйка (был на 5 кВт), каждый раз его включай-выключай. а бойлер один раз включил, как объяву на подъезде увидел и выключил когда воду дали.
Oll
paravoz писал(а):

.... холодная вода щас не очень холодная, а в бойлере что то типа 75.. 80 градусов. разбавление никак ни 1:1, а много меньше. на однорычаговом смесителе ручка стоит на четверть хода ближе к полностью холодной воде по сравнению с ее положением при водопроводной горячей воде..

Значит, у всех по-разному. У меня холодная идет просто ледяная, все краны практически в среднем положении.
diman93
Рекомендую Термекс, у них есть бойлеры плоские, всего 275 мм в глубину, нафиг нужны эти кадушки круглые вешать. У мну стоит на 100л
grehov
не пойму, че это 100л 8 часов греется... 2кВт Горенье... за 4 часа нагревается до 65 градусов... постоянного юзания, поэтому с электроникой( можно переключить в эконом режим - 1кВт и 55 градусов) и сухим ТЭНом...
Термекс - хорошие бойлера.
Wanderlust
Я совсем упустил из виду схему подключения по воде Sad Я что-то думал как проточник - вешается на стену, шланг от душа к бойлеру, к бойлеру второй шланг с душем-лейкой; переключатель на "душ" и - открыл холодную воду в бойлер - она из него горячую вытесняет, душ льется, закрыл - перестала, догревает новую порцию.
AND517
pst будешь ставить, не забудь врезать его после секущего вентиля по горячей воде. А то будешь всех соседей горячей водой снабжать.
diman93
grehov писал(а):

не пойму, че это 100л 8 часов греется... 2кВт Горенье... за 4 часа нагревается до 65 градусов... постоянного юзания, поэтому с электроникой( можно переключить в эконом режим - 1кВт и 55 градусов) и сухим ТЭНом...
Термекс - хорошие бойлера.


Ну максимум 3 часа, по паспотру 2,5 часа нагревается вода в 100л бойлере термекс, через час, полтора вода уже теплая , можно её пользовать
Wanderlust
Сразу образовались сложности. Счетчики воды стоят, и стоят почти "в упор" в сторону внутренней разводки; резать - плитку жечь... только в следующий ремонт. Можно врезать прямо под смеситель, чуть вперед вынести через тройники; на так у меня стиральная машинка выведена (на горячей удлинитель).
А бывают накопительные - под шланг душа, "однопоточные"?
Rivet
Проточный, бак литров на 8, 5кВт, возможны режимы 2кВт, 3кВт, либо одновременно - 5кВт
Муса Джалиль
Rivet писал(а):

Проточный, бак литров на 8, 5кВт, возможны режимы 2кВт, 3кВт, либо одновременно - 5кВт


Провода не плавятся?
miha
У меня в одной квартире - центральное ГВС, в КГТшке - котел на 50 литров, где сейчас живу - газовая колонка. В жизни приходилось пользоваться проточником.
И со всей ответственностью заявляю - накопительный водонагреватель - самый удобный способ получения горячей воды.
Самый не удобный - газовая колонка. Проточник - без комментариев, тупее изобретения не встречал.
Повесил котел аристон, самый дешевый, лет семь назад и с тех пор забыл про проблемы с горячей водой.
50 литров - таким как мне хватит троим помыться. Жене моей на один раз не хватало. Имхо семье в три человека - 100-120 литров нужно.

Глупости, что упадет, сгорит, затопит - это от криворукости установщика.

Заземление это конечно полезно, только вот где его взять в 90% наших домов, не сделав еще хуже.
Rivet
SMF писал(а):

Rivet писал(а):

Проточный, бак литров на 8, 5кВт, возможны режимы 2кВт, 3кВт, либо одновременно - 5кВт


Провода не плавятся?



А что мешает во первых поменять проводку, а во вторых от щитка сделать отдельный отвод с автоматом именно под бак?
Муса Джалиль
Rivet писал(а):

А что мешает во первых поменять проводку, а во вторых от щитка сделать отдельный отвод с автоматом именно под бак?


Расположение ванной комнаты и коммуникаций...
Sdesi
miha писал(а):

Самый не удобный - газовая колонка.




Смиялсо..... газовая колонка - самый окуенный способ. Good
Otto Frija
Не то чтобы я хотел кому в душу плюнуть, но самый комфортный способ - бойлер-косвенник + рециркуляция + газовый котел; а самый экономичный - бойлер-косвенник + газовый котел.
У колонки косяк №1 - не держит строго заданную температуру (кроме моделей ценой почти как котел, с парой датчиков и мозгами); №2 - не дает большой проток воды; №3 - не дает сверхмалый проток воды.
У электробойлера - как выльется, курить надо и стоит литр в рублях немеряно.
Sdesi
Otto Frija писал(а):

У колонки косяк №1 - не держит строго заданную температуру (кроме моделей ценой почти как котел, с парой датчиков и мозгами); №2 - не дает большой проток воды; №3 - не дает сверхмалый проток воды.




Не знаю о чем вы.... у меня Электролюкс - окуенно работает девятый год. supercool
Otto Frija
Я о том, что любая колонка на данный момент имеет эффективный КПД около 80% вместо котловых 105% и в принципе не может держать строго 36 при любом расходе, например, что для косвенника - плевое дело.
Sdesi
Может быть.... я не вдавался в такие тонкости, девять лет назад она была установлена в систему, включена - и все..... больше мы к ней не подходили ни разу.... всегда с горячей водой.
Алексей 123
А не кто не прикидывал, не выгоднее ли вообще пользоваться водонагревателем постоянно, вместо использования центральной горячей воды? Ессно если вода по счетчику.
Если выгоднее, то можно и заморочится этим делом.
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы