Страница 2 из 6
Atrox
Короче надо идти к ихнему главарю и с ним толковать! Пусть тебе спецпропуск делает - без ограничений.
А сам бумаги собирай в тихую... не тяни!

.
АНТИфриз
Закрой и этого председателя. У нас по-соседсву таж фигня была, пока несогласные в УБЭП и прокуратуру не строчили, тока тут упорство нужно. Один сидит, второй под следствием.
rover
Цитата:

Дорога не является чей-то территорией и не может ей стать


Может, если на неё есть свидетельство, за которое уплачено сполна.

Пример:
В кадастровом паспорте обозначена территория 40Га. 10Га занимают здания.
По закону земельный налог платится только за ту часть, которое занимает строение. Но мало кто об этом знает и сходит до таких тонкостей, как сервитут, поэтому и платят налог за все 40.
По этому участку проходит сквозная дорога.
Хозяин участка, поскольку платит полный налог за участок, вправе взнимать соразмерную плату за пользование территорией другими лицами. Посторонними то бишь.

Есть нюанс:
Если в доках хозяина указана дорога, как бесплатный сервитут, то хозяин сервитута посылается подальше и надолго по суду (на деле конечно без мордобоя не обойтись, и надо подавать иск)

Если вам загородили дорогу, то надо подать в суд, уплатив сего-лишь 300 руб. В иске указать, что вам запрещают пользоваться единственным проездом к вашей собственности.
Ответчик резонно заметит, что земля в его собственности.
Тут надо, прямо сразу требовать показать доки по суду.
Доки он покажет.
Если сервитут бесплатный, то суд присуждает вам перемещаться и пиннать хозяина.
Если участок в его собственности и он платит налог, потребовать полной калькуляции на содержание этой проезжей части, затем поделить на количество человек, которые еще пользуются им бесплатно, плюс количество человек собственников и "право имеющих" и предьявить вам счет, а так же разрешить проезд при условии, что вы будете оплачивать получившуюся сумму каждый год, лишь бы подавился.
Пример:
Проезд. Принадлежит кооперативу по докам, все чинно, бумага, пичатть и все дела.
40 человек в кооперативе. За пределами коопа еще 30. + Вы.
Итого, пользуются сервитутом 40+30+1 = 71 человек.
Земельный налог + калькуляция на содержание того отрезка участка, по которому вы ездите, ну, допустим точно промеренный - 100 кв. метров, составили 5.000 руб в год.
Делим
5.000 на 71 человек = 70 рублей, четыре копейки. Вот эту сумму Вы обязаны оплачивать собственнику участка и требовать беспрепятственного проезда по территории.

У меня все. supercool

Последний раз редактировалось: rover (16 Февраля 2010 21:09), всего редактировалось 1 раз
Vlad B
rover писал(а):

У меня все.



Брависсимо! Bravo th2
nestor
Да аплодисменты. Спасибо за труд. Действительно сейчас председатель тот у кого я покупал в свое время землю. Вот она то меня и напрягает изредка при встречи. У неё действительно несколько Га. Но больше тонкостей я не знаю. Налоги скорей всего платит хотя не факт, мохнатая рука коррупции. Я понимаю что я там не в своей тарелки, но цену пока не дают, а за даром я отдавать не намерен. Дом 360кв. С фундаментом от 5 этажки и 25 сот.земли. Цена на землю сейчас 2 ляма за 12 сот. У меня же больше. Кризис,ни кто ни чего не берет.
nestor
Млять мне только судиться сейчас ещё осталось для полного счастья в жизни.
Atrox
нифига се... Омск даже дальше Оренбурга... А Иртыш чистый хоть? До озера триста км...

.
rover
НЕСТЕР писал(а):

Млять мне только судиться сейчас ещё осталось для полного счастья в жизни.


Напечатал на компе прямо сейчас исковое заявление, приложил копию топосьемки, поехал завтра мимо сберкассы, заплатил госпошлину 300 руб, сложил все в файлик. Как едешь мимо суда, занес.

Это все, что от тебя требуется.
Далее сами кого надо вызовут, спросят и т.п.

Через 10 дней будет дан ход, он сам тебя найдет, к нему повестка и копия заявления придет. Суд предложит вам сначала сводничество и примирение.

Ты скажешь ему - давай я скидываться не буду, но и ты не груби.
Тот - ладно.
Ты - 100 руб в год + пиво.
Он - нууу... х.з.
Ты, ну иди доказывай тогда что ты не верблюд, в суде Smile Пиши калькуляцию стоимости (загибает пальцы), сметы кстати не забудь строительства, ну сам понимаешь, суд потребует, сколько тратите на обслугу и прочее, это уже четыре, а так же составь список льготников...
- Ладно - закричит председатель. 200!
- 150 - скажешь ты.
- И пиво - уточнит председатель.
- Пиво сейчас, раки к лету - отрапортуешь ты радостно.
- Ладно - дай ручку, чек выпишу на проезд. И пиво наливай
rover
Есть такая штука, почетный поселенец.
Если ты, первый начал строить дом, в этой местности, то ты можешь вообще ничего не платить, или пользоваться льготами.
Только это тебе уже юрист расскажет, я про это дело практически не знаю. Знаю, что был разговор про это и вроде как есть пара статей на этот счет.
nestor
Нет я не первый-один из первых. Первый был Он. Теперь Он умер. Владеет всем жена и сыновья. С-ка ещё та. Купили всё за даром. Теперь продают потихоньку. Земли ну оооочень много. Остаться в живых и на свободе, постараться надо,думаю обьяснять не надо почему она до сих пор на плаву. Поэтому и не хочу особо ввязываться во все тяжкие с ней,силы явно не равны. Дорогу эту кстати почти уже похоронили Камазами. Но это не важно. Вообще я жду весны и продолжения этой истории. Просто готовлюсь заранее. Потому что китайское предупреждение уже было. Тут если всё это начинать как бы вообще не налететь по суду ещё на большую цену чем 80. И как вообще можно определить количество человек-не собственников,которые пользуются этой дорогой? Хотя я думаю это проблемы ответчика?
DAI
Статья 209. Содержание права собственности.
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.



Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Это в общих чертах по ГК РФ.
Не раздувай проблему. Ты собственник, поэтому тебя обязаны пускать к твоей собственности. Все будет Ок, не паникуй.
Atrox
DAI
Atrox писал(а):

DAI Good

.



Ага, спасибо. Smile
Это был ответ на вопрос без обдумывания ROFL
wertdaun
НЕСТЕР
тебе могут запретить пользоваться общественной собственностью (собственностью кооператива) - в создании которой ты не учавствовал.
Тоесть пешком ты ходить можешь, а на машине нет. Подвозить грузы по ней ты так же не можешь.
Это я тебе как член правления СНТ говорю.
Читай ФЗ-93.

ЗЫ: договорись с предсидателем о рассрочке, поплачься и плати потихоньку.
nestor
Спасибо. Как я понял и она и я могу подать иск на установление серветута? Она то точно не будет этим заморачиваться. Да я не паникую,просто приедешь в одно прекрасное время,а там будка и ЧОП. И что понеслась?
nestor
Во как. А как же всё то что было выше?
nestor
Во как. А как же всё то что было выше? Я именно хочу на машине. Пешком я и так пройду. Про расрочку это не проблема. Но у них каждый день что то новое. Я уже устал. То 80,то 30, то столбы, то понос,то золотуха. Я про авто и интересовался. На буя мне дом,без проезда.
SDRIVER
Продай этот дом, жизнь дороже денег кто знает на что эти товарищи могут пойти их много ты один. Или 80 штук отдай.
Atrox
Вообще мутно как то всё... автор не всё описывает. Хорошо бы подробностей поболее...

.
DAI
НЕСТЕР писал(а):

Спасибо. Как я понял и она и я могу подать иск на установление серветута? Она то точно не будет этим заморачиваться. Да я не паникую,просто приедешь в одно прекрасное время,а там будка и ЧОП. И что понеслась?



Это все лишнее, ЧОП тебя пустит если ты предъявишь документы на недвижимость и землю. Если уж совсем отморозки, то вызовешь милицию и создашь прецедент, после чего будешь ходить беспрепятственно.

Устанавливать сервитут в судебном порядке это слишком много чести для чьего-то бзика и за.ба, а кроме того денег стоит. Так пустят. Больше чем уверен.
nestor
Во как. А как же всё то что было выше? Я именно хочу на машине. Пешком я и так пройду. Про расрочку это не проблема. Но у них каждый день что то новое. Я уже устал. То 80,то 30, то столбы, то понос,то золотуха. Я про авто и интересовался. На буя мне дом,без проезда.
rover
Цитата:

И что понеслась?


В том-то и дело, что да.
Ну можно конечно попищать там что-то, покричать.

Это будет смотреться жалко. И тщетно.
Ты можешь тут же, на месте, попробовать вызвать милицию, хотя х.з., куда, и поедут-ли они. Они тебе предложат явиться. С доками.
Ну побегаешь ты неделю. Подашь ведь иск все-равно.

Ты хотя бы подготовься к этому, ну сходи к юристу что-ли, 300 рублей консультация. По крайней мере будешь знать, чего тебе ждать в будущем.

Цитата:

Тут если всё это начинать как бы вообще не налететь по суду ещё на большую цену чем 80


Они не имеют права требовать с тебя вступления. Тем более эти 80 взяты как бы не с потолка, и ты удивишься - более нежелающий, чем кто-либо другой, начинать возню по искам и теркам - это ... председатель.

Ибо для этого ему надо поднимать абсолютно всю бугалтерию и отчитываться за каждую копейку, подтверждать запросы и искать справки с юстиций и налоговых. Там такая бюрократия, что он просто махнет на тебя рукой, предпочтя не связываться supercool



Делай так, отсидчик кустовик ты блин:

1. Сходи к юристу
2. Сядь спокойно, просчитай варианты.
3. Увидя, как начали возиться со шлагбаумом и будкой, осторожно прозондируй вопрос про оплату.
4. Увидя обьявление, что надо заплатить, или предупреждение (это пред тебе должен выставить заранее) - вышли ему в ответ копию искового заявления, о претензии в блокировании выезда.
Вторую копию искового заявления о принудительном вступлении в колхоз с просьбой к суду проверить факты.
Третью копию искового заявления - предьявить все документы на все на свете.
Четвертую копию искового заявления - о том, что ты вынужден терпеть убытки и подвергаешь опастности хищения свое транспортное средство.

И пообещай, что жить ему спокойно после этого уже не придется никогда.

Когда хлопнут шлагбаумом перед носом, ты смело пнешь дверь хибары преда - желательно при свидетелях, чтобы он потом не возникал о рукоприкладстве - и попроси пропускать тебя. И поживее.

Он покричит для вида, но пропуск выпишет.


В общем понял?
Не ты, так тебя. Хоть колхоз дело и добровольное, но община не может существовать частями. Или докажи, что пред перед тобой бессилен, потому, что имеет за душой черные делишки, или покоряйся. rlzz

А знаешь почему?
80 тысяч = один загнанный воробей поле vfac

Последний раз редактировалось: rover (16 Февраля 2010 22:27), всего редактировалось 1 раз
SDRIVER
НЕСТЕР писал(а):

Я уже устал. То 80,то 30, то столбы, то понос,то золотуха. Я про авто и интересовался. На буя мне дом,без проезда.


Просто не по карману тебе домик оказался в "царском селе" люди там живут при деньгах для них это мелочи, а тебе напряг. Они так и будут скидываться на мелочи разные. Продай дом.
DAI
wertdaun писал(а):

НЕСТЕР
тебе могут запретить пользоваться общественной собственностью (собственностью кооператива) - в создании которой ты не учавствовал.
Тоесть пешком ты ходить можешь, а на машине нет. Подвозить грузы по ней ты так же не можешь.
Это я тебе как член правления СНТ говорю.
Читай ФЗ-93.

ЗЫ: договорись с предсидателем о рассрочке, поплачься и плати потихоньку.



Какой из этих?

http://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=%D0%A4%D0%97-93.&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
мехокро
Автор, а ты общался "по человечески" ? Разъяснял что и как? Что сказали ?
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 6
Перейти:
ИНФОРМАЦИЯ ПО ИКОНКАМ И ВОЗМОЖНОСТЯМ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы