Страница 2 из 3
new_born
Степан Владимирович писал(а):

Хорошо.. Какие изменения нужно внести в электрическую схему (в цепь) генератора для того чтобы частота сети стала 60Гц. Причем в нормальном режиме работы.


Никакими изменениями в электрической схеме вы не добьетесь, что частота тока генератора изменится на 10 Гц. Только изменением частоты вращения.
Есть возможность изменить частоту тока, изменив чисто пар полюсов статора генератора. При той-же частоте вращения. Но на практике это означает построить новый генератор, а старый выкинуть в металлолом.
Степан Владимирович
Otto Frija писал(а):

Ну, как бы нам уже объяснили - хочет ротор и статор поменять, добавив туда +20% полюсов, то есть замена гены. Чуть дешевле, чем менять и трубину, и гену.


Что Вы этим хотите сказать? Статор и ротор оставляем на месте. Конструктивно, я думаю, машину менять не надо. Может добавить оборотов? Но тогда машина отключится по превышению оборотов! Перестроить защиту? Добавить полюса? Что же сделать?
Borjomy
Otto Frija
Как-бы помягче выразиться... А зачем?
Вижу пока только два варианта.
1. У товарисча есть оборудование с штатовскими асинхронными двигателями
2. Товарисч лоханулся и купил дешевые настольные часы с запиткой от сетевой частоты. А у нас они, соответственно, безнадежно отстают.
Yaffet
Объясняю как энергетик:
турбинка раскручивается до 3600 об/мин против 3000 существующих, и никуда она не денется, запас прочности тот ещё. Изменяются параметры защит и всё пучком. Можно запустить экспериментом в обособленных сетях не связанных с РАО.
Минус в том, что основная масса это промпотребители, а все электродвигатели рассчитаны на 50 Гц, и им 60 Гц будет многовато - можно будет яичницу жарить минут так 20, а потом кердык двигателю.
PachaG
Степан Владимирович писал(а):

Что же сделать?


а зачем?
Степан Владимирович
Yaffet писал(а):

Объясняю как энергетик:

турбинка раскручивается до 3600 об/мин против 3000 существующих, и никуда она не денется, запас прочности тот ещё. Изменяются параметры защит и всё пучком. Можно запустить экспериментом в обособленных сетях не связанных с РАО.

Минус в том, что основная масса это промпотребители, а все электродвигатели рассчитаны на 50 Гц, и им 60 Гц будет многовато - можно будет яичницу жарить минут так 20, а потом кердык двигателю.


Благодарим за доходчивый ответ!
Otto Frija
Степан Владимирович писал(а):

Otto Frija писал(а):

Ну, как бы нам уже объяснили - хочет ротор и статор поменять, добавив туда +20% полюсов, то есть замена гены. Чуть дешевле, чем менять и трубину, и гену.


Что Вы этим хотите сказать? Статор и ротор оставляем на месте. Конструктивно, я думаю, машину менять не надо. ... Что же сделать?


Я, как и остальные, хотим спросить, что Вам вообще от жизни надо: курсачь, питание миксера или спасение человечества?
И Вы, оказывается, не готовы менять гену на многополюсный вариант, высокой частоты не выдюжит ни турбина, ни котел, и преобразователь Вам не подходит.
Ну, тогда, если не преобразовывать и конструктив не менять, то только долго и искренне молиться о ниспослании повышенной частоты. Мож, кто и явит чудо.
PachaG
а как раскрутить турбину до 3600?
Otto Frija
Степан Владимирович писал(а):

Yaffet писал(а):

Объясняю как энергетик:

турбинка раскручивается до 3600 об/мин против 3000 существующих, и никуда она не денется, запас прочности тот ещё. Изменяются параметры защит и всё пучком. Можно запустить экспериментом в обособленных сетях не связанных с РАО.

Минус в том, что основная масса это промпотребители, а все электродвигатели рассчитаны на 50 Гц, и им 60 Гц будет многовато - можно будет яичницу жарить минут так 20, а потом кердык двигателю.


Благодарим за доходчивый ответ!


У меня просьба - эксперимент проводите на ближайшей к Москве АЭС. Проблема Москва vs провинция будет решена на ближайшие 15 000 лет.
Otto Frija
PachaG писал(а):

а как раскрутить турбину до 3600?


Никак. +20% скорости ни сопла, ни ротор, ни направляющий аппарат не выдержат.
Степан Владимирович
PachaG писал(а):

а как раскрутить турбину до 3600?


Я не турбинист, но скажу одно, что при таких оборотах турбина пойдет в разнос, если не отработает технологическая защита..
Yaffet
Помнится мне, считали как-то в универе параметры пара для турбинки, курсовик был, так вот я что-то не помню, чтобы там переменными были сопла и количество лопаток. Только углы атак. И всё-таки стандартную турбину можно без переделок разогнать до 3600 об/мин.
PachaG
а почему она пойдет в разнос?
нет, мне вот чисто технически интересно, как раскрутить ее
вот возьмем к примеру гэс, как там раскручивается?
и как поддерживается частота вращения в 3000об/мин???
Степан Владимирович
Существует частотный регулятор. На 12 МВт турбинах (дизельных) установлен НР-14Б. Он управляет дозировкой топлива в зависимости от нагрузки. supercool
Otto Frija
Yaffet писал(а):

Помнится мне, считали как-то в универе параметры пара для турбинки, курсовик был, так вот я что-то не помню, чтобы там переменными были сопла и количество лопаток. Только углы атак. И всё-таки стандартную турбину можно без переделок разогнать до 3600 об/мин.


Двигло классического карбового Жигуля можно разогнать до 7000 об/мин, на этото режим ротор гены рассчитан. И что? Будем ездить на 7000?
PachaG
Степан Владимирович писал(а):

Существует частотный регулятор. На 12 МВт турбинах (дизельных) установлен НР-14Б. Он управляет дозировкой топлива в зависимости от нагрузки.


с этим понятно, а с гидро?
там регулируется поток воды?
или есть допустим тормоз для самой турбины?
Yaffet
Турбина крутится паром, на ГЭС - водой.
Есть такие защиты: АЧР и АГП. Частотная разгрузка работает при уменьшении частоты снятием нагрузки с турбины, гашение поля работает при увеличении частоты снятием возбуждения с турбины.
Плюс ещё автоматика по давлению пара.
И вообще: генератор - турбина - паровой котел работают как один целый механизм с общими защитами.
PachaG
Otto Frija писал(а):

Двигло классического карбового Жигуля можно разогнать до 7000 об/мин, на этото режим ротор гены рассчитан. И что? Будем ездить на 7000?


ну в жигулях вроде частота не важна? все равно в постоянный преобразуем
new_born
Otto Frija
+много gpn

Степан Владимирович
Вы еще пока на связи?
Скиньте координаты вашей шараги, ато общественность волнуется.

К остальным - парни, думаю волноваться особо не о чем. Видимо, речь об установке максимум до 400 кВА. Ежели бабахнет, то не громко. На более серьезных производствах надеюсь еще остались люди с электротехническим образованием, которым наши советы как корове пятая нога. Хотя с нашими правителями можно ждать чего угодно.

ЗЫ. Пожалуй, нужно запастись попкорном, в ожидании просмотра вечерних новостей.
PachaG
Yaffet писал(а):

Частотная разгрузка работает при уменьшении частоты снятием нагрузки с турбины, гашение поля работает при увеличении частоты снятием возбуждения с турбины.


поподробнее можно?
то есть если нагрузка большая и частота падает, то снимаем нагрузку с турбины и она раскручивается заново?
а про второе не понял
Yaffet
Блок турбина-генератор является машиной с фазным ротором, где нагрузку можно снять пропорционально току в обмотке возбуждения. Если нагрузка с генератора снята, то ток в обмотке возбуждения начинает разгонять турбину, этот ток просто так отключить нельзя - его переводят на "типа реостат" и ограничивают снижая этим обороты турбогенератора...
PachaG
как все сложно
Yaffet
Намного проще, чем расчет переходного процесса в генераторе с АГП с использованием системы из 6 диф.уравнений... Smile
new_born
PachaG писал(а):

нет, мне вот чисто технически интересно, как раскрутить ее
вот возьмем к примеру гэс, как там раскручивается?
и как поддерживается частота вращения в 3000об/мин???


Элементарно, Ватсон.
При пуске генератор раскручивается до подсинхронной частоты и включается в сеть ЕЭС. При этом генератор втягивается в синхронизм и начинает вращаться с частотой ротора 3000 оборотов. Вместе с турбиной, т.к. находится с ней на одном валу. В этом режиме генератор может не вырабатывать электроэнергию, а просто крутится как синхронный электродвигатель, питающийся от сети (режим двигателя). Заодно и турбину крутит.
Дальше, для того, чтобы генератор не просто крутился, а еще и вырабатывал электроэнергию, подают возбуждение на ротор и пускают пар/воду в турбину. Теперь уже не генератор крутит турбину, а наоборот, турбина крутит генератор (генераторный режим). Обороты агрегата жестко синхронизируются внешней частотой энергосистемы.
Т.е. если не "добирает" мощности турбина, генератор ее "подкручивает", забирая мощность из энергосистемы. Если турбина крутит сильно, генератор ее "cдерживает" также за счет перетоков мощности.
Естественно, автоматика постоянно отслеживает режим и регулирует возбуждение генератора/расход теплоносителя. Ну и следит за аварийными режимами.
Все применительно генераторов, работающих со связью с ЕЭС. Без связи - там все проще, обычный АЧР на турбине.
PachaG
Yaffet
ну так выдержит турбина 3600 оборотов?
а 4000, а 5000?
что не выдержит?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 3
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы