Страница 2 из 2
GENA
papa_dima писал(а):

Марат писал(а):

Не совсем понял.. Сперва власть их пугала камчой пока они в поле не выйдут, потом власть стала пугать необходимостью об издевательствах рассказать на камеру?



У меня вообще сложилось впечатление, что когда они об этом рассказывали (особенно девочка в суде), в глазах было какое-то недоумение. Типа, да, было, а что так быть не должно?


Ептыть. Какой суд? У нас родители пачками письма в маскву писали, что типа пора бы уже детский труд то использовать то перестать. И мули? Они дальше местного райкома и не уходили... 63
Марат
ТИМУP писал(а):

Совецкая? Снимали органы?


ага. Там, как я понимаю, и органы снимали, и документалисты.
Марат
GENA писал(а):

У нас родители пачками письма в маскву писали, что типа пора бы уже детский труд то использовать то перестать. И мули? Они дальше местного райкома и не уходили...


Гена, как...? В Советское время власть могла так поступать с народом, и с детьми конкретно.....? wwow Smile
GENA
Марат писал(а):

GENA писал(а):

А сейчас как прививают? Мули ту желтую прессу смотришь?


GENA, ну ты же взрослый дядька. Ну хрен ли в крайности кидаться, как юнец 20-летний..? Был документальный фильм, были видеоархивы, были реальные люди. И все!
GENA писал(а):

А верхушка узбекистана приписывала цифры. Это их там вверху разборки.


А тебе это нынешнюю ситуацию не напоминает? Те же яйца, только в профиль.
GENA писал(а):

И другие городки были аналогичны.


Про это знаю не по наслышке.


Д еп тыть! Там ПАХТА было святое. пахали все кому положено. Заводы ЗАВОДЫ! вывозили по дням собирать. И начальники цехов ездили. естесвенно местных колхозников эксплуатировали по полной. Но я ниразу не видел, что бы их как рабов прям гоняли. Они кстати получали по более чем мы городские 2-6 копеек килограмм. А больше им заработать при таком образовании и негде было. Они и этому радовались, думаю и сейчас радуются. Потому как последний раз был на родине в 2001 ом и поля там все также засеяны хлопком. Только вот городки типа моего уже пустые на 80-90%. Так собирают там все местные равшаны и джамшуты. Вот сейчас я бы поверил в зинданы и рабский труд. Потому как времена нынче другие.
Марат
GENA писал(а):

Но я ниразу не видел, что бы их как рабов прям гоняли.


Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе. Однако, у меня нет оснований не верить тем, кто сталкивался в реальной жизни с явлениями, далекими от кристальной честности властей. Причем как на республиканском уровне, так и на уровне Москвы.
creepjacklamer
че за ФИльм то? в инете не появился?
GENA
Марат писал(а):

GENA писал(а):

У нас родители пачками письма в маскву писали, что типа пора бы уже детский труд то использовать то перестать. И мули? Они дальше местного райкома и не уходили...


Гена, как...? В Советское время власть могла так поступать с народом, и с детьми конкретно.....? wwow Smile


А что в РФ на картошку, в молдавии на яблоки, в средней полосе на элеваторы не гоняли? Я же пишу в принципе компенсировалось другим. Там даже тогда был рынок и можно было работать кроме основного места работы, что многие и делали. А в магазинах просто стояла ГДРовская, чешская мебель, стекло. Одежды море импортной. В общем компенсировали морально. Про фркуты и овощи ваще молчу - копейки и море. Если бы СССР не развалился, я бы туда вернулся. supercool
papa_dima
creepjacklamer

Цитата:

Золото для партии. Хлопковое дело

Производство: 2010.

В 1986 году Советский Союз жил в предчувствии перемен. Перестройка в самом разгаре. У страны новый молодой лидер Михаил Горбачев. На 27 съезде коммунистической партии он объявил курс на демократизацию общества и ускорение социально-экономического развития. Но чтобы двигаться к новому, нужно очистится от старого, от всего, что связывает с брежневской эпохой застоя. На этом же съезде впервые зазвучит термин рашидовщина, ставший синонимом взяточничества, феодализма, клановости. Делегаты от Узбекистана, будто соревнуясь, докладывают о преступной роли своего покойного лидера - первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. Пройдет год или два, и многие из тех, кто с трибуны 27 съезда говорил о рашидовщине и необходимости борьбы с коррупцией, сами будут обвинены в получении взяток. А так называемое "узбекское дело" бумерангом ударит по самой партии и нанесет ей смертельный удар. Что же на самом деле происходило в восьмидесятые в Узбекистане, каков механизм колоссальной махинации, ускорившей развал СССР, кто раскрыл эти махинации - об этом документальный фильм Ирины Черновой "Золото для партии. Хлопковое дело".

GENA
Марат писал(а):

GENA писал(а):

Но я ниразу не видел, что бы их как рабов прям гоняли.


Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе. Однако, у меня нет оснований не верить тем, кто сталкивался в реальной жизни с явлениями, далекими от кристальной честности властей. Причем как на республиканском уровне, так и на уровне Москвы.


Честности никогда и не было. Но пойми там как вы говорите ханство в крови. Есть у них четкая пирамида, но этаже пирамида контролировала и жизнь плюс какая никакая совесткая власть. Как на кавказе. если обидели кого с семьи, то будут разборки. Если большие разборки, то уже МВД вмешается. Вот и все. Если по обычаям можно дочь за колым продать, то продаали. Для них это не дико! Если семья воров, то может и держали в хлеву и гоняли на поля. И никто не встревал.
papa_dima
GENA писал(а):

Если бы СССР не развалился, я бы туда вернулся. supercool



И чем бы занялись? Хлопком?
Шилов
Марат писал(а):

GENA писал(а):Но я ниразу не видел, что бы их как рабов прям гоняли.

Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе.



ага, есть мнения и свидетельства, что в совецкое некоторые национальности с кавказа похищали людей (предпочтительно славян) для частного рабовладения
S597SMRUS
Potap писал(а):

Просто о некоторых вещах совкодрочеры предпочитают стыдливо глазки потупить и не вспоминать, а о некоторых и вовсе не знают.


ты хочешь сказать,что нынешняя Украина тебе нравится больше? wwow hehe
Ну, ну hehe ROFL
S597SMRUS
Марат писал(а):

Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе. Однако, у меня нет оснований не верить тем, кто сталкивался в реальной жизни с явлениями, далекими от кристальной честности властей. Причем как на республиканском уровне, так и на уровне Москвы.


Марат, прочел вашу с GENA дискуссию.И вот родился у меня такой вопрос.А что изменилось то с тех пор??? Имеется ввиду-в лучшую сторону?
Wink
про -в худшую-вопросов не имею Wink Pardon
GENA
papa_dima писал(а):

creepjacklamer

Цитата:

Золото для партии. Хлопковое дело

Производство: 2010.

В 1986 году Советский Союз жил в предчувствии перемен. Перестройка в самом разгаре. У страны новый молодой лидер Михаил Горбачев. На 27 съезде коммунистической партии он объявил курс на демократизацию общества и ускорение социально-экономического развития. Но чтобы двигаться к новому, нужно очистится от старого, от всего, что связывает с брежневской эпохой застоя. На этом же съезде впервые зазвучит термин рашидовщина, ставший синонимом взяточничества, феодализма, клановости. Делегаты от Узбекистана, будто соревнуясь, докладывают о преступной роли своего покойного лидера - первого секретаря ЦК компартии Узбекистана Шарафа Рашидова. Пройдет год или два, и многие из тех, кто с трибуны 27 съезда говорил о рашидовщине и необходимости борьбы с коррупцией, сами будут обвинены в получении взяток. А так называемое "узбекское дело" бумерангом ударит по самой партии и нанесет ей смертельный удар. Что же на самом деле происходило в восьмидесятые в Узбекистане, каков механизм колоссальной махинации, ускорившей развал СССР, кто раскрыл эти махинации - об этом документальный фильм Ирины Черновой "Золото для партии. Хлопковое дело".


Вот я и говорю что междуусобица в верхах. Вы думаете брежневские министры были не в курсах и не в доле? Smile
Как раз в 1986 ом мы на хлопке будучи плакатик повесили "Нам солнца не надо, нам партия светит, нам хлеба не надо -работы давай" учителя были в шоке, потом на педсовете нас трахали, но ссор из избы выносить не стали, тогда был план по хорошему поведению школьников и план бы нарушился. 63 Родителям нажаловались, те только посмеялись. ...впереди маячил..ветер перемен...

Интересно, а если сейчас с таким плакатиком у кремля встать? Что будет? Wink

Последний раз редактировалось: GENA (17 Февраля 2010 14:52), всего редактировалось 1 раз
papa_dima
S597SMRUS писал(а):

Potap писал(а):

Просто о некоторых вещах совкодрочеры предпочитают стыдливо глазки потупить и не вспоминать, а о некоторых и вовсе не знают.


ты хочешь сказать,что нынешняя Украина тебе нравится больше? wwow hehe
Ну, ну hehe ROFL



Нету на Украине хлопка. Там - сало. Если б они сало как хлопок собирали, то давно б уже коммунизм наступил Smile
Муса Джалиль
dimm_82 писал(а):

смотрел краем глаза, пока приятелю комп чинил. Понял, что ко всему прочему в СССР было еще и рабство в масштабах целого округа


Целой страны... hehe
GENA
S597SMRUS писал(а):

Марат писал(а):

Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе. Однако, у меня нет оснований не верить тем, кто сталкивался в реальной жизни с явлениями, далекими от кристальной честности властей. Причем как на республиканском уровне, так и на уровне Москвы.


Марат, прочел вашу с GENA дискуссию.И вот родился у меня такой вопрос.А что изменилось то с тех пор??? Имеется ввиду-в лучшую сторону?
Wink
про -в худшую-вопросов не имею Wink Pardon


Не знаю как в азии, я оттуда в 1987 уехал, как ломоносов на учебу. А вот в РФ по аналогии эпопеи с картошкой, колхозные земли стали частными и народ там или свои деляны окучивает (с 1990- х было много организовано дачных участков) или колхоз сам собирает и сам продает. Хотя на работы по сбору урожая приглашают городских. Но уже за нормальные деньги. Студенты и школьники не ездиют. Едут те кто подзаработать хочет.
А поповоду попила бала, приписок властью.....ну тут без комментов ИМХО полный ПЕСЕЦ!. Smile
GENA
SMF писал(а):

dimm_82 писал(а):

смотрел краем глаза, пока приятелю комп чинил. Понял, что ко всему прочему в СССР было еще и рабство в масштабах целого округа


Целой страны... hehe


Но только рабов тогда кормили и создавали социалку получше, чем сейчас свободных людей из рабочего класса.
Или ты думаешь что человек взявший ипотеку лет на 10 не РАБ? Wink
Тогда рабы политики, сейчас рабы денег. По мне так все это монопенисуально. И хреново.
papa_dima
GENA писал(а):

Студенты и школьники не ездиют.



ага. те поедут...
dimm_82
papa_dima писал(а):

Нету на Украине хлопка. Там - сало.


нет на украине и сала уже, они его закупают в польше Smile
Муса Джалиль
GENA писал(а):

Но только рабов тогда кормили и создавали социалку получше, чем сейчас свободных людей из рабочего класса.
Или ты думаешь что человек взявший ипотеку лет на 10 не РАБ? Wink
Тогда рабы политики, сейчас рабы денег. По мне так все это монопенисуально. И хреново.


Всё так.
GENA
papa_dima писал(а):

GENA писал(а):

Если бы СССР не развалился, я бы туда вернулся. supercool



И чем бы занялись? Хлопком?


Зачем? Работал бы на заводе на котором торпедоракету шквал делали, и другое оборудование для ВПК. Я от него хозстепендиатом и поступал в ВУЗ. Хлопок это -шефская помощь колхозам. Smile Я его кстати собирал не на узбекских землях. На узбекских, что через арык и дорогу с тутовником, мы его воровали, что бы план выполнить. Smile
Марат
GENA писал(а):

Я же пишу в принципе компенсировалось другим.


GENA писал(а):

А в магазинах просто стояла ГДРовская, чешская мебель, стекло. Одежды море импортной. В общем компенсировали морально. Про фркуты и овощи ваще молчу - копейки и море.


Ну насчет товарного обеспечения импортом можно и поспорить. Впрочем, это уже баянистая тема. Smile
GENA писал(а):

Марат писал(а):
GENA писал(а):
Но я ниразу не видел, что бы их как рабов прям гоняли.

Я многие вещи тоже не видел, проживая на Кавказе. Однако, у меня нет оснований не верить тем, кто сталкивался в реальной жизни с явлениями, далекими от кристальной честности властей. Причем как на республиканском уровне, так и на уровне Москвы.

Честности никогда и не было. Но пойми там как вы говорите ханство в крови. Есть у них четкая пирамида, но этаже пирамида контролировала и жизнь плюс какая никакая совесткая власть. Как на кавказе. если обидели кого с семьи, то будут разборки. Если большие разборки, то уже МВД вмешается. Вот и все. Если по обычаям можно дочь за колым продать, то продаали. Для них это не дико! Если семья воров, то может и держали в хлеву и гоняли на поля. И никто не встревал.


Так я тебе не о быте простого люда говорю.
ТИМУP писал(а):

ага, есть мнения и свидетельства, что в совецкое некоторые национальности с кавказа похищали людей (предпочтительно славян) для частного рабовладения


Про это ничего не могу сказать. Не видел, не слышал. Может оно и правда было, отрицать не стану.
S597SMRUS писал(а):

А что изменилось то с тех пор??? Имеется ввиду-в лучшую сторону?

про -в худшую-вопросов не имею


Ясное дело, что в своей основе ничего не изменилось. Только людям дали кость пожирнее в виде мало мальски обеспеченного изобилия: больше видов масла, мяса, молочных продуктов и т.д. Но это нормально! В том плане, что давая электорату что-то есть, во что-то одеваться, власть сама себе получает своего рода гарантии существования. Но у нас сохранилось главное - приемственность власти. И тут прогресс сомнителен.
GENA
Во во. Была Рашидовщина, сейчас Путинщина. Куда не плюнь где большие деньги везде друг дяди Пу или соратник. 63 Только тогда мы хоть за 2 копейки килограмм могли заработать, ныне в ближайшем будущем и 2 копейки заработать молодежи массово не где будет. supercool
Новая тема Ответить на тему
Показать сообщения:
Страница 2 из 2
Перейти:
пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ

Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы